Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нужен ли антибиотик.

gra_nat

Нужен ли антибиотик.

Сообщение gra_nat » Пт янв 23, 2015 21:26

[img]Добрый день! Очень сложная ситуация. Надо принимать решение, а доверия к нашим врачам нету. У старшей дочки 4 года три дня температура 39,6. Сбивается только нурофен+свеча парацетамол. Соплей не было. А сегодня, на третий день , буквально за вечер появилась осиплость голоса, сопли сильные, кашля как такового нету, но если попросить кашлянуть, то откашливается что-то. Педиатр сегодня послушала, сказала что легкие чистые. Но я сдала утром общий анализ крови (прилагаю) и по нему педиатр сказала, что можно потянуть 2 дня, может организм сам справится, а можно дать сумамед, на лицо вирусно-бактериальная инфекция. Я сдала кровь сразу и малышке 1,3годика. Она неделю назад только оклемалась от сильного насморка с зелеными густыми соплями, который вылечили только изофрой. Педиатр посмотрела кровь и сказала, что маленькой тоже срочно нужен антибиотик. А я вот в сомнениях: у маленькой вообще ни соплей ничего. Нояью было плохо и мне и мужу, темп 39. мы тоде кровь сдали, у нас вообще плохая кровь, мы начали пить клацид. Но вот по детям терзаюсь. Помогите разобраться с анализами. Вопрос: давать ли детям антибиотик? Не уйдет ли у старшей все в пневмонию, а у младшей организм совсем что ли не борется, раз плохая кровь. ПОМОГИТЕ???
В анализах: Лена - младшая - СОЭ-15 , Маша - старшая - СОЭ -12.

Далее перенесено модератором из другого сообщения.

Ссылка
Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
вроде получилось! Очень прошу помочь, вот с доктором не вариант связаться? или не будет он отвлекаться на какую-то мамашу из России? Хотя его просто боготворю, он молодец!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Нужен ли антибиотик.

Сообщение Елена76 » Сб янв 24, 2015 21:27

gra_nat писал(а):Источник цитаты Но я сдала утром общий анализ крови (прилагаю) и по нему

Вы ничего не приложили.
gra_nat писал(а):Источник цитаты Я сдала кровь сразу и малышке 1,3годика. Она неделю назад только оклемалась от сильного насморка

То есть у ребенка нет никаких симптомов болезни? Когда и каким образом сдавали анализ? Натощак? Приведите, пожалуйста, анализ.
gra_nat писал(а):Источник цитаты Нояью было плохо и мне и мужу, темп 39. мы тоде кровь сдали, у нас вообще плохая кровь, мы начали пить клацид.
То же самое. Что именно "плохо" в анализе? КАкие симптомы кроме температуры? Что собственно лечим? Поймите, анализы не лечат, лечат болезнь, а о диагнозе не судят только по анализу. И даже не столько по анализу, а по совокупности: жалоб, наблюдений врачом при очном осмотре и уже в третью очередь - анализов.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Ага, я увидела, что Вы дважды отправили сообщение и ссылку на анализы. Я сейчас вставлю ссылку к Вам в сообщение, чтобы не было разногласий. Второе Ваше сообщение удалю.
Модератор.

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
Касательно анализов.
Лучше сдать кровь в лаборатории, где проводят ручной подсчет лейкоцитарной формулы. Во-первых, анализаторы часто ошибаются, во-вторых они не различают п/я и с/я нейтрофилы. А это важный момент в момент принятия решения об антибиотикотерапии.
Если пытаться понять картину без этого, то анализ старшей девочки вообще не кажется "плохим". Да нейтрофилов многовато, но если это п/я - это нестрашно. Все остальное в относительно "спокойном" состоянии.
У младшей девочки картина не такая спокойная, но и про симптомы Вы ничего не пишете. Предположу (из-за нехватки информации), что возможно младшая девочка начинает заболевать. В таком случае картина может быть такой как мы видим. Незначительное превышение СОЭ, лекоцитоз. Если ребенок не болеет и не заболевает, то я бы пересдала ей кровь в другой лаборатории.

gra_nat

Нужен ли антибиотик.

Сообщение gra_nat » Вс янв 25, 2015 09:11

Старшей вечером в пятницу дали суммамед. Ночь вообще ужасная была. не спала всю ночь. Нос заложен, ничего его не пробивает. Только сегодня более менее ринофлуимуцил помог задышать носику. кашель. Назначили нам аскорил. 2 дня пьем. непонятно пока помогает ли. Осип голос утром. А вечером вчера и ночью кашель был как будто что-то не может выкашлянуть. И температура ночью опять была 38,8. Получается 4 дня уже температура. Педиатр сказала, что суммамед дня копится, надеемся что темп уже не будет сегодня.
о маленькой: вчера дали суммамед. Потому что очень капризная стала, во сне плачет, нос начало закладывать, темп 37,5. Поэтому педиатр сказала надо давать антибиотик, иначе маленькой будет тяжелее если пойдет заложенность сильнее, да и кровь плохая.

Отправлено спустя 18 секунд:
Ингаляцтт с физ раствором нельзя делать при температуре?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Нужен ли антибиотик.

Сообщение Syringa » Вс янв 25, 2015 11:15

gra_nat писал(а):Источник цитаты Ингаляцтт с физ раствором нельзя делать при температуре?

при температуре нельзя делать паровые ингаляции (то есть тепловые процедуры), через небулайзер , "холодным паром", можно

gra_nat

Нужен ли антибиотик.

Сообщение gra_nat » Вс янв 25, 2015 13:10

а с чем лучше? просто физраствор? У нас педиатры всегда советуют еще деринат добавлять.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Нужен ли антибиотик.

Сообщение Syringa » Вс янв 25, 2015 14:19

gra_nat, можно физраствор, можно щелочную минералку (Боржоми, Ессентуки, Поляна квасова). Деринат в мусорку - это гомеопатия - бесполезная и дорогущая

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»