Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 18, 2005 05:53

Кстати, я вот подумала, насчет диатеза. У нас были очень красные щеки с шелушащимися бляшечками и шершавенькие ножки, с чем мама боролась всеми возможными способами, и борьба моя закончилась полной и окончательной победой.

Думаю, роль сыграло совпадение всех этих мер борьбы (и кушали меньше, и прикорм вводился, и витамины аллергичные исключили - но, правда, мы их недолго принимали). Но мне дали и один совет, который не очень известен. Может, кому пригодится.

У меня дома много цветов - больших и не очень, в больших и маленьких горшках. Так вот на поверхности земли кое-где образуется плесень - едва заметный полупрозрачный белый налет. Мне сказали, что эта плесень очень плохо влияет на детишек и чрезвычайно часто вызывает у них аллергию. Ее надо всю засыпать керамзитом. Я и засыпала - см 2, чтобы скрыть всю землю.
В общем, факт остается фактом - щечки идеально нежные :) (ттт)

Молька

Сообщение Молька » Пн апр 18, 2005 09:23

Кошачья лапка, я сама сладкоежка страшная! Меня после роддома как прорвало на галетное печенье, могла 1 кг. за раз съесть. Тогда Миху тоже обсыпало. И так обидно было - другие шоколад лопают, а я не могу печенькой побаловаться :) Пришлось перейти на мороженное (1 пачка в день - и мне хорошо, и Мише без последствий).

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:44

У нас тоже была такая проблема у дочки, где-то месяцев с 4. Абсолютно так же в течение дня щеки краснели, к вечеру даже становились шершавыми, потом утром она опять вставала, как ни в чем не бывало. Не хочу вас пугать, но с разной степенью интенсивности это длилось до нынешнего апреля. Теперь-то я не сомневаюсь, что дело было в аллергическом дерматите (читай: диатезе) типично зависящем от количества еды.
Аргументы:
1. Начало наших проявлений спровоцировали витаминные капли, данные по совету педиатра. До этого я очень суетилась, что ребенок, к тому времени получавший уже только смесь, ни разу не съел количества, обязательного нам по возрасту, при этом прибавляли мы в весе, как положено. Но мне все казалось - мало! Я даже спрашивала ЕОК об этом, потом в статье о дерматите у него прочитала, что производители пишут норму, которая гораздо больше младенческих возможностей, - так закладывается предпосылка к перееданию. Плюс, у нас склонность к запорам. :!:
2. Про отсроченность проявлений и динамику их в течение дня ЕОК написал, что дело не в конкретной смеси, а в ее количестве на один прием - то есть, если ребенок ест с избытком, то этот избыток накапливается, но постепенно, поэтому и высыпания появляются не сразу. И в течение дня мы кормим малыша обычно чаще, чем ночью - поэтому избыток ночной еды имеет шанс перевариться до утра, а вот днем - не успевает.
Я не нашла у вас, вы кормите сами или едите смесь, но думаю, и при ГВ суть та же. И с прикормом, кстати, тоже можно "переборщить".
3. С разной степенью интенсивности эти высыпания тянулись у нас до 6 мес, когда после первого зубика мы ввели прикорм, он хорошо простимулировал пищеварение и излишки еды стали выводиться быстрее - все прошло. Я расслабилась - и зря! Похоже, нашим детям надо осторожнее экспериментировать с любой новой едой - на рыбу и мясной бульон у нас опять начались все проявления - красные шершавые щеки, шершавая кожа плечиков, локтей, коленей и бедер... Бдите!
Махнула рукой я на ситуацию тогда, когда 2 дня подряд я ее кормила абсолютно одинаково (по количеству и качеству, разной была только последовательность) - еще думала, ой, хорошо как сегодня - даже щечки чистые, завтра дам то же самое, чтоб уж наверняка не испортить! :o Не призываю к пофигизму, но меньше моего внимания по этому поводу детке явно пошло на пользу.
4. Но что нас избавило (пока на 2 недели, ттт) от сыпи вообще - так это голодная диета. :cry: Мы переболели ротавирусной инфекцией, рвота, понос и практически 5 дней на одной воде... Не дай Бог, конечно, но такие примеры убеждают, что нет худа без добра. И подтверждают замечание Комаровского:
"Любой практический педиатр вам подтвердит:
1) аллергический дерматит крайне редко возникает у худых и голодающих детей;
2) если ребенок, страдающий аллергическим дерматитом, заболевает кишечной инфекцией, то на фоне голода и поноса симптомы аллергического дерматита заметно уменьшаются.
Отсюда важный вывод: ограничение нагрузки на кишечник облегчает состояние дитя. В чем же здесь суть: почти всегда речь идет о том, что ребенок съедает еды больше, чем может адекватно переварить."
Вероника, спасибо большое за идею. И ведь правда, плесень есть на цветах у бабушки, а мы все гадали - почему приходим к ним в гости и щеки краснеют на глазах?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 19, 2005 10:39

