Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обструктивный бронхит

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 07, 2008 20:11

fishjul, у меня дочь склонна к обструкции. Я ее, родимую, уже по характеру кашля слышу, когда начинается. Ловлю в самом начале, в первую очередь ингаляциями физраствором. А одышка у нас всего однажды была (ТТТ)

добавлено спустя 4 минуты:

fishjul, астма - это серьезное заболевание. Однократно оно не возникает. С астмой вам бы не просто сказали - на учет бы поставили сразу.
Одышка бывает при обструкции, но совершенно не обязательно.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт ноя 07, 2008 20:29

Savenok писал(а):!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!читайте внимательнее!!!!

Savenok, стараемся, как можем. :)

Форум тематический, предназначен для полезного общения и обмена опытом. Избыток восклицательных знаков и категоричность суждений не очень уместны.

как говорится, будьте взаимно вежливы! :)

Savenok, действия модератора обсуждаются либо с ним, либо с любым другим модератором или админом форума в личной переписке.

Тема отредактирована.
Модератор.

fishjul

Сообщение fishjul » Пт ноя 07, 2008 20:43

Про пульмикорт из своего опыта скажу, что нам в больнице врач рассказывала, о том, что на грудничков конкретно беродуал не действует. а действует только пульмикорт. Посему я и спрашивала народ чем они отличаются. И нас похоже именно пульмикорт вылечил.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб ноя 08, 2008 00:20

Оля писал(а):С этим не соглашусь. У нас обструкция прошла за 12 часов полностью

У нас и у Вас проходят явления обструкции,но не сам бронхит,я это имела ввиду.
fishjul, астма хроническое,психо-соматическое(сома-тело),заболевание.У моей дочери начала развиваться в 1,5! мес.И проявления и разновидности у нее очень разные.Обструкцию,при небольшом опыте в этом деле,можно и так услышать и поймать,не допуская ее дальнейшего развития и развертывания приступа.У нас это надсадный булькающий кашель,когда понятно,что из-за начинающегося спазма бронхов и бронхиол мокрота не отходит.Дети с повторяющимися обструкциями,входят в группу риска по астме.И нужно приложить все усилия,чтобы астма не приключилась,не дай Бог.Врагу такого не пожелаю.fishjul, Вам бы анализ сдать,все-таки на аллергены.И пульмикорта не бойтесь,но и не злоупотребляйте.При каждом кашле и покашливании не надо его дышать.По мне так лучше пульмикорт,чем больница и капельница.Тем более,что в таких ситуациях он нужен.Удачи всем,не болейте.

Savenok

Сообщение Savenok » Ср ноя 12, 2008 19:35

fishjul писал(а):это что у нас астма была что ли? а что считать астмой? если у ребенка месяц была отдышка - это астма?Может нам просто этого не сказали. поберегли наши нервы в тот раз?

Бронхиальная астма
Нередко в наше время можно встретить людей, у которых внезапный приступообразный кашель или легкое покашливание, переходит в тяжелую одышку и приступы удушья. Это люди, больные бронхиальной астмой - тяжелым хроническим заболеванием дыхательных путей. Приступы, возникающие при астме, являются ее основными симптомами, и могут быть вызваны либо как аллергическая реакция на что-либо или как следствие физической нагрузки на организм.
Повреждения или патологические изменения дыхательных путей, приводящие к возникновению астмы, могут носить наследственный характер, если в роду у человека были больные астмой либо приобретаться в процессе жизни. Факторы, вызывающие появление изменений в дыхательных путях, приводящих к астме, это и плохая экология с высокой загазованностью воздуха в городах, неправильное питание, злоупотребление курением и малоподвижный образ жизни.
Развитие болезни, возникающей и дающей о себе знать изначально, небольшим дискомфортом при дыхании и появлением отдышки после физических нагрузок, развивается и приводит к стойким ощущениям нехватки воздуха при дыхании, частым приступам кашля и удушья. Если не взяться за лечение вовремя, астма может привести к недостатку воздуха, для насыщения крови кислородом, нарушению сердечного ритма и, как результат, летальному исходу.
В лечении астмы, кроме применения стандартных лекарственных препаратов, огромное значение играют лечебно-оздоровительные комплексы. Изменения, вызванные болезнью в сердечной деятельности организма, атрофированность мускулатуры дыхательных путей, нарушения в эндокринной и центральной нервной системе, низкий иммунитет организма, достаточно легко корректируются и устраняются за счет правильно подобранного комплекса физических упражнений. Нормализация дренажа бронхов, обучение принципам правильного дыхания, все эти меры способствуют восстановлению нормальной работоспособности и состояния всех органов человека и как результат, полнейшего выздоровления от астмы.
Очень важно в целях профилактики от возникновения астмы правильно и полноценно питаться, вести активный образ жизни, заниматься физической культурой и не травить свой организм табачным дымом.
fishjul писал(а):связь отдышки и обструкции.

