Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Клуб родителей деток-аутистов, ч. 2, архив

i-dom

Клуб родителей деток-аутистов

Сообщение i-dom » Пн мар 23, 2015 10:39

Блин! Писала-писала, все пропало! :x
Еще раз! Всем привет! Я наконец-то сдала сессию, правда с 2 "3"! В это время Вовка ездил на соревнования, по дороге заболел - Т 39.6, за 2 дня вычухался - привез серебро! В это же время у Жорика был отит! А домой возвращалась в 20.00-21.30!

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Про Петю и его крики! Спасибо, Ира, за ссылки - сейчас буду смотреть! Я понимаю, что ему надо когда-то покричать! Когда вывожу на улицу - крик на все горло ( от радости)! Летом переедут сюда соседи с маленьким ребенком. который спать будет на улицеи естсвенно Петя его будет будить! Что делать? Учить Петю сейчас не орать? Орать по команде только когда я разрешаю? Или вообще не париться, пусть соседи парятся??? другая ситуация в садике: его ложат спать в группе на диване, потому что он орет - будит детей или не дает им уснуть! Напугал криком мальчика ! наблюдала, что воспитателей он не слушает!

Отправлено спустя 34 минуты 33 секунды:
Еще про иппотерапию хотела написать! Мы пропустили много, а когда первый раз пошли после перерыва Петя очень рад был, не мог дождаться пока предыдущее занятие закончится и он сядет на лошадку!Гладил её, запутывал пальцы в гриву, лежал! На следующее занятие будем пробовать рысью!

i-dom

Сообщение i-dom » Пн мар 23, 2015 12:31

zemer, Я в растерянности! Прочитала статьи, но что-то оно не то! На какое действие заменить? Выбежал ребенок на улицу, радостно ему, что он может делать? Сидит играет складывает конструктор, например, встал, попрыгал и опять орет! От скуки? чтобы веселее было? Чем заменить? Добавить физической нагрузки мне тоже кажется актуально! Это дело мы тоже забросили. Раньше хоть в садик пешком ходили, а теперь все машиной!

SvitlanaS
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение SvitlanaS » Пн мар 23, 2015 21:26

Здравствуйте, дорогие девочки :) ! Меня зовут Светлана. Я родом из Ивано-Франковска (Украина), но на данный момент проживаю в Нью-Йорке. Нашему сыночку 2.3 года.

Читаю я форум уже около 8 месяцев, со времени, когда в нашей семье впервые прозвучали слова "расстройства аутического спектра" ... Написать решилась только сейчас, когда прошло немного времени и уже многое выглядит не так страшно.

Хочу вам всем выразить огромною благодарность за ваши советы, хорошее настроение и веру в себя и своих деток, которую вы все излучаете! Отдельное "спасибо" говорю JelTag, за неисчерпаемый оптимизм! И, конечно же, zemer, за проделанный огромный труд по созданию "Библиотечки"!

SvitlanaS

Сообщение SvitlanaS » Ср мар 25, 2015 07:23

Если нет возражений, то предлагаю сразу перейти на "Ты" :) ! Мне очень нравится атмосфера на форуме — уютная, доброжелательная и очень позитивная!

Рассказать могу все, что будет вас интересовать. Понемногу буду рассказывать. А вы задавайте вопросы, если будут. Заодно и для себе кое-что вспомню. А то как-то "затирается" многое со временем :scratch_one-s_head: ...

Просто я не знаю, что именно интересно? То, как мы занимаемся сейчас? Или предыстория тоже интересует? Если с самого начала, то длинно получится :s: ... Не утомлю, если много букафф будет?

А если кто-то из вас есть на Facebook, то как вас можно там найти? Я на FB - Svitlana Sishchuk. :)

Marlon

Сообщение Marlon » Ср мар 25, 2015 13:02

SvitlanaS, привет, присоединяюсь к просьбам рассказать про начало. Мне также интересен вопрос двуязычия после переезда. На каком языке оказывается помощь, какие решения пришлось принимать? Спасибо!

