Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Низкий гемоглобин. Что делать?

ната1

Продолжительная анемия

Сообщение ната1 » Сб фев 25, 2006 09:58

Здравствуйте! Помогите разобраться у ребенка на протяжении года не поднимается гемоглобин пили различные препараты .Вот выписка из истории развития ребенка 2 года:
Ребенок родился от 1 беременности протекающей с преждевременным старением плаценты.1-е преждевременные роды в 36 недель . Оценка по шкале Апгар при рождении 6-8 б.Вес при рождении2490г. Длина 50 см. окр.груди 30см.окр.головы 32см.Выписан из роддома на 7-е сутки в удовлетворительном состоянии . Период новорожденности протекал без особенностей. К первому месяцу жизни сохранилась коньюгационная желтуха в биохимическом анализе крови отмечались повышенные цифры билирубина получал эссенциале-форте динамика показателей печеночных проб нормализовались.
В 1 (27.02.2004) месяц осмотрен неврологом,хирургом,ортопедом,выявлена пупочная грыжа,гипоспадия,гемангиома. В 2 месяца взят ОАК –Нв -120,эр.4,3. ц.п.0,83 L7.0 с/я19 э.6 б.2 лимф.68 мон.5 СОЭ 2. На естественном вскармливании находился до 3 мес. С 3-х месяцев с переходом на смешанное вскармливание стала отмечаться задержка стула ,появились проявления атопического дерматита ,выявлен систолический шум,при дообследовании выявлен клебсиеллез(получил соответствующее лечение ) на УЗИ сердца –АРХ в ЛЖ. .В 7 месяцев после проведения нейросенсорографии неврологом установлен Д S : ПЭП, компенсированный гидроцефальный синдром, лечение назначено. Педиатром и специалистами наблюдался регулярно.В год в контрольном ОАК выявлено: снижении Hb-102 , ц.п.0,74, гипохромия ++, получил курс актиферина через месяц в контрольном анализе крови сохраняется анемия ( Нв 105,ц.п.0,78 анизоцитоз+,пойкилоцитоз+,гипохромия+)Назначен ферум-лек.При дообследовании железо ,железосвязывающая способность ,ретикулациты,тромбоциты –норма.Проведено обследование на дисбактериоз ,выявлен дисбактериоз ,обусловленный изменением 4-х компонентов аэробной микрофлоры.В контрольном анализе крови чере три месяца отсутствие положительной динамики (Нв-100, эр.3,8 ц.п.0,78),продолжено лечение липамид,коротат,фолиевая кислота,поливитамины.В ОАК через месяц Нв-99, эр.3,8 ц.п.0,78,гипохромия+,анизоцитоз+,пойкилоцитоз+.Направлен в ДГБ,где также проведено обследование RRS.ФГДС,УЗИ без патологии.Выписан с диагнозом анемия дефицитная легкой степени ,гипохромная,смешанного генеза продолжал лечение ферроплекс ,липоевая кислота,рибоксин,витамин Е .В контрольном анализе крови через месяц Нв-100,ц.п.0,73 анизоцитоз++,пойкилоцитоз++,гипохромия++.Наследственность –у бабушки со стороны отца в детстве было малокровие(даже делали переливание сейцас ей 45 Нв-109) Ходили на консультацию к гематологу диагноз подтвердила сказала пить железо актефирин непрерывно в течении трех месяцев мы пропили месяц Нв-100. Ребенок уже плохо его переносит часто рвет.Подскажите что нам делать дальше и можно ли по общему анализу крови определить что это не наследственная анемия.

Катечка

Низкий гемоглобин. Что делать?

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 11:35

2 недели принимаем мальтофер в каплях. в количесте 16 кап в сутки (дозировку увеличивали постепенно, но при 20 каплях высыпала сыпь по телуи начались проблемы со стулом. Более того, ребенок весьстал "сочиться" железом: от него шел очень явно выраженный запах железа, от него самого и от его стула)

сегодня повторный анализ крови показал, что уровень гемоглобина упал еще на 10 единиц: 76г\л :shock: (Две недели назад он был 86!) остальные показатели: эрит-4,58; лей-7,6; п\я2-; с\я-35;эоз-6; л\ц-49; м\ц-8; соэ-3.

короче, врач прописала феррум-лек 1,0 мл внутривенно глубоко №7. и витамины В1 и В6 по 1 мл внутрь чередовать №10.
а затем мальтофер сироп в дозе 5мл в день в теч двух месяцев.
Порекомендовала в жесткой форме бросить кормить грудью! :shock: (хотя я работаю и ребенок имеет доступ к груди только ночью) и уменьшить потребление молочных продуктов!

Скажите, можно ли найти альтернативу инъекциям железа? и так уж ли они обоснованы?!
может быть имеет смысл сдать еще какието анализы на усвояемость железа...

