Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк длится 1 месяц и 3 недели. Что это?

Ollaluma

Насморк длится 1 месяц и 3 недели. Что это?

Сообщение Ollaluma » Вс фев 24, 2013 00:27

Добрый день! Обращаюсь к вам так как наши 3 педиатра помочь нам не могут, а их назначения не дают результатов. Помогите разобрать в столь не сложном состоянии, как кажется на первый взгляд.
Сын Максим- 2,5 лет.
Насморк и влажный кашель длиться 1месяц и три недели. Началось все с соплей и сухого кашля без температуры. После создания всех условий для выздоровления при ОРВИ, которые доктор Комаровский описывает в своей книге, кашель стал влажным и ребенку было легко откашливаться.
Кашель первые недели был частым и влажным. Сейчас кашель не частый (1раз в час - днем, ночью - намного реже) - влажный.
Сопли сначала текли наружу, потом по носоглотке. Нос то дышит - то нет. Дышит чаще ртом чем носом. Слюни рекой бегут. Нос ночью дышит хорошо. Соплей из носа мало - прозрачные. Подозреваю что сопли текут в носоглотку из-за этого кашель. И так по сегодняшний день. Вообщем, ребенок чувствует себя отлично :). Легкие слушали три раза с интервалами в неделю - чистые.
Общий анализ крови 3 раза сдавали. результат всегда почти одинаковый .
Вот последний:
Гемоглобин 112г/л
Лейкоциты 8,5г/л
Сое 5мм/ч
Палочкоядерные 2%
Сегментоядерные 46 %
Езинофилы 1%
Базофилы 1%
Лимфоциты 42%
Моноциты9%
Мононуклиаров - нет
Лечили проторголом, финистилом, отривин - 5 дней ,умкалором.
Ни чего не помогло.
Воздух в комнате влажный 50-60%, чистый, прохладный 17-19 градусов, помещение проветриваю , регулярная влажная уборка , накопителей пыли нет ,каждый час выпивает около 250 мл компота (водохлеб), каждый час капаю физраствор, кормлю по аппетиту, гуляем на свежем воздухе от 2-4 часов (знаю что мало. но тут у нас везде свежий воздух) , живем в деревне (переехали на период болезни ) - воздух не загазован машинами, рядом с домом лиман, ни когда не был аллергиком , не передает - очень мало кушает, аппетит у него такой.
Что это с ребенком? Как помочь ребенку? Может надо сдать еще какие-то анализы? Стоит ли волноваться, может само пройдет?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс фев 24, 2013 09:32

Ollaluma, судя по всему вам таки к аллергологу :s: Моей дочке в аналогичной ситуации помог курс кромогексала.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс фев 24, 2013 09:56

Ollaluma, вам к ЛОРу на осмотр на предмет аденоидов и желательно сделать риноцитограмму (мазок из носа). Если в нем будут преобладать эозинофилы, то насморк у вас аллергической природы.
Ollaluma писал(а):ни когда не был аллергиком

к сожалению не показатель :pardon: Аллергиком можно стать в любом возрасте

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вс фев 24, 2013 10:36

Спасибо все за ответы!!!
Подскажите, пожалуйста, а общий анализ крови ведь тоже показал бы аллергию?
Мы ОАК три раза сдавали с интервалом в неделю и все показатели в норме!!! Эзинофилы всегда 1%. Я если, правильно, понимаю это и не аллергия, так как мы 10 дней пили финистил(антигистаминое).
Я знаю что при аденоидах ребенок по ночам храпит и плохо дышит носом, а носик сына ночью дышит отлично!!!
Меня это путает!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 24, 2013 10:44

Ollaluma писал(а): а общий анализ крови ведь тоже показал бы аллергию?

респираторную - нет. Эозинофилы в крови повышаются , если есть лекарственная аллергия или сильная пищевая (ребенок съел 2 кг мандаринов сразу м покрылся крапивницей, например). А при аллергическом рините в крови эозинофилы чаще всего в норме. Вот на слизистой носа - будут повышены

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вс фев 24, 2013 10:54

А курс финистила - проитивоаллергичекого препарата не помог, так как при респираторной аллергии нужны другие препараты?
А про аденоиды я верно говорю? если нос ночью дышит отлично и только днем его периодами закладывает, то это не аденоиды?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 24, 2013 10:59

Ollaluma писал(а):А курс финистила - проитивоаллергичекого препарата не помог

фенистил - довольно слабый препарат. Скорее всего именно поэтому не помог.
Ollaluma писал(а):если нос ночью дышит отлично и только днем его периодами закладывает, то это не аденоиды?

Возможно. Может быть это вазомоторный насморк - в любом случае с причинами такого длительного нарушения носового дыхания должен разбираться узкий специалист - ЛОР.

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Вс фев 24, 2013 11:14

Подскажите пожалуйста еще про респираторную аллергию!!! Мы когда заболели жили почти месяц в городе, а сейчас уже 3 недели у моей мамы ,в деревне так сказать, вроде бы как смена места должна была бы убрать причину аллергии. У мамы в доме все теже условия как по Комаровскому (единомышленница), на 100% лучше, здесь очень чистый, прохладный, влажный воздух.
У меня уже тоже закрадываются мысли о том что это вазомоторный ринит так как утром проснулся нос - дышит, начал бегать скакать - нос сразу заложило.
А к ЛОРу просто боюсь идти, боюсь меня только запутает, как предыдущие 3 педиатра, я не знаю хорошего ЛОРа и инфекцию тоже не хочется новую подцепить. Я все ни как не могу на это созреть.
Самое интересное, что я понимаю, что ЛОР то на самом деле и не нужен, нужен грамотный педиатр, ведь так говорит сам Комаровский про узких специалистов. Просто хотят переложить ответственность на другого.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 24, 2013 14:42

Ollaluma писал(а):У меня уже тоже закрадываются мысли о том что это вазомоторный ринит так как утром проснулся нос - дышит, начал бегать скакать - нос сразу заложило.

