Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мраморная кожа

lady_vika

Мраморная кожа

Сообщение lady_vika » Ср мар 07, 2012 12:25

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребёнку 1 год 10 мес., заметила, что при повышении температуры тела выше 38 у него появляются как-бы леопардовые пятна на ножках и ручках. Наша участковая педиатр сказала, что это у него проблемы с сердцем и направила в кардиологию. Даже не знаю что и думать, никаких других признаков болезни сердца у него нет и не было...Возможно ли такое???? Спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср мар 07, 2012 14:58

lady_vika писал(а):что при повышении температуры тела выше 38 у него появляются как-бы леопардовые пятна на ножках и ручках.

кожа становится "мраморной"? Руки и ноги при этом холодные, хотя температура тела высокая?

lady_vika

Сообщение lady_vika » Ср мар 07, 2012 15:02

Да..когда малыш мёрзнет, тоже такая же "мраморность".

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср мар 07, 2012 15:19

lady_vika, это спазм сосудов кожи. Такая реакция на холод - между прочим, совершенно правильная - организм экономит тепло и пытается снизить потерю тепла через кожу - для этого снижается интенсивность кровотока в коже путем сокращения сосудов. Или же ребенок заболел, организм стремится поднять температуру и для этого снижает теплопотерю через кожу. Если спазм сосудов кожи происходит при повышении температуры тела, и температура выше 38,5, её тяжело сбить из-за этого, нужно давать жаропонижающее вместе с но-шпой, запомните на будущее. Если при замерзании замечаете мраморность кожи - просто оденьте потеплее. Для собственного успокоения можете конечно сделать УЗИ сердечка, но я думаю, оно здесь ни при чем :wink:

lady_vika

Сообщение lady_vika » Ср мар 07, 2012 15:21

Спасибо большое! Успокоюсь хоть немного)))

Вернуться в «Отдельные симптомы»