Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пневмония или бронхит? + отит

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Пневмония или бронхит? + отит

Сообщение адамовна » Вт янв 15, 2013 23:15

Дорогие форумчане! Помогайте!
Ситуация такая. Девочке 3г. 11 мес. 22.12.12 поднялась температура, появился сухой кашель + сопли (были до того). Температура держалась 1 ночь, на след день 37, больше не понималась. Кашель стал мокрым, откашливалась.
С того времени ребенок кашляет, в последнее время меньше, я подумала, что пошла на поправку. Насморк прошел дней через 5.
В пятницу 11.01.13 заболело ухо (ночью заложило нос), пошли к ЛОРу - отит без гноя - назначения - отизол, сосудосуж. в нос, флавамед. В тот же день послушал педиатр (врач№1) - ужасные хрипы (слушали каждый четверг - все было чисто). Назначения - АБ цефикс по 5 мл 2 р. в день, АЦЦ.
В назначенном АБ я сомневалась, позвала еще одного врача (врач №2) домой - тот тоже сказал, что без АБ не обойтись. Я почитала, что доза для моего ребенка (13 кг) 2,5 мл, так и дала, на утро (12.01.12) на лице у дочки появилась аллергия. Позвонила врачу №2, поменял на флемоксин по 125 мг 2 р. в день + микстура от кашля + кетотифен по 1/2 т. 2 р. в день.
На следующий день (13.01.12) сыпь опять появилась - пришел врач №2, сказал, что есть обструкция, назначил плюс ко всему неофен 1/2т. на ночь.
Сегодня пришла врач №1, сказала, что ничего не меняется, доза флемоксина грудничковая - так и до пневмонии недалеко. Увеличить дозу АБ в 2 раза.
Я позвонила врачу №2, он сказал, что у дочки пневмония 2-ухсторонняя - 100%, все оставлять как было.
Я взяла ребенка, повезла в областную больницу еще к одному врачу ( №3) - сделали снимок

Изображение
Изображение
Изображение
Врач сказала, что хрипы похожи на пневмонию, но на снимке бронхит, а хрипы такие из-за бронхоспазма. АБ отменила, назначила - неофилин 1/4т.*3р., лазолван 1/2т.*2, АЦЦ 100 1п.*2р., ингаляции с беродуалом (5 кап.*3р.), массаж (я договорилась с массажистом), електрофорез с еуфилином (тоже уже договорилась), ректодель 1 св. на ночь 2 дня. Послезавтра послушаться.
Ребенок активный, аппетит как обычно, Т в пятницу была 37,1 (может из-за уха), на сегодня 36,7. Кашляет только утром, вечером вообще нет, если прошу откашляться - сухо-глухо. Я сделала ей сегодня ингаляцию, поставила свечку. Может, я придумываю, но кашель стал влажнее и все слева аж бурлит под ребрами.
Ухо не болит вообще, но ЛОР сегодня в больнице сказал, что есть остаточные явления, капать еще 5 дней отизол, потом борный спирт, потом в нос альбуцид глазной (???).

Забыла. 3.01.12 делали ОАК
Нв 116
ер 3,6
ц п 0,9
L 6,9
СОЭ 12
е - 2, п - 2, с - 43, л - 50, м - 3.

Пожалуйста, прокомментируйте.

П.С. прошу прощения за такую нумерацию врачей, уважаю всех, но так понятнее.

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Ср янв 16, 2013 08:00

адамовна, судя по анализу крови вы болели вирусной инфекцией, которая спровоцировала бронхоспазм. Но это было давновато, не факт что все точно так же сейчас, так что скорее всего надо будет пересдать кровь для решения вопроса о АБ (могла присоединиться за такое длительное время болезни....) Все 3 врача слышали хрипы, правильно, что искючили пневмонию снимком. Так что на сегодняшний день беродуал обязательно
адамовна писал(а):лазолван 1/2т.*2, АЦЦ 100 1п.*2р.,

а вот это ни вы коем случае, особенно вместе. у вас кашель и так влажный, мокрота хорошо отходит, ее много, а вы еще больше ее увеличиваете. Прослушать обязательно на 3-й день беродуала. +Лечить ухо. А с носом что? вы не описали: заложен он или из него обильно течет и какого цвета и консистенции?

адамовна

Сообщение адамовна » Ср янв 16, 2013 08:15

Д. Надежда Дмитриевна писал(а): у вас кашель и так влажный

Кашель не очень-то и влажный теперь и мокрота отходит тяжело. Больше всего меня беспокоит, что она практически не кашляет! Только по утрам. Ночью один раз сухо-сухо.
Д. Надежда Дмитриевна писал(а):А с носом что?

