Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Частый бронхит с обструкцией. Лечение, профилактика.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июл 07, 2010 22:16

мама Танюшка, моего сына при такой картине поставили на учет к пульмонологу - было 3 обструктивных бронхита за полгода, после перенесенной тяжелой плевропневмонии. До этого была пищевая аллергия, потом аллергический ринит. После той пневмонии любая ОРВИ стала запускать обструктивный бронхит на фоне аллергической предрасположенности.. Ig E в 3 года был где-то на уровне 80, сейчас не вспомню точно, врач сказала, что астму ставят при уровне 150 (для этого возраста я так поняла). В общем мы остановились в полшаге. Сейчас стоим на учете с диагнозом "рецидивирующий обструктивный бронхит, группа риска по БА". Уже 3 года лечимся микродозами аллергенов (определили сильную аллергию на домашнюю и библиотечную пыль, вернее клещей пылевых и на сорные растения). Сейчас положение лучше, бронхит был только раз в год, не тяжелый. Врачи говорят в период полового созревания "перерастет".
Аллергический компонент в вашем случае скорее всего есть, учитывая уровень Ig E, теперь нужно выяснить на что именно ребенок реагирует.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

МаМаша писал(а):Назначение стоптуссина и флавамеда вообще не выдерживает никакой критики. Охаркивающее и останавливающее кашель.

Да меня тоже удивляет. Даже в аннотации к флавамеду указано не применять с лекарствами, останавливающими кашель. Обструкция может усилится :shock:

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Пн июл 12, 2010 13:51

Поккля писал(а):Вы так и не написали возраст ребенка.. Я предполагаю, что лет 5? сдвиг все равно довольно заметный, хотя лейкоцитоза нет и соэ невысокая..
новый анализ что-то прояснил?

да, ребенку почти 5 лет :)
Анализ получилось сделать уже при выписке... Пишу так, как написано в выписке из истории болезни:
1) заг.ан.крові: лей - 8,7, ШОЕ - 8, ерит - 5,48, Hb - 143, тромб.-380, lymph - 48,9%, mid - 11,0%, gran - 40,1%
2) Біохім.аналіз крові: білір.заг. - 10,0, АСТ - 39,1, АЛТ - 15.1, глюк - 5,7, сечов. - 5,09, крест.-47,4, ГГТП - 7,9, ФЛ - 433,4, заг.білок - 84,4

также, в выписке написали "лівобічна вогнищева пневмонія, негоспітальна, ускладнена обструктивним синдромом, ДН 0-І ст". Я была шокирована, т.к. при мне доктор смотрела два снимка (свежий и сделанный в мае) и сказала, что пневмонии нет, виден только бронхит... Потом они с заведующей пришлил к выводу, что возможно (?) была пневмония... Короче говоря, я так поняла, что никто со 100% уверенностью не может сказать что все-таки было у моего ребенка: пневмония или обструктивный бронхит...? Наверное, не все разбираются в рентгене, к сожалению.
Назначили пить бронхомунал с сентября. Вот не знаю: пить или не пить... Я противник любых иммуномодуляторов. Тем более, к назначениям этого доктора отношусь очень осторожно (после Флавамеда со Стоптуссином). Но некоторые вроде неплохо отзываются об этом препарате. Что вы скажете о бронхомунале?

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Syringa писал(а):Аллергический компонент в вашем случае скорее всего есть, учитывая уровень Ig E, теперь нужно выяснить на что именно ребенок реагирует.