SvitlanaS

Сообщение SvitlanaS » Ср мар 25, 2015 22:01

Хорошо! Если много букафф устраивает, то буду эти буквы понемногу писать :roll:

Даня — мой первый и единственный ребенок. У мужа есть взрослый сын (почти 24 года :) ) — как говорят, "нейротипичный" молодой человек, умный, спортивный, образованный. Беременность была первой, безпроблемной. Родился Данька точно в срок, роды были естесственные, без осложнений (если не считать нескольких швов). Развивался малыш хорошо: смеялся, гулил, реагировал на игрушки, музыка ему нравилась, сел и пополз практически одновременно почти в 7 мес. (с интервалом где-то в 1.5 недели), самостоятельно пошел в 11.5 мес. На грудном вскармливании находился до года. До 9.5 мес. прикорма практически не было (несколько ложек в день фруктового или овощного пюре я полноценным прикормом не считаю:)). Прививки все делали вовремя. Не болел ничем серьезнее ОРЗ (три раза до сегодняшнего дня). Антибиотики не принимал. Единственное, что беспокоило — это атопический дерматит, который проявился около 2-х мес., сильное обострение было между 3 и 6 мес. Наш педиатр объяснил, что аллергопробы до 6 мес. не делают, но даже позже не факт, что они будут информативными. Мы их так и не делали. До года ситуация практически нормализовалась. Методом "научного тыка" уже после отлучения от груди, мы определили, что высыпка случается на молочные продукты. Наш Даня это сам как-то себе отрегулировал: молоко он не захотел пить, творог и сыры тоже не ест. Иногда соглашается на йогурт, но если давать каждый день, то появляются пятнышки на спинке.

В общем, рос себе малыш и радовался! И мы с ним радовались. Смутное беспокойство начало закрадываться после 12 месяцев. Но где-то очень глубоко.... Я же как сознательная мама постоянно перечитывала, что должны уметь малыши в том или другом возрасте. С физическим развитием было все ОК. А вот с языковым и познавательным... Что-то смутно меня настораживало... Из явных отклонений было то, что к 1.2 у Дани в репертуаре были только несколько слогов: "ба", "ма", "да" и что-то похожее на "ага"... Через несколько месяцев пропали и эти слоги. Примерно в это же время Данька перестал кушать ложкой, пить из чашки. Начинал плакать, если включали пылесос, если слышал сирены полиции, скорой помощи или пожарной машины (а эти звуки в Нью-Йорке слышны оооочень часто)... Видимо, что-то насторожило и нашего педиатра... На очередном приеме в 1.3 мес. он сказал, что пока ничего страшного он не видит (аутизм в разговоре даже не упоминался), но хотел бы, чтобы мы попали на консультацию к неврологу. А так как у Дани медицинская страховка (как и у большинства маленьких детей тут) - социальная , то ждать приема нужно несколько месяцев. Так и получилось, что на прием к неврологу мы попали в 1.6. А чтобы не терять время, то наш врач посоветовал обратится в одно из агенств "early intervention" ( дословно "раннее вмешательство") для получения сервисов. Это программы, рассчитанные на помощь деткам от рождения до 3-х лет. Причем программы разные: как для малышей с проблемами в физическом развитии, так и в социальном, речевом и т.д.

Мы позвонили по одному из телефонов, которые нам дали в офисе нашего педиатра. Сказали, что мы обратились по рекомендации врача, какие у нас есть проблемы. Оказалось, что для получения сервисов нужно пройти определенные бюрократические процедуры. Для начала, представитель агенства должен провести "evaluation" (оценку) ребенка. В агенстве записали наши данные и сказали, что в течении 4-5 недель с нами свяжутся и назначат встречу с "эвалюатором" (извините за слово :) Просто не знаю, каким русским словом заменить). По истечении этого времени нам действительно позвонили. Назначили встречу. Представитель агенства пришел к нам домой. Пробыл где-то 1.5 часа. Наблюдал за Даней. Задавал вопросы. Оценивал общее развитие Даника. Через несколько дней пришла к нам логопед - многие вопросы повторялись, но оценивала она речевое развитие. По рекомендации логопеда нам назначили прием у аудиолога, чтобы исключить проблемы со слухом. Еще через неделю пришла к нам на эвалюацию occupation therapist (эрготерапевт) - оценивала развитие крупной и мелкой моторики, бытовые навыки. У аудиолога проблем со слухом не выявили. Наоборот, выяснилось, что у Дани очень чувствительный слух. В общем, процесс эвалюации занял приблизительно 1.5 мес. Письменные выводы мы должны были получить по почте.

