Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

про манту

KENT

про манту

Сообщение KENT » Пт окт 18, 2013 21:17

Здравствуйте.
Ребенку 4года и 4мес. болеет примерно месяц, беспокоит кашель, пропили амоксиклав, после незначительного улучшения возобновился кашель и назначили цеф 3 в уколах, на второй день после уколов появилась температура 37,5, 36,8, 37 - скачками.
Врачи подозревают туберкулез и на таком фоне хотят делать пробу манту и многослойный снимок грудной клетки.
Можно ли делать при таком состоянии (кашель, температура) пробу манту, будет ли она достоверна? и какие могут быть последствия?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб окт 19, 2013 21:13

KENT, по пунктам:
1. пробу сделать можно
-абсолютных противопоказаний нет-только относительные
2. достоверность всегда не 100%-это лишь повод задуматься, а вовсе не подтвердить/опровергнуть предположительный диагноз
3. последствий пробы никаких ждать не приходится, кроме собственно местной реакции, для которой она и производится
http://www.komarovskiy.net/knigi/tuberk ... mantu.html

KENT

Сообщение KENT » Сб окт 19, 2013 21:30

Педиатр Изяков, пишете что противопоказаний нет - только относительные, это какие?
и как реагировать на данную статью http://antivakcina.org/vse-o-reakcii-mantu/
спасибо!

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Вс окт 20, 2013 11:38

Не читайте такие статьи и не придется думать как на них реагировать

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

видео http://www.youtube.com/watch?v=fTc0PTDm3f4
статья http://www.komarovskiy.net/knigi/tuberk ... mantu.html

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс окт 20, 2013 12:24

KENT, на этом форуме никогда не будут приветствоваться псевдонаучные изыскания в подобного рода статьях. А также антипрививочная пропаганда. Поэтому не стоит и начинать. Все уже сто раз сказано и продискутировано.

KENT

Сообщение KENT » Вс окт 20, 2013 13:42

BJJ,МаМаша,я хочу разобраться и понять можно ли делать манту на фоне болезни без последствий, и насколько достоверен будет результат.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс окт 20, 2013 13:59

KENT, Вам дали уже вполне аргументированные ответы. Вы же не верите мнению врача, а пытаетесь искать ответы на антипрививочных сайтах.

KENT

Сообщение KENT » Вс окт 20, 2013 16:07

В той ссылке что вы мне предлагаете прочесть черным по белому написано:
Противопоказания к проведению туберкулинодиагностики:

кожные заболевания;
острые инфекционные заболевания;
хронические заболевания в период обострения;
аллергические состояния, ревматизм, бронхиальная астма;
карантин в детском коллективе.

Так все таки есть противопоказания и они так и называются относительными?
А я хочу узнать какие могут быть последствия.

З.Ы: А Вас BJJ, я вообще не понял, зачем тогда читать и интересоваться у знающих людей, и зачем вы дублируете ссылку, сами вникали что там написано?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс окт 20, 2013 16:16

KENT, я Вам дал ссылку на статью Комаровского, а Вы мне в ответ опус неизвестного автора.
Противопоказания в этой статье озвучены:
Противопоказания к проведению туберкулинодиагностики:

кожные заболевания;
острые инфекционные заболевания;
хронические заболевания в период обострения;
аллергические состояния, ревматизм, бронхиальная астма;
карантин в детском коллективе.

И все они касаются массовой и плановой туберкулинодиагностики.
В Вашем случае речь об индивидуальной диагностике туберкулёза, а именно о принятии врачами решения-отправлять к фтизиатру или нет. Ибо последний без пробы Манту смотреть не будет просто. Ему важно знать, как ребёнок реагирует на 2 единицы туберкулина, чтобы решать о введении с целью диагностики бОльших количеств. Ни о какой достоверности речи не идёт вообще.
Вы просто затягиваете диагностику заболевания, с учётом уже проведённого слепого лечения.

KENT

Сообщение KENT » Вс окт 20, 2013 18:53

направляет нас на манту сам фтизиатр, так же в этот же день направляет и на томографию грудной клетки. Вопрос, а без манту нельзя делать томографию?

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 08:23

KENT писал(а):З.Ы: А Вас BJJ, я вообще не понял, зачем тогда читать и интересоваться у знающих людей, и зачем вы дублируете ссылку, сами вникали что там написано?

