Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

Олечка

Сообщение Олечка » Ср сен 14, 2005 22:19

матушка Юлия спасибо за ответ
атопический дерматит у нас действмтелтно есть, но ранее его проявление сводилось к красным щёчкам, при сильной форме бывала ещё сыпь на коленках и локтях.
Дерматит у нас возникает исключительно как пищевая аллергия, борясь с ним мы обратились к гастроентерологу, который после обследования назначила нам Хепель, Галстену и Панкреатин,
пока принимали Хепель никаких проявлений дерматита не было, ели даже то что раньше вызывало "бурную реакцию", щёчки абсолютно чистые..и тут эти пятнышки, я сначала подумала ,что это реакция на траву какую нибуть, малой в шортах всё лето бегал, врач тоже говорит "реакция на окружающую среду"...
К гормональным мазям отношусь в нашем случае очень не доброжелательно , если это всего лишь" реакция на окружающую среду" зачем из пушки по воробьям, а насчёт подсушивающих средств-всё верно мокнет сильней воспаляется. :( Сейчас сделала повязку со "Спасателем" ....надеюсь немного поможет.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 15, 2005 08:23

Олечка, современные гормональные мази - это не из пушек по воробьям. А атопический дерматит того типа, который Вы описали, совсем не так безопасен. Всё, что Вы видите на коже, есть и на слизистых, и внутри. Не одна же кожа реагирует, а все органы. Гастроэнтеролог помогает работе печени, наверное это правильно, но, как видите, полного эффекта не имеет. Ребёночек не подкашливает? Я так и не поняла, Вы статью прочитали? Если нет, поясню - такие пятна, скорее всего, не реакция на окружающую среду, а передозировка белка. Почитайте статью и постарайтесь попить глюконат кальция, а если сочтёте нужным, то и "Дюфалак". Возможно, в кишечнике малыша скапливаются остатки недорасщеплённого белка и вызывают реакцию. У моего малого дерматит был на фоне нормального стула, а когда подавали "Дюфалак", пошла поносная зелень. Почистился несколько дней кишечник, а потом нас и с дерматитом попустило. Только "Дюфалак" надо обязательно давать по-Комаровски. Прочитайте внимательно его указания, это очень важно!
Если совсем жалко детку, купите таки "Элидел". Он АБСОЛЮТНО безопасен (негормональный, иммуномодулятор). Дорого, но очень эффективно. Но действовать начинает на 2-3-й неделе применения. Зато при повторном использовании действует быстрее - чуть ли не за один раз.

Сообщение модератора.

Безопасность препарата "Элидел" не столь однозначна, есть и другие мнения. Подробнее можно почитать в теме "Элидел" :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8473

Поккля.

Nataleo

Сообщение Nataleo » Чт сен 15, 2005 09:47

матушка Юлия, прочитала статью про дерматит. У нас тоже есть проявления иногда... Статья написана применительно к грудному ребенку, а эффективны ли перечисленные средства для детей старшего возраста?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт сен 16, 2005 08:28

Nataleo, думаю, можно спросить Доктора. Уверена, что лечение сходно, а вот причины надо искать. Надо понимать, что мази - это симптоматическое лечение, т .е. ликвидация кожных проявлений. Для малышей, например, дюфалак, это ещё и борьба с причинами, потому что дело в незрелости кишечника, как я понимаю. А вот у более старших деток... Опять же, глюконат кальция не повредит. Док пишет, что он не всасывается, если не нужен в организме. В любом случае, если эта ерунда аллергического происхождения, можно попить полифепан (абсорбент). Чудная штука, если только нет аллергии на хвою. Хотя у меня вот в детстве была, а кушаю я его отлично и без последствий. При любых кожных проявлениях чисточка абсорбентом хоть немного, но помогает. "Элидел" тоже многим взрослым помогает, и безопасен он. Вот только цена. Хотя, Вы знаете, если бы я малого лечила всякой прочей дрянью, обошлось бы не дешевле. Это иммуномодулятор, он повышает устойчивость кожи к вредным воздействиям (ну этоя так, без науки говорю, как сама поняла). А пока кожа лечится - ищите причины. Лучше под контролем Комаровского. Он на этих дерматитах не одну породистую собаку съел, по-моему. Попробуйте выполнить рекомендации, данные в статье - вреда не будет тоно. Если не поможет - обращайтесь непосредственно к Комаровскому.