Здравствуйте Кошачья лапка. Мне кажется справедлив один из след.вариантов какой - Вам виднее ;) . А может и оба сразу!
1. Вы едите гематоген, он содержит железо а у вашего ребеночка соответствующая на него реакция - запор и как следствие запора - диатез.
2. Никакого запора нет так как дитя оно не беспокоит и оно (дите) находится на ГВ. У моего до 5 дней в 5 мес. не было, но его абсолютно это не волновало :). Я стала давать больше пить и все прошло причем вместе с красными щечками. И не перегревать!!!

Все мои соображения навеяны статьями и советами ЕО.
Всего Вам хорошего
Лена

Helen

Сообщение Helen » Вт апр 19, 2005 13:23

Нам так и пришлось отказаться от бассейна. У ребенка кожа становилась очень сухой - кремя не помогали. А у Е.О. есит письмо про местный иммунитет, почитайте, №12

Тани

Атопический дерматит

Сообщение Тани » Чт апр 21, 2005 15:27

Здравствуйте!П :lol: режде всего хочу поблагодарить Е.О.Комаровского :D за отличную книгу (ставшую в нашей семье справочником), а так же за замечательный сайт и этот форум.
У нас такая проблема- дочурке скоро 7 месяцев, около месяца назад поставили диагноз -Атопический дерматит. Находится на ГВ.,только начинаем прикорм. Врач говорит, это сейчас у каждого второго ребенка, виновата во всем экология. Я же, и сидела на диете, и ограничила до минимума использование бытовой химией. Но выявить на что не получается. принимали капли "Финистил", сейчас пользуемся кремом для ухода за АД "А-дерма экзомега", купаем в череде 1р. в 3дня.НО покраснение (у нас в складочках шейки) то чуть бледнеет, то наоборот сильно краснеет и становится больше. И так постоянно.Очень переживаем.! :(
Очень прошу, кто сталкивался с АД, расскажите, как лечили, что делали?Спасибо :lol:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 15:43

Тани!
Может это Вам поможет?
http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-17.html а также посмотрите это:
http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php
Удачи! :lol:

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 15:47

Тоже сталкивалась (и до сих пор сталкиваюсь) с этим...
Читай статью, если возникнут вопросы, пиши :)

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пт апр 22, 2005 08:52

Подскажите, пожалуйста, что делать, если при этом ребенок плохо набирает вес (за 3,5 месяца 900 грамм) и гемоглобин понижен. По тесту LgE - 37 (не знаю толком, что это значит - один врач говорит, что аллергии нет и это экзема :shock: :shock: :shock: ; другой говорит, что есть небольшая аллергия, при этом мне разрешил только овощи, рис, курицу отварную, бананы и яблоки. Категорически нельзя сладкого (а так хочется, хоть на стенку лезь), молочного (в т.ч. йогурта), яйца, рыбы (особенно икры - был прецедент).
Напрашивается вопрос "А смысл кормить ребенка таким молоком?"
Маму уже ветром качает (42 кг при росте 158), а у ребенка щеки похожи на кусок мяса. С ужасом думаю, что будет через пару недель, когда начнется жара :cry:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт апр 22, 2005 12:29

Ольчик, я бы порекомендовала убрать бананы... Если вы их едите. Кажется вам все рекомендуют что-то убирать, прям есть нечего :lol: Но я руководствуюсь своим примером: мой Санька все время цвел, пока мне не подсказали убрать их из рациона. Попробуйте...

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пт апр 22, 2005 19:01

Честно говоря, я сама по 2-3 банана в день съедаю и сынчику в кашку добавляю, а иногда яблочка кусочек тру. Как жить-то дальше, если последнюю сладость-радость от сердца оторвать?
И еще вопросик: должны скоро зубки вылезти, но безмолочная диета лишит нас обоих последнего кальция. Если попробовать давать (или самой пить :?: ) порошковый кальций, не будет последствий?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 22, 2005 19:45

Ольчик, кальций не повредит ни вам, ни ребенку. Я думаю, можно принимать его по очереди, хотя для зубов малыша лучше глюконат кальция ему и давать. Другое дело, какова длительность курса и дозировка - это зависит от того, есть ли дефицит кальция в организме, имеются ли признаки рахита? С другой стороны, когда я стала давать своей детке кальций для зубов в профилактической дозе (мы сдавали кровь на кальций, он был в норме), они ка-а-ак полезли скопом! :shock: Так что готовьтесь! :D И к тому же при аллергии кальций обычно в дефиците.
Гемоглобин в 3.5 месяца физиологически снижается, это нормально. По весу малыш чуть отстает, но я по Комаровскому поняла, что недоесть лучше, чем переесть. А маму очень жалко!
Но на мой взгляд, ваше молоко малышу все-таки нужно, пусть в нем и не будет следов всевозможных разносолов и экзотических блюд. Главное, гормонов стресса чтобы было поменьше. Берегите себя!

