Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Высокая температура + плохой ОАК

Nasjka
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 18:23

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Дочери 5 лет. На позапрошлой неделе переболела ОРВИ, температура была не высокая, немного кашляла. Поили, гуляли. Всю прошлую неделю хорошо прокашливалась. Сдали ОАК - в норме.
На выходных вечером температура начала стремительно подниматься (макс. 40.1), плохо сбивалась. Когда температура начала падать, дочь сильно вспотела - и голова, и пижама были мокрые. Вся ночь прошла спокойно, и весь следующий день (т.е. вчера) дочь активна, кушает, играет, температуры нет. Этой ночью температура снова поднялась до 39.7, напоила, дала Нурофен - дочь сильно вспотела, температура упала. Целый день опять все спокойно - температуры нет, играет, пьет. Покашливает редко, кашель мокрый, поверхностный (если можно так сказать). Иногда жалуеться на животик. Вчера покакала 2 раза, 2 раз немного со слизью.
Сегодня утром сдали ОАК. Анализ у мужа, но точно помню цифры, которые выходят за пределы нормы - лейкоциты - 20, палочки 14, СОЕ - 13.
Поехали к врачу - послушала, сказала, легкие чистые. Горло спокойное. Направила завтра сдать мочу и снова к ней. Но я решила сдать еще сегодня (хоть завтра тоже утреннюю понесу). Хорошо помыла,собрала. В лаборатории сказали, что анализ в норме.
Скажите, пожалуйста, что делать дальше? Какие анализы сдавать? Что проверять? Я в полной растерянности...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 18:41

Nasjka писал(а):Источник цитаты лейкоциты - 20, палочки 14

я бы об антибиотике задумалась с такими показателями, но вот вопрос возникает - чтоименно лечить? Горло, легкие без претензий, моча в норме... На рентген не отправляли?

Nasjka

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 18:50

Вот и нам врач тоже сказала, что нужен антибиотик, но надо знать где воспалительный процес. Думали на почки, но анализ хороший. Врач у нас очень хорошая, знает ребенка (у дочери бронхиальная астма, бронхитов и пневноний было много, она всегда ее слушала). Я вот уже не припомню насчет рентгена - очень распереживалсь :sorry: . Но, думаю, она точно назначит, если будет надобность.
Скажите, а можеть быть такое - я сейчас заставляю пить дочь больше и писяет она соответственно больше. Может ли быть такое, что этим постоянным писянием бактирии или белок (если они есть в почках) вымываються и анализ получаеться нормальный? А если моча с ночи - то все покажеться в завтрашнем анализе?
Какие еще анализы можна сдать? УЗИ может что то показать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 19:12

Nasjka, было бы это ИМВП, в любой порции мочи показало бы. Хотя утренний анализ все же достовернее будет.

Nasjka

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 19:21

Что еще кроме рентгена и ОАК, ОАМ можно предпринять в этой ситуации? Почему-то в такие моменты все самое плохое лезет в голову...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 20:39

Nasjka писал(а):Источник цитаты Что еще кроме рентгена и ОАК, ОАМ можно предпринять в этой ситуации?

сложно сказать, надо хотя бы догадываться в какой стороне искать :pardon: Учитывая боли в животе и не очень хороший стул, можно предположить кишечную инфекцию, но посев сдавать - это долго, 5-7 дней ждать, УЗИ здесь тоже никаким боком, врач животик щупала?

Nasjka

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 20:49

Да, живот щупала. Сказала, печень немного увеличена, но она у нас увеличена еще с 1-го года жизни. Только что дочка начала жаловаться на боль в десне над верхним передним зубом. Посмотрела - там покраснение. Она плачет, что болит сильно. Но вряд ли оно дало бы такую картину крови...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 21:12

Nasjka, осмотрите хорошо слизистую рта - и щеки внутри и под губами и нёбо - может афтозный стоматит начинается

Nasjka

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 22:17

Посмотрела - над верхним передним зубчиком болезненное покраснение и сбоку на щечке вроде как прикусила. А разве может стоматит давать такие сильные изменения в крови? Это бактериальное заболевание?

