Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Температура у мальчика 38,5-39,0 на протяжении 2-х недель

Puzankova

Температура у мальчика 38,5-39,0 на протяжении 2-х недель

Сообщение Puzankova » Пт дек 26, 2014 07:38

Добрый день. Сын заболел ему 3 года, вначале все протекало, как ОРВИ, вялый, не кушал, была температура днем, на ночь поднималась выше и ребенок тяжело дышал, как бы со стонами, давали жаропонижающее. Через 5 дней ему стало лучше, днем он чувствовал себя нормально, но не такой игривый, как обычно, температура днем больше не поднималась, соплей у него и не было, кашель еще оставался, немного начинал есть, но очень почучуть. Но ночью температура поднимается до 38,5-39, если не давать жаропонижающее падает через часа 3-4 сама. Длиться около 2-х недель, но поднимается не прям каждую ночь, бывает ночь без температуры, а было и две ночи подряд. Я предполагаю некое бронхиальное осложнение, т.к. кашель был затяжной, но сейчас уже практически не кашляет, только иногда может кашлянуть, но и этой ночью была температура 39. Аппетита по прежнему нет. Сегодня иду в больницу, хотим сдать мочу и кровь, хочу чтоб послушали, карю себя, что не пошли раньше, но такая затяжная болезнь впервые, обычно все проходило в течении 5-ти дней. Насколько верны мои предположения или что это может быть?

Puzankova

Re: Температура у мальчика 38,5-39,0 на протяжении 2-х недел

Сообщение Puzankova » Пт дек 26, 2014 09:09

Вернулись из больницы. Сдали анализы мочи и крови, завтра за результатами. Врач особых шумов послушав ребенка не услышала, сделала предположение на затяжное ОРВИ. Приписали антибиотик цефтриаксон колоть два раза в день, пока на три дня. Но нам уже кололи цефтриаксон, когда ему было 2 недели на протяжении 5-ти дней (врач решил перестраховаться, он простудился, был кашель и насморк, и температура 38, а так как он был слишком маленький дома лечить не разрешили, положили в больницу и прокололи цефтриаксон).
Есть ли смысыл еще раз колоть цефтриаксон, поможет ли он еще раз? Я слышала, что у вирусов вырабатывается что-то типа иммунитета к антибиотикам и они уже более стойкие становятся к антибиотику, если он использовался ранее. И достаточно ли будет 3-х дней?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт дек 26, 2014 09:11

Puzankova писал(а):Насколько верны мои предположения или что это может быть?

Вы правы - надо идти и обследоваться.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт дек 26, 2014 09:16

Puzankova писал(а):Есть ли смысыл еще раз колоть цефтриаксон, поможет ли он еще раз?

Есть смысл, если есть показания. Я бы дождалась результата анализа.
Puzankova писал(а):Я слышала, что у вирусов вырабатывается что-то типа иммунитета к антибиотикам и они уже более стойкие становятся к антибиотику, если он использовался ранее. И достаточно ли будет 3-х дней?

Антибиотики на вирусы не действуют. Но действуют на бактерии. Стойкость к антибиотику вырабатывается если схема была неправильная и/или слишком короткая. Если ребенку полноценно прокололи весь курс, то месяца через 3 этот антибиотик можно применять снова. Приблизительно.

Puzankova

Сообщение Puzankova » Пт дек 26, 2014 10:34

Спасибо. Сегодня ему уже сделали укол (1,3 мл) следующий сегодня через 12 часов. Колоть назначали 3-е суток. В прошлый рыз мы кололись 5 дней. Достаточно ли 3-х дней?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт дек 26, 2014 14:03

Puzankova писал(а): Достаточно ли 3-х дней?

Что лечим? В зависимости от диагноза и длительность.

Puzankova

Сообщение Puzankova » Пт дек 26, 2014 14:36

Врач написала, что ОРВИ. Анализы крови и мочи будут только завтра.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт дек 26, 2014 14:41

Если ОРВИ, то есть вирусная инфекция, то антибиотик не нужен вообще. Более точно можно будет сказать по результатам анализов - есть ли присоединившаяся бактериальная инфекция или нет.

Puzankova

Сообщение Puzankova » Пн дек 29, 2014 09:01

Анализы забрала в субботу, но сразу не написала, врачу их еще не показывала идем на прием сегодня. Воскресенье вечером было как третьи сутки, когда кололи антибиотик. Ребенок по прежнему вялый, в субботу температура не подымалась, но спал очень плохо. Этой ночью температура поднялась до 38,5 около часа ночи, жаропонижающее не давала, температура спала около 4-х утра.
Клинический анализ крови:
Гемоглобин 132 (130-160)
Эритроциты 3,9 (4,0-5,0)
Цветовой показатель 1,01 (0,85-1,115)
Лейкоциты 4,9 (4,0-9,0 г\л)
ШОЕ 4 (1-10)
Палочкоядерные 1 (1,0-6,0%)
Сегментоядерные 55 (47,0-72,0%)
Эозинофилы 2 (0,5-5,0%)
Лимфоциты 40 (19,0-37,0%)
Моноциты 2 (3,0-11,0%)

