Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс мар 03, 2013 10:14

RoMama писал(а):я буду думать что что-то вызвало аллергию, а на самом деле мог или перегреться или пыль какая-то или еще что-то?) смысл тогда моего пищ.дневника?

Смысл дневника невелик при ГВ, но значителен, т.к. часты случаи, что маме удавалось вычислить свой продукт, дающий воспаления у ребенка и ребенку становилось легче переносить обострения (а они все равно случаются у младенцев зимой, особенно если форма АД средняя или среднетяжелая). Просто не нужно ждать немедленного результата, как минимум после отмены продукта должно пройти от 2 до 4 недель. И тут уже появляется другой вопрос - гуманно ли так стращать матерей и заставлять их повально всех садиться на жесткие ограничительные диеты во время ГВ , если процент детей с реальными пищевыми аллергиями довольно мал?!
Короче я бы сказала так - вести дневник нужно, но без фанатизма, без ущемления себя как женщины нуждающейся в хорошем питании и дающей питание своему малышу. Просто методично вписывать продукты, отмечать реакцию малыша, чередовать продукты, исключать в первую очередь самые очевидные - коровий белок, курица, пшеница, соя , рыба. Спешить не куда, спешка не поможет, т.к. нужны недели ожидания. Не нервничать, если нет результатов. Не истязать себя резкими ограничениями. Вы тоже человек. А ребенку помогать тем, что обеспечить гипоаллергенную среду, уход за кожей и лечение.
Moon Light писал(а):элидел получается вместо отмены ГКС?

Да, обычно лечение начинают так. Если обострение сильное, поражения большие, возраст ребенка меньше 4х месяцев, то начинают с Адвантана или Локоида, обычно предпочтительней эмульсии или крема (т.к. кожа мокнет), схемы могут быть разными, курсы короткими и длинными.
Если поражения невелики, то начинают с самого слабого препарата, если ое не помогает - переходят на более сильный. Или как вариант - 2-3 дня сильный препарат с переходом на более слабый.

Элидел по силе действия равен среднему препарату ГС и лишен возможности возникновения побочных эффектов, характерных для ГКС (стероидные угри, истончение кожи), но не всегда убирает воспаление сразу как стероидный крем. Т.е. лучше пролечить кожу до абсолютно нормального состояния при помощи ГКС и перейти на Элидел.

Курсы использования КГС могут быть разными, хороший дерматолог быстро бы сориентировал что нужно вашему малышу. Иногда курсы расписываются на месяцы - начинают с 2х недельного ежедневного курса ГКС раз в сутки, затем 5 раз в неделю ГКС, затем 3 раза в неделю, 2 раза в неделю и 1 раз в неделю. Такая схема держит рецидивирующий АД под хорошим контролем, а риск побочных эффектов очень мал, т.к. не смотря на то, что ГКС используется длительно, наносится он в щадящем режиме, воспаление гасится и затухает. Моему сыну помогла такая длительная схема, короткие курсы не работали.
Короче говоря ваша задача найти врача, который бы помог составить план как лечить кожу именно вашего малыша.

desire

Сообщение desire » Вс мар 03, 2013 18:30

Девочки,является ли аллергенной морская капуста?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

И еще:нам 1,5 мес.Едим:цв.капусту,кабачек,брокколи,немного белокачанной капусты,лук,морковь (в суп),тыкву,кисломолочные продукты,немного хлеб и хлебцы,кролик,крупы почти все,кроме рисовой(крепит),овсянку где-то 3 нед не даю.
Как дальше вводить прикорм,если улучшения я вижу только,когда пользуемся адвантаном.
Есть домашние яйца,может по-немногу можно давать пробовать?
Что вообще еще можно давать?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Про морскую капусту спросила,т.к там йод есть,ведь она не употребляет рыбу морскую.Давала немного щуки,когда муж ловил,но вообще рыбу боюсь.

Мама Миши

Сообщение Мама Миши » Вс мар 03, 2013 19:30

desire,1,5 месяца!!!!!ничего себе!!!и вы так много всего кушаете???

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс мар 03, 2013 19:34

Мама Миши писал(а):desire,1,5 месяца!!!!!ничего себе!!!и вы так много всего кушаете???

я думаю, что это все же 1 год и 5 месяцев :)
desire писал(а):Есть домашние яйца,может по-немногу можно давать пробовать?

яйца я бы точно не стала давать. Во всяком случае куриные. Может перепелиные стоит попробовать

Мама Миши

Сообщение Мама Миши » Вс мар 03, 2013 19:37

Syringa,да я уже потом здравый смысл включила и тоже пришла к выводу что это все-таки полтора года.

desire

Сообщение desire » Вс мар 03, 2013 20:57

Сорри,конечно же 1 год 5 мес.
А что насчет морской капусты?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 03, 2013 21:06

desire писал(а):А что насчет морской капусты?

