Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

Helen

Сообщение Helen » Сб май 14, 2005 11:25

Qwertyawert, у нас тоже проблема дерматита на первом месте. Когда ребенок сильно болел и совсем мало ел (а ели мы тогда одну смесь) ВСЕ признаки аллергии исчезли. Но мы тогда съедали половину суточного рациона. Но кормить так и здорового ребенка невозможно. А наш педиатр при моем упоминании об этом факте сказала что-то типа: "Конечно, на фоне болезни все прошло". Но я не догадалась тогда спросить, что она имела в виду. Т.е. я хочу сказать, что на мой взгляд дело все-таки не в прикорме так таковом (ведь у вас аллергия и при таком скудном рауионе есть?). Либо количество еды, либо проблемы кишечника.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Сб май 14, 2005 19:36

Привет! У нас тоже проблема эта назревает. Сейчас боремся (почти победили :) ) с последствиями раннего и слишком активного введения прикорма. С "благославения" местных врачей :twisted: АД довели до страшенной мокнущей экземы :cry: . Вооружившись советами с форума и забив на местных, я отменила ребенку все нововведенные продукты (даже соки), оставила только грудь и воду. Учитывая, что сама я тоже на жесткой диете, молока становится все меньше и меньше :( . Когда кричит от голода - развожу смесь. В итоге щечки зажили :) , правда еще немного шершавые и сухие (а был кошмар :shock: - кусок мяса просто). Но остались две проблемы: 1.Ребенок совсем не набрал в весе (еще бы! молока и мало и качество никакое :() . Я, конечно, стараюсь не заморачиваться по поводу его худобы (сама 41 кг :shock: ), но всеже в 7 мес. - 7 кг - как-то маловато что ли :roll: ; 2.У нас аллергия как раз таки на молочное. Даже если я съедаю йогурт или молоко в чай добавляю - у ребенка сразу реакция :( . Вот и хочу спросить совета, может у кого-то подобное было. С чего начать прикорм :?: - кефир с творожком вроде как отпадают :(

Helen

Сообщение Helen » Сб май 14, 2005 19:46

Ольчик, насчет веса успокойтесь. Уже не первый раз встречаю такие "страдания" на пустом мсете :D Моей дочке семь и неделя, весит 7700, родилась 3850. И я не считаю ее худой. И никто не считает. Так что для Вас 7 кг. не так уж и плохо :D