К этому времени подошла наша очередь на прием к неврологу. Пока мы беседовали с врачом, наш Даня бегал по коридору, а за ним бегал наш папа :)!Невролог задавал очень много вопросов, начиная с протекания беременности и заканчивая вопросами о нашей повседневной жизни. И оказалось, что я вроде как и начитанная, и развитием ребенка интересовалась, а на многие вещи и я, и муж просто не обращали внимания!!! Это уже много позже, когда я начала читать больше, вспомнились разные моменты... И как мы с грудным малышом не могли долго находится в магазине, и как было несколько приступов плача, которые я не могла ничем остановить (их было всего несколько, но они были оооочень пугающими), как Даня нервничал, когда кто-то громко говорил или рядом плакали другие дети, как в комментарии к одному фото на FB одна хорошая знакомая написала: "Светик, учите Даню улыбаться! Впервые вижу такого серьезного малыша!"... И маленькие кусочки пазла стали на свое место.

К 1.6 мес. (когда мы попали на прием к неврологу) ситуация была следующей:
1. Даня не использовал указательный жест.
2. Не реагировал на просьбы взрослого "дай", "покажи", "принеси" и т.д.
3. Практически не откликался на свое имя (иногда мог повернуть голову).
4. Не интересовался сверстниками, животными.
5. Не показывал части тела.
6. Не имитировал действия.
7. Не было речи (из "репертуара" исчезли даже те несколько слогов).
8. Перестал есть ложкой и пить из чашки.
9. "Зависал" на световых рекламах, останавливался и смотрел на фонари.
10. Часто махал руками как птичка.
11. Переворачивал машинки и крутил колесики.
12. Закрывал уши руками на резкие или громкие звуки.
13. Книги просто листал. Что-то там показать или рассказать было нереально.
14. Практически не понимал обращённую речь.

Это приблизительная картина состояния Дани на то время. Может, что-то упустила... Так мы говорили-говорили с доктором... А я еще как-то и не особо понимала, каким может быть вывод. И, опережая, доктора, спрашиваю: "Так нам вообще есть о чем беспокоится"?. Доктор поправил очки и спокойно так говорит: "Конечно. У вашего ребенка расстройства аутического спектра. Это предварительные выводы. До трех лет диагноз никто ставить не будет. Таблетки волшебной от этого нет. Нужно заниматься. Сделаете еще развернутый анализ крови. Месяцев через 9-10 придете ко мне".

Я помню это свое состояние... Про аутизм, конечно, читала, но поверхностно. Вспомнила, что когда-то лет в 12-13 меня очень впечатлил фильм "Человек дождя". А музыка из этого фильма одно время даже была рингтоном в моем мобильнике.... Вечером уложила малыша спать, мужа на работу отправила (он тогда в ночные смены работал) и рыдала возле кроватки - только тихо, чтобы масика не разбудить...

Это так вот все начиналось... Про страх, неопределенность и какую-то пустоту вокруг говорить не буду... Через такие чувства, скорее всего, все, кто тут есть, проходили...

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
Девочки, извините, что все сразу написать не смогу... Причина банальная, но факт – не хватает времени :scratch_one-s_head: !

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
По возможности буду писать. Вы спрашивайте, если что-то более конкретное интересует. Я отвечу обязательно :)! Но не обещаю, что в ближайшие 7-10 дней... Мы в пятницу летим на недельку в Доминиканскую Республику :pardon: ! Как то подустали мы за последний год - решили сами себе сделать подарок! Заодно посмотрим, как Даник будет себя вести во время перелета и в незнакомой обстановке :)!

SvitlanaS

Сообщение SvitlanaS » Ср мар 25, 2015 22:46

Ёлка Иголка, ну совсем бесплатного ничего не бывает :roll: ! Папа наш платит налоги - оооочень немаленькие в Нью-Йорке! А если по сути вопроса, то у сына пока действует социальная медицинская страховка. Не все врачи ее принимают. Есть узкие специалисты, которые принимают, но приема можно ждать несколько месяцев (мы так ждали консультации невролога, отоларинголога, генетика). За анализ крови тоже ничего не доплачивали - по крыла страховка. Программа "Early Intervention" бесплатная для всех малышей, не зависимо от типа страховки. Ее покрывает не медицинская страховка, а бюджет города.

