Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализ крови. Вирус или бактерия?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 02, 2009 06:51

Hilt, бывает, бывает.
однажды у нас так выслушали бронхит, потом я сыну говорю - покашляй, снова послушали - все чисто.
Теперь если что - прошу покашлять до того как в кабинет зашли. :)

ИрО

Сообщение ИрО » Пт окт 02, 2009 11:48

Поккля,
нет, оба врача сказали, что у них нет сомнений, что это ин. мононуклеоз… Если мы сами (родители) хотим удостовериться, то можем сдать, когда деть поправиться, а сейчас не надо… сейчас надо дать ребенку покой и возможность восстанавливать силы…вот такие дела…

Зуля

Пить аугментин?

Сообщение Зуля » Пт окт 02, 2009 16:48

Здравствуйте! Помогите разобраться и пожалуйста, подскажите как быть! Сыну 8 мес. 8 дней назад были у ЛОРа, диагноз острый катаральный средний отит. Плюс насморк был до этого 10 дней. Назначили супракс 7 дней, в ухо отипакс, хилак и фенистил. в нос аквамарис, називин и протаргол. Супракс пропили 6 дней, все остальное тоже делали. Вроде поправились, не считая соплей. В последний раз супракс пили в понедельник, а со среды на четверг ночью поднялась температура 37,7 + тот же насморк сохранялся. Температуру не сбивала, держится второй день 37,7 - 37,8. Сегодня сделали анализ крови, педиатр вскользь показала, я только запомнила палочкоядерные 5, СОЭ 18, ну и гемоглобин 108. Педиатр говорит что налицо бактерия. И назначила аугментин на 7 дней. Еще говорит, что горло красное и одно ушко тоже. Пить ли АБ или подождать? Врач говорит ждать в таком случае нечего.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт окт 02, 2009 17:38

Зуля писал(а):палочкоядерные 5

Зуля писал(а):налицо бактерия

совсем не налицо, если при этом сегментноядерные будут в норме. а лимфоциты повышены.. Два АБ подряд как-то сильно..
Ухо болит? Или про отит услышали только от ЛОРа ?
Зуля писал(а):Температуру не сбивала, держится второй день 37,7 - 37,8.

конечно, температура не самая желанная, но без полного анализа крови и жалоб ребенка сложно говорить о лечении.. Сейчас в носик что капаете? аквамарис (салин, физраствор) и сосудосуживающее (виброцил, назол-бэби) было б в самый раз..

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 02, 2009 18:25

Зуля, ты сама к чему клоняешься -
чего-то свежее подхватили(ходили ли куда-нибудь- гости, поликлиника, магазин)
новое осложнение соплей
зубы
педиатр сама уши смотрела?

хорошо бы результат анализа узнать поподробнее, чтобы решить принимать ли АБ(5палочек это норм), нельзя ли позвонить завтра в регистратуру, пусть регистратор продиктует,
или съездить - посмотреть в карточке?
малыш плачет от боли в ушке, не может спать, капризничает, реагирует ли когда на козелок нажмешь?
думаю пока отипакс нужно капать и сосудосуживающее в нос, хотя бы на ночь, ну и дома -прохлада ,влажность, частое капание физраствора в носик. если боль есть - парацетамол.

Зуля

Сообщение Зуля » Пт окт 02, 2009 20:05

Поккля писал(а):Ухо болит? Или про отит услышали только от ЛОРа ?

Как раз после бессоной ночи и поехали к ЛОРу, тогда при нажатии на козелок плакал. ЛОР подтвердил отит. В нос капельки маример капаем, но сегодня сопли не текли вообще, только когда спит такое ощущение, что внутри что-то есть.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

NatKa писал(а):Зуля, ты сама к чему клоняешься -
чего-то свежее подхватили(ходили ли куда-нибудь- гости, поликлиника, магазин)
новое осложнение соплей
зубы

Свежее могли подхватить от сестры -она после трех дней в саду тоже сидит дома, врач ставит острый фарингит - горло с налетом, бяка такая, очень похоже на стоматит, только в горле. Еще и сопли появились у нее. Она без антибиотиков, была температура в начале 1 день 39,2. Ничем не сбивала. До этого у сына горло было нормальное, сейчас красное. Никуда не ходили, т.к. ЛОР рекомендовала домашний режим, ушки беречь. Вылезли первые зубы в воскресенье, сразу 2. К слову, в возрасте 28 дней мы попали в больницу с гнойным отитом, вот я и боюсь теперь этих отитов:(
NatKa писал(а):педиатр сама уши смотрела?

Да, сама, говорит сегодня стало краснее, чем вчера.