А нам при выписке из стационала сказали, что не нужно ничего больше сдавать на определение аллергенов. Мол, в соновном, у детей это - аллергия на красные овощи-фрукты...
А если у нас тоже на пыль аллергия? Вы пишете, что лечителсь микродозами аллергенов - что это значит? Т.е. просто исключить пыль в доме недостаточно, нужно еще лечиться?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн июл 12, 2010 14:21

мама Танюшка, Насчет бронхомунала - кому как пойдет. Нам пульмонолог выписывала его как стартовый - сначала бронхомунал, а потом ИРС-19 поддерживать иммунитет, но честно говоря, эффекта не заметила. Только деньги зря отдала, лучше бы фруктов ребенку купила. Тогда он еще часто болел, теперь перерастает видимо, был только один раз за учебный год на больничном с ОРВИ, обошлось причем без бронхита и даже без температуры, и это без всяких бронхомуналов.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

мама Танюшка писал(а): Вы пишете, что лечителсь микродозами аллергенов - что это значит? Т.е. просто исключить пыль в доме недостаточно, нужно еще лечиться?

В аллергоцентре раз в месяц делают инъекцию смеси аллергенов подкожно в очень иаленькой дозе. Насколько я понимаю "приучают" постепенно не реагировать на аллерген. Период лечения 3-5 лет. Эффект есть, на пыль почти не реагирует, если конечно не будет вытряхивать мешок от пылесоса, что он постоянно рвется сделать - однажды свекровь в мое отсутствие разрешила :x . А пыль всю в доме убрать нереально. Конечно влажная уборка каждый день - это правило, но полностью избавиться от накопителей пыли, к сожалению не удается. Вы все-таки обратитесь к аллергологу, хотя бы для собственного успокоения. А вы сами замечали у ребенка проявления аллергии на красное?

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

Вот я нашла ссылку по нашему методу, здесь правда несколько другая схема, но смысл тот же http://www.allergist.ru/allergy_trtment.html

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Пн июл 12, 2010 14:27

Syringa писал(а):А вы сами замечали у ребенка проявления аллергии на красное?

честно говоря, я вообще никогда не замечала аллергии на что-либо... Так, бывали иногда на попе прыщики :) которые проходят сами по себе - я и не акцентирую на них внимания. Едим все.
Вот и я о бронхомунале противоречивые отзывы слышу... Кому супер помогло, кому - никак.
Да, нужно будет обратиться к аллергологу, но уже позже - вывезла сейчас ребенка в деревню к бабушке на "реабилитацию":)
Спасибо Вам!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн июл 12, 2010 14:43

мама Танюшка писал(а):Да, нужно будет обратиться к аллергологу, но уже позже - вывезла сейчас ребенка в деревню к бабушке на "реабилитацию"

Это правильно :) . Да и аллерготесты делают начиная с глубокой осени - когда отцветет все.
Я аллергию именно респираторную заметила, когда ребенок стал по утрам просыпаться с заложенным носом, а потом в течение дня все проходило. Поскольку я сама аллергик и именно по такому типу - все стало ясно и ЛОР подтвердила аллергическую природу насморка. Потом во время цветения амброзии появились небольшие сопли и глазки слегка краснели и чесались. Ну а после пневмонии стали реагировать бронхи :( Так что присматривайтесь и в случае чего обращайтесь к специалисту. От всей души желаю, чтобы подозрения такие не подтвердились, удачи вам!

Аленаa_42280

Сообщение Аленаa_42280 » Пт апр 15, 2011 21:26

Подскажите,пожалуйста,куда нам можно обратиться? ребенку 8 лет. бронхиты постоянно. и такие "махровые" с хорошей обструкцией. и так все 8 лет.любая инфекция дыхательных путей ведет к ОБ.просто уже сил нет.
в этот раз заразил младшего(( ему всего 9 мес и тоже бронхит. я обычно их разъединяла.но теперь нет такой возможности.
хочу спросить,каких специалистов нам пройти. планирую к аллергологу(хотя аллергии ни на что нет),ЛОРу и пульмонологу.
какие анализы стоит сдать.

Аромат

Сообщение Аромат » Сб апр 16, 2011 18:00

Ой девочки у меня та же проблема (малявке 3,8 лет) ка только пошли в садик в октябре переболели пневмонией, а потом пошло- поехало, вот до апреля уже три обструкции, после ОРЗ причём моментально. Были у алерголога там нам сделали пробы на бытовую панель - алергия на кошек (которых дома нет), Ig E -179,91, а так толком ничего и не пояснили, хотя содрали бешеные бабки. Бронхоспазм снимаем сальбутамолом и инстарилом (буквално за день-два проходит). Посоветуйте что делать дальше.

