Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Увлажнение воздуха в квартире

Valentin

Сообщение Valentin » Пт июн 27, 2008 18:50

Кто-нибудь пробовал увлажнять воздух до 50-70% при ВЫСОКОЙ температуре(30-35гр)? Просто мне кажется что при такой температуре высокая влажность сократит возможности организма испарять пот и увеличит риск перегрева (эффект бани), то есть принцип "не пересушить" вступает в противоречие с принципом "не перегреть". Потому и спрашиваю, какова оптимальная влажность при высоких температурах?

lalala

Сообщение lalala » Вс июн 29, 2008 15:51

Ater, хлор улетучивается из воды через 30 минут

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Чт окт 09, 2008 21:39

Жаль, что никто не ответил Valentin :(

Вот меня тоже интересует влажность выше нормы. Например у нас сейчас ещё не топят - темп. 19-20, и влажность - 80-90. Я все-таки считаю что это нехорошо - включила кондиционер на ночь - стало при 19-20 градусах - 65 влажность - гораздо лучше! Хотелось бы чтобы знатоки прокомментировали мои мысли. :) Конкретно, чем плоха высокая влажность?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 10, 2008 06:27

Тёмочкина мама писал(а):Я все-таки считаю что это нехорошо - включила кондиционер на ночь - стало при 19-20 градусах - 65 влажность - гораздо лучше!

так замечательно! То что ДОктор прописал(18-20, около70%)!
Так и делайте!
При высокой влажности - плесень будет расти :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт окт 10, 2008 09:54

Тёмочкина мама, я не знаток, просто выскажу личные соображения. :)

Вот всё индивидуально - болезни, лечение, вкусы, характер. Мне кажется, и влажность каждый переносит по-своему. Помимо носа у нас есть еще и сердце, и кожа и другие органы. Я на море очень часто начинают кашлять влажным кашлем.
Мне комфортнее в прохладном сухом воздухе. :pardon: Поэтому сейчас (когда отопление еще не включили) я увлажнитель не включаю. А когда включат, и у нас будет +23 - я его включаю на ночь и всего на 4 часа. Сауна к утру мне тоже не нужна. Поэтому за счет увлажнителя просто пытаюсь компенсировать сухость воздуха..

Тёмочкина мама писал(а):Например у нас сейчас ещё не топят - темп. 19-20, и влажность - 80-90.

откуда столько влажности?? :s:
Я не знаю, сколько у нас сейчас (у меня гигрометр только в увлажнителе встроенный). Ну, пошла посмотрела - при включении показывает 38%, зимой будет показывать 25%. :mrgreen:
Недавно было больше 40%, судя по ощущениям - так я включала обогреватель - чтоб согреться и чтоб убрать ощущение погреба.

Я считаю, крайности ни к чему. Дома до +18 я температуру не понижаю. Сколько есть - столько есть - от +18*С до +23*С в разных комнатах и углах (не считая летнего сезона). Как говорится, и в Африке люди живут. И влажность нагоняю процентов до 50-60, не больше. :pardon:

добавлено спустя 5 минут:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 009#333009
ЕОК писал(а):Удаётся ли Вам поддерживать дома 18* и 70-80% ?

А собственно говоря, зачем? Если вы живете и не болеете при комфортной температуре, так зачем вам нужны такие показатели? Эти показатели нужны тогда, когда ваш организм не в состоянии справиться с болезнями и вы находитесь перед выбором: вам глотать кучу лекарств или изменить условия окружающей среды. У меня в семье ни у кого нет хронических болезней верхних и нижних дыхательных путей, у меня в семье ни у кого (тьфу-тьфу-тьфу) нет частых болезней, так зачем же мне такие условия?

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Пт окт 10, 2008 10:20

Спасибо, девочки, за ваши мнения! Да, вот почему так влажно-не знаю, 9-й этаж. Форточки открыты. Вот выключили кондишн - опять 85 показывает гигрометр :( Просто не хочеться все время с включенным кондиционером жить, а в то же время переживаю, что высокая влажность вредна.... :unknown:

А спросить-то, кроме как у вас, не у кого :oops:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 10, 2008 11:02

Тёмочкина мама писал(а):опять 85 показывает гигрометр

Может неисправен?
При такой влажности должны быть обои влажные, кое-где даже волнами...