NatKa писал(а):хорошо бы результат анализа узнать поподробнее, чтобы решить принимать ли АБ(5палочек это норм), нельзя ли позвонить завтра в регистратуру, пусть регистратор продиктует,
или съездить - посмотреть в карточке?

Завтра поликлиника не работает (наблюдаемся в платной, у них в субботу воскресенье выходной, только вызов на дом)
NatKa писал(а):малыш плачет от боли в ушке, не может спать, капризничает, реагирует ли когда на козелок нажмешь?

Да, капризный, все время на мне висит, на козелок не остро реагирует, спит очень плохо, просыпается каждые полчаса, а днем на руках спит, постоянно укачиваю, чтоб поспал подольше.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Да, еще мочу сдали сегодня, анализ в норме. В легких все чисто по словам врача.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб окт 03, 2009 09:24

Зуля, сегодня как дела?
У вас тут конечно все в кучу и зубы, и вирус свежий и склонность к отитам и возраст нежный.
Поэтому для внесения ясности в лечение хорошо бы видеть анализ,
совсем замечательно было бы видеть свежий анализ (в Москве наверное есть платные лаборатории, оптимально вызвать на дом)

Зуля

Сообщение Зуля » Сб окт 03, 2009 10:26

Сегодня спал хорошо, не плакал, температура ночью и с утра 36,5. Соплей визуально нет, во сне не храпел как до этого было. Горло красное насколько я разбираюсь в этом.. В одно ухо капаем Отофу по совету врача. АБ не дали. Нажимаю на козелок - не плачет.
А может внутри что-то развиваться плохое все это время, чего врач мог не услышать и не увидеть? Еще врач меня допытывала, точно ли не кашляет ребенок, т.к. мол, анализы такие, что должен кашлять мама не горюй. Странно как-то мне все это. Что, при кашле бывают какие-то особенные цифры что ли? И как на фоне приема Супракса могла развиться бактерия, ничего не понимаю.. Еще предположение врача что АБ был поддельный.. И поэтому и сопли не прошли после него и вот так вот все развивается.
Нужно ли повторно сдавать кровь, при том, что все вроде хорошо сегодня.. может понаблюдать еще сегодня?
Спасибо всем за участие!!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб окт 03, 2009 14:30

Зуля, ну значит скорее всего был новый вирус, или отит, который ребенок переборол, пережил. ТТТ
сейчас стараемся выздороветь окончательно - продолжаем пока капать в носик солевые растворы (маример), часто предлагаем питье, и дома продолжаем делать благоприятный климат. Можно выйти на прогулку, тепло одетыми - на чистый прохладный воздух, избегаем народа.
гОрло пройдет - частое теплое питье, можно ромашечку, да из носика соленая водичка будет смачивать.
Зуля писал(а):А может внутри что-то развиваться плохое все это время, чего врач мог не услышать и не увидеть?

может конечно, не везде ведь заглянешь, но страшное как правило само сабой если и проходит, то то не легко и быстро.
Зуля писал(а):что должен кашлять мама не горюй. Странно как-то мне все это. Что, при кашле бывают какие-то особенные цифры что ли?

Думаю, нет...
Зуля писал(а):И как на фоне приема Супракса могла развиться бактерия, ничего не понимаю

ну только если супракс не попал в точку, т.е. убил не всех.
но я думаю, это не ваш случай. скорее всего у вас вирус.
Зуля писал(а):Еще предположение врача что АБ был поддельный.. И поэтому и сопли не прошли после него и вот так вот все развивается.

А сопли,что были зеленые, чтобы от АБ пройти.
Сопли они чаще вирусные иногда аллергические - и АБ на такие сопли не действует.
Зуля писал(а):может понаблюдать еще сегодня?

разумеется, если все будет впорядке, то не надо ничего сдавать.
Зуля писал(а):. В одно ухо капаем Отофу по совету врача.

я так понимаю, что отит был катаральный. Т.е. была краснота, разрыва и гноя не было. Из уха ничего не бежало, не бежит сейчас?

Дело в том, что через барабанную перепонку лекарство практически не проходит, поэтому и Аб из отофы не лечит ушко. отофа используется при отите гнойном отите с дырявой перепонкой, когда есть доступ к очагу. Если разрыва, гноя нет - оптимально отипакс.
Когда к лору пойдете скажите что отофу капали - т.к. эти капли окрашивают перепонку в кр.цвет - ну чтобы она знала, что краснота у малыша может быть еще и от капель.
Думаю лору надо обязательно показаться, чтобы с отитом определится, что там.

Зуля

Сообщение Зуля » Сб окт 03, 2009 19:53

NatKa писал(а): сопли,что были зеленые, чтобы от АБ пройти.

Сопли были прозрачные..
NatKa писал(а):я так понимаю, что отит был катаральный. Т.е. была краснота, разрыва и гноя не было. Из уха ничего не бежало, не бежит сейчас?

