Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Частые и (или) длительные ОРЗ

Ирис

Частые и (или) длительные ОРЗ

Сообщение Ирис » Пн июн 05, 2006 17:10

В общем отдала я свою дочку в садик. Пошли с начала мая. Ей было 2.7 на тот момент.
До садика была в общем и целом ребёнком здоровым. До года не болела вообще ничем, до 2-х только сопли, после двух лет пару раз заболела поконкретней - с температурой и кашлем. Оба раза вирусы приносили злые родители (оба работаем в контакте с большим кол-вом людей). Вылечивалась быстро 4 дня и готово. С сентября по май ходили в бассейн, от контактов с детьми (в т числе сопливыми) не ограничивалась. Правда, не закаляли особо, если быть честной.
И тут пошли и началось. Отходили неделю - лёгкие сопли.Ну совсем чуть-чуть - в сад не повела (была уже пятница), день просидели дома, на следующий пошли гулять (было тепло и солнечно) с детьми на улице общалась , соплей к вечеру почти не было. А в воскресенье... температура 38.5, кашель, жуткие сопли, держалась 6 дней !!!!!для нас рекорд был полтора дня до этого..... кашель был жуткий - пропила аугментин - полегчало быстро. Вроде вылечилась. Пошли в сад - отходили 3 дня - опять сопли и опять лёгкие. Опять день дома, на следующий не выдержали - немного погуляли, уже не на площадке. На третий день, как по заказу 38 :-(((((Но без соплей и без кашля. На следующий день (то есть вчера)температуры уже не было (ночью упала). Я пошла на работу и строго на строго приказала папе с ней не гулять. Но он таки погулял с ней часик - на улице было 28 градусов - жарко, хорошо. На прогулке ни с детьми , ни с другими людьми контакта не было. Сегодня опять 37.7 :( Вызвала врача - спрашиваю что с нами - она говорит, что не знает даже...в бронхах чисто, горло не красное , соплей тоже нет. Прописала арбидол и сказала, что вероятнее всего ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ОНА ОПЯТЬ ПОДХВАТИЛА ИНФЕКЦИЮ _ УЖЕ ДРУГУЮ!!Разве может такое быть?!?!?
Во ломаю голову - то ли правда подхватила, то ли осложнение, то ли, вирус такой - волнообразный, то ли ещё чего. Сижу в полном расстройстве.......
А главное не могу понять ситуацию - раньше если ребёнок заболевал - самые "острые" были первые дни - сильные сопли или температура, то сейчас после лёгких первых дней начинаются более серьёзные симптомы. Опять же корю себя, что в обоих случаях повела гулять с насморком - может на сопли она чего-нибудь хватает вирусное. И не знаю что делать сейчас - температура держится, симптомов нет..

Спасибо если кто откликнится, а то опыта в таких делах у меня нету...сижу переживаю

Салли

Сообщение Салли » Пн июн 05, 2006 20:38

Ирис, у нас совсем недавно было похоже. Ребенок заболел и сразу высокая температура, кашель. Короче, бронхит, причем бактериальный. Пропили 5 дней антибиотик. И вроде все, поправился, температуры нет, кашля нет, остались легкие сопли. Тоже гуляем и через 3 дня опять температура под 40, сопли и красное горло. Ждали ангину. Нет. Сдали кровь, опять бактериальная инфекция. Пришлось опять начать антибиотик. 4 дня не могли понять, что с ребенком, пока его не посмотрел опытный лор. Он поставил этмоидит (воспаление решетчатой перегородки). Сказал, что на эти вот легкие сопли скорее всего попала бактерия (стрептококк, наверняка) и началось воспаление. Еще у нас аденоиды оказывается увеличились и воспалились, но температуру давал этмоидит. Это я к чему все рассказываю. Что очень часто сначала начинается вирусная инфекция - это те самые ваши легкие дни, а потом к ней присоединяется бактериальная и начинается. Недаром вы первый раз аугментин пили. А сейчас ждите, возможно отделаетесь чем-то вирусным и все легко пройдет само. А если температура будет держаться, сделайте клинический анализ крови. Держитесь! Все будет хорошо.

Рина

Сообщение Рина » Вт июн 06, 2006 11:54

Лучший друг моего двухлетнего сына пошел в сад 3 месяца назад. За это время реально посещал сад дней 15, а все остальное время проболел странно протекающими ОРВИ. Часто болели "всей семьей". Последняя болезнь очень напоминает вышепреведенное, т.е. после выздоровления сопли и опять температура непонятного происхождения. Врач рекомендует только одно - заберите на лето из сада.
Сейчас ребенок 3 недели не ходит в сад, здоровенький, общительный. Но его мама не отказывается от мысли не посещать детский сад, хотя мой знакомый педиатр говорит, что у некоторых детей до 3-4 лет иммунная система не готова к полноценной адаптации в детском саду.
А ОРВИ и конъюктивит - нормальные садиковские болячки. Просто некоторые детки более восприимчивы. Не болейте и заберите ребенка из сада на лето.

