Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

Молька

Сообщение Молька » Ср апр 13, 2005 14:56

Кошачья лапка, я конечно не врач, но судя по тому, что вы описали, у малыша может таки быть дисбактериоз. У нашего Михи в 2 месяца тоже был дисбектериоз и я на приеме у гастроэнтеролога выясняла всевозможные его проявления и методы лечения. Дисбактериоз - может проявляться как в разжижении стула, так и в запорах. Из-за того, что в кишечнике находится недостаточное количество протегенных бактерий, а преобладают и успешно развиваются патогенные, и случаются такие "неполадки" в организме. Токсины не выводятся из организма и появляются кожные высыпания, шелушатся щечки. Анализ на дисбактериоз можно здать в любой лаборатории за 20-50 грн. Его сдают в стерильной баночке, которую приобретают в лаборатории. Высеивают бактерии 8 дней. После этого Вам нужно пойти к специалисту - гастроентерологу. Нас лечили поливалентнымбактреофагом (но у нас была плохая форма дисбактериоза, меня прокололи антибиотиками и сказали, что можно не прекращать кормить грудью, а оно вот так отобразилось на Михе), сделали 3 клизмы из ромашки (через день), давали креон для поджелудочной железы и препарат, содержащий концентрированные лактобактерии "Симбитер". В любом случае на анализ должен смотреть врач и прописывать лекарства в зависимости от набора патогенных бактерий. Врач нам сказала, что легкие формы дисбактериоза лечатся применением этих самых лактобактерий в течении 1-2 месяцев. Самые популярные - "Симбитер"(1 флакон стоит около 6-8 грн.), "Лактовит" (упаковка таблеток 30 грн). Но, если вы не сможете найти, то можно купить "Нарине" или "Симбитер" (0,5л.) и пейте сами. У нас после лечения и стул восстановился, и сыпь прошла. Что касается гемоглобина, то у нас тоже был низкий 10. Но мы ничего не делали, а через 1 месяц сдали кровь повторно, и он у нас стал 120! Поэтому я предполагаю, что реактивы были старые. так что не спешите лечить гемоглобин, еште красное мясо, яйца, гречневую кашу. Железо лучше всего всасывается из продуктов животного происхождения. Грядет лето, через пару месяцев начнете сок яблочный давать и все наладится! А диатез не лечат, лечат причину. Надеюсь смогла чем то Вам помочь. Отвечу на все вопросы.

Молька

Сообщение Молька » Ср апр 13, 2005 15:03

Кошачья лапка, еще по поводу прививки от полиомиелита, то при кишечных расстройсвах лучше не капельки в ротик давать, а укол в попу. Это рекомендация гастроентеролога.
Успехов. Я уверена, что у Вас ничего страшного, но, по-моему, лучше сделать все чтобы разобраться в проблеме, чем пустить все на самотек. Ведь здоровье малыша дороже :D

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт апр 14, 2005 11:19

У нас такие же пятна, только на шее - сначала покраснение, потом шершавые пятна (переходят на грудь, руки и т.п.) Это атопич.дерматит. на сайте есть хорошая статья.Сами раньше не знали от чего. Стали замечать и выяснили пока вот такие причины:
все это появляется, когда Мишка вспотеет - это во-первых.
Бывает я съем шоколаду или чего-то нового и много (относительно). Еще когда начали прикорм, то сразу высыпало на кефир с молочной кухни - это потому что мы быстро вводить начали. Недавно на кашу пошло: сразу три вида вводили (по дням). Еще на воду часто появляется (много хлорки). Если беспокоит сильно ребенка, то мы мажем мазью Адвантан, смешивая с кремом детским (1 к 1)

Оксана

Потница???

Сообщение Оксана » Чт апр 14, 2005 13:29

Уже почти месяц назад у нас на лобике, сбоку на личике, на подбородке и на плечиках появились высыпания - розовенькие, маленькие. Доктор посмотрел сказал - потница. Покупайте в марганцовке с хозяйственным мылом и все пройдет.
На хоз.мыло я не решилась, в марганцовке пару раз пополаскали - вроде поменьше стало, но не прошло...
И вот уже в течении месяца - эти мерзостные высыпания портят мое любимое личико и плечики (и больше нигде нет)
Посоветуйте, как избавиться от этой потницы???
Да, температура в квартире 22 градуса, бебик "гуляет" в памперсе и футболке, спит в том же, но укрываю байковой пеленкой... вроде жарко не должно быть...

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт апр 14, 2005 16:52

Увы! 22 градуса это жарко... Оптимально - 18.

Анна

Сообщение Анна » Чт апр 14, 2005 22:06

Да, детки любят, когда нежарко :oops:

irenok

Сообщение irenok » Чт апр 14, 2005 22:58

Мы кормили Линаксом, фенистилом (капли и гель). Помогало, но не сильно. А потом я прочитала статью ЕОК об аллергическом дерматите http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-17.html , и стали меньше кормить(температура у нас правильная, а вот ела она у нас всегда в 1,5-2 раза больше чем надо, а мы радовались :evil:). И, практически, все прошло.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Re: Потница???