Про ребенка: Мальчик, 1 год 1 мес., вес 12,5 кг, рост 80 см. Никаких жалоб нет! бодр и весел. Кушает, играет, гуляет - все как положено. Не бледен, не вял, не пассивен, без синяков и синюшностей, без кровоподтеков и пр.пр.... Аппетит удовлетворительный, любит мясо и кисломолочное. На завтрак, обед ужин ест взрослую пищу (питание рациональное, режим дня соблюдается), на ночь укладывается с грудью. Ночью ест грудь.
за последние 2 мес вылезло 10 зубов. теперь их 16.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср окт 31, 2007 12:33

Катечка, разнесены ли по времени приемы молока и мяса? В одной ли лаборатории сдавали анализы? На голодный ли желудок? Ну т.е. не могло быть так, что первый раз сдали кровь без завтрака и не пили, а другой попили водички перед сдачей? Надежная ли лаборатория, в которой сдавали анализы?

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 12:56

Оля, о надежности лаборатории судить сложно. город у нас маленький провинциальный,... выбор лабораторий небольшой :(
анализы сдавали 2 раза в разных лабораториях. оба раза без завтрака. завтракает он поздно, потому что под утро буквально висит на груди и просыпается более-менее сытым.

На счет "разнесены ли по времени приемы молока и мяса? " ... задумалась.... никогда не обращала на это внимания :oops: вообще мясо он ест в любое время суток... также и с кисломолочным (кефир, бифидок и пыр) - может в течении дня по несколько раз прикладываться к стакану с кифиром .... а вот конкретно молоко у нас не частый гость.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср окт 31, 2007 13:00

Катечка писал(а):при 20 каплях высыпала сыпь по телуи начались проблемы со стулом. Более того, ребенок весь стал "сочиться" железом: от него шел очень явно выраженный запах железа, от него самого и от его стула

мы с вами ровесники, только мы весим около 13 кг. Наш гемоглобин летом был 120, в сентябре стал 108. Пьем мальтофер по 20 кап - та же картина про стул и запах. Я врача спросила:"не лишнее ли железо выходит со стулом?" она ответила, что нет. Но я стала давать по 16-18 капель и стул стал хотя бы не черным.
Мальтофер я даю перед молочной кашей и тоже напрягаюсь - может, молоко не дает железу всасываться? Грудь кушаем 4-5 раз в день (врач в курсе)
Анализ сдадим через месяц.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 31, 2007 13:07

Я могу ошибаться, но по-моему только через 3-4 недели после начала приема препаратов железа делают контрольный ОАК. А другие показатели крови в норме? Почитайте главу "Клинический анализ крови" новой книги Е.О. Комаровского, может вам она пригодится. :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср окт 31, 2007 13:09

Приведу выдержки из Комаровского о гемоглобине:
Гемоглобин разносит по всему человеческому организму кислород. А современному ребенку, который воспитывается в неге и заботе, большое количество кислорода и, соответственно, большое количество гемоглобина просто ни к чему. Если не надо поддерживать температуру тела (всегда тепло), если нет возможности двигаться (туго запеленали, вместо того, чтобы побегал - усадили слушать сказки и т.п.) - то зачем нужен организму гемоглобин в "нормальных" количествах?
Не может быть нормального гемоглобина у беременной, которая 9 месяцев лежит.
Не может быть нормального гемоглобина у ребенка, который 3 раза в неделю изучает иностранный язык, 3 раза в неделю играет на виолончели, а выходной проводит за просмотром мультиков.
Для нормального гемоглобина нужен нормальный (естественный) образ жизни!
Но большинство родителей почему-то считает более естественным бегать по врачам, каждые 2 недели пить из ребенка кровь и кормить младенца железом, печенками и черной икрой. Если у Вашего ребенка низкий гемоглобин, то не лечить его надобно, а воспитывать соответствующим образом.
Главный вывод:
Никакая бумажка не в состоянии заменить глаза, уши и мозги. Поэтому, если все хорошо, а анализы "ужасные", не торопитесь спасаться.

еще просто хороший пример, того, что не все в анализах однозначно:
Снижение гемоглобина и количества эритроцитов может быть проявлением самых разнообразных анемий5, может наблюдаться как следствие длительной и (или) тяжелой болезни. Практически любой болезни, не только ОРЗ.
Но на один момент следует обратить внимание. Имеющие место при ОРЗ повышение температуры тела и учащенное дыхание являются способами потери организмом ребенка жидкости. Следствие этого — сгущение крови, что проявляется, прежде всего, повышением гематокрита и, разумеется, увеличением количества гемоглобина и эритроцитов — ведь показатели эти подсчитываются в литре крови, а коль скоро кровь гуще, так понятно, что в том же объеме и эритроцитов, и гемоглобина станет больше.
К сожалению, бытует народное мнение касательно того, что чем гемоглобин выше, тем здоровья больше. Как видно, это не всегда так. Поэтому, если у больного ребенка вдруг обнаруживаются «замечательные», высокие показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита — это, как правило, не повод гордиться тем, какой наш Васенька здоровенький, а реальный повод бежать на кухню, варить компот и оным компотом нашего Васеньку активно поить…

и главное:
Катечка писал(а):Никаких жалоб нет! бодр и весел. Кушает, играет, гуляет - все как положено. Не бледен, не вял, не пассивен, без синяков и синюшностей, без кровоподтеков и пр.пр....