Никаких выделений из ушей не было. ЛОР сказала, что катаральный, или как она выразилась "пока не гнойный". А отофу нам всегда педиатр назначает если ей кажется, что ухо красное. И с дочкой капали эту отофу как-то при катаральном отите.
NatKa писал(а):Если разрыва, гноя нет - оптимально отипакс.

Мы Отипакс прокапали 7 дней, думаете стоит еще покапать?
К слову, наш первый отит проходил вообще без температуры, криков, капризов, отказов от еды и т.п. Просто в одно утро из уха вытекла желтая жидкость, как раз в этот день был очередной патронаж, и я рассказал врачу про эту жидкость. Она не придала значения, а потом звонит: срочно в поликлинику к ЛОРу. ЛОР ставит гнойный отит, срочная госпитализация.. Причиной возможно было то, что он помногу срыгивал через нос, вот и в ушки попало молоко и пошло инфицирование.

Добавлено спустя 1 час 39 минут 21 секунду:

Заглянула в горло сыну, а там такие же "язвочки" как у дочки, желтенькие. Что делать? Все-таки начать АБ? Муж говорит, дочка же без АБ уже почти вылечилась, может, и сына так лечить.. Температуры нет. Уф, как же тяжело когда детки болеют :( А дочку лечили так: хлорофиллипт масляный (обрабатывали горло), гексорал, имудон, еще мирамистин брызгали в горло, т.к. полоскать не могу научить никак.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс окт 04, 2009 06:44

Зуля, я думаю отипакс нужно капать пока не пойдете к лору. только утром перед приемом не капайте. (если с утра прием)

стоматит он чаще бывает вирусный,
бывает грибковый, ну и бактериальный тоже. Так что до осмотра - лечитесь симптоматически. тем более температура спала.

Не давать раздражающую еду (не знаю, что он у вас ест уже) оптимально пусть на груди повисит, если хочет. пить много.
Про стоматит много тут написано:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=165
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=9910

ребенок то повеселел?

Зуля

Сообщение Зуля » Вс окт 04, 2009 09:34

NatKa, спасибо большое за советы! Можно сказать, сынок повеселел по сравнению с тем, что было, но все равно чувствуется, что что-то беспокоит. Но по крайней мере с рук слез, сам играет, а до этого был все время на груди и на руках. Ночью вообще спал замечательно ТТТ. Еду не даю почти, вчера только пюре тыквенное специально пожиже сделала. Ромашку ложками часто вливаю. Завтра педиатр придет. Думаю, будет недовольна, что не дали АБ.
NatKa, а если это что-то бактериальное, обязательно была бы повышена темп-ра или нет? Ведь непонятно, это стоматит или нет. И не знаю, отличит ли педиатр, кстати, она молодая очень, ей и 30-ти нет. Наверно, у сына тоже надо мазок брать из горла.. У дочки мазок взяли, он будет готов во вторник..

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Горло прям нехорошее такое. Может, хлорофиллиптом его пообрабатывать? Я тантум верде пшикаю..

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс окт 04, 2009 10:43

Зуля, я думаю, что если бы это было серьезное заболевание, то оно бы легко и быстро не прошло.
Если хочется точно знать - нужен ли аб,
то нужно сдать снова кровь и видеть полный анализ.

если возможности нет - то ориентируются по самочувствию - вялый, бледный, стонет, и 3дня подряд состояние хуже чем вчера.

в теме про стоматит таким малышам советовали смазывать язвочки биовитальгелем, но как до горла достать не знаю, наверное дать проглотить возрастную норму...но надо взвесить, не аллергик ли малыш.

вообще-то все пшикалки в таком возрасте опасны возможностью развития спазма гортани (это я про тантум верде)

про хлорофиллипт не могу ничего написать - т.к. не пользовалась.
знаю, что стафилококк убивает.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс окт 04, 2009 11:52

NatKa писал(а):про хлорофиллипт не могу ничего написать - т.к. не пользовалась.

я пользуюсь последний год регулярно, как-то он мне понравился вот.. :roll: Я брала спиртовой раствор - разводила для полосканий. и в таблетках - для рассасывания. Но мы-то большие, а малявам масляный, думаю, в самый раз.

Зуля

Сообщение Зуля » Вс окт 04, 2009 12:07

Тантум верде буду на пустышку пшикать лучше от греха подальше. ребенок точно не вялый, не стонет и не бледный, наоборот все лучше выглядит. Так что мне спокойнее стало. Спасибо еще раз! Буду следить за горлышком. Смазывать язвочки точно не даст. Попробуем биовиталь, до этого ни на что аллергии не было ТТТ.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»