Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Частый бронхит с обструкцией. Лечение, профилактика.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Ср сен 14, 2011 15:19

хоть аллерголог мне и понравилась, я абсолютно уверена, что все наши проблемы идут от отекшего носика и хочу еще раз перепроверить. Не знаю как объяснить, материнский инстинкт :oops: . У него сейчас прорезываются нижние пятерки, уже прям вмятинки видны. Слизистая очень восприимчивая. Сдали сегодня мазки из носа и горла. Завтра таки решила сдать аллергопанель. По мнению аллерголога это самый точный метод диагностики. Какая разница, сечас или через месяц. Не хочу я таки давать лекарства, не будучи уверенной от чего лечу. А вот в справочнике ЕОКа написано, что аллергопанель - это не очень точно. Короче, сдам анализы. Потом с этим всем потопаю еще раз к ЛОру и аллергологу. Пусть посмотрят. Может достаточно будет с носом решить вопрос. Сейчас пшикаю хьюмером 3-4 раза в день. Всего 2 дня, сегодня третий. Как по мне, стало получше дышать. Но кашель сухой есть, хоть и редко. Компот пъет литрами. Может в этот раз выберемся без лекарств. Вообще не понимаю, как эти сопли из носа попадают в бронхи, я думала он их проглатывает %)

mama_andy

Сообщение mama_andy » Ср сен 14, 2011 16:44

а почему тогда развиваются ОБ? Без т-ры, без переохлаждения, без вируса. Я вообще не могу понять механизм: предположим в нашем случае аллерген раздражает слизистую носа и получаем насморк. Бронхи тоже раздражает? Почему бронхиты возникают? Где мокрота берется? Почему обструкции? Совсем запуталась. Нужно ЕОКу еще и по аллергиям книгу писать доходчивую :D

mama_andy

Сообщение mama_andy » Ср сен 14, 2011 23:04

mamasha-irina писал(а):А вот грубо,коротко я попытаюсь ответить.

вы разложили все полочкам у меня в голове :) . Спасибо огромное!!!! :Rose: :Rose: :Rose:

У нас сегодня радость - прорезались верхние пятерки немножко. А я нижниевысматривала, они тоже скоро. Думаю, что после этого жить станет проще. У него все зубки резались очень сложно. Даже в болничке полежали в 11 мес с т-рой 40 (три недели почти держалась :o ). Начала добавлять глюконат кальция в йогурт, как ОЕК советует. Послезавтра сдаем аллергопанель, завтра отдаю в свой фитнес-клуб цветы. Ищем кто нам ленолеум положит. Короче, надеюсь что комплекс мероприятий предотвратит все эти бяки.

И еще: ребенок уже второй день говорит хриплым голосом. Не кричал, точно не сорвал. Что это может быть? Стоит переживать и куда-то опять идти?

mara82

Сообщение mara82 » Чт сен 15, 2011 13:46

Здравствуйте! Прочитала кучу информации и совсем запуталась. Хочу рассказать нашу историю.
С 10 месяцев у нас начались обструктивные бронхиты. Вот сейчас именно уже 6-й раз. Каждый раз нам назначают антибиотики то пить то колоть.(цефтриаксон, аугментин, сумамед). Очень не хочется пичкать ребенка сейчас нам 1г и 3 месяца. Съездили в областную больницу сдали анализы сказали что аллергический компонент присутствует. Поставили диагноз астматический бронхит. Но в то же время говорят что это может быть и вирусный и аллергический. И вот теперь не знаю можно ли нам обойтись без антибиотиков или нет. И куда нм вообще обратится чтоб поточнее определить чего нем бояться.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пт сен 16, 2011 08:41

mamasha-irina писал(а):Сейчас,независимо от причины,в качестве первой помощи и профилактики можно увлажнить гортань ингаляцией щелочной минералки(боржоми)через небулайзер.

