Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Дисплазия ТБС (28.05.2005 - 30.11.2010)

омская пчелка

Сообщение омская пчелка » Вт янв 20, 2009 14:41

Привет. У нас тож не одинаковые складочки. Мы сходили к ортопеду в месяц. Поделали массаж. сходили в 4. Нас отправили на Узи. Узи в поликлинике показала подозрение на дисплазию. Поехали в другую поликлинику к неврологу, нас она напривила к ортопеду, он нас отправил на узи . Мы сделали еще раз. Второе узи, показало, что все в норме. ортопед тож сказала, что все ок. Так, что я теперь и не понимаю, чему верить

Ведьма

Сообщение Ведьма » Вт янв 20, 2009 15:35

я тоже с этим сталкивалась. Один говорит одно, другой другое, третий направляет к четвертому. Не лечение, а только ребенка таскаю по больницам. Лутше всего это массаж. Мы нашли очень хорошего специалиста. он лубую #неполадку:-) устраняет. :wink:

Lili

Сообщение Lili » Вт янв 20, 2009 16:41

Девочки, почитайте вот здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1161
Позже эту ветку присоединим туда.

Модератор

добавлено спустя 3 минуты:

Мое глубокое убеждение касательно дисплазии - лучше с этим не играться. Понятно, что сложно найти адекватного ортопеда, которого не будешь подозревать в диагностировании диспазии у всех, с кого можно что-то поиметь, но все-таки обойдя нескольких врачей можно более-менее сориентироваться - а несимметричные складки и тем более подозрительные УЗИ, на мой взгляд, явно повод подсуетиться и не откладывать надолго.

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Чт янв 22, 2009 16:51

Наталья писал(а):Это врач должен сделать-сами не сможете или там, где делали снимок. А вообще,если врач компетентен, то даже без этого чертежа на снимке поймет

Наш врач понял по снимку, без схемы. Ортопед-то все понял, а вот я - нет...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт янв 22, 2009 17:31

ElenaNor, без схемы и я не пойму, а ортопед хорошо,если сам разбирается. наша еще перечерчивала схему, которую в ренген-кабинете изобразили на снимке :shock:

Lili

Сообщение Lili » Чт янв 22, 2009 17:36

Эсфирь, там по ссылке про "взгляд Комаровского" открывается про стремена и т.п. А мне интересно было бы глянуть, если ЕОК что-то писал по теме. Отправите меня, где прочесть?

Улечка

Сообщение Улечка » Пт янв 23, 2009 07:45

Наталья, у меня банальный вопрос к чему приводит не леченная дисплазия
и почему она у многих проходит без лечения(со слов многих родителей)?
у нас дисплазию поставили в 1,5мес., шину (подушка фрейка) одели в 2мес. и носим по сей день 24 часа в сутки. Делали ренген, углы разные 26 и 27 градусов, ортопед сказала что есть улучшение и назначила электрофорез.

Я за все посещение поликлинник и других мест(где есть дети) видела всего трех человек в шинках.
Ходим на массаж к нашей местной массажистке, говорят что у нее руки волщебные,
да и бесплатно. Общаясь со многими мамами никто не носит шины(хотя прописывают) и в них не верят.
Также и просто знакомые не носили, не носят, и даже к ортопедам не ходят - игнорируют.
Есть дети которыеуже выросли, бегают и ничего их не беспокоит, ну а другие еще маленькие как мы, мне нечего сказать.
Мне когда прописали я тоже брыкалась, но ОГРОМНОЕ СПАСИБО БАБУШКЕ, она заставила. Были и скандалы и ругань, и мое запоздалое осознание что НАДО. Моей Уле почти 6мес. все спрашивают что она умеет, а я говорю
лежать на спине или на животе, потом у всех глаза по пять копеек что я ребенка в шине держу. Говорят она отставать в развитие будет, ножки кривыми станут, стопы деформируются и тд. и тп. НО я этому не верю.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт янв 23, 2009 08:41

Улечка, дисплазия-дисплазии рознь. я уже многократно писала. Это общее название. Смотря что конкретно. Случаи,когда происходит самовпровление-это варианты предвывиха, то есть самой легкой степени дисплазии. При подвывихе,а тем более вывихе :shock: раздумывать я бы точно не стала. А насчет варинатов-"нет ядер окостенения", или ну у вас "состояние предвывиха"- можно еще как-то поразмыслить,массажиста поискать. Я выдержки из книжки перепечатывала выше, почитайте.
Улечка писал(а):Моей Уле почти 6мес. все спрашивают что она умеет, а я говорю
лежать на спине или на животе, потом у всех глаза по пять копеек что я ребенка в шине держу. Говорят она отставать в развитие будет, ножки кривыми станут, стопы деформируются и тд.

Вот глупости :x Хотите я наши ножки покажу? Длинноногие, ровненькие :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 23, 2009 15:42

Улечка писал(а):Моей Уле почти 6мес. все спрашивают что она умеет, а я говорю лежать на спине или на животе, потом у всех глаза по пять копеек что я ребенка в шине держу. Говорят она отставать в развитие будет, ножки кривыми станут, стопы деформируются и тд. и тп. НО я этому не верю.