Олечка

Сообщение Олечка » Пт сен 16, 2005 09:58

матушка Юлия вы пишете "А атопический дерматит того типа, который Вы описали, совсем не так безопасен. "
Статью Комаровского читала, но по- моему о том что атопических дерматитов несколько видов там нет, может я пропустила?
И именно после прочтения статьи, беря во внимание то что пятнышки вобщем то малого совсем не беспокоят я против применения гормональных мазей.
Но одно хорошо, определила с вашей помощью что это таки дерматит а не кожное заболевание! Вчера на щёчке тоже появилось уже знакомое красное пятнышко.Исключили всё что может это вызывать.
Дюфалак обязательно будем принимать так как в последнее время начались проблемы со стулом(запоры).Кльций тоже попьём.
Меня очень интересует почему раньше дерматит проявлялся только на щёчках а теперь на ножке? может это действительно другой вид?

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Пн сен 26, 2005 11:56

Не перестаю радоваться наличию сайта Доктора и этого замечательного форума! Пришел с проблемой, думал писАть, прочел ветку форума - писАть уже не нужно, все ясно: пережор у нас %)
Всем спасибо, Доктору - поклон!

Helen

Сообщение Helen » Пн сен 26, 2005 17:00

Хочу поделисься нашей историей дисбактериоза.
У ребенка диатез месяцев с двух. Пытались личить по принципам ЕОК - не помогало, были запоры, пили Дюфалак и т.п. Несколько раз делали этот самый анализ на дисбак. В конце-концов попали к врачу, которая однозначно заявила, что все наши проблемы именно от него (вернее, она назвала это дисбиозом кишечника). У ребенка в кишечники были дрожжи, мы их лечили, вылечили, и теперь проявления аллергии стали НАМНОГО слабее. Не скажу, что все стало просто отлично - многие продукты дочка не переносит, но их теперь можно вычленить - а раньше были непроходящие пятна под коленями, на локтевых сгибах, висках и корки по голове. Так что правильно тут говорилось - лечить надо не анализы, а дитя, но личить иногда все-таки нужно.

катичка

Сообщение катичка » Пн окт 17, 2005 05:21

А скажите, могут ли красные щечки быть реакцией на пыль или что-то другое, чем дитя дышит? Дело в том, что летом на даче Димка ел ВСЁ! Жили там с бабушкой, которой все кажется, что деть у меня голодный :-) Но щеки были АБСОЛЮТНО чистые! А вот дома началось опять. Красные и все тут. То больше, то меньше. Вчера ездили в Ботанический сад. Ребенок - загляденье. После прогулки привезли к бабушке. Через три часа приехали забирать - УЖАС! Краснючие шелушащиеся щечки. Дома нет ни ковров, ни пылесборников никаких. Полы мою каждый день. Гуляем по-максимуму. Единственное, дома цветы и аквариум, от которых избавляться очень жалко :-( Кстати, спасибо за совет насчет керамзита - землю засыплю. Но все-таки, если это реакция на то, чем ребенок дышит, то насколько это опасно? Вообще-то боюсь астмы, т.к. этим страдает моя бабуля :-( Да, еще у нас южная сторона и дома жарковато всегда. А сейчас еще и сухо. А летом у нас очень высокая влажность (не меньше 90%). Может еще и в этом причина?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн окт 17, 2005 10:50

катичка, ИМХО, может :( Про ребенка я не знаю, просто на пыль у меня у самой аллергия :( На еду - ни на какую нет, на цветение - нет, на животных - нет, на химсредства - нет, а на пыль (и сухой застоявшийся воздух) - есть, да еще какая :evil: Сразу нос закладывает, голова болит, воздуха не хватает, в общем полный комплект :(
На самом деле, все не так страшно, просто тогда вы обречены на ежедневную влажную уборку, прохладный воздух, увлажнитель и открытые окна - опять же, все по-Комаровскому. Лично меня он просто спас - я раньше когда читала, что для ребенка не должно быть сквозняков и воздух + 24 - думала, как я-то жить буду с ребенком, помру же :( А оказалось, все не так страшно :D
Так что попробуйте недельку сильно поувлажнять и пыль повыкидывать. Цветы тут не причем (у меня по крайней мере). Главные враги - мягкая мебель, обои,особенно рифленые, их надо тоже пылесосить :( , книги (дожны стоять только за плотными стеклами или дверцами) и всякие мелкие безделушки, которые тоже жуткие пылесборники (лучше выбросить или убрать подальше, если жалко). Про ковры и речи нет - долой! И главное, должен постоянно быть воздухообмен, чтобы пыль выдувало. В общем, удачи, если дело в пыли, то дело поправимое :)

