Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сильные хрипы и сопли у ребёнка 8 месяцев

Sini4kaasya
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Sini4kaasya » Пт мар 06, 2015 19:09

Посоветуйте. Нам 8 месяцев. Нас хотят положить в инфекционное отделение( обоснование пульманолога - горло у вас красное, хотя педиатр говорит, что это у нас уже лучше, чем было неделю назад). Диагноз: ОРВИ, острый бронхит с бронхоспазмом(почитала про него - не было у нас такого!) ДН I-II, Острый ринофарингит, аллергический дерматит( это красные щёчки после 3 часов в очереди в душном коридоре). Ребёнок откровенно конечно хрипит, но при этом абсолютно весёлый, ползает, играет, стал активно садиться, ...
Анализ крови от 4.03,2015
Гем 118
Эритр 3,93
Средн сод гемогл в 1 эритр 30
Тромб 326
Лейкоц 12,4
Палочк 1
Сегм 27
Эоз 11
Лимф 57
Мон 4
СОЭ 3
Я просто не могу полностью доверять человеку, пусть даже и пульманологу, которая сказала, что у моего ребёнка обязательно будет бронхиальная астма, так как он рыжий!
Тем более впереди выходные. 3 дня в инфекционке ребёнок с ослабленными лёгкими, а потом будут наверняка антибиотики, душное помещение. .....Ложиться ли??????????

Короче написала отказ.
Теперь - что можно сделать для пользы ребёнка?
В комнате 21 градус с открытым пост. окном, влажные уборки, прогулки, физраствор, обильное питьё, не кормить насильно (ест ребёнок прикорм + меня - это не напрягаясь, как и старший - любитель). Живности в квартире нет, 10 этаж на берегу водохранилища.
Началось всё с соплей (которые у нас с переменным успехом лечатся дома уже 4 месяца - неделя есть, неделя нет; врач каждый раз назначала амбробене и тонзилгон; честно - не пили) на которые мы поймали свеженький ОРВИ - 27 прозрачные сопли, 28 температура 38. Начались подкашливания. 2 марта вызвали врача. Назначили тонзилгон и амбробене. Выпили. Во вторник пошли сильнейшие хрипы, хлюпанья в лёгких и непродуктивный кашель . В среду перестала давать лекарства - хрипы немного ослабли,а кашель стал продуктивным. Никакого ночного бдения и приступов до рвоты. Вообще ночь (да и любой сон) у нас проходит тихо, и нос сопит нормально, и хрипов нет. Но не проходит. Судя по всему прочитанному мной на сайте - причина бед ринит, судя по крови (заключение не моё - педиатра) - аллергический. И вот тут я становлюсь в тупик. Участковая рекомендует только Зодак. Небулайзер есть, но если ингаляции - то с чем и надо ли? Всякие там амбробене отпадают, это мы с педиатром уже договорились.
Посоветуйте пожалуйста, может ещё что-то делать? Или не мучить себя и ребёнка, делать дренажные массажики и ещё больше гулять. Старшего забрала из сада на месяц, чтобы лишнего пока не носил. Заранее спасибо.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Кстати мой сын тоже теребит уши. Вроде ничего там нет. Странно. Это может быть как-то связано с аллергией?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт мар 06, 2015 19:33

Sini4kaasya писал(а):Источник цитаты . Небулайзер есть, но если ингаляции - то с чем и надо ли?

Бронхорасширяющее не назначали? Беродуал или вентолин? Ингаляции физраствором вы можете делать самостоятельно. Температура есть еще?
Sini4kaasya писал(а):Источник цитаты делать дренажные массажики и ещё больше гулять.

это само собой

Sini4kaasya

Сообщение Sini4kaasya » Пт мар 06, 2015 22:12

Нет, не назначали. А эти бронхорасширяющие не поспособствуют углублению (или как это назвать) мокроты?
Температура была только 1 день в самом начале.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 06, 2015 22:19

Sini4kaasya писал(а):Источник цитаты А эти бронхорасширяющие не поспособствуют углублению (или как это назвать) мокроты?

нет, они способствуют расширению бронхов и облегчению выведения мокроты. Но назначать из должен врач. Хотя меня удивляет тот факт, что выставлен диагноз "бронхит с бронхоспазмом", определена дыхательная недостаточность 1-2 степени и при этом не назначены бронходилататоры :pardon: Можете обратиться к другому врачу за консультацией?

Sini4kaasya

Сообщение Sini4kaasya » Пт мар 06, 2015 22:28

Диагноз был выставлен пульманологом на основании 1-разового осмотра ребёнка и анализа крови. Она и наставала на немедленной госпитализации в инфекцию. А зодак выписала педиатр, которая наблюдает с рождения.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Скажите пожалуйста, а по анализу крови это действительно аллергия? Эозинофилы очень повышены. Они же показатель?

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Syringa писал(а):Источник цитаты к другому врачу за консультацией
очередь 2 недели.
А это естественно, что при ДН 1-2 ребёнок абсолютно ровненько дышит во сне? Носик тихонько посапывает, в грудке тишина...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 06, 2015 22:46

Sini4kaasya писал(а):Источник цитаты а по анализу крови это действительно аллергия?

не исключено, но эозинофилы еще могут повышаться в период выздоровления
Sini4kaasya писал(а):Источник цитаты А это естественно, что при ДН 1-2 ребёнок абсолютно ровненько дышит во сне?