не знаю, я не пробовала давать :pardon: Я думаю немного можно дать попробовать. Единственное, что смущает - в покупных готовых салатах из морской капусты как правило есть уксус или еще какой консервант. Такую давать не стоит однозначно, нужно внимательно читать состав. Знаю, что можно покупать сушеную и варить самостоятельно, наверное такую можно, но это та еще морока %)

desire

Сообщение desire » Вс мар 03, 2013 21:36

Syringa писал(а): можно покупать сушеную и варить самостоятельно

именно такая у меня и есть.и для меня не морока,т.к все равно овощи ставлю варить на пару каждый день и потом все вместе перемелю да и все.
Спасибо!
Syringa,ваши советы всегда для меня особенно важны :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Syringa,а что думаете насчет рыбы речной,словленой мужем и морской?
Или пока лучше ее вообще не давать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 03, 2013 21:42

desire, вообще-то рыба аллерген, но все-таки рацион нужно расширять постепенно. Я думаю можно понемногу пробовать. Пойдет- хорошо. Нет - отмените, попробуете еще через полгода. Брать лучше морскую для начала - хек, минтай. Начинать с небольшого количества и сильно не спешить с увеличением порций. И разумеется не вводить 2 продукта с интервалом менее 2 недель.
desire писал(а):именно такая у меня и есть.и для меня не морока,т.к все равно овощи ставлю варить на пару каждый день и потом все вместе перемелю да и все.

Я не специалист в морской капусте, но слышала, что варить её нужно несколько часов со сменой воды :s: Ну, не знаю, может я не так поняла что-то :pardon:

desire

Сообщение desire » Вс мар 03, 2013 21:59

Syringa писал(а):слышала, что варить её нужно несколько часов со сменой воды

Я тож не специалист,может они разные бывают.На моей было написано варить 10-15 мин.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Syringa писал(а):Брать лучше морскую для начала

А что она считается менее аллергенной,чем речная?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс мар 03, 2013 22:01

desire писал(а):А что она считается менее аллергенной,чем речная?

она считается более диетической и костей в ней меньше :) И хек и минтай это так называемые "тощие" породы рыб, с минимальным содержанием жира

RoMama

Сообщение RoMama » Пн мар 04, 2013 09:07

BondЮлия писал(а):Короче я бы сказала так - вести дневник нужно, но без фанатизма, без ущемления себя как женщины нуждающейся в хорошем питании и дающей питание своему малышу. Просто методично вписывать продукты, отмечать реакцию малыша, чередовать продукты, исключать в первую очередь самые очевидные - коровий белок, курица, пшеница, соя , рыба. Спешить не куда, спешка не поможет, т.к. нужны недели ожидания. Не нервничать, если нет результатов. Не истязать себя резкими ограничениями. Вы тоже человек. А ребенку помогать тем, что обеспечить гипоаллергенную среду, уход за кожей и лечение.

Все это исключено, пошла вторая неделя, жду)
Вот правда не нервничать не получается, т.к. у сына все время было пару пятнышек, которые становились то хуже, то лучше и так 3,5 месяца.Вот теперь с моей нормальной гипоаллергенной диетой и уходом за кожей стало чуть лучше, затем один день стало хуже, а на след день снова лучше(это типа вспышки ремиссии?))и вот вчера так странно, снова покраснение, и сыпь которая пару дней назад на ножках появилась уже на попе и на бедрах, под коленками..что это? раньше же такого не было..хуже не должно же становиться..сыпь похожа на прыщички, некоторые как беленькие, некоторые красненькие..
еще и под глазом вчера набухшее было, сегодня под глазом нет, краснота чуть угасла на щеке..при это не зудит и не чешет..
я ничего нового не ела, внешне тоже ничего не менялось..дом-улица, одежда, все одинаковое)
единственное, что за неделю точно стало лучше, так это структура пятнышек, более ровная и без бугорков, уже не чешуйчатые

clockworkorange

Сообщение clockworkorange » Пн мар 04, 2013 14:25

Ledik,да вот в том то и дело, мажем адвантаном, чуть лучше становится, 4 дня подряд мазала, а теперь смотрю опять мокнуть начало...чем помочь малышу уже не знаю. и на щечках вчера не мазала 1 день и опять сегодня краснеть начали. какойто замкнутый круг.

Ledik

Сообщение Ledik » Пн мар 04, 2013 19:36

clockworkorange, у нас тоже самое. мажу ооочень тонким слоем 1 раз в день. На личике тоже самое. день-два не помажу и опять краснеет.
Но сыпка по телу начала проходить. Я ее ничем не мазала.
Будем надеятся на лучшее.

clockworkorange

Сообщение clockworkorange » Ср мар 06, 2013 06:24

вчера были у врача, посоветовала циндол на мокнущие места, судокрем чтото не помогает. как думаете?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»