Скачивайте наши приложения

Глисты или вирус?

Мила040_192768

Глисты или вирус?

Сообщение Мила040_192768 » Вт янв 13, 2015 00:13

Доброго всем времени суток!
Мне срочно нужен совет опытных, знающих и мудрых людей. На форуме доктора Комаровского, уверена, других и не бывает. Ситуация в следующем: дочка, 5 лет, периодами мается от болей в животе, локализующихся обычно в районе пупка. Боль проходит сама или после массажа. Сюда же входит метеоризм, а боли сами по себе напоминают колики, после посещения туалета боли иногда проходят. Живот болит строго вечером, перед сном. Иногда жалуется то на ножку, то на ручку (боли как бы в мышцах, но дочка во-первых ростом выше среднего, а во-вторых занимается спортом). Осенью был сильный аденовирусный конъюнктивит, много фолликул, глаза беспокоят по сей день, хотя офтальмологи ничего плохого не видят, говорят нужно время. Со стулом проблемы нет, с аппетитом и настроением имеются - то аппетит зверский, то ничего не хочет. Заплакать может на пустом месте. Проблемы начались примерно осенью, после возвращения с моря. В это же время у домашней кошки я обнаружила глисты, но педиатр строго отговорила профилактически глистогонить всех членов семьи. А меня беспокоит бледность кожных покровов и синяки под глазами у ребёнка. Сдали анализ (последнее заболевание, густой насморк и сильный кашель, было сразу после нового года, то есть анализ делался менее чем через 2 недели после начала болезни). В анализе повышены лимфоциты в процентах (60,9), снижены нейтрофилы сегментоядерные в процентах )24,4) - это я так понимаю следствие перенесённой болезни? Но! Ещё повышены моноциты и в процентном (9,1 - норма 3-9) и в абсолютном (0,96 при норме до 0,8) показателях и эозинофилы - 5,2 (проценты), 0,55 - абсолютное. До этого момента эозинофилы у нас не поднимались так ни разу. Аллергии нет. Режим правильный. Иногда беспокоят кожные высыпания типа прыщей, но как правило это бывает после кишечного расстройства.

Прошу прощения за многобуквие. Мне очень нужен совет в интерпретации анализа крови. По УЗИ отклонений в ЖКТ не было найдено. На вирусы сдавали, кроме токсоплазмоза, выявлен ЦМВ в носительстве. Врач местный настаивает на вирусной инфекции, а гастроэнтеролог считает, что всему виной глисты. Буду очень благодарна за советы!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Re: Глисты или вирус?

Сообщение Елена76 » Вт янв 13, 2015 10:07

Мила040_192768 писал(а):В это же время у домашней кошки я обнаружила глисты, но педиатр строго отговорила профилактически глистогонить всех членов семьи.

И он совершенно прав!
Мила040_192768 писал(а):В анализе повышены лимфоциты в процентах (60,9), снижены нейтрофилы сегментоядерные в процентах )24,4) - это я так понимаю следствие перенесённой болезни? Но! Ещё повышены моноциты и в процентном (9,1 - норма 3-9) и в абсолютном (0,96 при норме до 0,8) показателях и эозинофилы - 5,2 (проценты), 0,55 - абсолютное.

Приведите весь анализ, пожалуйста.
Мила040_192768 писал(а):Врач местный настаивает на вирусной инфекции, а гастроэнтеролог считает, что всему виной глисты

Судя по приведенным цифрам из анализа было таки ОРВИ. И скорее всего анализ сделан в период выздоровления. Чтобы сказать есть глисты или нет, одного анализа крови мало. Да и эозинофилия не слишком большая. Наиболее частые глистные инвазии у людей - это аскариды и острицы. Для исключения первых сдают кал на яйца глист трижды с произвольным интервалом. Для исключения вторых делают соскоб на энтеробиоз.

Мила040_192768

Сообщение Мила040_192768 » Вт янв 13, 2015 10:24

Приведите весь анализ, пожалуйста

Hb - 128
Эритроциты - 4,49
Гематокрит - 37,1
MCV - 83
MCH - 28.5
MCHC - 345
Цв. показатель - 0,86
Тромбоциты - 405 (с рождения такие)
Лейкоциты - 10,5
Нейтр. сегментоядерные - 2,57
Нейтр. сегментоядерные % - 24,4
Эозинофилы - 0,55
Эозинофилы % - 5,2
Базофилы - 0,04
Базофилы % - 0,4
Моноциты - 0,96
Моноциты % - 9,1
Лимфоциты - 6,42
Лимфоциты % - 60,9
СОЭ - 6

Возможно и ОРВИ, просто температуры не было. А вот аденовирусная не отпускает до сих пор. Глаза так и болят. На энтеробиоз сдавали - всё чисто. Вот кал сдали третий раз, ждём результата. Пока только лямблии нашлись. Но их врач сказала не трогать.

Спасибо за ответ!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт янв 13, 2015 11:22

Мила040_192768 писал(а): Аллергии нет.

К сожалению, аллергия может начаться в любой момент. У любого человека.

Анализ вирусный. А конъюнктивит у вас точно вирусный? Может началось как аденовирус, а сейчас аллергия на что-то? Давно к окулисту ходили в последний раз?
Если я Вас правильно поняла, то помимо цифр в бланке анализа вас беспокоит следйющее.
- боли в животе
- глаза
- бледность ребенка.
Так? А в целом? Аппетит, подвижность?
Боли в животе - это надо обследоваться. Чаще всего при таких жалобах пишут "джвп" под вопросом и отправляют на обследование. Для подтверждения диагноза нужно УЗИ, биохимия, копрология. Еще обычно попутно сдают кровь на h-pylori. Но это все конечно с врачом решается.

Мила040_192768

Сообщение Мила040_192768 » Вт янв 13, 2015 11:34

Эх, вот хеликобактер есть в подозрениях потому что он выявлен у папы ребёнка (17,8 ++).
Аппетит наскоками. то прям хочет есть, то вообще ничего не желает. А так делали и УЗИ и анализы сдавали все - ничего там нет. Было ферментное нарушение после ротавируса, но пропили креон курсом, а проблема вернулась. По УЗИ перегиб желчного пузыря с деформацией из-за слишком быстрого роста. ДЖВП не поставили.
У офтальмолога были прям перед новым годом. Течения из глаз нет, аллергии он не ставит. просто последствия вирусного конъюнктивита в виде сухого глаза. А другой офтальмолог выписала виферон на месяц, но я против лечения фероновыми препаратами. Это моё личное недоверие этой фарм группе.
с подвижностью вроде проблем нет, но устаёт. правда тренировку выдерживает по два часа трижды в неделю. Однако там где можно бы побегать она выберет походить не спеша.
мы сдавали ОАК 16 июня и вот там ничего не было. Кроме наших уверенно повышенных тромбоцитов. После этого никаких аллергенов не вводили, контакта не было. Один раз чесалась от магнезии (в спорт школе мажут руки), ну и всё.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»