Nasjka

Сообщение Nasjka » Ср мар 04, 2015 20:48

Десна уже не беспокоят... даже не знаю, радоваться или нет :dash2: . Температура вчера была 37, ночью и сегодня не было. Когда уснула - сильно вспотела.
Сдали сегодня опять анализы - моча в норме, кровь - нет, но показатели изменились в лучшую сторону. Лейкоциты - снизились с 20 до 12, палочки - с 14 до 9, СОЕ - с 13 до 8. Врач в недоумении - легкие послушала, горло осмотрела - все ок. Посоветовала с антибиотиком повременить, так как ребенок активный, ест, пьет, показатели опускаються. В пятницу анализы еще раз сдать.
Как Вы думаете, что еще можно предпринять в такой ситуации? Правильно ли мы поступаем, не применяя антибиотик?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 04, 2015 20:56

Nasjka писал(а):Источник цитаты Посоветовала с антибиотиком повременить, так как ребенок активный, ест, пьет, показатели опускаються.

согласна

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 17:29

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью.У меня сын,8 месяцев. Особо мы не болели, так сопельки, никаких лекарств не принимали. Но вот 27 февраля у нас начался кашель,влажный, нечастый и побежали сопли. На следующий день поднялась температура,резко,до 39. Поехали к врачу, кое-как договорились, так как была суббота вечер.Она послушала-посмотрела, сказала, что у нас герпесная ангина.Против температуры мы свечи вставляли, эффералган.А она выписала нам генферон (свечи), аугментин (суспензия), а также обрабатывать тетрациклиновой мазью горло. Мы пролечились, состояние улучшилось. Температура снизилась, сопли загустели (мы их физраствором промывали).В общем, можно сказать,ребенок вылечился. Но в это воскресенье у нас началось....Температура резко поднялась до 40!!!Соплей нет, не кашляет, спокойно пьет. В понедельник с утра поехали к врачу, сказала, что очень плохое горло. Она назначила цефазоллин в уколах, так же обрабатывать горло и интерферон капать в нос. Тут же сдали анализы, ОАК. Вот уже сделали 3 укола, а температура повышается, где-то в районе 38,5-39. Сбиваю, но через 4 часа она опять поднимается! Я в отчаянии.Что делать?Подскажите, пожалуйста! кстати, сегодня ей отнесли результаты анализов, она их посмотрела и сказала, что в организме идет сильный воспалительный процесс (кстати результаты у меня на руках, я могу написать,если потребуется)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 11, 2015 18:14

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты что у нас герпесная ангина

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты аугментин (суспензия), а также обрабатывать тетрациклиновой мазью горло.

герпангина - вирусное заболевание, антибиотиками не лечится
ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Она назначила цефазоллин в уколах, так же обрабатывать горло

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Вот уже сделали 3 укола, а температура повышается,

ну не действует антибиотик на вирус
ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты (кстати результаты у меня на руках, я могу написать,если потребуется)

выкладывайте, конечно

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Дублирование сообщений запрещено правилами форума. Дубль в другой теме будет удален.

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 18:37

Спасибо, что ответили. Я напишу те показатели, которые завышены или занижены. С реактивный белок-4,69 ,WBC (концентрация лейкоцитов-8,99 , MCV (средний объем эритроцитов)-68,4 , МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах)-35,2 , PLT(концентрация тромбоцитов-345 , RDW-SD (ширина распр.эритр.- показатель анизоцитоза)-33 , NEUT-71,0 , LYMPH%-16,1 , MONO-13, EO-0,2, BASO-0,1 , LYMPH#1,4 , MONO#-1, EO#-0,02 . СОЭ, кстати 4.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 11, 2015 18:41

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Я напишу те показатели, которые завышены или занижены.

нет, пишите всё, что есть. Ручной подсчет лейкоформулы делали?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»