Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Увлажнение воздуха в квартире

Iriska

Увлажнение воздуха в квартире

Сообщение Iriska » Пт апр 08, 2005 18:05

В условиях нашего отопления, едигственным способом повышения влажности в комнате явилась просушка белья на кроватке, дверях и вообще где попало. Свекровь говорит что из-за этого у нас в спальне сыро как в подвале. Мне сразу вспомнились страшилки о всяких "детях подземелья". Так объясните мне люди, где же граница между влажным и сырым воздухом???

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 08, 2005 19:22

Архив вопросов/ответов на сайте. Вопрос №353. Ответ: (цитирую) Для здорового ребенка влажность должна быть не менее 60%, для больного респираторной инфекцией - не менее 70%. Более 80% не надо. В любом случае, лучше переувлажнить, чем пересушить.

Iriska

Сообщение Iriska » Пт апр 08, 2005 22:27

ну да, а у нас при этих 60-70 как раз и сыровато :(

Да и еще вопрос. У нас летом температура + 30 и влажность 100%. Хавайся у бульбу, короче. Все включают кондиционеры. В результате в комнате температура + 18 и влажность.. стремится к нулю. Что лучше для ребенка? И вообще как детишки переносят такие перепады обстановки, при выходе из дома на улицу?

Катрин

Сообщение Катрин » Сб апр 09, 2005 14:30

ПРивет! Какая у вас ляля прикольная - волосатая, уже прямо прическа... :lol:
У нас с влажностью другие проблемы - никак повысить не можем - увлажнитель воздуха молотит круглые сутки уже месяца 4 подряд, в закрытой комнате при этом - максимум 50%, а если открыть балкон или просто дверь в комнату - стабильно 30%.

Marta

Сообщение Marta » Чт апр 14, 2005 00:46

Когда мой сынишка был маленький, мы тоже увлажняли воздух исключительно пелёнками и полотенцами, высушенными в комнате. А чтобы не было сыро, как в подвале, достаточно каждый день проветривать комнату. В подвале почему такой запах? Потому что он застоявшийся. А у вас влажный и свежий :) . Думаю Е.О. прописал бы вам и бабушке валерьяночки :)
А на счёт кондиционеров, это да... Для нас это тоже была больная тема. Мы прожили на юге Китая два года. Лето там страшное время. Остановились мы вот на чём. Уходя из квартиры, включали кондишку на холод, по возвращении её выключали и включали обычный настольный вентилятор. И при этом не забывайте про увлажнитель воздуха, он должен работать сутками. Окна открывать ведь невозможно, на улице не только влажность, но и страшная жара. На юге самое время болезней - лето. Все простывают под кондиционерами.
Вот резкие перепады температуры, из-под кондиционера в жару и наоборот, не знаю как влияют. Только, что потеешь сильнее. А чтоб отразилось на здоровье, не заметила. Мы всегда носили с собой рубашку с длинными рукавами, на случай, если например, в автобусе мы окажемся прям под кондиц-ом или, если в магазине воздух переохлаждён.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн июл 04, 2005 01:02

Media, я не буду оригинальной, поскольку сообщу вам, что эффективно увлажнить воздух может только либо дождь, либо увлажнитель :D
Поскольку дождями я пока управлять не научилась :wink: , то остается увлажнитель. Никакие мокрые пеленки-полотенца желаемого результата не принесут, только краткоевременное облегчение - минут на 10-30 :(
За последние полгода мы с мужем стали мастерами спорта по увлажнению воздуха :mrgreen: , таскаемся с увлажнителем с одной комнаты в другую, к рекомендуемой ЕОК влажности 60% только-только подбираемся.......
Купите гигрометр, чтобы лучше ориентироваться, насколько воздух нужно увлажнить, пркатика показывает, что зимой воздух значительно (!) суше - у нас это было около 30%, при том, что батареи всю зиму были отключены, грели только трубы стояка. А к лету видимо дождь и утрення роса помогают в этом нелегком деле, влажность колеблется 43-60%.
Увлажнитель мы покупали в отделе, который специализируется на разных водяных "примочках" - фильтры на воду и т.п.
Поищите, я тоже нашла лишь в одной фирме.
Вот такой наш опыт 8)

Media

Сообщение Media » Пн июл 04, 2005 20:30

Да, я в курсе, что чем холоднее воздух, тем суше. Мои родители как раз наоборот борятся с влажным воздухом :) Деть у них дома великолепно спит. А у нас солнечная сторона, можно на пол вылить стакан воды и через 3 часа ничего не будет. Эх-эх-хе :|

Женя П

Сообщение Женя П » Пт июл 15, 2005 11:49

Мы этой зимой проводили кучу опытов с увлажнением.
У Натанки носовые проходы заужены, она, как отопление включили, вообще спать не могла. Муж принес с работы гигрометр.
И вот что мы выяснили. Ничего, кроме увлажнителя, вообще никакого эффекта не дает. ТО есть мокрые полотенца -- это чистая психология. Показания прибора вообще не меняются. Ну вот просто ни капельки :(
Немного помогает, если в батареи (если у вас чугунные радиаторы) внутрь засунуть много-много бутылок с водой. НО это слезы -- добовляет буквально пару процентов.
Можно еще из пулеверизатора прыскать, но на всю ночь не напрыскаешься :(
Короче, промучались мы месяц и купили увлажнитель. Но, честно говоря, больше 40% (при 18 градусах) все равно догнать не получается