у нас и при пневмонии была отдышка,и при бронхите обструктивном,и при ларинготрахеите.У всех по разному! Советую при отдышке пульмикорт в сочетании с беродуалом

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 12, 2008 20:22

Savenok, это цитата или свой текст? если цитата - пожалуйста, укажите ссылку на источник.

Модератор.

Savenok

Сообщение Savenok » Ср ноя 12, 2008 22:26

Поккля писал(а):цитата или свой текст? если цитата - пожалуйста, укажите ссылку на источник

С удовольствием указала бы,но не могу найти страницу! :sorry:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср ноя 12, 2008 23:16

К тому же цитата не совсем верная по сути и не совсем правильно иллюстрирующая причины и симптомы астмы.У нее разновидностей оч. много.

Savenok

Сообщение Savenok » Чт ноя 13, 2008 17:37

МаМаша писал(а):К тому же цитата не совсем верная по сути и не совсем правильно иллюстрирующая причины и симптомы астмы

В интернете все похоже на то что я написала.
МаМаша писал(а):У нее разновидностей оч. много.
вы наверное больше сталкивались с этой проблемой,чем я.Поэтому и больше знаете!

нима

Сообщение нима » Вс ноя 30, 2008 21:41

Всем здрасьте!
Пульмикорт действительно не есть препарат скорой помощи, а одышку и свистящее дыхание может снять сам факт ингаляции, мы ведь пульмикорт с физраствором разводим, идет интенсивное увлажнение бронхов, сразу становится легче. Насчет врачей, кому тут верить - действительно, нередко бывает так, что оба врача слышат свист в легких, но трактуют его по-разному, исходя из своей специализации. Например, педиатр, глядя на общее неплохое состояние ребенка считает это затяжным следствием тяжелого ОРВИ, и советует обойтись народными средствами, а пульмонолог, да глядя в анамнез, сразу назначает сильные бронхолитики (беродуал, атровент) и гормональные препараты. (У нас так было, в итоге поставили бронхо-легочную дисплазию, т.к. были и затяжные ОРВИ, и кашель неделями, и два раза страшная одышка, а в начале жизни - еще и ИВЛ. Теперь дышим пульмикортом, и это надолго, а назначают его, как видите, не только астматикам) Надо все по три раза перепроверять, хоть и голова от этого порой идет кругом. Насчет астмы - те же пульмонологи, если у ребенка был обструктивный бронхит больше трех раз за год, уже считают его находящимся под угрозой астмы, и соответственно начинают на эту тему работать с родителями - информация, профилактика, дополнительные наблюдения, и т.п. Как мне удалось понять, обструкция - это когда что-то мешает нормальному дыханию, а выражается это в одышке, свистящем дыхании (иногда это слышно и без фонендоскопа, когда ребенок ползает-играет), удлинненном выдохе + еще ряд значимых, известных врачам признаков. Насчет астмы не пугайтесь раньше времени, еще есть время все исправить, бронхи подлечить, иммунитет поднять... Здоровья вам и всем нам!

