Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кашель и (или) насморк без температуры

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Пт сен 16, 2005 17:34

Привет! Не знаю к кому вопрос, может подскажете, где поискать. Мы товарищи вполне закаленные (дочке 5 лет), правда только с этой весны. Сейчас спим мы на балконе (застекленном, но с открытой рамой). На улице ночью 10-13 градусов. На балконе чуть теплее, но регулярно волнами задувает свежий воздух. Начался недавно насморк ( может сильно вспотела в садике, а на улице – довольно раздетая ходит). Вчера легли на балконе снова, т.к. я боялась, что в духоте будет хуже носу. А сегодня немного дочка подкашливала, да и сопли бегут. В остальном – нормальное самочувствие. Дома ходит босиком и сейчас. В связи с начинающимся кашлем думаю, стоит ли теперь спать на балконе или лучше переселиться в квартиру, да и надеть носочки? Я в сомнениях, инстинкт зовет на балкон – легче дышать, а что-то толкает в тепло (видимо наработанное за «докомаровское» время). Недели три назад ночевали в палатке в лесу, так там надышали в палатке, дочка проснулась ночью – пойдем на свежий воздух. Так мы бродили вокруг палатки миннут 10-15, потом вернулись – спать-то надо. Помогите дельной наводкой или советом, пожалуйста.

АленкаInt

Кашель и насморк

Сообщение АленкаInt » Пн сен 19, 2005 08:32

Дочке 6 мес. Два дня насморк и сухой кашель. Ночью похрапывает. Насморк легкий. Что делать? Может пока не трогать? Боюсь бронхита, уже был в месяц.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вт сен 20, 2005 16:45

АленкаInt, а кашель по- Вашему от чего? Просто кашель или затекают сопли в гороло (назофарингит)? Если кашель частый (не 1-2 раза в час), то я бы дала какие-нибудь отхаркивающие травки или сиропчики. Удачи! Понимаю Ваше беспокойство, так как сами с самого рождения страдаем бронхитами :cry:

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Ср сен 21, 2005 06:27

А я и не знаю от чего. В поликлиннику идти страсть как не охота. Каждый наш поход туда оканчивается очередной болячкой. Кашляет не часто, 3-4 раза чихнет подряд, раза 4 днем и столько же ночью.

Калео

Кашель, насморк без температуры.

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 12:19

Сыну 4 месяца. Папа принёс с работы вирус :( . У меня насморк без кашля. Ребёнок
кашляет, хлюпает что-то в носоглотке, но отхаркивать не может, так и хочется ему помочь отхаркнуть, только как :shock: ...Сопельки появились, полужидкие, вязкие, прозрачные. Температуры нет, повышенная сонливость, капризный. Это мой первый ребёнок. Я в растерянности :roll: . Не знаю, что делать. К врачу не пойду, она пропишет что-нибудь и толком не поможет. Помогите. Народные средства может какие есть :?: Буду очень ждать советов. Спасибо заранее.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 12:30

Калео, перечитайте темки Насморк. Как лечить?
Кашель и его лечение
Насморк и физиологический раствор..
Вот еще в архиве, вопрос № 990
Вопрос:
Нам 1 год и 2 месяца. 6 й день насморк и кашель (очень влажный.) Без температуры, общее состояние не нарушено. Лечили: Амбробене и Салин. Врач сказала, что Амбробене увеличивает количество мокроты и откашляться становится сложнее, лучше давать Эреспал. ЭТО ПРАВДА? На 6 й день кашель усилился. Очень влажный, откашляться трудно, кашляем почти до рвоты. Пришел врач. Сказала, что легкие чистые, но "кашель опустился ниже", что весьма опасно. Сказала, что это "Обструктивное состояние", возможны скорые осложнения, прописала Амоксилав и Линекс, и через два дня все пройдет. Другой врач Амоксилав не рекомендовал и прописал: Маловит в нос, Називин (как профилактика отита), Пробифор, Гексорал спрей, Тавегил сироп (так как Эреспал дал аллергию). Гулять не рекомендовал, т. к. "холодный воздух активизирует бактерии и могут возникнуть осложнения". Как нам быть? И кто из них прав в данной ситуации?

