Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребёнок болеет бронхитом каждый месяц!

gralph

Ребёнок болеет бронхитом каждый месяц!

Сообщение gralph » Чт май 27, 2010 16:29

Ребёнку 2,5 года. С октября 2009 года по сей день болеет каждый месяц ( с перерывами в 1, 2 , максимум 3 недели). Начинается кашель ( не отхаркивающий), насморк, свисты в лёгких ( бронхах) только с левой стороны. Каждый раз нам ставят один и тотже диагноз - бронхит. В декабре поставили - обструктивный бронхит. Лечимся каждый раз по схемам, что прописывают доктора ( антибиотик выписывают редко), прописывают отхаркивающее, иммуностимулирующее ( анаферон, умкалор, виферон свечи и тп) , эреспал, зиртек. После поставленной обструкции, купили нибулайзер. Теперь ко всему вышеперечисленному прописывают ещё беродуал или пульмикорт.
10 дней назад мы в очередной раз прошли курс лечения , врачи ребёнка слушали и сказали, что свистов нет, и ребёнок здоров! через 10 дней у ребёнка всё начинается вновь. Сейчас снова лечимся! Теже симптомы, тот же диагноз. При этом ни температуры, ни кашля у ребёнка на данный момент нет ( покашлял всего 2 дня и то очень редко). Только небольшой насморк и эти свисты в бронхах с левой стороны. Ребёнок садовский. До садика никогда подобных проблем не было! ребёнок посещал бассейн 2-3 раза в неделю и ничего серьёзнее насморка с ним не случалось.
У меня уже руки опускаются. Что же делать. Как вылечить ребёнка? Почему то лечение, что нам прописывают не помогает. Как восстановить иммунитет?

Заранее спасибо за ответ.

gralph

Сообщение gralph » Пт май 28, 2010 07:53

К пульманологу лично не обращались, но его всего "промяли", сказали, что ничего не нащупывается.
У ребёнка бывает, что когда он ест, может поторопиться и поперхнуться, но сильно не давился никогда. И через нос точно ничего не вдыхал ( по крайней мере дома. Вот что там садике происходило без меня я незнаю. Но воспитатели говорят, что всё всегда было в порядке).
А если и в правду там какое-то инородное тело, это заметят только на рентгене?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пт май 28, 2010 09:46

gralph, мне тоже показалось, что нужно ребенку сделать ренгент. У нашей знакомой девочки, была очень похожая ситуация. На ренгене, увидели инородный предмет. Делали бронхоскопию под общим наркозом, и оказалось, что у ребенка в бронках, кусочек газеты :shock: Причем, родители, тоже до последнего уверяли, что ничего ребенок не вдыхал, но мы же не наблюдаем ребенка 24 часа в сутки, всякое в жизни бывает :unknown:
У моей дочки тоже был странный насморк 2 месяца, куча врачей смотрели, и только один лор врач заметил и вытащил наклейку от жевачки из носика :oops:

gralph

Сообщение gralph » Пт май 28, 2010 10:39

На новой неделе значит пойду к нашему педиатору, требовать направление на рентген.
Правда один рентген ( в ноябре этого года) нам уже делали ( чтобы исключить развитие пневмонии). Сказали, что пневмонии нет, есть только бронхит. Но тогда у нас и температура была и кашель постоянный. Ну похоже было на бронхит. А сейчас и кашля толком нет и температура в норме. Только лёгкий насморк и вот эти свисты.
Но с ноября месяца мы всё равно в последствии болели с теме же симптомами ( без температуры) и свисты, получается, на какой-то момент эти свисты прекращались ( как мне врачи говорили перед выпиской). А потом возобновлялись вновь. При инородном теле такое бывает?
А может это физиологическая недоразвитость бронхов? Говорят и такое бывает. Вот только что с этим делать?