lulu

Сообщение lulu » Вс май 15, 2005 16:23

Ольчик писал(а):Привет! У нас тоже проблема эта назревает. Сейчас боремся (почти победили :) ) с последствиями раннего и слишком активного введения прикорма. С "благославения" местных врачей :twisted: АД довели до страшенной мокнущей экземы :cry: . Вооружившись советами с форума и забив на местных, я отменила ребенку все нововведенные продукты (даже соки), оставила только грудь и воду. Учитывая, что сама я тоже на жесткой диете, молока становится все меньше и меньше :( . Когда кричит от голода - развожу смесь. В итоге щечки зажили :) , правда еще немного шершавые и сухие (а был кошмар :shock: - кусок мяса просто). Но остались две проблемы: 1.Ребенок совсем не набрал в весе (еще бы! молока и мало и качество никакое :() . Я, конечно, стараюсь не заморачиваться по поводу его худобы (сама 41 кг :shock: ), но всеже в 7 мес. - 7 кг - как-то маловато что ли :roll: ; 2.У нас аллергия как раз таки на молочное. Даже если я съедаю йогурт или молоко в чай добавляю - у ребенка сразу реакция :( . Вот и хочу спросить совета, может у кого-то подобное было. С чего начать прикорм :?: - кефир с творожком вроде как отпадают :(
Ольчик, попробуй навести немного порядок в своей диете. Возможно она слишком жёсткая и опять же возможно тебе можно есть всё кроме молочных продуктов. Первое правило пищевых аллергий это помнить что ты не как все, это значит что не важно аллергичный продукт или нет ты можешь узнать идёт он тебе или нет только проверив на собственной практике - опыт других тебе мало поможет т.к. организмы разные. Я просто сталкиваюсь с огромным количеством мам которые себя загоняют чуть ли не в голодовку из-за всяких мифов и соседкиных советов.
Теперь насчёт молочного - на самом деле по разным источникам около 65-78% людей в мире молочное неприемлют вообще (не буду вдаваться в причины - их много под общим знаменателем что организм не приемлет). Часть с рождения, часть с 10-15 летнего возраста. Поэтому человек живущий на молочном скорее всего исключение чем правило практически везде кроме некоторых стран бывшего союза. Верно что молочное это удобный поставщик некоторых элементов как кальций и проч. но эти же элементы можно не особо напрягаясь получить и из других источников. Например, тот же кальций из зелёных листовых овощей, орехов, рыбы, сезама (сорри не знаю по русски) и т.д. Принимать добавку что маме что детке не всегда целесообразно т.к. это бомба замедленного действия и ты не знаешь пойдёт ли кальций в кости или в почки например сделать камни. Поэтому я обычно даю либо комплекс (кальций+ вит Д + магнезиум + борон) чтобы он пошёл куда надо, либо только магнезиум - тогда это повышает усваеваемость обычного кальция из еды и тоже идёт куда надо - но это лучше обсудить со своим врачём т.к. у тебя могут быть нюансы которых я не знаю.
Теперь насчёт детки. Если есть возможность то стОит проверить на что аллергия (даже в молочном это может быть разные элементы и отсюда разные вещи можно-нельзя). Если возможности нет то попробуй вернуть детку на пару недель только на грудное молоко (я так поняла что на ГВ проблемы не было?). Чтобы вес не упал а поднялся тебе надо будет сцеживаться во-первых перед кормлением минут 5 (чтобы деть получил больше жирного) а во вторых если он ел в одно кормление только одну грудь то сцедить вторую. Если после еды деть хочет ещё - дай что сцедила но ничего постороннего. За эту неделю организм немного очистится. А потом начинай с нуля. Поскольку ты уже знаешь что молочное не идёт - отложи его хотя бы до года. С яйцом я бы тоже не спешила. Начни с картошки, тыквы, морковки, кабачков и других относительно нейтральных овощей. Золотое правило за раз один новый продукт и едим его пару дней смотрим реакцию. Имхо пробовать легче с баночками т.к. баночка хранится до 3 дней так что как раз тебе на пробу каждого продукта 2 баночки и уйдут а время сэкономит. Потом постепенно сможешь добавлять другие варёные овощи или злаковые. В какой-то момент мясное. Главное помни что для ребёнка основная пища до года это твоё молоко и оттуда он всё получит а всё остальное ты даёшь на уровне проб чтобы под защитой ГВ определиться с питанием на дальше.
Удачи!!!

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вс май 15, 2005 20:32

У нас дерматит появляется с постоянной периодичностью. Уже едим кефир + творог + овощи (тыква/яблоко/картошка/капуста)+ печенье + каша. Но до сих пор не можем точно выяснить причину красных пятен по всему телу. Сначала решили, что от баранок с чаем, перестали давать - прошло; потом под вопросом оказалась капуста (делаю в пароварке); убрали - все-равно появилась все опять. Кормлю грудью только ночью, хотя может быть тоже в моем питании что-то е то (кстати, не знала, что бананы - аллерген). Но одно заметила - когда переедает и еще потеет, сразу дерматит пояляется.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вт май 17, 2005 12:28

Я просто сталкиваюсь с огромным количеством мам которые себя загоняют чуть ли не в голодовку из-за всяких мифов и соседкиных советов
Точно, так оно и было: за 3 недели минус 2 кг :cry: , хотя думала, что сбросить больше просто невозможно, т.к. уже давно вешу меньше, чем до беременности :? . Опытным путем уже точно установила, что нельзя (молочное, в т.ч. мягкие и плавленные сыры, икра, орехи, семечки, мед, шоколад). С остальным пока экспериментирую. Вот заметила такую вещь: добавляю ложку сахара в чай - все нормально, а 2-3 - щечки краснеют, также с рыбой и креветками. Немолочное мороженное - вроде нормально :D (это особенно радует, т.к. жара скоро начнется). Причем, когда кишечник отдыхает больше 3 дней :oops: - даже при самой жесткой маминой диете, ребенок "цветет". А без йогуртов эта проблема решается только чаем сенны. Умом понимаю, что это не решение проблемы, но другого выхода не вижу... Все чаще возникают мысли прекратить ГВ. Может быть действительно хватит мазохизмом заниматься, тем более, что и ребенку похоже это особой пользы не приносит :? :roll: .Ну, а если серьезно, я думаю прикорм начать со следующей недели с риса или овсянки на воде (или лучше на смеси :?: ). Нам вчера прививку "Полио" закапали - пока все в порядке, но думаю все-таки подождать с прикормом. За это время может еще какие-нибудь мысли появятся :wink: (сначала думала начать с овощей, но каши вроде как сытнее - все-таки вес небольшой у детенка :? )