Улечка, и не верьте!
Нам тоже ставили дисплазию (почти в 4 мес!). В стременах ребенок был с 4-х до 7-ми мес. И в 6, естественно тоже ничешеньки не умел. Даже переворачиваться. Я, видя, как развиваються наши сверстники, очень переживала. В итоге моя девочка почти в семь (еще в стременах!) сама села, перевернулась и поползла! Причем села с положения "шпагат"! - такое было разведение ног - наша массажистка все удивлялась; говорит, что никогда не видела детей с дисплазией и таким разведением :unknown: .
Так что не переживайте, всему свое время!
и наши ножки тоже
Наталья писал(а):Длинноногие, ровненькие

Честно, я даже сейчас, по происшествии 3-лет, сомневаюсь, что у нас было что лечить... Потому как, когда пришла пора снимать стремена, поехали мы в Киев в Центр реабилитации детей с ДЦП (там наша массажитска работала) к хорошему (по словам нашей массажистки) ортопеду (к.м.н.) на осмотр. Он сделал УЗИ, потом попросил снимок, на основании которого нам поставили диагноз, и сказал замечательную фразу: "все хорошо. да у вас и было все хорошо." Вы знаете, я была в шоке :evil: Т.е., мы мучали своего ребенка совершенно ЗРЯ?!
Диагноз нам поствила травматолог-ортопед из районной пол-ки. Направила в Киев (мы из пригорода) в областную. Там детский ортопед с полчаса чертила схемы, измеряла транспортиром углы, - и д-з: недоразвитость ядра вертлужной впадины (как-то так; заранее проше прощения за неграмотность в терминах - они уже забылись :oops: ).
Что имеем - 2 врача констатировали наличие проблеммы :arrow: одели стремена, чесно их носили 3 месяца 24 часа в сутки, снимая только на купания :arrow: и получилось, что лечили несуществующий д-з....
Конечно, можно допустить и ошибку и к.м.н. НО
тут девушки говорили про то, что нужно искать причины болезни - а непонятно где искать их:
будучи беременной витамины пила, кальций тоже
гуляла много
наследственности в этом плане нет
ребенок не пеленался вовсе (если не считать роддом) + памы :unknown:

Я ни в коем случае не призываю не носить стремена, я призываю родителей брать на себя ответственность, вооружаться знаниями и самим принимать взвешенные решения. Ведь лучше было бы проверить еще у нескольких врачей....

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Пт янв 23, 2009 18:00

интересней всего как наша малютка спит в шине. В краватку ставим на спину, и так как шина мешает переворачиваться нормально на бок или на пузик, то малютка припднимается на 90 % и так ложиться набок или же приподнимается и спит наклоняя голову вперед но не прикосаясь кроватки. Нам с мужем с оч смешно и, конечно же, безмерно рады что спит, пусть даже так смешно. :)

Улечка

Сообщение Улечка » Сб янв 24, 2009 08:56

в этом возрасте за детьми глаз да глаз нужен :Search: , а я Улю положу на диван и никуда не денется :) . Снимут в 8 мес шину (ттт), вот тут то я уже и не посижу, и не поваляюсь на диване. А спать я ложу на живот, она у меня во сне любит руками махать и просыпается, а на животе никак :D .

Наталья

Сообщение Наталья » Сб янв 24, 2009 18:06

Улечка, мы в шине так шустро ползали-что только следи!!;) Потом научились на машинке кататься (уже когда шину сняли, а в машине ножки наростопырку) так ноги в сторону и ставила. В 11,5 затопала-и не отличишь от всех детей :)

Елена Умерова

Сообщение Елена Умерова » Пт янв 30, 2009 00:53

Улечка, на тему последствий хочется сказать следующее. Мы были сначала в районной пол-ке, потом все-таки пошли к ортопедам-стационарникам. Диагноз дисплазия тбс подтвердили (нам было 3 мес.). Док сказал, что можете ничего не делать, и пойдет он у вас и побежит, и не позже остальных. НО. Лет эдак в 35 у человека практически со стопудовой вероятностью начнутся проблемы с суставом. Дело даже не в возрасте, а в растущей нагрузке. У мужиков - это возможно спорт, армия, у девочек - беременность. Так что решать действительно вам, родители. Не слушайте, что мол РАНЬШЕ никаких стремян не носили, и никто с палочкой не ходит... Ходят и еще как. Просто ходят уже не по паркам и улицам, а по квартире. Нелеченная дисплазия приводит к неправильной нагрузке на сустав. Да, ходить будем, бегать... Но до определенного момента. Поэтому, пока здравый смысл все ж таки еще способен поправить ситуацию, используйте его. Мы носим стремена почти месяц. Прошли второй массаж. Аквадетрим. Пока вижу, что ножки разводятся практически легко, нет хруста, самое главное - улыбается при этом! Слава Богу!

КУКОЛКА

Сообщение КУКОЛКА » Ср фев 04, 2009 17:15

Привет всем! Девочки подскажите пожалуйста, моему малышу один месяц и нас направили к ортопеду, он посмотрел и сказал, что у него на одной ножке складочек больше, чем на другой. И сказал что снимок делать нет смысла, потому что сейчас он ничего не покажет. В следующий раз надо прийти когда малышу будет 3 месяца.

Наталья

Сообщение Наталья » Ср фев 04, 2009 17:34

КУКОЛКА, может другому ортопеду покажитесь? меня терзают сомнения,если он смотрел складочки на ножках, нужно смотреть только подпопные и при это прокручивать сустав. Я бы другому ортопеду показалась.. :s: И про снимок странно...

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»