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пт май 28, 2010 11:14

gralph, простите, я вот не знаю, но раз вы на нашем сайте, значит знакомы с книгами Евгения Олеговича, но тем не менее, позволю себе пару общих фраз :)

gralph писал(а): В декабре поставили - обструктивный бронхит

обструктивный бронхит – это проявление вирусной инфекции.Обструкция возникает, когда в бронхах накапливается густая слизь – чаще всего это бывает тогда, когда у ребенка дефицит жидкости, а в комнате сухо и тепло. А хрип действительно можно услышать при абсолютно чистых бронхах, если слизь накапливается в верхних отделах дыхательных путей.
Мое мнение таково, что болеть бронхитами, тем более обструктивными бронхитами- это почти всегда, вина родителей. Я всё это проходила со старшим ребенком :oops: Обструктивный бронхит неплохо поддается лечению, но родители, к сожалению, очень склонны переоценивать значимость лекарств и недооценивать тот факт, что без обильного питья и в теплой комнате, обвешанной коврами, никакие лекарства не действуют.
Стоило мне изменить образ жизни нашего, тогда еще единственного ребенка, и мы навсегда забыли про бронхиты.
Купили увлажнитель воздуха, избавились от коврового покрытия, при первых признаках ОРВИ- одевала ребенка потеплей, открывала все окна и форточки, чтобы температура воздуха не превышала 18 градусов, обильно, через немогу и нехочу выпаивала ребенка, всеми силами стараясь сделать так, чтобы мокрота в бронхах не пересыхала, и хорошо откашливалась и всё, уже много лет, в нашей аптечке, вообще нет никаких отхаркивающих и иммуностимулирующих препаратов :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт май 28, 2010 11:44

gralph писал(а):А если и в правду там какое-то инородное тело, это заметят только на рентгене?

:s: не факт. Инородное тело может оказаться рентген-негативным. Кстати, ЭРИКА, тоже не поняла:
ЭРИКА писал(а):На ренгене, увидели инородный предмет.

Они увидели на рентгене кусочек бумаги? :crazy: Это невозможно :no: Можно по картине затемнения легочных полей предположить (и то не факт), что есть инородный предмет.

gralph, мне кажется, надо искать сначала пульмонолога, а потом уже делать рентген - там, где он посоветует и в той проекции, что он посоветует. Возможно, он начнет с других методов обследования. Локализованные свистящие хрипы действительно наводят на мысль о каком-то местном процессе (инородное тело, бронхоэктазы - девочки правильно сказали).

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пт май 28, 2010 12:09

sharik писал(а):Они увидели на рентгене кусочек бумаги?

sharik, я писала так, что на ренгене увидели инородное тело, так сказали родителям, скорее всего врачи это называют
sharik писал(а):затемнения легочных полей

или еще как нибудь :unknown: не важно.
Важно, что ребенку сделали...
ЭРИКА писал(а):бронхоскопию под общим наркозом, и оказалось, что у ребенка в бронках, кусочек газеты

конечо увидели после бронхоскопии :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт май 28, 2010 12:16

ЭРИКА, да, я примерно поняла, как на самом деле было, я просто заострила на этой нестыковке внимание, чтоб человек не возлагал на дополнительные методы исследования 100% надежд.

gralph

Сообщение gralph » Пт май 28, 2010 13:43

На ещё одном мед сайте какой-то доктор мне скаазл, что это уже 100% бронхиальная астма. Но, как мне кажется, при бронхиальной астме должны присутствовать приступы кашля ( удушающие), а ребёнок у меня кашляет крайне редко ( вот за последние 2 дня покашлял всего 1 раз и то это был не удушливый кашель!). Даже если принять во внимание, что сейчас мы дышим пульмикортом ( который снимает приступы), когда у него в очердной раз всё это началось, и я ещё ему ничем не давала дышать, кашель был, но не удушливый. Не такими приступами, которые пробирают людей, страдающих астмой.
И всё равно теперь трясусь. По всй видимости, нужно ложиться с ним в больницу. Там точно и все специалисты есть и обследуют его с головы до ног.