SvitlanaS

Сообщение SvitlanaS » Чт мар 26, 2015 21:39

Что-то я пока с цитатником не могу разобраться :( ... Вроде бы все по инструкции делаю, а цитируется не часть, а весь пост :(... Поэтому извините, пока буду так отвечать.

Ёлка Иголка, вот это самообладание!!! Я б уже давно сорвалась :)!

zemer, спасибо за пожелания! Думаю, что расслабится получится!у нас были перелеты и на длинные расстояния, и на короткие, но это было до года. Как теперь будет - посмотрим.

Maka_LJ

Сообщение Maka_LJ » Пн мар 30, 2015 22:06

zemer писал(а):Источник цитаты У нас тоже есть программа "Раннее вмешательство". Это были 45 мин в неделю эрготерапии для ребенка плюс пару разговоров с психологом для родителей за год. А налоги и соцстраховки у нас тоже недетские.

Ух Ира я так посмотрю у нас рай!!!))) а в Германии крах...даже в нашей "развитой" стране в программе ранего вмешательства 2 раза в неделю по часу занятия с разными спецами ( по нуждам).

Кстати у нас с этой недели начались занятия в маленьких группах раз в месяц. Играть учат... но там смешаные группы. Детки с разнами проблемами . Пока я знаю, что аутенок мой один. В группе мальчик с ЗПР и девочка с синд. Дауна. Которая кстати говорит лучше всех, просто язык у нее немного заплетается.

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
SvitlanaS, Очень приятно, что вы присойденились!!!
Ой девочки...таки я доперла до ужасного места под названием "институт ментального здоровья и нарко зависимости" Все таки мне пришлось Тазуке делать статус. Нехотелось в душе, но есть большой шанс получить финансирование ABA террапии. А это больше половины того, что мы платим сейчас сами. В общем мне особо не хамили, родительницы посоветовали нарисовать более сложную картину. Детя естественно особо не проверяли. Психолог спросил как тебя звать и сколько тебе лет, показать в книжке животных и попросила показать глаза. Нам само собой было плевать на нее и мы трынкали белый телефон :wink:
Я естественно пока огорчилась, что это то мы все знаем и показываем..но только "по знакомству" )
Девочки, у нас эхолалии ужасные... все он начил повторять ( кстати так по немного иногда слога таки добовляет)..Я не знаю это хорошо или плохо. Но если пацан знает значения слова и повторяет, то думаю это не очень таки и плохо.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Вчера таки привезли мне детскую мебель...И знаете что сегодня сделал мой сын? Потащил с нашей спальни одеяло к себе лег и укрылся...матраса пока нет и воняет немного краской...выветриваю. Аж растроился, что спать не дали на новом месте.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Кстати куда потерялась Ковыкялкина???? ее и на ФБ не видать...zemer, не в курсе там все ОК?

Maka_LJ

Сообщение Maka_LJ » Пн мар 30, 2015 22:28

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... PpHS5vyfVA

вот девочки...соц. реклама нашей клиники....надписи по груз. но думаю понятно о чем там!

Maka_LJ

Сообщение Maka_LJ » Пн мар 30, 2015 22:37

zemer писал(а):Источник цитаты Эхолалия в речи - одно, эхолалия как самостимуляция - немножко другое.

Ир...у нас появляется примиттивный диалог с этими его эхолалиями. Он может иногда утвердительно или отрицательно ответить на вопрос... или что то повторить за мной, как буд то иммитируя ответ, чтоли так. Например так... Сесть? он мне в ответ Сесть!! и содиться. То есть слово он понимает, но повторяет неправильно конечно

Maka_LJ

Сообщение Maka_LJ » Пн мар 30, 2015 23:15

Ёлка Иголка, а сколько вашей? Девочка как я поняла...

Maka_LJ

Сообщение Maka_LJ » Пн мар 30, 2015 23:20

Маленькая совсем :) нам уже 4.3.

Maka_LJ

Сообщение Maka_LJ » Пн мар 30, 2015 23:25

Ну да...у нас речь сильно запаздывает. :s: Одно успакаивает, стабильно нарастает

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 06, 2015 06:41

мама Ковырялкина, для начала на ОАК сдай кровь, может банальный вирус на ослабленный организм прицепился.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»