Мишуткина_мама

Сообщение Мишуткина_мама » Пт апр 29, 2011 22:21

Не знаю, может кому нибудь поможет тоже. Родители рассказывали, что брат после пневмонии в 3 месяца также постоянно болел бронхитами, потом они с ним один раз съездили в Скадовск в 3 годика на 18 дней и всё после этого бронхиты закончились. Возможно индивидуально или совпадение...))

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Пн май 02, 2011 06:31

У нас тоже постоянные бронхиты. Сейчас пятый раз в больнице лежим. За два года. Из них - три пневмонии. Начинается все с того, что у малой немного хрюкает носик. Потом утром бахает температура 39, и после дневного сна полное захрипание- все опускается в легкие. При этом ни кашля, ни насморка - ничего нет. Сегодня хрюкает носик -завтра острый бронхит или сразу пневмония. Из всех моих знакомых только у меня такое. Обычно дети сначала кашляют и чихают, а потом все переходит на бронхи. У нас один раз было вообще даже похрюкивания не было. просто встали после сна - малая задыхается, так затянуло темп 40. При этом никаких симптомов с утра. Приехали в приемное- воспаление.

Аромат

обратиться к аллергологу.

Сообщение Аромат » Пт май 06, 2011 15:14

Спасибо за совет!!!! А может у Вас есть конкретные контакты, можно и небезплатно - мне главное чтобы помогло.

smalllight

Сообщение smalllight » Чт авг 04, 2011 01:16

При одышке нам помогали ингаляции кастрюля с кипяч водой +сода или эвкалипт ставите на пол ребенка на руки и под одеяло вместе, да и одежду снять с груди, дышите влажным паром сколько сможете. Берите с собой фонарик и игрушки, книжку чтобы отвлекать ребенка.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт авг 04, 2011 08:25

smalllight, так делать нельзя Ингаляции

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пт авг 05, 2011 21:44

Ситуация следующая.
Ребенку 1.9 аллергик.
Началось с соплей, причина не ясна может и ОРВИ т, к старшая была уже с соплями. Может и аллергия - были в новом месте.
Окончательный диагноз обструктивный бронхит поставил уже аллерголог в понедельник - прописали ингаляции пульмикорт беродуал, кетотифен
В среду ребенка слушал наш педиатр - сказал, что хрипы уже не рассеянные обструкции не слышно. Лекарства отменили, я ко всему прочему высказала свои опасения - у ребенка начался понос, а вечером рвота (думала от лекарств).

В пятницу были у аллерголога сказала, что лучше, но хрипы сохранены - лечение повторить беродуал пульмикорт лазалван пять дней.

Ребенок на вид абсолютно здоров, бегает прыгает играет не капризничает, единственное не ест из-за поноса
Кашляет раза три четыре, легко, такое ощущение, что он все откашливает прекрасно одним толчком, правда звуки хрипов я и сама вроде слышу.
Вот в раздумьях права я или нет? продолжить лечения этих хрипов?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт авг 05, 2011 22:16

УльянаО, лазолвана при обструкции не надо.
УльянаО писал(а):единственное не ест из-за поноса
- дайте смекту и обильно поите.
Обструктивный бронхит
mamasha-irina писал(а):Сейчас считается что кетотифен уже отжил свое. Нет смысла его применять, это старый препарат, показавший на настоящий момент свою неэффективность.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Чт сен 08, 2011 16:55

девочки,
ничего не понимаю - нам всегда при ОБ назначают Лазолван. Причем пару недель назад назначение педиатра подтвердил пульмолог-аллерголог. Еще эреспал добавила. Мы спазм снимаем эуфилином, а потом даем лазолван и через неделю все проходит. Но обструкции очень часто - раз в месяц стабильно. В понедельник идем в аллергоцентр %)

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»