hackee

Сообщение hackee » Пт май 28, 2010 22:30

А я о своих баранах :oops: Я писала в теме про обструктивный бронхит, но перебазируюсь сюда пока.
В конце марта, в конце апреля и вот только Алиса переболела обструктивными бронхитами. Возникло подозрение на астму, мы легли в пульмонологию под наблюдение аллерголога. И вот такая вот странная ситуация... Рентген показал пневмонию, но ничего больше не показавыет нарушение здоровья, анализы, в т.ч. ОАК, в норме! Что это? :shock: Нам прописали АБ, но под моё усмотрение. Врачи (участковый и лечащий) ничего подозрительного не прослушивают.
На всякий случай приложу рентген :oops:
Изображение
На правом лёгком, прикорневая область.
Что нам теперь делать? Ещё раз рентген? На всякий случай Сумамед пить? Ещё что-то сдать?

hackee

Сообщение hackee » Сб май 29, 2010 11:49

mamasha-irina писал(а):принимайте решение вместе...

Она (аллерголог) говорит "Я могу только посоветовать, а принимать решение Вам".
mamasha-irina писал(а):Я бы при пневмонии АБ все таки давала-бы

Т.е. может быть ситуация, что есть бактериальная инфекция, которую не выдаёт кровь? Все показатели в норме, кроме лимфоцитов, но они повышены весь период наших болезней и держатся после апрельского вируса (74). СОЭ в норме. Моноциты 10. Сегментоядерные 29 (норма 20-35). Что ж это за такая пневмония, которую кровь не показывает? Такое бывает? Я уж грешным делом подумала, не грибковая ли...
mamasha-irina писал(а):Пульмонолог видит ребенка,а мы можем только глянуть на снимок

В том-то и дело, что ребёнок по всем показателям полностью здоров! Даже не кашляет! Врача смущает ТОЛЬКО снимок.
mamasha-irina писал(а):Мы конечно можем вам выдавать свои "теории"

Выдайте, пожалуйста. Хоть что-то обсужу с врачом.
Во-первых, действительно ли снимок однозначно показывает пневмонию?
Во-вторых, ничего, что маленькие дети не умеют "не дышать" и кричат во время процедуры? Или это всё равно, если есть пятно, то оно не просто так, и погрешностей на рентгенах не бывает?
mamasha-irina писал(а):поделитесь сомнениями...

Она сама вся в сомнениях :( И лечит в данном случае рентген (даже не анализы).

Добавлено спустя 40 минут 5 секунд:

Ткните меня носом, пожалуйста, как можно в Клиником вопрос задать. Вдруг ответят :oops: Хоть несрочно.
Пока я приняла решение не давать Сумамед. Пьём только Эреспал.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Сб май 29, 2010 12:36

hackee, а динамики по моноцитам нет? Манту в норме?

hackee

Сообщение hackee » Сб май 29, 2010 13:07

ЭРИКА, мы делали анализ в начале заболевания. Он в поликлинике. Т.е. если моноциты были меньше, то динамика бактериальная?
Манту мы не делали, равно как и КПК, по причине бронхитов. Такой снимок может быть связан с туберкулёзом?

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Вычитала в Интернете "Так называемые "центральные" или прикорневые пневмонии практически не встречаются, и диагноз связан с иссле­дованием во фронтальной проекции, на которой 3 и 6 сегмен­ты проецируются на область корня". Что это значит?

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Сб май 29, 2010 13:39

hackee писал(а):если моноциты были меньше, то динамика бактериальная?

нет, нет. Не пугайтесь пожалуйста :)
Вы же просили любые варианты :)
У меня малого тоже пролечили по полной программе только на основании снимка. Показатели крови, причем в динамике, были нормальными,температура и физическое состояние тоже. А вот снимок врачу не нравился. У нас в крови были повышены моноциты и когда доктор разглядывала снимок, то меня отправили на флюрографию, а малому сделали манту, сказала, что в нашем мире ничего исключать нельзя. Я просто вам написала наш личный случай.
Но у нас всё оказалось в порядке. Что это было на снимке, от чего прокололи антибиотик - осталось тайной за семью печатями :unknown:
В выписке больничной тоже написали прикорневая пневмония :(

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб май 29, 2010 15:36

hackee, выложите снимок и все анализы на русмеде.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»