Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сыпь при идеальных анализах.

КатеринкаЦ_189404
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение КатеринкаЦ_189404 » Ср фев 18, 2015 16:20

Добрый день.
С рождения дочь на смеси нан была, в возрасте 5 месяцев перевела на нутрилак, и через 2-3 недели, убедившись, что смесь нам подошла начала вводить прикорм. Месяцев в 7 нас начало обсыпать, первый раз явно обсыпало при введении гречки. Я решила, что это аллергия, гречку убрала, потом методом проб и ошибок не стала рисковать с молочными продуктами, со сладким (давала "тему", подходящего по возрасту, тоже резко сыпануло).
При этом всегда сыпь как на фото, пару раз щеки покрылись шершавками, но тогда четко было видно, пришли в гости к свекрови, а у нее было ДР и дома были цветы, и пока цветы не убрали, два раза при входе в дом щеки сразу краснели.
Остальное время сыпь как на фото (по центру как бы прыщик и вокруг красное пятно).

отменила все прикормы, неделю питались одной смесью, попутно записалась к аллергологу и начала возвращать прикорм. Врач назначила анализы, сказала пропить адсорбент (пили полисорб) и после него пропить нормобакт, попутно пить от аллергии.
Сдали анализы IgE на все виды продуктов, что едим + несколько "запасных" + паразиты. Все анализы идеальны. И в день посещения поликлиники поставили прививки по графику: пентаксим и гепатит Б.
На следующий день начался понос со слизью, пошли сопли. Вызвала фельдшера, та нас посмотрела, обнаружила, что лезет зуб, а все остальное в норме, списала наши "неполадки" на него, порекомендовала смекту.
В общем 3 дня доча поносила довольно сильно, потом нормализовалось. А я уже боюсь, что-то давать, т.к. начала вводить нормобакт, опять стул был жидкий.
А сегодня к общим пятнам добавились щеки (покраснели и шершавые). Все эти проявления могут быть звеньями одной цепи? На что нам обследоваться?
Голова уже кругом, понимаю, что с врачами нам не повезло. А что делать не знаю. До кучи на мамском форуме мне сказали, что данные анализы на аллергию не информативны. И я вообще сникла, чем кормить уже не знаю, т.к. после получения анализов вернулись к привычному рациону.
На данный момент ребенку 11 месяцев.
Изображение

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср фев 18, 2015 17:00

КатеринкаЦ_189404 писал(а):Источник цитаты о кучи на мамском форуме мне сказали, что данные анализы на аллергию не информативны.

совершенно верно
Обследоваться не нужно, это атопический дерматит. Нужно обеспечить уход за кожей - увлажнять специальными кремами несколько раз в день (при этом следить за уровнем влажности воздуха, от этого напрямую зависит состояние кожи).

КатеринкаЦ_189404

Сообщение КатеринкаЦ_189404 » Ср фев 18, 2015 17:03

Syringa, спасибо. Влажность в доме высокая (окна аж текут), а какие лучше крема? В младенчестве бюбхеном пользовалась, но сейчас только после купания с мылом ими пользуюсь.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 18, 2015 17:20

КатеринкаЦ_189404 писал(а):Источник цитаты В младенчестве бюбхеном пользовалась, но сейчас только после купания с мылом ими пользуюсь.

Бюбхен вообще убрать и не пользоваться. Он с эфирными маслами, вам этого нельзя. Нужно средства для атопической кожи - ойлатум, топи-крем, мустелла, физиогель,дермалекс, а-дерма , локобейз-рипеа. Если найдете пробники - возьмите несколько разных, определитесь, что именно подходит. После купания мазать кожу в обязательном порядке, водопроводная вода очень высущивает раздражает кожу

КатеринкаЦ_189404

Сообщение КатеринкаЦ_189404 » Ср фев 18, 2015 17:24

Syringa, спасибо, буду пробовать именно эти крема.
Кстати, про воду, супруг предположил, что может дело в ней? У нас скважина, делали анализ только на радиацию и на жесткость, для нашего региона все в пределах нормы. Хотя, если б дело было в воде, наверно проявилась бы реакция сразу, а не спустя месяцы.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 18, 2015 17:31

КатеринкаЦ_189404 писал(а):Источник цитаты про воду, супруг предположил, что может дело в ней

может быть
КатеринкаЦ_189404 писал(а):Источник цитаты Хотя, если б дело было в воде, наверно проявилась бы реакция сразу, а не спустя месяцы.

не факт, атопический дерматит не обязательно с рождения проявляется

КатеринкаЦ_189404

Сообщение КатеринкаЦ_189404 » Ср фев 18, 2015 17:48

Syringa, я правильно поняла, что в целом это не лечится, и надо просто следить за кожей.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 18, 2015 18:14

КатеринкаЦ_189404 писал(а):Источник цитаты я правильно поняла, что в целом это не лечится, и надо просто следить за кожей.

да, со временем ребенок "перерастет", но лечение - только симптоматическое и профилактическое. Это генетическая предрасположенность - есть нарушение структуры кожи, из-за чего она становится очень чувствительной и легко пересыхает

КатеринкаЦ_189404

Сообщение КатеринкаЦ_189404 » Ср фев 18, 2015 18:16

Syringa, спасибо.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»