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Ср май 18, 2005 12:34

Сообщаю новости с фронта :)
Платный гастроэнтеролог дал нам такую схему
начать с рисовой каши (без сахара, молока, глютена - низкоаллергенная) 1/2 ложки, назавтра 1, потом 2,4,8 и тд
за 7-10 дней довести до 50 г в день, за 14 дней - до 100 г
(это для нам максимальная доза, правда мы маловесные - всего 6 кг)
Со второго дня давать яблочный сок 1/2,1/2,1,2,4, и тд за 7-10 дней довести до 50 мл (это максимум)
По поводу кефира - от него может быть ацидоз (не знаю что это такое), такие эксперименты можно ставить на очень здоровых детях да и зачем, если есть схема, которая переносится отлично многими детьми.

Svetlana

Диатез: проявления, лечение, поиск причин

Сообщение Svetlana » Пн май 23, 2005 12:43

А есть у кого здесь у деток диатез из за недозревших еще органов?
С лечением разобрались, с диетами тоже...
А что дальше?
Сидеть ждать...или что-то делать... Мы уже 2.5 года как ждем и как-то оно слабо все отходит. ЕОК отвечал нам, что со временем орган дозреет и все отойдет само собой. Но все это так долго..
Может быть сделать узи, сдеть какие анализы, выяснить с каким именно органом у нас не в порядке и чем-то помочь ускорению этого самого созревания дозревания. Или ничем это ускорить нельзя- только естественный процесс...
Кто что думает, кто с этим сталкивался, подскажите.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 24, 2005 18:28

Светлана,я вот,если честно к диатезу отношусь спокойно.Делаем все рекомендации из статьи ЕОК и сильных рецидивов не возникает.Суетиться по поводу обследования органов и все такое,думаю не стоит.ЕОК говорит,что печень дозревает к 12 годам,так что терпите :wink: Главное,чтобы ребенка это не сильно беспокоило,а если беспокоит родителей..То любимый совет ЕОК-ввалерьянка.А я вот персен пью,если чего :wink:

Svetlana

Сообщение Svetlana » Ср май 25, 2005 04:38

Наталья, родителей то оно почему беспокоит- потому как дитенок время от времени все равно чтонть уворовывает что ему нельзя .Я понимаю конечно что нужно убирать продукты которые ей нельзя в малодоступные места, но этих продуктов слишком много и не всегда можно их убрать , в гостях например-стащит чтонть и потом на месяц по полной программе и тебе животик и писюня краснючая и давление и куча разной бяки. А сегодня папочка наш спросонью перепутал кастрюльки и дал ей кашу на коровьем молоке..теперь вот ждю:(
Терпеть и ждать ясно дело то будем, просто ну хочется же ускорить както этот процесс, а сейчас уже вроде достаточно подросли чтобы можно было делать анализы и процедуры какие.Поэтому и теплится надежда иногда что можно это сделать.
Ктонибудь сталкивался здесь что на оОчень большое количество продуктов аллергия была, как с этим справляетесь?

Наталия

Сообщение Наталия » Ср май 25, 2005 08:52

Svetlana писал(а):Ктонибудь сталкивался здесь что на оОчень большое количество продуктов аллергия была, как с этим справляетесь?

Мне кажется, что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом. Самое банальное объяснение - глисты, особенно лямблии.
Вторая возможная причина - неполадки с желудочно-кишечным трактом. Только не дисбак, ну не верю я в этот диагноз, а скорее ферментативная недостаточность.
Но для этого нужно обследовать ребенка.

Svetlana

Сообщение Svetlana » Ср май 25, 2005 10:58

Глистов нет, сдавали мы анализы и не один раз
что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом
Так я и не говорю что в продуктах, я говорю что чего то еще не досформировалось, и стоит или нет выяснять что именно
А что неполадки- это да-но если не кушать ненужных продуктов то ведь все в порядке, совершенно здоровый ребенок . Дисбак это я образно выразилась, нам пожизни врачи так ставили диагноз без анализов, а просто так. Имеется в виду что если не то съедим то проблемы с животиком,метеоризм, понос/запор.Проходим курс лечения и все снова в порядке до следующей погрешности.
По этому поводу и хочу посоветоваться, надо ли это вообще, если да то что надо обследовать именно. И потом, выясним что проблема в какомто там органе, есть ли надежда что с этим можно чтото сделать не дожидаясь перерастания дозревания сформирования.
Ведь те же неполадки с ЖКТ мы вроде как излечиваем курсом двумя, а аллергия то остается все равно, и когда в очередной раз чтонть стащим не то и съедим неполадки начинаются снова...и так по кругу..