Вникала. Вы же не планово манту делаете, правда?
ОБЫЧНО, манту делаю в здоровом состояни. У вас особый случай.
Педиатр Изяков писал(а):Вы просто затягиваете диагностику заболевания, с учётом уже проведённого слепого лечения.

Тем более что
KENT писал(а):направляет нас на манту сам фтизиатр

Если сомневаетесь в чем-то, посетите другого фтизиатра

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

KENT писал(а):Вопрос, а без манту нельзя делать томографию?

Вот тут не отвечу

Нашему фтизиатру хватило только Рентгена. Но у нас был немного другой случай - нет реакции на прививку БЦЖ и все (6 штук) манту отрицательные.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн окт 21, 2013 08:50

KENT, понимаю Ваше беспокойство. Сама при каждой манту трепещуу, т.к. и у старшего и у младшей поствакцинальная аллергия. Я в отличие от других мамочек антигистаминные не даю (по рекомендации ЕОКа), хотя сам фтизиатр советует давать.
Если честно, не понимаю, почему так забеспокоились Вашим врачи и сразу начали подозревать туберкулез. Продолжительность кашля совсем не такая уж и большая. У меня в прошлом году дочка (на тот момент 2,5 года) сначала болела ларингитом и кашляла 2 недели, а затем дней через пять был стеноз гортани и после этого бронхит (врачи такой диагноз поставили), кашель продолжался полтора месяца. Вылечились без лекарств, увлажнение воздуха, избыточное питье, ингаляции с минералкой, прогулки. И никому в голову у нас заподозрить туберкулез не пришло. Антибиотики выписать - да, но мы их не пили, т.к. анализ крови был в идеальной норме, да и состояние не нарушено.
Почему у Вас сразу ТБ подозревают, мне не понятно. Какая у Вас история с манту? Может быть Вы контактировали с больным туберкулезом? А может быть, врачи просто свое бессилие (ну не помогают же АБ) хотят таким образом прикрыть. Надо же что-то делать, а так хоть пообследуем, а может что найдем.
Что касается пробы манту, то я предполагаю, что в такой ситуации может быть ложноположительная реакция, т.к. ее все же лучше проводить на фоне полного здоровья. А у вас можно сделать диаскин тест? ПРоизводители пишут, что ложноположительных реакций у него нет. А если он отрицательный, значит туберкулеза точно нет.
KENT писал(а):Вопрос, а без манту нельзя делать томографию?

Конечно можно, эти два исследования не взаимосвязаны. Просто Вашему фтизиатору для исключения ТБ необходимы результаты обоих.
Я бы ВАм посоветовала посзнакомиться с рекомендациями доктора Комаровского по лечению ОРВИ. Здесь на сайте очень много передач, возможно, если Вы измените тактику лечения (не лекарства пачками, а прохладный влажный воздух) больше такого (подозрения на ТБ) не повторится.

Добавлено спустя 49 секунд:

BJJ писал(а):Если сомневаетесь в чем-то, посетите другого фтизиатра

А где его взять? Например, у нас в городе он один единственный:)

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 09:00

LyubluLondon писал(а):А где его взять? Например, у нас в городе он один единственный

Так в Караганде мед.университет с целой кафедрой Фтизиатрии

LyubluLondon писал(а):Если честно, не понимаю, почему так забеспокоились Вашим врачи и сразу начали подозревать туберкулез.

Так мало информации. Может в окружении есть.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн окт 21, 2013 09:12

BJJ писал(а):Так мало информации. Может в окружении есть.

Да, это нужно знать медицинскую историю. А тут как то непонятно. Ну кашляет ребенок четыре недели, и что такого. Сплошь и рядом. Только вот АБ весь местный иммунитет посадили, это да. Может и хватанул вирус в коридоре поликлиники в очереди к фтизиатору.
BJJ писал(а):Так в Караганде мед.университет с целой кафедрой Фтизиатрии

Допускаю, а официальный фтизиатор может быть один. Заключения других в расчет браться не будут.

BJJ

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 10:33

LyubluLondon писал(а):Заключения других в расчет браться не будут.

Ну это да. Но маме еще одно мнение озвучат.
Хотя где-то же они практикуются. Должна быть кафедра при какой-нить больнице.

Главное, не попасть на какую-нить научную работу. Когда исследуется группа пациентов и пишется сравнительный анализ

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»