Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Низкий гемоглобин. Что делать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 15, 2007 12:19

Обсуждение веса ребенка вынесено в отдельную тему: Вес ребенка и гемоглобин. Есть ли связь? - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7791 :)

Модератор.

елена васильченко

ПАДАЕТ ГЕМОГЛОБИН.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение елена васильченко » Чт май 05, 2011 11:27

Может не сюда пишу,но очень нужен совет :( Нам 7мес месяц тому назад переболели сложнейшим бронхитом(лежали на стационаре,кололи антибиотики),когда сдавали анализы выявили очень низкий гемоглобин 86,я подумала что это на фоне болезни.Вчера пересдали вообще 82,что делать незнаю.Масик кроме груди ничего кушать не хочет(опять таки из-за больницы лежали в инфекции) мне препараты железа пить нельзя так как больше 2 лет назад ставили страшный диагноз(рак).Как быть незнаю?Может кто сталкивался помогите :cry:

Лелуна

Сообщение Лелуна » Чт май 05, 2011 11:47

елена васильченко, а почему бы не подавать препараты железа самому ребенку?
Вот тут кое-что про железо есть http://www.komarovskiy.net/faq/pobochno ... eleza.html

Marine

Сообщение Marine » Чт май 05, 2011 15:07

Лелуна писал(а):а почему бы не подавать препараты железа самому ребенку?

ППКС! Мы актиферрин принимали,например.Он в капельках-очень удобно.
А маме питание усилить,обогащенное железом-гречку,печень,мясо красное,гранаты,апельсиновый сок,салат,черную смородину итд.(ели ребенок это всё переносит).Удачи!

елена васильченко

Сообщение елена васильченко » Чт май 05, 2011 16:35

Все бы хорошо но нас достали запоры :( Я питаюсь очень хорошо ем не только каши но и телятину,но эффекта нет.
Marine писал(а):Мы актиферрин принимали,например.Он в капельках-очень удобно.

А побочные эффекты были?Я боюсь опять будут запоры %)

Лелуна

Сообщение Лелуна » Чт май 05, 2011 18:59

елена васильченко писал(а):А побочные эффекты были?Я боюсь опять будут запоры

давайте решать проблемы по мере поступления :pardon: Например, в сорбифере побочные эффекты как запоры, так и диарея. Сейчас важнее избавиться от анемии, чем от предполагаемых запоров. Подберете дозу лактулозы, если что.

Marine

Сообщение Marine » Чт май 05, 2011 19:25

елена васильченко писал(а):А побочные эффекты были?

запоров не было-это точно :pardon: .Масику 7 мес,можно вводить овощи(если вы их еще не кушаете),там много клетчатки и пектинов,с какашками должно стать получше. А у вас точно именно запоры?ТК на ГВ стул может быть и раз в неделю-и это нормально,если не беспокоит ребенка.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Чт май 05, 2011 19:36

Marine писал(а):,можно вводить овощи(если вы их еще не кушаете),там много клетчатки и пектинов,с какашками должно стать получше

ППКС

елена васильченко

Сообщение елена васильченко » Чт май 05, 2011 20:18

Лелуна писал(а):Подберете дозу лактулозы, если что

Девочки вы не поверите у нас замкнутый круг:пили лактулозу 1.5 месяца(но очень сыпало,АД)есть категорически отказывается,только грудь.Если чесно голова идет кругом %) У меня 3 детей но самый маленький ''собрал'' все болячки о которых я только слышала :shock: Очень устала,незнаю как со всем этим бороться :P

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт май 05, 2011 21:11

елена васильченко, анализ на анализаторе сдавали или в обычной лаборатории? Если есть возможность повторите анализ через 2 недельки и желательно на анализаторе.
И если есть предыдущий анализ на руках выложите его полностью.

lenag

Сообщение lenag » Чт окт 20, 2011 18:22

Нашей дочке 9мес. На ГВ по ночам, а днём овсянка, гречка, рис, кукурузная каши, кефирчики, творожки, супы с мясом кролика и гречкой, свежевыжатые соки яблока, морковки. Гемоглобин 99. Прописал врач "Ферумбо". Кто нибудь давал своему ребёнку такой препарат и насколько он эфективен?? Одна моя знакомая сказала, что ей кто то в аптеке сказал, что этот препарат разъедает зубы. Правда ли это???, так как Ферумбо содержит ионы неативного железа.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт окт 20, 2011 18:50

lenag, при таком уровне гемоглобина не нужны еще железосодержащие аптечные препараты. Он не настолько низкий, у детей этого возраста нижняя граница нормы 100, по некоторым данным 110. В любом случае при гемоглобине 99 еще не стоит вопрос об аптечных препаратах железа, тем более они могут плохо переноситься детками. Попробуйте просто в течение месяца усиленный рацион -увеличте долю мяса и обязательно давайте фрукты и овощи, богатые витамином С и фолиевой кислотой, они улучшают усвоение железа. Плюс прогулки каждый день подольше. И гемоглобин поднимется без Ферумбо :wink:

lenag

Сообщение lenag » Чт окт 20, 2011 23:32

Спасибо большое Вам!!! Просто я так много негативного слышала про этот препарат.

Любовь Мушта

Гемоглобин, помогите!!!!

Сообщение Любовь Мушта » Вт ноя 08, 2011 16:54

Здравствуйте! У меня такая проблема: в 2 месяца сдали первый раз кровь, гемоглобин у нас был ровно 100, сказали маленький, попить 2 недели Феррум Лек (1мл*3р в день) после курса подождать 10 дней и повторно сдать анализ. Сдали повторно (3 месяца было сыну) гемоглобин стал меньше-98, врач сказал пили мало, надо месяц пить (2,5мл*2р в день) , попили месяц пересдали опять кровь, а гемоглобин стал опять меньше - 90, я в панике, не пойму почему и врач ничего толком не говорит, сказали попить 2 месяца малышу, и мне Фенюльс прописали. Почему такие изменения во время приема препарата, ведь когда не принимали он был больше, а как стали принимать, начал снижать, ПОМОГИТЕ советом!!!! (врач у нас не постоянный. каждый прием другой педиатр, и каждый говорит разное) :( :( :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 08, 2011 17:44

Любовь Мушта, почитайте темку Низкий гемоглобин. Что делать?
Гемоглобин снижается не потому, что принимать перапарат, а потому что он физиологически снижается в этом возрасте. А пить лучше Мальтофер, ИМХО. Вы спросите врача о замене перпарата. Кроме того, железо нужно принимать отдельно от грудных кормлений, так как кальций мешает усваиваться железу. Вы разносите по времени кормления и прием железа?

Вернуться в «Отдельные симптомы»