Ирис

Сообщение Ирис » Вт июн 06, 2006 20:09

Спасибо всем кто откликнулся. Ночью температура держалась и появился кашель - немного странный - не сухой, но и не влажный. С утра температуры не было, а 5-ти часам 37.1
Днём вообще не кашляет. Посмотрю что дальше будет...
Да, летом тоже не хочу водить - запал уже пропал, едва начавшись. Болею оба раза вместе с ней - притом чуть ли не хуже, чем она :cry: Так что у меня теперь тоже адаптация к садовским вирусам :( В августе хочу съездить всей семьёй на море, а сентября попробую ещё разок

добавлено спустя 4 часа 38 минут:

ну вот - опять к вечеру 37.4 :( Неужели осложнение всё таки

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт июн 06, 2006 22:10

Ирис, Вы абсолютно правы, что летом ребенку лучше побыть на природе, на море или в деревне, главное много свежего воздуха и нормальные продукты. Но основное это все же здоровый образ жизни всегда. Он спасает от "странных вирусов". Из Вашего сообщения не все, конечно, понятно. Какой образ жизни вел ребенок до детского сада, какой потом.
Отходили неделю - лёгкие сопли.Ну совсем чуть-чуть - в сад не повела (была уже пятница), день просидели дома, на следующий пошли гулять (было тепло и солнечно) с детьми на улице общалась , соплей к вечеру почти не было. А в воскресенье... температура 38.5, кашель, жуткие сопли, держалась 6 дней !!!!!

То, что "день просидели дома, это не очень хорошо. Лучше гулять на свежем (нежарком) воздухе и неактивно, т.е. не затрачивая много физической энергии. Например, сходить в парк, посидеть в тени, почитать книжку. Опять же непонятно, обеспечили ли Вы дома прохладный свежий воздух, много питья и отсутствие еды при нежелании кушать? Что делали с "жуткими соплями"?
Но он таки погулял с ней часик - на улице было 28 градусов - жарко, хорошо

В данном случае жарко - не есть хорошо. Организм легче справляется с вирусами, и с температурой при обеспечении прохладного воздуха. Понимаю, что если на улице 28, то и в доме жарко. Постараться держать ребенка в самой прохладной комнате, и не забыть про обильное питье и ненасильственное питание.
Опять же корю себя, что в обоих случаях повела гулять с насморком - может на сопли она чего-нибудь хватает вирусное

Не корите себя, насморк - это реакция организма, который не пускает вирус глубоко, а справляется с ним простыми соплями. Гулять нужно обязательно, только постараться не в жару, может быть утром или вечером.
И не знаю что делать сейчас - температура держится, симптомов нет..

Если врач осмотрела, послушала и ничего страшного не нашла, значит ничего страшного и нет. Обеспечьте все для борьбы с ОРВИ и организм справится сам. Почитайте еще раз эту главу у Комаровского.
Неужели осложнение всё таки

Если бы было осложнение, врач бы увидел.
По поводу садика. Узнайте, проветриваются ли помещения?/ Как часто? Какая температура воздуха в группе? На какое время выходят детки гулять? Вот это действительно важно в борьбе с "садиковскими вирусами"
у некоторых детей до 3-4 лет иммунная система не готова к полноценной адаптации в детском саду.

Иммунная система не готовится сама по себе дома. Одни мои знакомые оберегали дочь (поздно родилась и теперь особо любима родителями) от садика, после пары-тройки ОРВИ забрали совсем. Дома стерильная чистота, на улице прогулки по возможности поменьше и без контактов. Подошло время и девочка пошла в 1 класс, как итог, проболела три четверти времени, практически все время была на "домашнем обучении" А ей было уже 7, а не 3-4. Иммунная система готовится постепенным ее же "закаливанием", а не обереганием от "садиковских вирусов". Правильно говорит ЕОК, что "любимые" дети болеют чаще и серьезней.

Ирис

Сообщение Ирис » Пт июн 09, 2006 11:24

Вроде у нас обошлось - температура третий день уже нормальная, зато появился кашель, особенно по ночам и чихает часто. Таблеток в этот раз никаких не давала. Даю микстурки (эреспал) и капаю салин в носик, но судя по аппетиту дело идёт на поправку :D , чего не скажешь обо мне - с утра поняла, что у меня начинается гайморит , но это уже другая история...
Из Вашего сообщения не все, конечно, понятно. Какой образ жизни вел ребенок до детского сада, какой потом.

Вроде нормальный образ жизни... весь последний год (с сентября по май) ходили в бассейн, не кутали, гуляли 2 раза в день.В квартире у нас, правда жарковато: одна комната, солнечная сторона, застеклённый балкон и крошечная кухня, в которой, если готовишь, вообще парилка. И батареи зимой шпарят очень. Но, естественно, стараюсь почаще проветривать, окна всегда открыты.
Опять же непонятно, обеспечили ли Вы дома прохладный свежий воздух, много питья и отсутствие еды при нежелании кушать? Что делали с "жуткими соплями"?

Про свежий воздух я уже написала :( , питья много, есть никогда не заствляла и не заставляю, а сопли я лечу только салином или аквамарисом. Иногда на ночь називин капаю и мажу крылья носика доктором момом.