а во время бодрствования как дышит? Во сне дыхание может быть неглубоким

Sini4kaasya

Сообщение Sini4kaasya » Пт мар 06, 2015 23:01

Вечером в груди похрипывало, а может в носу. Но вибрация лёгкая по спинке шла. Наверное это ещё не выздоровление.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Сейчас спит, вдохи глубокие, как у папы. Чуть почаще.

Sini4kaasya

Сообщение Sini4kaasya » Сб мар 07, 2015 08:36

Через час после просыпания из носа вышла крупная партия жёлтеньких соплей. Хрипы в носике остались, в груди как-то побулькивает. Ощущение, что мокроты стало больше. Кашляет чаще, откашливает. На улице классная погода - идём гулять. :)

Sini4kaasya

Сообщение Sini4kaasya » Вс мар 08, 2015 17:07

Думаю, у нас уже всё будет хорошо. Хрипы уменьшились. Если начинает хрипеть, то через несколько минут откашливается. Правда иногда отходят жёлтые сопельки, но если этот ринит аллергический... После праздников с педиатром будем решать. Спасибо Вам, Syringa, что откликнулись. Мне надо было с кем-то посоветоваться в момент паники. Спасибо за ответ Mamashe-Irine.
Всех с Международным Женским днём!!!!

Sini4kaasya

Сообщение Sini4kaasya » Пт мар 13, 2015 23:01

Мдаа. К педиатру попали в среду. Она послушала, сказала"ещё хрипит" и предложила немного полежать в детской больнице: вам будут делать ингаляции, массажи, дообследуетесь; колоть антибиотики - нет никто не будет, у вас там ничего страшного.
Согласилась. Соблазнилась дообследованием и массажами - нам на анализы и массаж ездить за 10 остановок. Легли. Душная комната, батарея в 9 регистров, окно нараспашку немного проветрило через 2 часа. Да, ещё: не ходите по коридору - у нас карантин по гриппу. Осмотрела врач: ингаляции с беродуалом 6кап+2физр и буденитом 0,5+2физр; у вас откашливается зелёное - сдавайте кровь.
Ночь спали с открытым окном одетые. утром сдали кровь - вечером: у вас лейкоцитоз, кровь плохая - АБ Амикацин 0,5 внутримышечно 2 раза в день.
На выходные отпустили, сделав 1 укол.
Почитала про буденит и амикацин и впечатлилась. Стоит ли?
Да, анализ крови мне в глаза не показали и не озвучили.
Думаю завтра сходить сдать кровь платно - посмотреть самой.
Ребёнок бодрый, попал домой, электровеником оползал всю квартиру, полазил во всех игрушках, сейчас спит. Днём спал немного больше обычного, просился на руки, немного бледный - грешу на больничные условия (не поползать, душно, крики детские нерадостные...). Ещё у нас вроде начинает прорезываться зуб. Мы первые два ждали за неделю до появления: куксился, всё яростно грыз, иногда устраивал беспричинный плач с отказом от груди и водички(видать напридавливал - оно заныло сильнее) только потом поняли, что зубы лезут(у старшего только считали их).
Если всё действительно плохо, то стоит ли придерживаться именно этих препаратов. Что-то страшновато...

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Знаю, что я талант :fool:
от одной больнички отписалась, в другую сама пошла. Дааа. :dash2:

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
А нос так и не прошёл, как и похрипывания.
В больнице сопли позасыхали корками, а врач сказала, что это нормально, даже хорошо - всякие сопли в процессе вылечивания проходят стадию засыхания!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб мар 14, 2015 09:18

Sini4kaasya писал(а):Источник цитаты АБ Амикацин 0,5 внутримышечно 2 раза в день.

Почему именно амикацин? Из всего спектра антибиотиков выбрали именно ототоксичный?

Sini4kaasya

Сообщение Sini4kaasya » Вт мар 17, 2015 14:46

Да-да, именно его. "Нам нужен быстрый результат!". Это несмотря на нормальное (ну, кроме хрипов и соплей) состояние ребёнка. Да к тому же в попу... (У меня на какое-то мгновение вообще паника началась: антибиотик, в попу, быстрый результат... аж реанимация замерещилась; потом посмотрела на сына и успокоилась, ну не может у такого шкета ничего ТАКОГО СТРАШНОГО быть).
Может это нехорошо и таких мам как я нужно куда-то... и вообще наказывать... но колоть мы не стали и в больницу не вернулись. Пропили 3 дня сумамед 4,5мл при весе 9,5кг. Делали ингаляции с беродуалом по назначению и просто с физраствором (для увлажнения и лечения собственных мозгов).
Почитала про аллергический дерматит здесь на сайте и решила меньше кормить, больше поить.Уполовинила все прикормы, хотя аппетиты у нас ого-го. Может правда в корне всего переедание и т.д. Хотя вес, рост и возраст вроде соответствуют... Кто знает. Это проще, чем лекарствами пичкать.
Заменила соки на компот из сухофруктов, выраженной аллергии вроде не было, но кто знает.
Посмотрела про бронхиальную астму... вроде не то.
И сегодня кстати хрипы пропали. Утром ещё немного было, потом сделали игаляции, массажик, откашлялись и всё. Погуляли, поспал - вроде тишина.
Немного идут сопельки. Главное, чтобы это не грипп из больницы. Температура нормальная.
А насчёт Амикацина - на всех сайтах, где есть о нём отзывы, написано - не принимайте, от него глохнут. Я конечно понимаю, что врач назначил и всё такое, но такой массе людей не поверить. Страшно как-то в этой ситуации рисковать.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»