Клинический анализ мочи:
Цвет желтый
Прозрачность ап
Питомый вес 1013 (1,001-1,040)
Реакция (рН) пит (5,0-7,0)
Белок г\л \нет
лейкоциты 1-2 (6-8 в поле зрения)
Эпителий: плоский, перех., нирковый (неразберу что написано, то ли "един", то ли что то на букву "ц" (цил) - Единичный в поле зрения
Слизь (гомоген, уретер, волокн) мало - Единичный

Я не очень разбираюсь, но особых отклонений в анализах от нормы не нашла.
Меня беспокоит его кашель, он сухой, жидкости пьет много, даю микстуру от кашля. Меня беспокоит, что это может быть воспаление легких, скажите это можно увидеть по анализам или надо рентген делать?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн дек 29, 2014 12:03

Puzankova писал(а):то ли что то на букву "ц" (цил) -

цилиндры?
Кровь спокойная, скорее вирусная (лейкопения).
Что за микстуру от кашля даете?
Puzankova писал(а):еня беспокоит, что это может быть воспаление легких, скажите это можно увидеть по анализам или надо рентген делать?

По анализам воспаление легких видно не всегда. Рентген - более достоверный способ диагностики пневмонии. Если до понедельника сохранится вялость, бледность и сильный кашель - я бы подстраховалась перед праздниками и выпросила направление на рентген.

Puzankova

Сообщение Puzankova » Пн дек 29, 2014 12:56

От кашля даю пектолван плющ. Прям сильного кашля нет, но иногда проскакивает и он суховатый.
Только что пришли с больницы, послушала его, сказала, что легкие чистые. Он в этот раз хорошо дал посмотреть горло (в предыдущий еле зубы разжали), горло в мелкой прозрачной сыпи, врач сказала, что на фарингит похоже. Сказала еще два дня антибиотик поколоть.

Puzankova

Сообщение Puzankova » Вт дек 30, 2014 09:28

Этой ночью была опять температура 39,0, сбила жаропонижающим. Сегодня последний день уколов антибиотика, возможно стоит продлить до 7 дней?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт дек 30, 2014 20:27

Puzankova писал(а):Сегодня последний день уколов антибиотика, возможно стоит продлить до 7 дней?

Какой смысл, если это
Puzankova писал(а):горло в мелкой прозрачной сыпи,

Герпетический стоматит? На деснах, нёбе, внутренней стороне щек пузырьков и /или покраснения нет?
вирусное заболевание?

Puzankova

Сообщение Puzankova » Вт дек 30, 2014 23:46

Не думаю что это герпетический стоматит, по крайней мере сравнивая с теми фото что нашла в интернете, сыпь очень мелкая и обильна возле горла (хотя пару пузырьков сегодня увидела на языке 3-4 шт), язв или ранок нет, пузырьки очень мелкие, диаметром около 1 мм. Щеки не рассматривала, на небе пузырьков нет, но ближе к горлу немного покрасневшее.
Очень много дней держится температура, что и настораживает, причём как правило днем её нет, а только ночью, от этого я и паникую, плюс еще и родственники накручивают, вот и не знаешь колоть антибиотик или нет, ну в принципе при приеме антибиотика улучшение состояния наступает на сутки вторые - третьи, у нас не наступило, так что скорее всего он был лишний. Сегодня целый день брызгала ему горло Орасептом по 3 пшика через каждые 2,5-3 часа, пока температура не поднималась (но ночь еще длинная), немного перекусил, но аппетита по прежнему нет и он стал очень обессиленный (в смысле не вялый и неподвижный, а именно обессиленный) он практически весь день лежит и если хочет превстать, то просит ему помочь, или просит подсадить на кровать, наверняка это из-за затяжной болезни (уже 20 дней), он практически не чего не ест, только пьет. Есть еще один фактор, я о нём ранее не писала, как-то не придавала значение, списывала на его плохое самочувствие и капризность, он стал очень чувствителен к свету, по утрам он плачет, когда я открываю шторы, закрывает глаза, вечером или ночью уснув и проснувшись он начинает плакать закрывая при этом глаза, требуя убрать любой источник света, телевизор, гирлянда, ноутбук, малейший лучик света из другой комнаты и он начинает прям орать, темнеет сейчас рано, он, например, уснул в 19:00 в спальне, мы еще не спим и в коридоре или кухне горит свет, его это прям раздражает, до болезни такого не было (обычно он всегда беспокойно спит, может раз 10-20 проснуться, то попить попросить, то перевернуться, то перелечь, то поплакать, то ли спросить люблю ли я его, очень редко, когда спит практически всю ночь)

Puzankova

Сообщение Puzankova » Ср дек 31, 2014 10:40

сегодня утром рассмотрела на внутренней стороне губы лопнувший пузырик (диаметром 1 мм).
За эту ночь температура не поднялась, хоть и спал беспокойно. С утра в хорошем настроении, гуляется, поел немного супа.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»