Дома стерильная чистота, на улице прогулки по возможности поменьше и без контактов.

Ну такого у нас никогда не было - контактов всегда было предостаточно и от сопливых детей я никогда её не уводила специально, как некоторые мамочки делают. Да и не болела она раньше особо - только сопли несколько дней - и всё. ОРВИ с температурой болела только два раза - заразилась от папы с мамой, но переносила их легко - день температура, 3 дня сопли и всё - ребёнок здоров. Кашля до садика не было никогда - не знала что это такое.

Врач, который к нам приходила, сказала, что гулять можно только после трёх дней отсутсвия температуры, но я бы хотела уже сегодня с ней немного погулять

Janin

Температура после выздоровления

Сообщение Janin » Вт сен 12, 2006 10:46

Доброго времени суток!
Мой ребенок переболел ОРИ, вчера буквально пошли к врачу и закрыли больничный, сегодня собирались в сад, но ночью у ребенка поднялась температура 38,5. Естественно в сад не повели, вызвали врача, ничего не болит, кашла, соплей нет - еще вчера ребенок был здоров. Сейчас т - 37,8.

Подскажите, что бы это могло означать, какие действия предпринять.

Спасибо.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт сен 12, 2006 10:54

Janin, единственное, что приходит на ум - детская розеола. Правда, не знаю, до какого возраста она может быть. У нас три дня была т. 38-39, без других симптомов, потом резко нормализовалась и высыпала мелкая красная сыпь. Наблюдайте, пишите, что происходит дальше!

Janin

Сообщение Janin » Вт сен 12, 2006 15:04

Вы знаете, Кэри, все оказалось гораздо прозаичнее, как оказалось, (со слов врача) мой ребенок вчера, по всей видимости при посещении поликлиники пообщался с носителем очередной инфекции - результат, как говорится на лицо - опять ОРИ.

Только меня смутило, что врач порекомендовала сбивать t от 39 и больше.
Странно.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт сен 12, 2006 16:47

наверно, так бывает. Хотя, вроде, антитела к ОРВИ должны еще действовать? А температуру и Комаровский советует сбивать после 39. или по состоянию детки. Если хорошо переносит, после 39, если плохо, то соответственно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 19, 2006 08:25

Janin, если ребенок переносит такую высокую температуру нормально - то так и делайте, если плохо - то сбивайте раньше. Я обычно начинаю сбивать, когда поднимается выше чем 38,5
Кэри, инфекция может быть другая, к которой нет антител

Алена

Цепная реакция в семье-повтор болезни через неделю

Сообщение Алена » Пн окт 23, 2006 09:51

Здравствуйте милые родители!

Срочно нужен соет.
Более недели назад, в пятницу у ребенка поднялась температура до 37.8, горло заложило, ломило все тело. Выпили жаропонижающее и посетили врача, который сказал, что обычная ОРВИ. В течение того же дня температура обять поднималась до 39, но сбивала я ее жалоронижающими. В воскресенье утром температура была 37, 6, а потом все упала. В понедельник добавились сопли, во вторник кашель, Все по типичной схеме ОРВИ.Температура нормальная и в среду пошли в школу. Небольшие сопли и редкий кашель продолжались.

В пятницу, прошлую, я сама с такими же симптомами свались. Температура 39, заложеное горло, крутит, ломит и т.д. Пью антигриппин и села сразу на антибиотик. В субботу целый день температура, в воскресенье вернулась к жизни. А сегодня в ночь у ребенка опять 37,6, боли в горле, сопли так и продолжаются, осипший голос, небольшой кашель. Сейчас ждем утра, пойдем к врачу.

Может все же нужно сразу антибиотики подключить? Возможно она опять от меня заразилась вирусом, который уже успел мутировать? Как лучше остановить эту гадость в семье, помогите советом. У нас такая цепная реакция первый раз. А через почти две недели вообще должны улетать. Как быть , очень нужен соет. Ребенку сроко 6.
Жаропонижающее пока не даю с такой температурой. Горло правда периодически полоскали фурацилином в течение недели, пили иммуноповышающее, нос капали називином, грудь мазали козьим жиром.
Заранее спасибо.

Оля

Сообщение Оля » Пн окт 23, 2006 10:02

Алена, это вполне могут быть абсолютно разные инфекции, просто вторая прицепилась к неуспевшему окрепнуть организму :roll: ЕОК пишет, что перед назначением антибиотиков необходимо сдать анализ крови

Алена

Сообщение Алена » Пн окт 23, 2006 10:09

Оленька, спасибо за быстрый ответ.
Вполне возможно, что это уже второй вирус, т.к. в черверг и вчера были на гимнастике, да и в школу пошли со среды. Я помню, что читала, что вроде одним тем же вирусом человек не болеет, значит такой-то другой. В прошлый физит взяли мазок из зева на степп - результат негативный, а вот кровь тогда не сдали, может сдать сегодня?

Оля

Сообщение Оля » Пн окт 23, 2006 10:12

Алена, вреда от сдачи крови явно не будет, а при вирусной инфекции антибиотик все равно не помогает

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»