а как это можно сделать без небулайзера. Пока не обзавелись. Вчера уже голос был не таким охрипшим. Но утром наорался и опять хрипит. Он ооочень капризный и ревет по поводу и без %) . Вчера около 5 утра начал сильно кашлять. Кашлял часа 2. Обычно так обструкции начинались: влажный кашель, через часов 5 сухой и обструкция. Но в этот раз все прошло и целый день без кашля. Ночью тоже все в порядке. Вчера утром делала дренажный массаж. Ставила на ножки и просила покашлять. Ничего не окашлял. Сказал, что не хочет кашлять. Не знаю, толи очень обильное питье и каждодневная влажная уборка, промывание носа помогают. Толи еще все впереди. Ведь с носом все таже беда. Сегодня сдали анализ крови. Теперь до среды ждем бакпосевы и пробы. А потом, скорее всего пойдем к ЛОРу, если покажет аллергию то еще раз к аллергологу. Пора уже определиться и прекращать эти бесконечные походы.

mamasha-irina писал(а):Как правило это состояние развивается на фоне ОРВИ

не думаю, все как обычно, т-ры нет, просто голос сел. О приступе уже думала. На стороже

mamasha-irina

а как вы относитесь к анализам крови на гельминты? Как раз в воскресенье была передача дока об этом. Но нам ЛОР прописала. Трехразовый анализ кала ее не убедил. Мы пока не сдавали.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пт сен 16, 2011 08:56

mara82 писал(а):И вот теперь не знаю можно ли нам обойтись без антибиотиков или нет.

я тоже думаю, что да. Мы пили аб только при первой обструкции. Но тогда была выслокая т-ра. После первого же приема а.б. ребенку стало гораздо легче. С тех пор т-ры при обструкциях не было и я аб не давала, хотя участковая педиатр и предлагала. Да и предлагала она не настойчиво. Видно было, что неуверена.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

mamasha-irina писал(а):Поспрашивайте у знакомых/соседей,может у кого перехватите на пару дней.

неа, спрашивала. У знакомых ни у кого нет такой проблемы. Есть дети-аллергики, сильнокашляющие и т.д., но без обструкций

mara82

Сообщение mara82 » Сб сен 17, 2011 13:15

С тех пор т-ры при обструкциях не было и я аб не давала, хотя участковая педиатр и предлагала. Да и предлагала она не настойчиво. Видно было, что неуверена.

А у нас вообще особо не спрашивают назначают и все. А вроде и не хочу давать и боюсь а вдруг хуже будет. А кто нибудь знает в клинику доктора Комаровского можно попасть на консультацию?

Баффи

Сообщение Баффи » Сб сен 17, 2011 19:43

Добрый вечер!
Моему сыну 4 месяца. В 2 месяца заболел коклюшем. Как осложнение был обструктивный бронхит дважды. На данный момент коклюшный кашель сохраняется по 2 раз в день. Но неделю назад старшая дочь принесла инфекцию из сада - пошли сопельки у малютки. Затем кашель, появились проводные хрипы. И 2 дня назад появился снова свист. Не постоянный, то есть, то нет.
От госпитализации на этот раз отказалась на свой страх и риск :( Знаю, что в больнице нас снова заколят антибиотиками и прочим остальным.
Дело осложняется аллергией - назначала свечи виферона, пошла очень сильная кожная реакция.
От предложенного антибиотика я отказалась. Дежурная врач, пришедшая сегодня нас послушать, меня поддержала (чему я была сильно удивлена). Итого из лечения на данный момент имеем - бромгексин, супрастин, питье, увлажнитель, прогулки. Было бы хорошо беродуалом подышать, но при коклюше любые ингаляции - противопоказание. Сама села на строгую диету, т.к дите исключительно на ГВ
Подскажите, что еще можно сделать, чем помочь моему крохе? В последнее время стал очень мало кашлять, несмотря на дренажный массаж. Мокрота ходит в грудной клетке, но у малыша нет желания откашляться :( На корень языка давить бесполезно

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вс сен 18, 2011 15:48

Баффи писал(а):Подскажите, что еще можно сделать, чем помочь моему крохе?

думаю, что вы все правильно делаете. Побольше постарайтесь быть на свежем воздухе, может в лесу где-то. Если я своего могу уболтать попить с чашечки, потом трубочки, потом бутылочки и т.д., то вам еще сложнее. Четырехмесячному не важно, что нужно пить много
Больше не знаю, что вам сказать. Поправляйтесь!!!

mara82 писал(а):А кто нибудь знает в клинику доктора Комаровского можно попасть на консультацию?