Поккля

Сообщение Поккля » Вс ноя 30, 2008 22:32

нима писал(а):Как мне удалось понять, обструкция - это когда что-то мешает нормальному дыханию, а выражается это в одышке, свистящем дыхании (иногда это слышно и без фонендоскопа, когда ребенок ползает-играет), удлинненном выдохе + еще ряд значимых, известных врачам признаков

:good: и я так же понимаю.

КсюШка многодетная

Сообщение КсюШка многодетная » Сб дек 20, 2008 20:58

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме. Хочу сказать по поводу одышки. У моего сына такое случается 5-6 раз в год. Мальчику сейчас 3 года, мучаемся с этой бедой около 2х лет. Диагноз сейчас в точности не вспомню (по-моему это звучит так:рецидивирующий обструктивный бронхит. Бронхиальная астма?). Так вот, я начало приступа определяю так: по западению яремной ямки (это ямка у основания шеи спереди) и надключичных областей. Иногда даже еще кашля нет, и хрипов не слышно, а по этим признакам определяю, что приступ начался.
Еще у меня вопрос: врачи назначают лазолван(отхаркивающий препарат), но как-то один раз, когда мы оказались в больнице, одна женщина-доктор сказала, что этого делать нельзя, поскольку это препарат, продуцирующий мокроту, которая забивает и без того суженные бронхи. Права ли она?
И еще:кто знает, сколько суток можно использовать Вентолин, Сальбутамол при продолжающемся приступе?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб дек 20, 2008 22:53

КсюШка многодетная писал(а):одна женщина-доктор сказала, что этого делать нельзя, поскольку это препарат, продуцирующий мокроту, которая забивает и без того суженные бронхи. Права ли она?

При таких состояниях сначала дышат вентолин, чтоб бронхи расширить, а потом, минут через 10 , лазолван.
КсюШка многодетная писал(а):И еще:кто знает, сколько суток можно использовать Вентолин, Сальбутамол при продолжающемся приступе?

Мы используем 5-6 суток. Просто потом в нем отпадает необходимость. Да больше его и не рекомендовали, привыкание развивается.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб дек 20, 2008 23:05

КсюШка многодетная писал(а):врачи назначают лазолван(отхаркивающий препарат), но как-то один раз, когда мы оказались в больнице, одна женщина-доктор сказала, что этого делать нельзя, поскольку это препарат, продуцирующий мокроту, которая забивает и без того суженные бронхи. Права ли она?

нам лазолван противопоказан - при ОРВИ и обструкции мокроты и так выше крыши, стимуляция излишня, эту бы откашлять...

helenrussia

Сообщение helenrussia » Ср янв 14, 2009 14:04

Моей доче сейчас 4 года. У нас симптомы такие - свистящий, частый кашель после бега, во время ОРЗ, если есть кашель, то стоит тоже чуть побегать опять начинается свист( Это бывает и на улице и дома, и в городе и когда мы летом жили в деревне тоже было. Неоднократно говорила об этом педиатру, но как-то ее это не тронуло... Я думала, что это как-то связано с аденоидами, но вот месяц назад обратилась к пульманологу. Нам поставили диагноз гиперреактивная чувствительность бронхов. Назначили пульмикорт в течение месяца 1 раз в день, гипоаллергенный режим (кошку отдали прабабушке, ковров нет, книги, игрушки в шкафах), сейчас планируем аллергообследование. Но вот доча заболела, сегодня третий день кашель. Вчера опять дома побегала и опять засвистела, подышали с физраствором все прошло. И это после курса пульмикорта, в гипоаалергенной обстановке( Сегодня были у педиатре, она считает, что это возрастное, а сама в карточке написала "угроза формирования бронхиальной астмы". Я в шоке(

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»