Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лор-болезни

LuxTenebre

Лор-болезни

Сообщение LuxTenebre » Вс ноя 25, 2012 20:14

Уважаемый доктор Комаровский!
Помогите разобраться, с трёх лет у дочки был ацетон. Сейчас ей 8 лет, она болеет каждые 3 недели ОРЗ и ангины. На фоне этого было два приступа ацетона. Ей поставили - Аденноидит. Нам часто назначают антибиотики я стараюсь не давать, но проблема частых ангин остаётся не решенной. Меня беспокоят приступы ацетона которые опять появились. Ночью сильно храпит, и спит с открытым ртом. Заранее вам блогодарна.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср янв 02, 2013 20:17

LuxTenebre, доктор не консультирует в форуме. А чтобы помочь вам разобраться слишком мало информации.
LuxTenebre писал(а):с трёх лет у дочки был ацетон
Причина? Повышение температуры или кишечные инфекции?

LuxTenebre писал(а):8 лет, она болеет каждые 3 недели ОРЗ и ангины
Тут смущает множественное число ангинЫ. Ангиной нельзя болеть каждые три недели. Не все, что называют ангиной, ею является.
Смотрите передачу Ангина http://video.komarovskiy.net/angina-14-11-2010.html
А тут навигатор по актуальному http://www.komarovskiy.net/navigator/angina-2.html

Напишу, что с ангиной сталкивалась один раз, после посещения цирка.

LuxTenebre писал(а):На фоне этого было два приступа ацетона
Чего? Высокой температуры? Отказа от еды во время болезни?

LuxTenebre писал(а):назначают антибиотики я стараюсь не давать
Антибиотики нужно давать когда инфекция бактериальная и ребенку нужна антибактериальная терапия. Чтобы убедится в правильности решения нужен клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
LuxTenebre писал(а):Ночью сильно храпит, и спит с открытым ртом

LuxTenebre писал(а):Ей поставили - Аденноидит

Какой степени? Какое лечение вам предложил доктор?

http://www.komarovskiy.net/navigator/adenoidy-nav.html это навигатор по актуальному, там и передача Аденоиды и статья. Читайте, будут вопросы, задавайте.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

http://www.komarovskiy.net/navigator/aceton-nav.html А тут все про ацетон и видео и статья :wink:

Ulibka

Сообщение Ulibka » Вс янв 06, 2013 19:07

Oksana_white писал(а):Антибиотики нужно давать когда инфекция бактериальная и ребенку нужна антибактериальная терапия. Чтобы убедится в правильности решения нужен клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.

можно вопрос на эту тему. недавно у ребенка была вроде как ангина. без насморка, с небольшим гнойным налетом который выполоскали еще до применения АБ. врач при осмотре назначила АБ, но я в платной лаборатории сдала ребенку анализ крови, он показал вирусную инфекцию, занижены был нейтрофилы вообще, а мазок из горла и носа стрептоккок в высокой концентрации. я уж было хотела врачу сунуть наш анализ крови в нос, но она сунула мне наш мазок и обязательно АБ в течении 10 дней, а не 7 как изначально назначили. кстати темпа у нас прошла еще до применения АБ и чувствовать себя лучше стал до них. короче принимать их начали когда почти выздоровели. я совсем запутась в общем. :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс янв 06, 2013 19:41

Ulibka, не принимать. Педиатру можете не говорить, что не принимали

Ulibka

Сообщение Ulibka » Вс янв 06, 2013 19:54

Сибирина, да мы уже пропили(((

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт янв 08, 2013 12:50

Ulibka писал(а):чувствовать себя лучше стал до них. короче принимать их начали когда почти выздоровели.
Сибиринаправа - не нужно было АБ.

Мазки из носа и зева ни разу не сдавала детям :oops: считаю, что они вообще не информативны, не доверяю пробиркам!
Лечить мазки при отличном самочувствии ребенка и нормальном ОАК не нужно.
Доктор скорее всего перестраховался, так как мог пропустить ангину, а это чревата осложнениями.

Safi

Сообщение Safi » Вт янв 08, 2013 15:19

Добрый вечер!
может кто сталкивался, помогите!
Ребенку 3,9 с 2-х лет частые ангины, сейчас болеет почти каждый месяц-обострение хронического тонзиллита, с гнойными пробками(всегда), колоть АБ сил уже нет, а по другому же нельзя?
Бакпосев-золотистый стафилококк + присоед грибы Кандида(наверное из-за частого применения АБ, снижения иммунитета)
последний раз кололи Фортум в условиях стационара(12-18 декабря)+ лечение у ЛОРа в течении недели после болезни
25 декабря снова температура и гнойные пробки-снова ЛОР-промывание (АБ не принимали, знаю что нельзя, но я отказалась)
сейчас лучше, пробок нет, миндалины поменьше, горло спокойное, лим узлы увеличены

Как помочь ребенку? Как укрепить местный иммунитет в нашем случае? Правильно ли постоянно колоть АБ?

Удалять не рекомендуют из-за возраста.