МарияВ

Сообщение МарияВ » Ср май 25, 2005 11:43

У нас были высыпания с 2-х недель, которые корректировались диетой, а после 3-х месяцев как начало сыпать на все... Пили бифидо- и лакто- бактерии, улучшение было, но незначительное.Потом на коже высеялся Зол.стаф. мазали тетрацикл. мазью, а потом мне стало уже очень жалко ребенка, и я села на очень жесткую диету - без молочного, хлеба, из овощей только капуста, лук, кабачок, каши на воде и адвантан добавила в мазь, которой смазывала ребенка. Через 3 дня лицо очистилось, чуть-чуть осталось на одной ножке.Теперь вот буду постепенно вводить другие продукты.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Ср май 25, 2005 19:29

Вот решила немножко отчитаться о проделанной работе :)
Я две недели сидела на жесткой диете (можно даже сказать жестокой). Соответственно молока становилось все меньше и меньше, приходилось докармливать смесью. За это время мы оба потеряли в весе (мама до 41 кг, сын до 7 кг :? ). Зато щечки очистились :D, ребетенок стал себя чувствовать гораздо лучше. По совету Лу-лу (в теме "Прикорм") наладила ГВ, молока стало хватать, от смеси отказались. Мы даже сделали прививку от полиомиелита - (ттт), вроде без последствий. Я стала постепенно расширять свой рацион. В течение недели все было замечательно :D. Ну и как это бывает, мама расслабилась и успокоилась, а "враг не дремлет" :twisted: . Я даже не поняла, на что сынчик среагировал, но вот уже 4 дня у нас красные щеки, были даже волдырики (я их сразу зеленкой нейтрализовала), но по поведению видно, что его что-то беспокоит. Я уж было прикорм собралась начать вводить, но опять затормозила... Как быть дальше, я в растерянности :(
Мне кажется, что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом. Самое банальное объяснение - глисты, особенно лямблии.
Знаете, Наталья, я уже сама об этом подумываю. По приезду в Россию первым делом нужно будет сдать анализы. А-то во время беременности я суши лопала без тормозов :oops:

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 26, 2005 09:05

Svetlana писал(а):Глистов нет, сдавали мы анализы и не один раз
К сожалению, это не показатель. Подобные анализы крайне нерезультативны.
Если есть какие-либо прочие основания, лучше дать препарат профлактически (я давала и без оснований, просто чтобы исключить эту причину).
По этому поводу и хочу посоветоваться, надо ли это вообще, если да то что надо обследовать именно. И потом, выясним что проблема в какомто там органе, есть ли надежда что с этим можно чтото сделать не дожидаясь перерастания дозревания сформирования.

А вы сама как думаете? Если у ребенка, к примеру, поджелудочная железа выделяет недостаточно ферментов. Из-за этого в организме не могут расщепляться до конца (до структурных элементов) белки и жиры. Эти недоращепленные куски уже не могут восприниматься организмом ребенка как "кирпичики" для построения собственных тканей. А вопринимаются исключительно как куски стены, ни на что не годные.
А могут просто рассогласованно действовать несколько этапов пищеварения. Из за банальных проблем с тонусом, который распрочтраняется и на тонус сосудов этих органов (например, дискинезия желчевыводящих путей). И опять пища не переваривается как положено и не усваивается.
Понятно, что можно ждать, когда все устаканится само... Но почему бы не попробовать понять причину?
Почему бы не попробовать устранить эту причину?
Не всегда лечение оказывается действительно ЛЕЧЕНИЕМ. Часто бывает достаточно курса минералки и налаживания РЕЖИМА питания.
Возможно это врожденное, и тогда ребенку назначат ферменты в таблетках. А возможно, просто надо "потренировать" организм, и все потом наладится само.

Нудно просто прийти к номральному гастроэнтерологу (который не знает слова "дисбактериоз"), попросить обследовать поджелудочную и печень. Для этог надо будет сдать копрологию, анализ кала на сахар, кровь на сахар, кровь на печеночные пробы, анализ на билирубин, УЗИ и т.п.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»