Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ухудшение состояния и характера кашля (коклюш)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

ухудшение состояния и характера кашля

Сообщение Елена76 » Пн фев 16, 2015 20:32

Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Странно, конечно. У нас такой кашель не в первый раз в жизни, и не второй. Получается, мы так часто коклюшем болеем?

Нет. Диагноз вам никто не поставил. Я лишь написала, что течение начинает все более походить на коклюш. Тем более, вы пишете, что так ребенок еще не болел. И что никакие Ваши действия не приносят результата, в отличие от всех предыдущих случаев. И что глаза красные от напряжения, и кашель до рвоты.
Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Значит, я могу а/б не давать, если контакта с детьми нет?

Если это коклюш, то заразиться могут не только дети, но и взрослые. В частности Вы.
Tatyana Z._188387 писал(а): Никто не мог четко сказать что с ней, "похоже на бронхит". Но коклюш им не ставили...

На тему "не поставили коклюш" у Комаровского тоже есть замечательный очерк.
http://www.komarovskiy.net/blog/ob-ugro ... o-net.html
и вот еще
http://letters.komarovskiy.net/o-koklyu ... o-net.html

Tatyana Z._188387
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Tatyana Z._188387 » Вт фев 17, 2015 19:35

Вчера был третий по счету педиатр. Диагноз: "клинический коклюш"...((
Назначения: стоптуссин, лоратадин, но-шпа, валериана+ сдача анализа крови на антитела к коклюшу. В а/б не видит смысла.
Насколько адекватны данные назначения? Облегчения по-прежнему не наступает(

Отправлено спустя 2 часа 48 минут 22 секунды:
Подскажите, пожалуйста, какая вероятность осложнений при коклюше? Вчерашний врач сказала, что все чисто, но прослушиваться надо раз в неделю, но разве это не большой промежуток? Разве не может развиться осложнение раньше? Просто когда слышу этот жуткий кашель, становиться тревожно( Если сдать еще раз общий анализ крови и он будет нормальным - можно временно успокоиться или "нормальный анализ" все же не показатель?

Tatyana Z._188387

Сообщение Tatyana Z._188387 » Ср фев 18, 2015 10:04

mamasha-irina писал(а):Источник цитаты При коклюше ребенок может кашлять до полугода. А потом еще при любой ОРВИ (провоцирующий фактор) приступы спазматического кашля могут возвращаться вновь.

Как долго при любой ОРВИ могут возвращаться эти приступы? Может ли ребенок за 9 лет дважды болеть коклюшем? (у нас точно так происходит при любой ОРВИ, как вы пишите, с 5-6летнего возраста). Но у нас еще обнаружены антитела к хламидии микоплазме и пневмонии. Т.е. мы когда-то переболели этими инфекциями.
Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Назначения: стоптуссин, лоратадин, но-шпа, валериана+ сдача анализа крови на антитела к коклюшу. В а/б не видит смысла. Насколько адекватны данные назначения? Облегчения по-прежнему не наступает(

Подскажите, пожалуйста, должны ли эти препараты приносить хоть какое-то облегчение?? Стоптуссин принимаем 3-й день, остальные препараты второй день - не вижу, чтобы они хоть как-то действовали. Наоборот, сегодня с 3 часов ночи почти до утра кашлял. Не говорю уже про день - постоянно, без намека на улучшение.
И еще вопрос. Характерны ли для коклюша скачки температуры: 36,9 - 37,4 - 37,0 - 36,8 ?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 18, 2015 10:55

Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Диагноз: "клинический коклюш"...((

Ндя.. Держитесь! :( Но по крайней мере это уже определенность и Вы не будете дергаться по поводу "что я делаю не так".
Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Может ли ребенок за 9 лет дважды болеть коклюшем?

Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты сдача анализа крови на антитела к коклюшу.