Тёмочкина мама

Сообщение Тёмочкина мама » Пт окт 10, 2008 11:15

Наверно неисправен, т.к. неприятных ощущений нет, ну и с обоями конечно все в порядке:) Правда, когда 60 показывает гораздо комфортнее. :)

Кирюшкина мама

Увлажнители воздуха

Сообщение Кирюшкина мама » Пн окт 20, 2008 17:11

У ЕОК в "ОРЗ..." написано об увлажнителях воздуха. Зимой в квартире из-за отопления действительно очень сухой воздух. Вот теперь думаю-действительно ли он нужен, что это вообще за штука такая.Может у кого-то есть и опытом поделитесь. Короче, кто что думает об увлажнителях воздуха?

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Вт ноя 04, 2008 20:58

Мы всю прошлую зиму включали увлажнитель. И что? Больше чем до 40% влажность повысить не удавалось, настолько батареи пересушивают воздух. В этом году еще увлажнитель не включали, просто после стирки все белье на батареи развешиваю, эффект тот же пока.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 04, 2008 21:17

Юлия Харьков писал(а):И что? Больше чем до 40% влажность повысить не удавалось, настолько батареи пересушивают воздух.

Юлия Харьков, и все же, пусть хоть 40%, а не 10%, как без увлажнителя.
Юлия Харьков писал(а):просто после стирки все белье на батареи развешиваю,

а мне кажется, что испарение стирального порошка не есть полезно. Я вот как-то побаиваюсь так делать.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт ноя 04, 2008 21:56

А мы живем с обоями в гармошку, отопления нам не включают, влажность зашкаливает, вентиляции в нашем доме нормальной нет.
Даже чередование обогревателя и проветривание не спасают ситуацию.
Живем как в погребе, утром обильная очистка бронхов у всей семьи, скоро по стенам грибок пойдет. :(
Но главное температура у нас 17-19 и влажность 76% с обогревателем подымается до 20-21 влажность 66%.
Вот включат отопление посмотрим как поменяются цифры, в прошлом году влажность ниже 50 % не опускалась.
Юлия Харьков, а прикрутить батареи? краник поставить и регулировать температуру помещений.

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Ср ноя 05, 2008 21:29

Oksana_white, еще до рождения малыша мы поставили в будущей детской современный биметаллический радиатор. Так это оказалось очень удобно тем, что почти всю прошлую зиму мы его и перекрывали полностью этими самыми краниками :) , т.к. с ним вообще дышать было нечем. И сейчас на ночь я его отключаю, а во второй комнате и на кухне ничего не меняли, т.к. тепло. Ночью оставляю щель в окне на кухне - вроде как и нет прямого потока холодного воздуха, но все таки свежий воздух в квартиру попадает.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс ноя 23, 2008 00:06

веснушка, все правильно. С искусственным отопление добиться влажности 50-70 достаточно сложно. Накрывайте батареи одеялами, если на них нет регулятора. Про открытую форточку и влажность ЕОК хорошо пишет в своей книге "ОРЗ", холодный воздух не содержит водяных паров. Немножко вот здесь можно почитать: http://www.komarovskiy.net/blog/chem-dy ... -sadu.html

веснушка писал(а):Расскажите пожалуйста как же Вы измеряете эту влажность.

ну также как и вы - гигрометром.

Какой у вас увлажнитель. Если маленький детский, типа чикковского, то его элементарно не хватает на всю квартиру.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн ноя 24, 2008 17:51

веснушка, мы летом пригласили слесаря, он поставил регуляторы.
в зале и спальне батареи выключены. Когда форточка открыта падает до 30% без увлажнителя,

на ночь оставляем в форточке узкую щелку сейчас , увлажнитель включаем и нагоняет до 50- 60% (спальная комната 12 кв.м), днем включаю на сон.
Когда болеют с кашлем и соплями таскаю из комнаты в комнату, за детьми.

Вернуться в «Наш дом»