Может немного сумбурно написала и не достаточно инфы?
Но я очень прошу откликнуться!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 08, 2013 15:54

Safi, ребенок посещает детский коллектив?
Safi писал(а):колоть АБ сил уже нет, а по другому же нельзя?
а почему всегда колоть? Есть аналогичные АБ в суспензии. Прочитайте: Я уколов не боюсь
Safi писал(а):Бакпосев-золотистый стафилококк + присоед грибы Кандида(наверное из-за частого применения АБ, снижения иммунитета)
золотистый стафилококк - нормальный житель полости рта и зева. Грибы - из-за АБ. Смотрите передачу Стафилококк
Safi, обострение тонзиллита всегда сопровождается высокой температурой и интоксикацией? Чем подтверждается данный диагноз: анализом крови, в мазке присутствует Бета-гемолитический стрептококк группы А?
Safi писал(а):Как укрепить местный иммунитет в нашем случае?
закалять.
Safi, посмотрите передачу Комаровского Ангина и Закаливание
Уф, закидала я вас информацией :) Разбирайтесь ;)

Safi

Сообщение Safi » Вт янв 08, 2013 16:04

обострение тонзиллита всегда сопровождается высокой температурой и интоксикацией? Тонзиллит подтверждается анализом крови и в мазке присутствует Бета-гемолитический стрептококк группы А?

Спасибо что откликнулись!
нет температура есть не всегда, интоксикация тоже, иногда узнаю о том что в горле пробки только по тому что ребенок слегка покашливает, как будто першит.
перечитала)))
стрептококка в мазке не было, только стафилококк
анализ крови делаем общий, обычный и то по моей инициативе...
в последний раз при поступлении в больницу сдавали кровь
Гемоглобин-131г/л
эр-5,3*10 в12/л
тромбоциты-302*10 в9/л
лейкоциты-11,7*10 в 9/л
п/я-8
сег-57
мон-9
лимфоциты-24
э-2%
СОЭ-15мм/час

передачи смотрела все, всеми способами стараемся жить "по Комаровскому"

след мазок на бак посев и грибы ЛОР назначил через 10 дней...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

ПС Ребенок не посещает дет сад, 3 раза в неделю ходим на оздоровительную гимнастику.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 08, 2013 16:12

Safi писал(а):нет температура есть не всегда, интоксикация тоже, иногда узнаю о том что в горле пробки только по тому что ребенок слегка покашливает, как будто першит.

Если температура нормальная и ребенок хорошо себя чувствует то диагноз "тонзиллит" в таком случае очень сомнителен.
"Гнойники" могут оказаться казеозными пробками, грибком (кстати в мазке присутствуют грибы Кандида), и молочницей. В таком случае надо обращаться к ЛОРу, ибо многие педиатры, видя белый налет, или казеозные пробки (часто путают их с гнойниками), диагностируют ангину там, где ее нет
Safi писал(а):про Бета-гемолитический стрептококк группы А прочитала сейчас только от Вас...наш педиатр не сомневаясь сразу назначает АБ
в таком случае, есть большие сомнения на счет правильности диагноза. Лечение антибиотиками требует ангина, возбудителем которой является бета-гемолитический стрептококк группы А

Safi писал(а):Гемоглобин-131г/л
эр-5,3*10 в12/л
тромбоциты-302*10 в9/л
лейкоциты-11,7*10 в 9/л
п/я-8
сег-57
мон-9
лимфоциты-24
э-2%
СОЭ-15мм/час

Анализ неплохой. Есть, конечно, левый сдвиг (палочкоядерные нейтрофилы 8 при норме 6), но он небольшой. Не похоже на бактериальную ангину :s: Сопли были?

Safi

Сообщение Safi » Вт янв 08, 2013 16:13

Сопли были?

да, последний раз как ни странно были сопли...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 08, 2013 16:16

Safi писал(а):3 раза в неделю ходим на оздоровительную гимнастику.
индивидуально, или с другими детками?

Добавлено спустя 42 секунды:

Safi писал(а):да, последний раз как ни странно были сопли...
это ОРВИ. Стрептококковая ангина не бывает с соплями.

Safi

Сообщение Safi » Вт янв 08, 2013 16:22

те стафилококк не требует АБ я правильно понимаю?
нам и назначают АБ, только по тому что гной и знают что там золотистый...Боже неужели затравила ребенка АБ...(((

Добавлено спустя 6 минут:

индивидуально, или с другими детками?

да в группе

это ОРВИ. Стрептококковая ангина не бывает с соплями.

а гнойные пробки? это что?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт янв 08, 2013 16:33

Safi писал(а):те стафилококк не требует АБ я правильно понимаю?
ну, не всегда. Как я писала выше - стафилококк - нормальный житель полости рта и зева. Лечить АБ тогда, когда есть интоксикация, бактериальное осложнение, подтвержденное анализом крови. Стрептококковая ангина всегда требует назначения антибиотика, ибо чревата нехорошими осложнениями. Пересмотрите еще раз передачи, ссылки на которые я вам дала.
Safi писал(а):нам и назначают АБ, только по тому что гной и знают что там золотистый...
педиатр, или ЛОР? С ангиной надо идти к узкому специалисту - ЛОРу.
Safi писал(а):Боже неужели затравила ребенка АБ...(((
думаю, еще не успели :) Вы даже не представляете, насколько крепкий детский организм :)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Safi писал(а):а гнойные пробки? это что?
скорее всего, не гнойные, а казеозные, или грибок. Педиатры часто их путают.

Добавлено спустя 50 секунд:

Safi писал(а):да в группе
вот там и хватает вирусы :pardon:

Safi

Сообщение Safi » Вт янв 08, 2013 16:37

Вы даже не представляете, насколько крепкий детский организм

хотела вставить смайлик, но думаю подтекст здесь совсем не веселый...

мы относимся к частной клинике, поэтому приезжает сначала педиатр, потом дает направление к узким спец-там, АБ назначает педиатр.

пересмотрю еще раз передачи, но видимо иногда необходимо вот так просто поговорить...

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»