Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Низкий гемоглобин. Что делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср авг 08, 2012 19:56

Марфушенька Душенька писал(а):только вот я не понимаю - это нам регулярно теперь курс проделывать? пока не перерастет?

нужно контролировать гемоглобин раз в 3 месяца. Когда приучите ребенка есть все нормальными порциями, а не микроскопическими дозами, думаю потребность в железосодержащих препаратах отпадет, у ребенка появится другой источник железа :wink:

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Ср авг 08, 2012 19:57

Syringa,
уловила! :Rose:

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Чт авг 09, 2012 07:12

Марфушенька Душенька писал(а):только вот я не понимаю - это нам регулярно теперь курс проделывать? пока не перерастет?

Это по результатам анализов, мы вот пропили железо в 2 года - гематолог сказала повторить через полгода, но я отложила до осени, потому что сейчас у ребенка постоянно домашняя птица в употреблении, а там сдадим анализ - и посмотрим... :pardon:

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Чт авг 09, 2012 09:39

Mama Maxima,
А сколько по времени вы пили железо?
И какой препарат?
Вас педиатр к гематологу отправил?

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Чт авг 09, 2012 10:24

Мы пили первый раз актефирин (в год) - гадость редкая - заливала в малого! :(
А в два года Тотема - оч понравился!
Мы каждый год проходим полное обследование из-за того что ребенок чернобыльца.
Тотему пили месяц - дозировку назначает врач!

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Чт авг 09, 2012 11:19

Mama Maxima,
Ясно, ну раз в год никому не помешает анализы сдать

Я тоже сегодня еле влила в него сироп. Ведь специально сладкий сироп сделали чтоб деткам давать. Хоть и из шприца - но всю кухню уделали %)

На какие продукты лучше налегать? Малоежка он...

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Чт авг 09, 2012 12:18

Марфушенька Душенька писал(а):На какие продукты лучше налегать? Малоежка он...

Все железосодержащие продукты, которые способствуют повышению уровня гемоглобина, можно разделить на такие группы:

продукты с высоким содержанием железа (количество железа более 4 мг на 100 граммов продукта) – мясные субпродукты (печень, почки, язык), горох, фасоль, гречневая крупа, шоколад, черника, белые грибы, говядина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, яблоки, груши, орехи и др.;
продукты с умеренным содержанием железа (от 1 до 1.9 мг на 100 граммов продукта) – сардины, скумбрия, редис, свекла, курица, рис, крупы, картофель и др.
продукты с малым содержанием железа – баклажаны, лимоны, абрикос, виноград, вишня, тыква.
Однако, употреблять в пищу продукты повышающие гемоглобин, мало. Нужно знать, как правильно их употреблять и с чем сочетать.

Дело в том, что некоторые продукты способствуют усвоению железа и, соответственно, повышению уровня гемоглобина, а некоторые, наоборот, замедляют всасывание железа и не принесут ожидаемых результатов.

Например, эффективным катализатором для железосодержащих продуктов является витамин С (именно поэтому лекарственные препараты, которые назначают при анемии, рекомендуется принимать с аскорбиновой кислотой).

Как известно, витамином С богаты цитрусовые и другие фрукты, поэтому запивать еду нужно не чаем и кофе, а апельсиновым или томатным соками. Поможет усвоению железа и насытит витаминами также морковный сок и сок из шпината.

Что касается продуктов, которые не сочетаются с железосодержащими, то к ним можно отнести продукты, богатые кальцием. Как известно, кальций препятствует усвоению железа, поэтому на время лечения лучше отказаться от молочных продуктов или же не принимать их в пищу в сочетании с мясом и кашами.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Mama Maxima писал(а):именно поэтому лекарственные препараты, которые назначают при анемии, рекомендуется принимать с аскорбиновой кислотой

Сейчас в препаратах железа уже содержится витамин С, так что не стоит.

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Чт авг 09, 2012 12:33

Mama Maxima,
Ага, спс, про кальций слышала
Яблоки-груши он любит, хоть что-то

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб фев 23, 2013 14:23

Здравствуйте!
Ребенку 8 месяцев. Заболели ОРВИ с высокой температурой 39. Врач поставил бронхит и назналил АБ. Чтобы разобраться с целесообразностью приема антибиотиков сдали ОАК. Анализ показал вирусную инфекцию, другой педиатр при прослушивании исключил бронхит.
Зато узнали, что гемоглобин 85. Педиатр назначил следующие препараты.