Существует не только коклюш, но и паракоклюш. Поэтому вполне возможно болеть сначала одним, а затем другим. В любом случае вас ожидает скорее мягкое (и менее долгое) течение. Если это коклюш, то от него у ребенка была прививка, она смягчит течение. Если же паракоклюш - то он в принципе не такой "злой". И спазматический кашель при нем длится 2-4 месяца.
Это я вас пытаюсь подбодрить.

Отправлено спустя 30 минут 54 секунды:
Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты И еще вопрос. Характерны ли для коклюша скачки температуры: 36,9 - 37,4 - 37,0 - 36,8 ?

Это не скачки, а скорее всего суточные колебания температуры. На фоне нездоровья они заметнее.

Tatyana Z._188387

Сообщение Tatyana Z._188387 » Ср фев 18, 2015 11:31

Елена76 писал(а):Источник цитаты Это я вас пытаюсь подбодрить.

Спасибо, Елена!
И все-таки еще раз спрошу: подскажите, пожалуйста, должны ли назначенные нам препараты (написала выше) приносить хоть какое-то облегчение?? Если нет и намека на то, что они помогают - что это значит? Или их назначают не для облегчения, а потому что "так надо" при коклюше?
Кстати, по ходу возник еще такой вопрос. Диагноз "коклюш" нам поставила врач, которая пришла частным образом. Должна ли я вызвать врача из поликлиники, чтобы она "официально" зафиксировала наш случай? Наверное, в нашей школе должны об этом знать?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 18, 2015 11:50

Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Или их назначают не для облегчения, а потому что "так надо" при коклюше?

Для облегчения.
Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Диагноз "коклюш" нам поставила врач, которая пришла частным образом. Должна ли я вызвать врача из поликлиники, чтобы она "официально" зафиксировала наш случай? Наверное, в нашей школе должны об этом знать?

Если Вы прочитали очерк по последней ссылке, что я Вам дала, то Вы наверное догадываетесь, что официально диагноз "коклюш" вам не поставят. Если только анализ покажет наличие коклюшкой палочки, и то не факт. А чтобы анализ ее таки показал, нужно особое везение.

Tatyana Z._188387

Сообщение Tatyana Z._188387 » Ср фев 18, 2015 12:20

Елена76 писал(а):Источник цитаты Для облегчения.

Но у нас не наступает это самое облегчение от назначенных таблеток, микстур, капель и т.д.( Я пытаюсь понять почему? Такое часто бывает или или у нас какой-то особенный случай? И если не помагает, может не нужно давать?
Елена76 писал(а):Источник цитаты Если Вы прочитали очерк по последней ссылке, что я Вам дала,

Да, я прочитала...( Что ж, посмотрим что покажут анализы.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 18, 2015 13:46

Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Но у нас не наступает это самое облегчение от назначенных таблеток, микстур, капель и т.д.( Я пытаюсь понять почему? Такое часто бывает или или у нас какой-то особенный случай? И если не помагает, может не нужно давать?

Нет, случай не особенный. Возможно чуть-чуть лекарства приносят облегчение, возможно нет. Если бы была возможность лекарствами заметно купировать симптомы коклюша, то он не был бы таким тяжелым заболеванием. Принимать или нет - это Вы должны решить сами, наблюдая за ребенком. Или позвоните тому педиатру, которая поставила "клинический коклюш". Может она еще что-то порекомендует. Но скорее всего скажет, что надо просто ждать. Побольше гуляйте, если есть возможность гулять около воды -идите туда.

Tatyana Z._188387

Сообщение Tatyana Z._188387 » Ср фев 18, 2015 14:28

Доктор предлагала мне заменить более сильными препаратами, которые нужно принимать под контролем врача в стационаре. Я отказалась.
Елена, спасибо Вам большое!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 18, 2015 19:05

Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Елена, спасибо Вам большое!

Не за что. :)
Выздоравливайте!

Tatyana Z._188387

Сообщение Tatyana Z._188387 » Чт фев 19, 2015 18:26

взволновал меня новый анализ крови, где СОЭ 31 (!), буквально два дня назад было 10. Лейкоциты 10.05. Все остальное в норме, но палочек нет (в Синево не сделали почему-то).
Значит, это не коклюш?? Или началось осложнение? Завтра бегу делать рентген.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 19, 2015 22:39

Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Значит, это не коклюш?? Или началось осложнение? Завтра бегу делать рентген.