вполне возможно
Ollaluma писал(а):вроде бы как смена места должна была бы убрать причину аллергии.

теоретически - да. Проблема в том, что аллергены могли "переехать" вместе с вами - свитера или другие вещи из натуральной шерсти или меховый мамин полушубок. Ну, это к примеру.
Ollaluma писал(а):А к ЛОРу просто боюсь идти, боюсь меня только запутает

не надо боятся. К тому же ЛОР в ситуации разберется лучше Вас. Вы ведь можете только гадать. Ни поставить диагноз, ни назначить лечение сами не сможете. Не лучше ли сходить к специалисту?

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пн фев 25, 2013 12:19

Большое спасибо, что откликнулись! Дали информацию к размышлению! Попробую проанализировать, что могло вызвать аллергию! Я так понимаю, что самое лучшее лечение аллергии это устранение аллергена. На ЛОРа пока не созрела, но уже почти готова ;))). Если будет результат или изменения отпишусь.

Добавлено спустя 3 часа 54 минуты 49 секунд:

Не понятно! Почему так!
Легли спать и перед сном читали книгу. Максим все это время как и днем дышал через рот, слюни рекой. Нос не дышал и похрюкивал, немного мокрых выделений из носа. На мои многочисленные просьбы закрыть ротик и дышать носиком, спокойно реагировал и делал как я просила. Но у него даже не получалось сделать нормальный вдох носом. Как он сам говорит "Мама, мне там дверь мешает", похрюкал, побулькал носом и опять переходил на дыхание ртом. Когда прошу его вышмаркаться то у него ни чего не получается, хотя для не го это не проблема, всегда вышмаркивался. НО! Как только уснул, Сразу же, задышал носиком. Нормальное равномерное дыхание, не очень тихое, а еле слышное уху со стороны. Ну может несколько раз за ночь хрюкнет. И так почти месяц.

Добавлено спустя 13 часов 39 минут 40 секунд:

Ну вот проснулся и нос опять заложен и сопли булькают в носу, но не особо текут в наружу. А ночью хорошо дышал носом :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

К ЛОРу пока боюсь идти так ГРИП разбушевался!!! Школу на карантин закрыли, Мои знакомые вся семья с температурой 39 лежат. Пока мне даже страшно появляться в поликлинике.

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:

По пробую кромогексал! Если нос вотановиться то у нас получается аллергия! Ведать наследственный фактор дает о себе знать - бабушка страдает как только цветение начинается; папа - иногда, а в детстве он постоянно был с соплями даже врач им сказал, что если кто найдет причину этого насморка, то он защитит диссертацию, а потом с возрастом у мужа прошло; двоюродный брат (8 лет) постоянно с соплями, его мама считает что у него постоянно аллергия. %) .Предпологаю наследственный фактор. Хотя до этого у ребенка ни чего подобного не было :impl:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 25, 2013 16:30

Ollaluma писал(а):По пробую кромогексал!

Кромоны эффективны если их начинают применять за 2 недели до проблем с носом как минимум. То есть, если вы знаете, что у ребенка аллергия на пыльцу сорных трав, а травы зацветают в августе - то как минимум с середины июля начинаете кромогексал. А когдла аллергическая реакция ужек в наличии, скорее всего кромогексал не поможет
Ollaluma, по вашему описанию это все больше напоминает вазомоторный насморк.

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пн фев 25, 2013 17:49

Спасибо большое за разъяснения!!!
Подскажите если это вазомоторный ренит, то контакт с общественностью должен быть ограничен? Так как любое ОРВи (такое как ГРИП) будет тяжело протекать у ребенка (да же при создании всех условий по ЕОК)? Или же это все таки от иммунитета зависит?

Д. Надежда Дмитриевна

Сообщение Д. Надежда Дмитриевна » Пн фев 25, 2013 17:54

Ollaluma писал(а):то контакт с общественностью должен быть ограничен?

нет....
это просто особенность конкретно ваших сосудов. это не заразно
Ollaluma писал(а):любое ОРВи (такое как ГРИП) будет тяжело протекать у ребенка

не обязательно все зависит ровно от 2 факторов: 1. от свойств найденного вами вируса 2. от состояния организма в момент встречи с вирусом

Ollaluma

Сообщение Ollaluma » Пн фев 25, 2013 20:41

Д. Надежда Дмитриевна :Rose:

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 45 секунд:

Syringa писал(а):риноцитограмму (мазок из носа).

Я позвонила в лабораторию и мне сказали что они незнают о таком анализе :shock: . Может он еще подругому называется. Мне только предложили бакпосев из носа :unknown: . В какую лабораторию надо обращаться?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 25, 2013 21:48

Ollaluma писал(а):Может он еще подругому называется

"мазок из носа на эозинофилы". Да, не все лаборатории его делают, нужно узнавать. Но узнавать именно в клинических, а не бактериологических.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»