на мой взгляд спасать дитя рано :)

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 13:16

Anestezia, а вы даете 16-18 капель 1 раз в сутки?

как-нибудь на ребенке отражается ваш низкий гемоглобин? вялость , пассивность?? другие симптомы есть?

другие анализы вы сдавали? нам еще советуют копрограмму сдать и кровь на ферритин (кровь из вены). на меня любое кожепрокалывание - ужос навод ит! %)

Aнита

Сообщение Aнита » Ср окт 31, 2007 13:17

Катечка писал(а):Порекомендовала в жесткой форме бросить кормить грудью! (хотя я работаю и ребенок имеет доступ к груди только ночью) и уменьшить потребление молочных продуктов!

Эта рекомендация видимо связана с тем, что ребенок "замещает" обычную еду ГВ. Даже с учетом, что грудь только ночью. Я завязала с ГВ в 1,5 года и у дочи заметно улучшился аппетит, хотя к моменту завершения ГВ она имела 2-3 прикладывания за ночь.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср окт 31, 2007 13:33

Катечка, да. Разводила водой (в чайной ложке), но, оказалось, надо лучше соком. Ребенок абсолютно нормальный. Уже лезет 10-й зуб. Вес и рост в год - выше среднего. Просто сдавали кровь для заключения в год и нате вам! Мяса мы едим маловато (40-50 грамм в день), желток забываю варить. Может, из-за этого.
Предлагали сдать кровь через месяц от начала курса, но я сказала, что пропьем 2 месяца, там и сдам, тем более, что через месяц нам в ясли идти, а в них ниже 120 гемоглобина с неохотой берут.

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 13:52

Елена76, спасибо, про оак - очень много полезного узнала.
Юля-СПб писал(а):на мой взгляд спасать дитя рано

врач говорит, что ребенок адаптировался к низкому гемоглобину, потому что он снижался постепенно. Адаптировался и именно поэтому не лижит пластом. однако это его ближайшая перспектива, если не колоть дополнительное железо.. :x

добавлено спустя 3 минуты:

Anestezia, а вместе с железом вам не прописывали фолиевую и липоевую кислоты? говорят они способствуют усвоению....

================================================
Anestezia писала:

Катечка писал(а):вам не прописывали фолиевую и липоевую кислоты?

нет.

Мама_Галя

Сообщение Мама_Галя » Ср окт 31, 2007 13:52

Я тут плохо поняла - мне надо начинаь нервничать - у Вас в год ребенок 13 кг, а у меня - в 2.8 - 13100 (гемогл. от 120 - до 136). Может в этом причина низкого гемоглобина - в избыточном весе?

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 13:58

Мама_Галя, мы родились 4800 на 61 см... и избыточного веса у нас нет, развивается хорошо, тьфу, просто габариты изначально выше "стандартных".

у вас рост то какой?

я думала связать это падение гемоглобина с зубами...потому что на фоне прорезывания зубов были постоянные орз(?) сопли-сопли-сопли.... ну это мое как грица мамское имхо.

Мама_Галя писал(а):Мы родились 3 860 г. 54 см
сейчвс (2 г. 8 мес.) 13 100 г. 93 см

Катечка писал(а):мдаааа... на полголовы выше

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср окт 31, 2007 14:14

Катечка писал(а):мы родились 4800 на 61 см... и избыточного веса у нас нет

а мы родились 3760 г, 52 см. В 2 мес весили 7600, ну и так далее. В год был вес 12 660, рост 81. Постоянно ставили "развитие выше среднего, гармоничное". Просто норма для годовасика - примерно 9-10 кг. и рост 75-77 см.
Кстати, наш старший весит 18-19 кг в 6,5 лет. При этом гемоглобин у него 120-135.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср окт 31, 2007 14:36

Катечка, Мама_Галя, не вижу особой связи между телосложением и гемоглобином..
мой старший родился 4600 \ 58 см., гемоглобин был при выписке 155, в полгода 115 - естественное снижение. И, по-моему, это был самый низкий показатель.. В полтора годика Нв был 126. Сейчас Нв тоже около 130 при весе 22 кг.
Кстати, вес при рождении не говорит о том, что ребенок по жизни будет тяжелее ровесников на килограмм.. :wink: К году Тастик практически вышел на среднестатистические данные - 11200 \ 77 см. Но все дети разные, кого-то в школе шваброй дразнят, а кого-то жиртрестом.. :crazy:

Вернуться в «Отдельные симптомы»