Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обильное слюновыделение у ребенка.

juljetta

Обильное слюновыделение у ребенка.

Сообщение juljetta » Пт июл 27, 2012 20:59

Здравтсвуйте, очень рада, что нашла этот форум, так как здесь , действительно, можно найти профессиональные ответы на вопросы, которые накопились.
Создала новую тему, так как не нашла где еще можно спросить.
У меня следующий вопрос, у ребенка с 6 месяцев, началось обильное слюновыделение, во время планового осмотра, все врачи списывали на прорезинивание зубок, НО сейчас ребенку 2 года, все зубки вылезли, а слюнвыделение осталось, когда больше, когда меньше, но оно есть, иногда вся футболочка от ворота до окончание груди мокрая буквально за пол часа((
обратилась к педиатру ( в очередной раз с этой проблемой), она сказала, что бы мы прошли невропатолога и хирурга, у обоих специалистов,заключение одно- ребенок здоров и они говорят, что не знают, с чем это может быть связано и что возможно с возрастом оно пройдет. Но честно сказать, что я озабочена, так как ребенок растет, он уже плотно общается с другими детками, в том числе и старшими, которые обзываеют его " слюнявым"((( , как вы понимаете это меня мало устраивает. Но еще больше, я переживаю, что бы это не было симптомом какой-то болезни и что бы мы ничего не пропустили.
Возможно, кто-то может проконсультировать по этому вопросу?
Зарание благодарна за ответ!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт июл 27, 2012 22:26

juljetta писал(а):Возможно, кто-то может проконсультировать по этому вопросу?

Вообще, стоматолог-ортодонт.
Прикус???

lalala

Сообщение lalala » Пт июл 27, 2012 23:05

juljetta, у старшего тоже слюна шла лет до 2,5.
Врач говорила что не страшно. Пройдет.
Таки прошло само, но мне кажется что какой-то неврологический сбой был у нас.
Как ваш малыш говорит?
Мы говорить поздно начали и очень долго плохо говорили. Буквально только вот пару месяцев как разговорился.
Я думаю, что как-то у нас эти две проблемы связаны. Может позднее созревание части головного мозга, отвечающее за сглатывание слюны и развитие речи?

juljetta

Сообщение juljetta » Сб июл 28, 2012 12:13

Педиатр Изяков, спасибо за внимание, у стоматолога были, прикус - нормальный, никаких отклонений стоматолог не увидел.
lalala, у нас очень схожая ситуация, мальчишка до 2-х лет говорил много на на своем "птичьем языке" , а вот уже как неделю, говорит без прерывно словосочетаниями :)
Будем наблюдать и надеяться, что слюновыделения пройдут.
К слову сказать, на приеме у невропатолога, наш папа был с нами и он предположил ( вслух), что возможно обильное слюновыделение мешает ребенку нормально говорить, на что невропатолог сказала, что это ерунда :unknown: ( хотя наблюдая за малым, могу сказать, что ему тяжеловато выговаривать слова, когда у него полный рот слюнок.)
Даже не знаю, с чем это может быть связано, но очень надеюсь, что в скором времени пройдет

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Педиатр Изяков, еще один момент, я малыша водила к своему стоматологу, он вообще больше специализируется по взрослым, как думаете, возможно следует показать дет стоматологу?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июл 28, 2012 18:33

juljetta писал(а):у стоматолога были, прикус - нормальный, никаких отклонений стоматолог не увидел.

И каким способом стоматолог его проверял?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

juljetta писал(а):как думаете, возможно следует показать дет стоматологу?

Детскому и надо показать, дабы определить хотя бы:
- что дело именно в том, что слюны производится больше, чем в норме,
- либо есть анатомические или функциональные особенности, определяющие вытекание слюны изо рта и накопление её там.
Короче для ответа на вопрос: почему?

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Причины усиленного слюнотечения (по Г.Эвербеку)
-ранние органические повреждения мозга (вроде как не Ваше)
-период прорезывания зубов
-стоматиты (в т.ч. и хронические)
-отравление тяжёлыми металлами (но тут масса других более существенных симптомов бывает)
-продромальный признак бешенства (это точно нет)
-семейная дизавтономия (наследственный синдром Райли Дея)-нарушение вегетативных функций

juljetta

Сообщение juljetta » Сб июл 28, 2012 18:53

Педиатр Изяков, спасибо Вам большое за развернутый ответ, дет стоматолога посетим обязательно, а еще я предполагаю, что возможно, и с 6 месяцев, действительно, обильно выделялась слюна на зубки , а вот где-то в 1.5 года мы переболели инф. мононуклеозом, может это как-то повлияло на слюноотделение. оно заметно меньше, чем в период до года, но все еще есть((
Вообщем, будем дообследовать! Еще раз Спасибо![/b]

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июл 28, 2012 19:11

juljetta писал(а):в 1.5 года мы переболели инф. мононуклеозом, может это как-то повлияло на слюноотделение. оно заметно меньше, чем в период до года

Ну, тогда пусть ещё ЛОР на аденоиды посмотрит-вдруг увеличены после мононуклеоза.

Вернуться в «Отдельные симптомы»