Ответ:
Надеюсь, вы понимаете - будет очень не корректно, если я, виртуальный, буду решать, кто из реальных врачей прав. Вполне допускаю, что вы не владеете всей полнотой информации - врачи далеко не всегда (мягко говоря) подробно объясняют маме причины, по которым они назначают конкретные препараты. У меня вообще больше вопросов, чем ответов... Эреспал и амбробене принципиально разные лекарства. Если кашель влажный - зачем амбробене? Если легкие чистые, зачем эреспал? Если состояние не нарушено, зачем амоксиклав? Зачем вообще засовывать кучу химии в ребенка, если он "Без температуры, общее состояние не нарушено"... Может быть самое разумное - не проводить эксперименты, дабы выяснить, кто из врачей прав, не лечить последствия лечения ("Тавегил сироп (так как Эреспал дал аллергию)"), а подождать, не суетится, физ.раствор в нос, поить, не заставлять есть, проветривать и увлажнять помещение, особенно спальню. Гулять или нет? Я об этом писал многократно. Если вы пойдете гулять и возникнут осложнения, то будет виноват тот, кто разрешил вам гулять. А если вы заработаете осложнения, сидя в помещении и глотая десятки таблеток – так виноват будет бедный слабенький ребенок. Понятно, что никто (и вы в том числе) не хочет чувствовать себя виноватым. Но перед богом это ведь ваше дитя...

Калео

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 12:51

Перечитала, но ничего не поняла. Физраствор вроде советуют, а кто-то говорит, что потом привыкнет носик и без него дышать не сможет. Мы в принципе дышим нормально, просто хрюкаем при дыхании, взрослый всё это дело бы давно отхаркнул и конец, а дитё ведь не может. Кашель у нас не сухой, а как такому маленькому ребёнку сиропы давать? Кормлю только грудью. Боже, столько вопросов, кто бы ответил :? ...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 12:58

Калео, к врачу я бы Вам советовала пойти, или вызвать на дом, хотя бы для того, чтобы послушать легкие.
Физраствор - это, грубо говоря, соленая водичка. Закапывают его для разжижения выделений из носа. Привыкнуть к промываниям носика - такого я не слышала :) , тем более, Вы же не будете капать его вечно.
Сиропы от кашля есть и для самых маленьких. Даются с ложечки. Есть еще и согревающие мази на грудь. Правда, не уверена, что грудничкам их можно.

Калео

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 13:20

Jitel, Спасибо за отзывчивость. А как этот физраствор по интернациональному назвать? Как в аптеке спросить, водичка с солью наверно.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 13:28

Калео писал(а):А как этот физраствор по интернациональному назвать? Как в аптеке спросить, водичка с солью наверно.
У нас он называется "Салин". Просто спросите именно физраствор, если не поймут :) , тогда так и скажите - подсоленая вода.

Калео

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 13:34

Jitel, а вот как быть с одеждой :roll: . Я тут тоже разные мнения читала. Мы вообще-то себя изнеженными не считаем. У нас 22-23 градуса в квартире. Всё время находимся в лёгкой распашонке с коротким рукавом и трусиках (иногда памперсах). Без носков. Думали, устоим под напором вируса, ан-нет. Как заболели, я побоялась и одела его тепло. Это очень плохо :( ? Уже неск-ко дней мы в ползунках, носках и байковой рубашке.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 14:09

Калео, самое главное во всем этом - воздух, которым мы дышим :!: .
Т.е. воздух этот должен быть свежим и прохладным, а если малышу не комфортно при такой температуре в одном памперсе - ну наденьте на него еще кофточку и ползуны и успокойтесь :) . При 22-23 градусах - переохладить ребенка - невозможно, и замерзнуть он тоже не сможет. Да и заболела детка не от температуры в комнате, а от вируса, который папа принес.
На момент болезни речь о закаливании не стоит. Должно соблюдаться главное правило - воздух, которым дышит ребенок. Когда поправится, через какое-то время можете снова раздевать, но это уже разговор для другого топика :wink: :) .

Калео

Сообщение Калео » Ср янв 04, 2006 14:58

Jitel, спасибо за поддержку. Успокоили.

добавлено спустя 41 минуту:

Я наверно надоела со своими вопросами. Сейчас обнаружила,что сына при дыхании хрипит :cry: . Это значит в лёгкие пошло уже? Врачу позвонила. Ответьте пожалуйста, что это не так страшно.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 15:07

Калео, хрипеть малыш может из-за того, что носик "забит", или в носоглотке собирается мокрота, а откашлять он не может.
Хрипы в легких должен услышать, или не услышать врач.
Сколько малыш болеет? Судя по всему день-два, а в бронхит кашель переходит, если все это дело запустить и прождать недели 2-3, и то не всегда.
Не переживайте. Промывайте носик. Чаще проветривайте. И пусть обязательно врач послушает легкие.

алексей сал

насморк у грудничка (3 месяца)

Сообщение алексей сал » Чт янв 05, 2006 17:18

у нашего малыша начался насморк, кашляет. но темпепратуры нет. он бывает прям дышит с трудом. ребенку 3 месяца.
что делать и как лечить? прописали много нам лекарств. мы опасаемся. много химии.
можно ли гулять и купать его?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»