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пт июл 15, 2005 19:09

А ещё чтобы увлажнить воздух можно переехать жить в Лондон, где короткие частые дождики - явление обыденное :D
Или расставить по дому кадки со специальными растениями, точно знаю что некоторые увлажняют воздух.
Ещё можно купить в IKEA такие стеклянные ....эээ.... вазы наверное это. Судя по картинкам в каталоге, их испульзуют либо для того чтобы насыпать туда цветных камешков, либо для того, чтобы просто налить воды и художественно расставить по комнатам. Эти вазы из такого специального стекла к которому ничего не прилипает т.е. налёта от воды не остаётся. Некоторые люди в эти вазы лёд кладут на ночь например.
Но увлажнитель - самый толковый вариант. Только неплохо бы сначала его в действии у кого-нибудь увидеть. Например, если этот увлажнитель будет работать в режиме "впрыск раз в минуту", то заснуть с ним в комнате становится проблематично - только задремлешь и тут ВПРЫСК, только успокоишься - опять ВПРЫСК.

irenok

Сообщение irenok » Пт июл 15, 2005 21:00

Lunatic писал(а): Например, если этот увлажнитель будет работать в режиме "впрыск раз в минуту", то заснуть с ним в комнате становится проблематично - только задремлешь и тут ВПРЫСК, только успокоишься - опять ВПРЫСК.

Lunatic, я таких вариантов не видела, хотя перед покупкой вопрос поизучала. По какому принципу работает данный прикольный экземпляр? :)
Думаю, эта тема подходит для обсуждения увлажнителей?

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 18, 2005 11:33

А я все таки замечала эффект от мокрых полотенец на батарее!
Хотя я конечно не гигрометр,но разницу замечаю!
Когда входишь в комнату-прям такая сырость приятная чувствуется!
Еще я ставила дополнительно под батарею пластиковые контейнеры с водой,опрыскивала цветы на подоконнике несколько раз в день(у меня их довольно много).

А вообще,я сырость и влажность жуть как люблю!
Lunatik! С тех пор,как в детстве узнала про лондонскую погоду-мечтаю туда перебраться!А можно про вазы из IKEA поподробнее? Как они называются?

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 18, 2005 12:58

irenok писал(а):
Lunatic писал(а): Например, если этот увлажнитель будет работать в режиме "впрыск раз в минуту", то заснуть с ним в комнате становится проблематично - только задремлешь и тут ВПРЫСК, только успокоишься - опять ВПРЫСК.

Lunatic, я таких вариантов не видела, хотя перед покупкой вопрос поизучала. По какому принципу работает данный прикольный экземпляр? :)
Думаю, эта тема подходит для обсуждения увлажнителей?

Первый раз видела у друзей лет 15 назад. Изначально это изобретение предназначено для домашних растений, но в жару его ставили в центр комнаты и сидели недалеко. Потом в Краснодаре этот агрегат стал популярен исключительно как увлажнитель/охладитель в летнюю тридцатиградусную жару.
На обычное ведро с водой надевается крышка с моторчиком. Включается в розетку. Тоненький шланг опускается на дно ведра. Сверху на крышке распылитель на ножке. Высоту ножки можно менять, где-то до полутора метров вверх выдвигается. Чем выше задрть ножку - тем меньше радиус распыления.
Произведено в советском союзе.

добавлено спустя 17 минут:

Аленка писал(а):А можно про вазы из IKEA поподробнее? Как они называются?

В Московской Икее их почему-то нет. Вот здесь они могут быть.
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/s ... attype=sub

А я имею ввиду Rektangel vase как вот эти. У меня в них морские камушки одно время лежали, которые я на Черном море нашла. Правда мои вазы ниже и шире. Но я их в Московской Икее купила в 2003 году.
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/s ... attype=sub

Советы "налейте воду в вазы/тарелки и расставьте их по комнате" регулярно встречаю в местной прессе как один из способов увлажнить и охладить воздух. Бывают фотографии, на которых вазы из разноцветного стекла красиво расставлены и подсвечены.

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 18, 2005 13:04

У меня такие есть!
И в них лежали камушки с черного моря!
А на сайте IKEA российском не весь ассортимент!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 19, 2005 00:23

Советы "налейте воду в вазы/тарелки и расставьте их по комнате" регулярно встречаю в местной прессе как один из способов увлажнить и охладить воздух

а не проще аквариум завести? :wink:

Алина

Сообщение Алина » Вт июл 19, 2005 10:26

Так аквариум же закрывать надо!Чтоб вода чистая была!
И какое тогда испарение-увлажнение?

Вернуться в «Наш дом»