Таня К

Сообщение Таня К » Пн окт 17, 2005 11:02

Керамзит от аллергии на грибок, который водиться в земле не спасает.
Я задавала вопрос ЕОК:
У нас есть комнатные цветы, прочла про аллергию на плесневые
грибки. На форуме сказали, что если в вазоны заложить 2-х
сантиметровый слой керамзита, то споры в воздухе летать не будут или
что-то вроде этого. Так ли это?
Он ответил:
Не так.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн окт 17, 2005 14:26

Nataly Koot, аллергия бывает немедленного и замедленного типов, при этом в этих вариантах аллергии есть еще и разные механизмы действия (клеточный, гуморальный и т.д.) Все они развиваются с разной скоростью. Для проявления аллергической реакции действительно необходим предварительный контакт с аллергеном, но Вы этот контакт можете и не заметить: иногда хватает 1 :!: молекулы вещества! Поэтому кажется что аллергическая реакция появилась сразу. Помимо аллергии есть еще идиосинкразия, для проявления которой предварительного контакта не требуется. Плюс есть диатез - временная непереносимость... На описание и изучение этих механизмов люди тратят годы... :D Думаю не столь и нужно заниматься этим здесь. :wink:

добавлено спустя 5 минут:

катичка, к сожалению аллергия может быть практически на все чужеродные белки: На пыль, перо подушки, шерсть, пыльцу, еду и т.п. + химические вещества. У вашей бабушки есть астма, она с большой долей вероятности спит на старых перьевых подушках. Попробуйте заменить их.
А для более точного выявления аллергии (именно аллергии, а не диатеза), нужно сдать иммунологический анализ на аллергены (кровь).

катичка

Сообщение катичка » Ср окт 19, 2005 04:35

sunshine но у нас проявления аллергии (если дело в ней) только на щечках. НИкаких заложенных носов или чиханий нет. Вот я и не пойму, может ли быть так, что диатез на щечках (назовем этот так) является следствием пыли и прочего? А все возможные пылесборники давно повыкидывала и полы мою каждый день.

Таня К мне тоже сомнительно чтобы керамзит препятствовал проникновению мельчайших частичек плесени в воздух :-(

AnutaA , бабушка с нами не живет. А летом на даче мы спали на подушках, привезенных из дома.

В общем, сегодня еще с одной мамочкой на площадке пришли к выводу, что дело в городском либо квартирном воздухе :-( У неё тоже малышка летом на даче ела все подряд и никаких красных щек не было.

Таня К

Сообщение Таня К » Ср окт 19, 2005 08:49

AnutaA, про иммунологический анализ, вы имеете в виду кровь на пищевые аллергены? Так вопервых - на все не здашь, во вторых - это из вены (и с кол-вом проверяемых аллергенов увеличивается взимаемая кровь, как нам сказали) и последнее очень важное - аллергия у маленьких детей может меняться (была на яйца - бац - теперь на молоко - бац - аппельсины - опять яйца). Понятия не имею в чем механизмы этих изменений, но это было сказано мне не одним врачом, а в последствии подтвержено и на опыте (не нашем, причем дети были не только маленькие, у одного ребенка в 11 лет сменилась аллергия).
А на аллергию типа пылевой сдают анализы только в 2,5 лет. Нам 1 и 7, будем ждать. Последний аллерген от которого избавлялись были кошки (пол месяца назад) пока никаких результатов, нос забит как и прежде.
Всем удачи.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср окт 19, 2005 11:54

катичка, может, просто у детей кожа чувствительней? Я, кстати, на природе вообще без крема обхожусь, а дома и лицо и руки постоянно мажу :(
Может, поэтому и нет ничего на щечках :? А то , что у вас с носом, ттт, нет проблем, так это потому, что вы пылесборники повыкидывали!

катичка

Сообщение катичка » Чт окт 20, 2005 04:39

Катрин писал(а):катичка, а отопление у вас уже включили?

Еще нет и жду этого с ужасом. У нас все окна на юг и прошлой зимой жили с отключенными батареями и открытыми форточками и днем дома температура была не ниже 25 :-( Может увлажнитель купить? Хотя в нашем городе они не пользуются популярность, именно потому что все лето напролет льют дожди :-)

sunshine , видимо, ты права. Я тоже летом обхожусь без кремов и вот осенью-зимой начинается. А у малышей действительно очень чувствительная кожа.

Значит, будем гулять :-)

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»