Ольчик

Сообщение Ольчик » Сб апр 23, 2005 18:56

Большое спасибо, Наталья Борисовна, за сочувствие. Вы попали в самое яблочко: здесь уже не просто стресс, а стойкая депрессия. И чем больше я стараюсь - тем плачевнее результат. Сегодня утром проснулся ребенок - лицо красное, опухшее, глаза не открываются, рукавички желто-розовые (пытался щечки чесать), хотя с вечера корочки на них почти подсохли. Вчера весь день я ела бурый рис, отварную курицу, куриный бульон с луком и петрушкой, огурец свежий и зеленый салат, хлеб и чай без молока и сахара. А ночью за компом две горсти жареных семечек (подружка привезла). Неужели семечки дали такую аллергию, но ведь раньше их не было, а аллергия все равно была :?: :!:
Хорошо, что подружка привезла мне "Фенистил", череду и облепиховое масло - сразу все и испробовали. "Фенистил" дала сразу 10 капель - через час ребенок успокоился и отек сошел (правда на веках краснота и немного припухло) , в течение дня еще два раза по 5 капель давала. Меня пугает только побочные действия как в аннотации описаны. Он и так у меня слишком возбужденный (еще бы - так чешется, бедный мой мальчик) :cry:
Может я где-то не там ищу причину :?: Сегодня выкинула все цветы на балкон, перестирала шторы. А есть уже боюсь вообще, да и кусок в горло не лезет. Молюсь Боженьке дожить бы до середины июня - домой рвануть и обойти всех врачей, сдать нормально анализы и понять причины. А то пока это все борьба с ветряными мельницами :cry:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 23, 2005 21:19

Ольчик, не отчаивайтесь! Не знаю чем помочь... Может все что напишу вам уже неоднократно говорили и советовали... А может быть дело в том чем стираете детское белье? Или в местности где живете? Дело в том, что мои родители прошли через то же самое: у меня была жутчайшая аллергия. Мне можно было лишь 4 продукта: капуста, репа, яблоко "Антоновка" и тыква. Все остальное, ВСЕ!!! , вызывало аллергию. Когда выезжали из Москвы проявления были значительно меньше. Это прошло с возрастом. Я (да и мои родители тоже) дико боялись, что у Саньки будет тоже самое. Поэтому с самого его рождения, даже до этого. Не разрешила делать ремонт в квартире. Следила за своим питанием (по Комаровскому) + исключила все красное. Знаю, что при введении кальция в ваш рацион и рацион ребятенка аллергические проявления уменьшаются. Я веду пищевой дневник, сначала для себя, а теперь и для Саньки. Любой новый продукт ввожу в течении трех дней, и ничего нового кроме этого продукта не ем и не даю. Извините за сумбурность, но может что-то вас натолкнет на нужную мысль...

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вт апр 26, 2005 06:50

Спасибо вам за отклики, советы и сочувствие! :) Пока говорить о результатах еще рано, но сдвиги явно положительные. Ударила, что называется, по всем направлениям. Генеральную уборку поручила папе на выходной 8) , а ребенка на весь день к морю - благо погода была замечательная. Вечером по полтаблетки активированного угля, утром кальций (не глюканат, конечно, а то что нашла в местной аптеке. Порошок, похожий на зубной; написано "Кальций 100%", состав - иероглиф "ракушки"). Еще "Фенистил" по 5 капель 3 раза в день. Сегодня дала утром 3 капли - буду потихоньку снижать дозу. Через каждый час-два мажу щечки и шейку облепиховым маслом. В плане питания ребенка убрала все, даже гипоаллергенную смесь, которую нам врач назначил. Своего молока, конечно, маловато уже, но пока не вылечится - только сисю и воду.
Ребенок чувствует и ведет себя намного лучше :D (что, естественно, сказывается и на мамином самочувствии). На шейке сыпь высохла - остались коричневатые пятнышки, на щечках раны затянулись и корочки постепенно удаляются с маслом, вся краснота сошла, да и зуда почти нет. Только почему-то ножки и плечики стали шершавыми (до этого были гладенькие :?: ) - после купания растираю всего детенка детским маслом. Завтра на прием к врачу решила не ходить - толку никакого. Будем продолжать лечение в выбранном направлении с Божьей помощью и вашими добрыми советами :) :) :)

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»