Заложенность еще немного осталась, обильно не течет, высмаркиваем пару раз в день, выделения густоватые бело-салатовые.
Д. Надежда Дмитриевна писал(а):искючили пневмонию снимком

По снимку пневмонии нет? Повторюсь, врач №2 уверяет, что ухом точнее слышно, а на снимке не всегда определишь.

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Ср янв 16, 2013 08:51

адамовна,
адамовна писал(а):Кашель не очень-то и влажный теперь и мокрота отходит тяжело.
важно: режим прохладного влажного воздуха, беродуал и дренажный массаж. Не давайте муколитики. Лучше обильное питье.

адамовна писал(а):Заложенность еще немного осталась, обильно не течет, высмаркиваем пару раз в день, выделения густоватые бело-салатовые.

промывать физ. раствором достаточно, увладнять воздух, чтобы не засыхали выделения. Ну и когда заложен нос - сосудосуживающие капли, чтобы не ухудшить положение с ушами.

Пневмония - клинико- рентгенологический диагноз. Если на снимке нет, то ее нет. не бывет таких пневмоний, что "слышно, но не видно". чаще наоборот "видно но не слышно", но это не ваш случай. На вашем снимке (хоть он и не очень по качеству и нет возможности его подержать и увидеть вблизи+ обрезаны синусы) теней не видно, есть бронхит( а еще его смотрел живой рентгенолог и сказал бронхит, значит теней нет)

адамовна

Сообщение адамовна » Ср янв 16, 2013 08:56

Д. Надежда Дмитриевна, а то, что кашляет дочка очень мало? Очень это меня беспокоит.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 16, 2013 09:20

адамовна, сын при пневмонии практически не кашлял :pardon: Врач на мои расспросы ответила, что видимо рассосалось

адамовна

Сообщение адамовна » Ср янв 16, 2013 09:29

Оля, спасибо Вам большое. Просто чем дальше и (мне) страшнее, тем меньше кашля.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 16, 2013 09:33

адамовна, просто держите руку на пульсе. Прослушивайтесь у врача раз в пару дней. И массаж дренажный делайте обязательно.

адамовна

Сообщение адамовна » Ср янв 16, 2013 11:22

К врачу завтра. Массаж сама делаю, в обед прийдет массажист.

Добавлено спустя 1 час 46 минут 17 секунд:

Вот сегодня совсем не кашляет. Ингаляцию с беродуалом сделали, по спине стучала, просила откашляться, кашлять вообще не получается. Кашель какой-то поверхностный, но часто так кмхыхает тчто ли, как будто что-то в горле застряло и стараешься с закрытым ртом откашлять что-ли. Не знаю, как объяснить.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср янв 16, 2013 11:30

адамовна писал(а):Кашель какой-то поверхностный, но часто так кмхыхает тчто ли, как будто что-то в горле застряло

наверное из пазух течет слизь в горло
Мне тоже кажется пневмонии нет, а хрипы Вы слышите из-за обструкции и бронхоспазма.

адамовна

Сообщение адамовна » Ср янв 16, 2013 11:33

Syringa писал(а):а хрипы Вы слышите из-за обструкции и бронхоспазма

то есть мокроты может не быть? Только обструкция?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 16, 2013 11:41

адамовна писал(а):то есть мокроты может не быть? Только обструкция?

мокрота есть скорее всего, но пока вы спазм бронхов не снимете, она не сможет выйти

адамовна

Сообщение адамовна » Ср янв 16, 2013 12:00

Syringa, вот меня и удивляет, что она не кашляет. По моей логике - вчера и сегодня ингаляции+свечка, по идее спазм должен быть меньше, а кашель больше.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 16, 2013 12:17

адамовна писал(а):по идее спазм должен быть меньше

так быстро спазм не снимается. Один день ингаляций - мало.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср янв 16, 2013 12:31

Syringa писал(а):Один день ингаляций - мало.

Ингаляции 3 раза в день?
По 5 капель?
Что-то мне кажется, что этого маловато.
По 5 капель назначали Маше, когда ей ещё и двух лет не было. Андрюшке назначали по 10 в 4 года. Я думаю, Ксюше нужно не меньше 7-8 капель.
И где-то на 3-й день будет виден эффект, если обструкция вообще есть.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»