Ответ должен дать очный врач. В принципе, ничего очень страшного в таком СОЭ нет, если все остальное в норме. А про рентген я уже писала Вам, что да, хорошо бы сделать.

Tatyana Z._188387

Сообщение Tatyana Z._188387 » Вс фев 22, 2015 13:43

У нас эпопея продолжается... Сыну назначили Суммамед, трое разных врачей сказали пить обязательно. Я сдалась, хоть читала, что а/б на 3-4 недели уже не эффективен (если у нас таки коклюш). Так ли это?
Теперь младшая дочка (3 годика) с пятницы 20.02. начала подкашливать. Сегодня побежала к врачу. Рассказала ей сразу, что у старшего коклюш под вопросом. Она тут же диагностировать коклюш и у младшей, хотя у нее совсем другой сейчас кашель и бывает такой при аденоидите, когда слизь стекает по стенке. Назначила Суммамед, на третий день от начала покашливаний. А еще через две недели назначила анализы на антитела к коклюшу.
Вопрос такой: может стоит подождать с антибиотиком для младшей 2-3 дня (а вдруг это все-таки очередная ОРВИ, теплится еще надежда..) Поздно ведь не будет? Сдать ли завтра ОАК или нет смысла (при коклюше он может быть нормальным)? И разве после курса а/б сдают анализы на коклюш, будут ли они показательны? Я спросила об этом доктора, она сказала, что конечно, коклюшу все-равно пили мы антибиотики или нет.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс фев 22, 2015 15:52

Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Она тут же диагностировать коклюш и у младшей, хотя у нее совсем другой сейчас кашель

Сначала при коклюше кашель и так другой. Первоначально коклюш выглядит как легкое ОРВИ с небольшим покашливанием. Собственно Вы же помните, как начиналась болезнь у сына.
Tatyana Z._188387 писал(а):Источник цитаты Я спросила об этом доктора, она сказала, что конечно, коклюшу все-равно пили мы антибиотики или нет.

Смотря про какой анализ идет речь. Если о мазке, для бактериологического анализа, то нет, не все равно. Но такой анализ сдается в катаральный период течения болезни и часто дает ложноотрицательный результат. Поэтому скорее всего речь про анализ крови на антитела. Если я не путаю, то титр зависеть от приема антибиотиков будет, но все равно повышается. Но мне кажется, что в общем-то не важно, что там покажет анализ. Главное сейчас предупредить развитие спазматического кашля у малышки. Поэтому, ИМХО, я бы не откладывала прием антибиотиков. Выздоравливайте!

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
mamasha-irina писал(а):Источник цитаты Кстати несколько преувеличенное мнение, что врачи поликлиники не будут подтверждать коклюш.

mamasha-irina писал(а):Источник цитаты Лично у меня с моими сыновьями не было проблем с установлением диагноза коклюш.
Болели трое детей, в разное время.

Ир, слава Богу, что в Киеве с этим проблем нет. Значит что-то в этом мире меняется к лучшему. У нас не так, к сожалению. Пару лет назад у нас в городе была эпидемия коклюша. Болели очень и очень многие. Но официально, по документам, никакого коклюша не было. :(

Tatyana Z._188387

Сообщение Tatyana Z._188387 » Чт фев 26, 2015 12:55

Девочки, подскажите, пожалуйста, при коклюше противокашлевые нужно пить обязательно? Даже если они вообще не помогают? Врач сказала пить месяц, то один сироп назначает, то другой - результата ноль. Характер, частота кашля и приступы как были, так и остаются. Из того, что уже пили: Бронхолитин, Стоптуссин, Синекод, Пакселадин. Я засомневалась: стоит ли продолжать список этих лекарств, не приносящих никакого облегчения ребенку... Про Суммамед уже молчу - пропили таки зря (это я про старшего).

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»