Мальтофер по 10 кап. 2 раза в день в течение месяца курсом по 10 дней. Бифиформ беби 1 доза 1 раз в сутки 10 дней. Аквадетрим в возрастной дозировке. Контрольный ОАК через 10 дней.
О ребенке. Активный, аппетит хороший. Развивается по возрасту (пополз за неделю до 6 мес., сел в 6мес и неделю, встал в 6,5 мес., передвигается вдоль опоры, очень активно ползает). Вес 8020.
На ГВ. Прикорм - рис, гречка с черносливом, банан, яблоко.
Что касается образа жизни, то в последний месяц жить по-Комаровскому не получается - старшая дочка болела 2 недели, потом я сама, теперь малыш заболел. Поэтому с гуляниями и закаливаниями дело плохо.

В общем, если бы не сдали сейчас ОАК, то и не догадывались бы о наличии анемии.
В любом случае собираюсь в питание ребенка ввести железосодержащие продукты. Как выздоровеем, начнем с мяса.

Постаралась хотя бы по диагонали ознакомиться с темкой. Но вопросы остались.
1. Анемия может быть не железодефицитной. А какой еще? Слышала про анализ на сывороточное железо. Нам стоит его сделать? Если да, то не лучше ли сначала выздороветь?
2. Непонятно насчет бифиформа. Зачем? Надо ли?
3. По поводу аквадетрима на форуме читала разное, много и за, и против. Может, он поможет железу лучше усваиваться? Надо ли его пить?
4. Надо ли мне самой сдавать ОАК?
5. Врач не сказал, как пить мальтофер. Правильно ли я понимаю, что надо разнести по времени прием препарата и грудное кормление?

Спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб фев 23, 2013 15:38

Frigga писал(а): А какой еще?

Много разновидностой. Анемия может быть из-за дефицита витамина В12, может быть из-за недостаточного синтеза белковой части гемоглобина, может быть гемолитической и так далее. Чаще всего встречается именно железодефицитная
Frigga писал(а): Слышала про анализ на сывороточное железо. Нам стоит его сделать?

Видите ли, только лишь уровень сывороточного железа не покажет в полной мере ситуацию с содержанием железа. Нужно еще смотреть общуу железосвязывающую способность сыворотки, уровень ферритина и трансферрина (белки, отвечающие за транспорт железа). Эти все показатели можно сделать в частной лаборатории, но нужно сдавать кровь из вены. Решайте сами нужно ли это вам
Frigga писал(а):2. Непонятно насчет бифиформа. Зачем? Надо ли?

Видимо врач считает, что пресловутый "дисбактериоз" мешает нормально усваиваться железу. Я бы не давала
Frigga писал(а): По поводу аквадетрима на форуме читала разное, много и за, и против. Может, он поможет железу лучше усваиваться?

Вообще-то он помогает усваиваться кальцию, а кальций с железом - антагонисты. Не знаю зачем вам его назначили :pardon:
Frigga писал(а):4. Надо ли мне самой сдавать ОАК?

Если вас интересует ваш гемоглобин, то сдайте. Думаю, что у кормящей матери есть повод лишний раз провериться :wink:
Frigga писал(а):Правильно ли я понимаю, что надо разнести по времени прием препарата и грудное кормление?

совершенно верно

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб фев 23, 2013 16:29

Syringa, спасибо! Сделала следующие выводы:
мучать дите забором крови из вены не буду
витамин Д и бифиформ беби давать не буду
мальтофер пройдем курсом и сдадим контрольный ОАК
после выздоровления введем мясо и начнем активно гулять!

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Сб фев 23, 2013 19:05

граждане, поясните пожалуйста, почему контроль ОАК назначают через 10 дней? Ведь за этот короткий срок не успеет подняться гемоглобин? или хотят посмотреть как вообще реагирует организм на конкретный препарат?

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Ср фев 27, 2013 16:00

Ребят подскажите как быть, стоит беспокоится по этому поводу или нет? Гемоглобин мин. 107 мак. 126 , зато цвет показатель все время нижу нормы 0,83-0,82.

Вернуться в «Отдельные симптомы»