Сообщение Оля » Пт апр 15, 2005 12:08

Оксана писал(а):Да, температура в квартире 22 градуса, бебик "гуляет" в памперсе и футболке, спит в том же, но укрываю байковой пеленкой... вроде жарко не должно быть...
А памперсом не пробовали пореже пользоваться? Вдруг, это они дают такую реакцию :wink:

Наташа_Р

Диатез и бассейн

Сообщение Наташа_Р » Пт апр 15, 2005 17:11

Во первых очень хочется сказать Евгению Олеговичу спасибо за статью про атопический дерматит. Нам она замечательно помогла. Самолечение, конечно, штука чреватая..., но в условиях полного отсутствия какого-либо присутствия аллергологов в нашей поликлинике - необходимая :P .

:?: И вот вопрос. У нас у дочки (3г10мес) имеется аллергия на шоколад и мед. Проявляется это пятнами на щеках, раздражением на писе, а в последнее время еще появляется сыпь на сгибах локтей и коленок. Все это удалось убрать с помощью смекты+кальций+фенистил гель+д_пантенол. Но дочка очень любит бассейн, после посещения которого сразу начинает вся шелушиться, особенно щеки. Что лучше: прочищать щеки после бассейна детскими влажными салфетками или промывать водой из-под крана? И потом смазывать фенистилом+д_пантинолом? Или еще что?

Verba

Сообщение Verba » Пт апр 15, 2005 18:31

У нас где-то в месяц было то же... примерно неделю держалось... или две. В архиве вопросов у ЕО прочла, что с максимальной вероятностью это реакция на стиральный порошок. Стали полоскать ВСЕ вещи - и наши, и малышки по два раза - все прошло. просто когда она на руках, то головкой о рубашку трется :)

Оксана

Сообщение Оксана » Пт апр 15, 2005 20:18

Вот и у меня было подозрение на бабушкин халат - высыпаний то больше с правой стороны, а бабулька наша на левой руке его только и носит (на правой ей не удобно) :?
Постираю-ка я его в детском порошке :!:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 15, 2005 22:29

Вообще в бассейнах всегда очень хлорированная вода. Возможно, проблема возникает из-за этого? ЕОК об этом факторе провокации атопического дерматита пишет в статье. Как бы не пришлось отказываться от плавания. Хотя попробовать сразу смывать воду и мазать смягчающими средствами?... Но с другой стороны, так ли уж полезно плавание данному конкретному организму, если он (организм) явно сигнализирует о непереносимости этого метода оздоровления?

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Сб апр 16, 2005 13:02

Наталья Борисовна писал(а):...Хотя попробовать сразу смывать воду и мазать смягчающими средствами?... ?
Собственно, мы это и делаем :) . Просто в обычной воде из-под крана тоже хлорка есть, а в салфетках - дубильные вещества. Что хуже?
Наталья Борисовна писал(а):Но с другой стороны, так ли уж полезно плавание данному конкретному организму, если он (организм) явно сигнализирует о непереносимости этого метода оздоровления?
Дочка обожает воду, уже плавает сама и вообще ее хлебом не корми - только дай поплавать :) Не я тащу их в воду - они каждую осень, как кончается сезон плавания в реке, тащат меня в бассейн :) Конечно, лучше было бы найти бассейн с водой озонированной, а не хлорированной. Но у нас нет выбора: с младшей дочкой не везде пускают. Я без младшей ходить не могу, а старшая дочка не хочет ходить без меня (хотя и есть группы с тренером для детей от 3 лет). Собственно, есть только один бассейн на доступном расстоянии, куда пускают и старших, и младших детей, и маму :).

кошачья лапка

Сообщение кошачья лапка » Вс апр 17, 2005 11:52

Спасибки, Молька! Анализ сдадим кода найдем где, а то у нас в поликлинике очередь на два мес вперед. :?
Хотя после кураги какием неплохо, раз в1-2 дня , стабильно

А диатез.... на днях к аллергологу собираемся. Надо признаться в одном смертном грехе.. :oops: ужасная сладкоежка (шоколадки не ем конечно, вместо них гематогенки :) ) печенья много ем, чай с сахаром... Просто я не знаю норму печенья... Вообще не есть теперь сладкого ничего? И если есть то сколько, где узнать? Но меня на все сладкое тянет как наркомана

кошачья лапка

Сообщение кошачья лапка » Вс апр 17, 2005 12:14

Это очень маловероятно что потница....
Когда мы после рождения малыша жили у родителей. У нас в комнате температура была 26-27 (коммунальщики старались, после проветривания даже сквозного температура востанавливалась за 10 минут :twisted: ) потница появила почти сразу, но мы пеленали его в две пеленки (сейчас сама себе ужасаюсь) когда одели его в рубашечку и стали пеленать только ножки, потница прошла ЗА ОДИН ДЕНЬ, буквально на глазах...
Скорее всего диатез. Если пятнышки беспокоят, то можно для начала бепантеном (мазь) или драполеном (крем) помазать... не пройдет тода уже средства посильнее... Ну и понятно причину устранять - обычно это кишечные расстройства и иже с ними.... или внешние воздействия...
У нас диатез уже второй месяц, только на шейке, несильно красный, но чешется :cry: Бепантен и травяные ванны не помогают...
раньше особо не беспокоил и переодически проходил, чесаться стал недавно
Меньше кормить не получается, просит :wink:

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»