Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализ крови. Вирус или бактерия?

falcon

Сообщение falcon » Чт ноя 19, 2009 21:04

Троянда писал(а):Сделали рентген легких, легкие в норме, но увеличена вилочковая железа

Сделайте УЗИ вилочковой железі, она может давать повішенное СОЭ.
И также месяц после болезни СОЭ может не снижаться.
У нас ситуация была недавно один в один :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 19, 2009 22:04

Троянда, само по себе СОЭ ни о чем не говорит, кроме того, что в организме был какой-то воспалительный процесс. Вы же болели, вот и поднялось наверное.
Вот глава про ОАК из книги доктора Комаровского "ОРЗ...": http://www.komarovskiy.net/content/view/3806/129/

СОЭ высокая, да, но она медленно опускается после болезни. Эозинофилов много - скорее на аллергию подумать можно. В остальном не вижу криминала :oops: Гемоглобин низковат. Попробуйте больше гулять, мясной прикорм и молоко разнести по времени максимально

Троянда

Сообщение Троянда » Пт ноя 20, 2009 18:31

Спасибо, что успокаиваете, хотя я все равно волнуюсь :( Сегодня пришли результаты анализов на инфекции - цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, хламидии, микоплазма. Все отрицательно. Врач ничего не назначила, сказала пересдать общий анализ крови через 10 дней. Надеюсь, что это действительно такая реакция на долгую болезнь..

Оля

Сообщение Оля » Пт ноя 20, 2009 21:39

Троянда, тем более. Настраивайтесь на здоровый образ жизни. Кровь пересдадите - напишите снова :)

Троянда

Сообщение Троянда » Вс ноя 22, 2009 18:59

Хорошо, спасибо, буду искать себя там:)
еще хотела спросить, можно ли нам сейчас с таким соэ делать общий массаж? Или ждать, когда показатель снизится до нормы? Ребенок себя чувствует хорошо.

foxhour

Что принимать? Анализ крови

Сообщение foxhour » Вс ноя 22, 2009 22:38

Гемоглобин, г/л
109
Эритроциты, х1012/л
4,68
Ретикулоциты, %
?
Тромбоциты, х109/л
466
СОЭ, мм/ч
5
Лейкоциты, х109/л
11,46
Палочкоядерные, %
1
Сегментоядерные, %
63
Эозинофилы, %
1
Базофилы, %
0
Лимфоциты, %
30
Моноциты, %
5

Люди что это? Температура 3 ий день. сегодня 39,5
на нурофене держимся 4-5 часов:(

Это вирус или воспаление? Чем лечить?

Были в больнице сказали принимать
Отривин, Лазовлан, Отипакс Аугимин, Виферон.

Многовато помоему.

помогите пожалуйста!

возраст 1 год.1 месяц
симптомы
кашель мокрый
нос -сопли то зеленые, то прозрачные ручьем

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс ноя 22, 2009 22:42

foxhour, вы всё-таки ещё про ребёнка напишите - возраст, симптомы...

foxhour

Сообщение foxhour » Вс ноя 22, 2009 22:46

sunshine писал(а):foxhour, вы всё-таки ещё про ребёнка напишите - возраст, симптомы.

дописала!

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс ноя 22, 2009 23:29

foxhour, по анализу я бы сказала, что антибактериальная терпия на данный момент не нужна. Критерий её обоснованности по анализу нормы - повышение палочкоядерных нейтрофилов выше нормы (для вашего возраста - 4, а у вас всего 1.
Хотя в принципе у вас анализ неоднозначный, для большинства вирусных инфекций характерно повышение лимфоцитов, а у вас его нет .
Соответственно, дальше главное - смотреть на состояние ребёнка.
4-5 часов на нурофене и температура 3 дня - это нормально для вируса. Если ребёнок в период, когда температура сбита, ведёт себя более-менее нормально; если в период температуры кожа у него покрасневшая, а не бледная - то я бы антибиотики не давала. Очень важно смотреть на динамику состояния - если завтра температура начнёт снижаться, состояние как минимум не ухудшится - то всё идёт нормально.
Вообще по большинству ОРЗ рекомендации лечения стандартные - прохладный (не больше 18 ) влажный (50-70%) воздух, проветривания, влажная уборка, много-много поить, минимально кормить (только если просит, самая лёгкая пища), влажная уборка, тёплая (но не жаркая) одежда на ребёнке.
Промывать нос физраствором (1 ложка на 1 литр воды), он же Салин и ему подобные в аптеках.
Если не удаётся промыванием восстановить носовое дыхание, или на ночь - сосудосуживающие (Назол Бэби).
Сбивать температуру выше 38,5 (или ниже при плохой её переносимости ребёнком, наличии фебрильных судорог и т.п.)
Всё.
А вот если наблюдается постепенное ухудшение состояние + температура перестаёт сбиваться парацетомолом и нурофеном - тут уже лучше ещё раз пересдать анализ крови и при необходимости начать антибиотики. Но при нормальном лечении воздухом и водой до этого дойти не должно.
В общем, это я коротко изложила мнение автора данного сайта по лечению ОРВИ, чуть подробнее, например, здесь:)

foxhour

Сообщение foxhour » Вс ноя 22, 2009 23:34

спасибо! нам гомеопат сказал что кровь вирусная. а заведущая в поликлинике что это не вирус. я в растеренности конечно, так как про анализ совсем не могу ничего сама сказать.
просто очень напрягает температура 3 ий день. вчера до 40 было:(
Значит ждем до утра,
Спасибо!

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс ноя 22, 2009 23:39

foxhour писал(а):просто очень напрягает температура 3 ий день. вчера до 40 былоSad
Значит ждем до утра,

Для вирусов самое обычное дело - температура высокая 3 дня, и вообще температура 7 дней. Но бывает и снижение температуры только на 5-й - 6-й день. Очень важный критерий, чтобы температура сбивалась обычными жаропонижающими (парацетомол, ибупрофен - нурофен). Раз она сбивается, это признак вируса. Просто на мой взгляд анализ у вас всё-таки неоднозначный, у моих тоже такой пару раз был, я ничего не давала - само проходило :) Но для каких именно инфекций характерны такие изменения, однозначно не скажу.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

И ещё очень важный критерий - то, о чём я выше писала - "цветность" ребёнка. Розовый, оживает при сбивании температуры - с наибольшей вероятностью вирус. Бледный, слабый, явные признаки общей интоксикации организма - бактерии, или с вирусом не справляется, организму пора помогать.

foxhour

Сообщение foxhour » Вс ноя 22, 2009 23:55

У нее сейчас 39 и она розовая и потеет. Думаю что если лучше не станет , то сходим через дорогу платно кровь сдадим и еще раз посмотрим что там.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн ноя 23, 2009 00:02

foxhour писал(а):У нее сейчас 39 и она розовая и потеет.

Очень хорошо, главное, давайте больше пить, чтобы было чем потеть!
А анализ ещё раз сдать - в принципе, вполне можно, но если завтра температура будет уже меньше - я бы пока не дёргалась!
Более-менее спокойной ночи вам, я спать пошла :)

foxhour

Сообщение foxhour » Пн ноя 23, 2009 00:03

Спасибо!

Оля

Сообщение Оля » Пн ноя 23, 2009 19:23

Троянда, я не врач, а с позиции мамы противопоказаний не вижу. Температуры же нет :s:

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»