конечно. На сайте есть контакты. Но я бы все же искала адекватного доктора поближе к дому. Хотя положа руку на сердце скажу, что тоже уже не раз думала смотаться в Харьков. Но я же не смогу каждый раз туда ездить. В первый раз рискнула не дать а.б. сама. Просто уже знала, что нужно убрать спазм. Это делала эуфилином и но-шпой, как прописывали все врачи. Сейчас уже знаю, что вентилином нужно, узнала я это после консультации пульмонолога и аллерголога. Хотя пульмонолог назначенный педиатром эуфилин не отменил. А вот аллерголог сказала им не баловаться.

mamasha-irina писал(а):Достаточно трехкратного анализа кала и ответственного лаборанта

Лаборант у нас хорошая. Ей доверяю. Она работает в детской пол-ке и перед работой выезжает на дом. За сравнительно небольшие деньги берет дома. Правда кал я ей три раза возила сама. Потом еще перед аллерголом сдавали. Ничего нет.
Моему мальку сейчас получше. Голосок звонче, вчерашний день прошел без истерик, что дало свой результат. Нос все также отечный, уже сам себе но-соль пшикает :D . Готов лично это делать, лишь бы я в руки хьюмер не брала :P

Баффи

Сообщение Баффи » Вс сен 18, 2011 16:42

mama_andy, спасибо за поддержку! Но нам сегодня не легче - свист теперь постоянно - только периодами - больше/меньше :(((
А поить - да, это самое сложное. Приспособилась из шприца воду давать. Но часто сына ее просто плюет :( Ему только титю подавай. ничего другого не признает

скажите мне пож-ста, как долго мы вообще можем лечиться таким образом. дело в том, что я очень боюсь пневмонии. как распознать самые первые ее симптомы, чтобы не запустить? и вообще, насколько велик риск ее подхватить при сложившейся обстановке. как ее не допустить? может я зря от аб отказалась все-таки

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вс сен 18, 2011 20:59

Баффи писал(а):может я зря от аб отказалась все-таки

чтоб не гадать зря или нет сдайте анализ крови с формулой. Он точно это покажет. Я ничего не могу сказать о пневмонии, с обструкциями не шутят, это однозначно, особенно у маленьких деток. Это очень опасно. Я бы в срочном порядке искала аллерголога или пульмонолога. В очень срочном порядке!!! Ребенку нужно снять спазм, а потом лечить спокойно. Если анализ крови не покажет бактериальной инфекции, то аб не поможет. Попробуйте завтра утром, с самого утра поехать в ближайший аллергоцентр. Скорее всего там вам сделают ингаляцию, нам например делали с вентилином. Ребенку стало легче через 5 минут. А потом спокойно уже лечили.
Баффи писал(а):Ему только титю подавай

лично я бы и подавала в таком возрасте :unknown: . Точно помню, что своего не могла напоить ничем.
Будьте бдительны. Я очень боюсь обструкций :( . Поправляйтесь побыстрее!!!! :Rose:

Баффи

Сообщение Баффи » Пн сен 19, 2011 06:48

mama_andy, я бы ингаляции и дома поделала беродуалом. но при коклюше любые ингаляции противопоказаны :( К аллергологу собираемся сегодня ;)

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пн сен 19, 2011 08:29

Баффи писал(а):я бы ингаляции и дома поделала беродуалом

я забыла, что вам нельзя ингаляции. Тогда может укол сделают и ребенку станет легче!!!

Баффи

Сообщение Баффи » Пн сен 19, 2011 12:51

приходила врач, которая слушала нас в пятницу и сказала, что сегодня уже не такой ужас-ужас, как было в пятницу. И на этом хорошо. Но свист все равно имеется на глубоком вдохе. Сегодня отменили нам супрастин и остались мы на одном только бромгексине. Ой, надесь что выкарабкаемся
К аллергологу пока не попадаем. Та, которую нам посоветовали, не консультирует больше. Нужно теперь искать нового.

mama_andy

Сообщение mama_andy » Пн сен 19, 2011 14:52

Баффи писал(а):К аллергологу пока не попадаем

Жаль, ищите другого.

А у нас пришли наши анализы. Теперь стало все более-менеее ясно:

дом. пыль 10
эпидермис собаки 14
эпидермис кошки >100 :shock:

общ. им. Е >100
общ. им. А 0.59

Будем таки ковролин снимать , я не уберу квартиру нормально с ним, да и кошка у нас жила, может от нее пооставалось. Хотя кошку уже год как отвезли к маме. Аллергия начала проявляться весной. Кошки уже месяца 4 и близко не было. Теперь понятно почему состояние в селе ухудшалось.

Теперь не знаю что делать: топать еще раз к аллергологу? Я уверена, что если убрать ковролин итщательныйшим образом убрать квартиру, то будет легче. Уже легче - ежедневная влажная уборка и пшики в носик солевыми растворами помогают. Может и не нужно будет медикаментозного лечения?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»