Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дача: дом, сад и огород

Катрин

Дача: дом, сад и огород

Сообщение Катрин » Ср фев 01, 2006 11:50

По-моему, назрела необходимость завести такую темку.
Все, кому есть чего сказать, пишите!
Мы осенью обзавелись дачей, опыта - практически никакого, а желание заниматься дачными делами вдруг появилось большое, хочется свой кусочек природы...
Тем более, Евгений Олегович рекомендует на лето деток на свежий воздух вывозить :D

Не знаю, насколько серьезно у нас это выйдет, но уже интересно, например, кто-нибудь занимается рассадой? цветами-клумбами?

Или у кого какие развлекаловки есть на даче для детей?
Поделитесь опытом.

Мы нынче будем строиться и параллельно посажу чего-нить по мелочи: морковку, зелень...
А для детей хочу выделить отдельную грядочку, чтобы они туда сами посадили всякую всячину и наблюдали за процессом произрастания :D
А ещё хочу: качели, песочницу, домик-беседку детскую...
Может кто идеями и фото поделится?

Barm

Сообщение Barm » Ср фев 01, 2006 13:30

Молодцы, у нас дачи пока нет, моя мечта домик в деревне :P У моих родителей есть дом в деревне так мой папа на лето собирается паставить малой бассейн, да и планирую маську туда вывозить как можно чаще и как можно на дольше. Правда все это в Крыму находится :lol: Незнаю как у вас там с летней температурой. А вот качели и грядки для детей это класс.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср фев 01, 2006 16:18

Катрин, попробую дать несколько советов садовода-любителя. :lol:
Если вы делаете участок с нуля, то не экономьте на саженцах. Покупайте только в официальных питомниках. Да, они дороже. Но, поверь, все это окупается мгновенно. как пример могу привести нашу черную смородину. Сортовые кусты стали давать ягоды в первый же год и рамер у них с хорошую вишню. Те, что покупали "у дороги" простояли пять лет и в этом году мы их выбросили. Ягод с гулькин нос, да еще и заражены чем-то.
Дальше, когда сажаете деревья, не ленитесь выкопать большую яму. И засунуть туда торф, навоз и пр. и пр. Яма должна быть правда большая. 1х1, как минимум. Это противная работа, особенно если земля твердая, но она стоит того.
Купи пару книжек, чтобы смотреть кто из растений что любит. Кому-то нужен песок, кому-то торф. Кто-то растет в тени, кто-то на ярком солнце. Если все это грамотно соблюдать, то все получится.
Лучше посадить три дерева правильно, чем десять абы- как. Жизнь показала, что их потом все равно приходиться пересаживать.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср фев 01, 2006 18:43

Девочки, спасибо за отклик! :)
Незнаю как у вас там с летней температурой

Barm, может это вас удивит, но лето у нас почти настоящее, только не такое длинное, как хотелось бы, средняя Т в июне-июле около 20-25* :)
паставить малой бассейн
О, конечно, бассейн обязательно! небольшой надувной :)

Женя П, примеры с саженцами впечатляют! Ты наверное будешь ругаться :oops: , но я уже осенью, в сентябре, практически в день покупки дачи приперлась туда с саженцами. Ездила к подруге в деревню Малиновка (название такое плодово-ягодное :lol: ), они размножают кустики на продажу, она мне надавала всякой всячины, вот я и посадила 20 кустиков: черноплодку, вишню, смородину, крыжовник, жимолость, калину... по виду они для меня все практически одинаковые :oops: , поэтому подруга повесила ярлычки на саженцы, кто есть кто :D
Сортовые кусты стали давать ягоды в первый же год и рамер у них с хорошую вишню
классно! ну посмотрим, чего там у меня приживется и вырастет :) потом умнее буду...
когда сажаете деревья, не ленитесь выкопать большую яму. И засунуть туда торф, навоз и пр. и пр
ой, как мы их сажали - отдельная история. Ходили с мужем по участку, в поисках, куда бы воткнуть, какую ямку выкопать и чего туда насыпать :roll:
Купи пару книжек
спасибо! Купила пока одну, но клевую!
Автор Н.Курдюмов "Умный сад и хитрый огород", если кто интересуется огородными делами, очень рекомендую! Это тот же Комаровский, только в другой области :wink:
Может кто ещё каких авторов присоветует?
Лучше посадить три дерева правильно, чем десять абы- как. Жизнь показала, что их потом все равно приходиться пересаживать
видимо, и нас сея учесть не минует...

А вообще у меня сейчас самый большой головняк, как распланировать участок. Места много (25 соток), нужно по уму разместить дом, огород и т.д....

Dasha

Сообщение Dasha » Ср фев 01, 2006 19:59

Катрин писал(а):Может кто ещё каких авторов присоветует?

"Дом и усадьба", Москва, ВО "Агропромиздат", 1990г.
Солидный талмуд. Авторов много, поскольку каждый из них компетентен в какой-то своей области.
Книжка замечательная, прекрасно составленная и оформленная, читается легко... Уж насколько я человек равнодушный (книга мамина - она у меня заядлый дачник), и то читала с интересом...

Мама девчонок

Сообщение Мама девчонок » Чт фев 02, 2006 08:21

Привет. Катрин, классная темка. У нас свой дом в котором мы живем уже четвертый год, много чего выращиваю на огороде, и двор облагараживаю. Этим летом зделала альпийскую горку. Красота... Советую обязательно отвести место под газон, рядом с ним басейн и детскую площадку. Я вот, в этом году, хочу еще пруд организовать, один раз пыталась, но пришлось закопать, так как старшая , будучи еще маленькой, очень хотела в него влезть, и я не могла ее одну во дворе оставить.

Деревьев, будучи еще не опытными, понатыкивали как попало, лучше всего себя чувствуют те, которыу покупали в контейнерах.

Если есть вопросы по выращиванию рассады, спрашивай, я тут уже почти спец :lol: :lol: :lol:.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт фев 02, 2006 09:24

Ура-ура-ура!!!
Мама девчонок, классно, что ты откликнулась! :D
Я вот, в этом году, хочу еще пруд организовать
а я вот боюсь, что из-за пруда всякая мошка одолевать начнет, или нет?
А какого размера у вас участок? я смотрю, вам много чего разместить удалось :)
Кстати, а дом у вас какого размера и из какого материала?
Я хочу дом небольшой, чтобы в долгострой все это дело не растянулось. Дом после долгих мучительных раздумий решили ставить деревянный, из кругляка, чтобы все по настоящему, как в деревне :)

Вопросы ещё точно будут, буду спрашивать :wink:

Dasha, спасибо, поищу книгу, хотя 1990-й год наверное трудно уже отыскать :roll:

Marinka

Сообщение Marinka » Чт фев 02, 2006 10:39

Мама девчонок, меня интересует рассада, но в основном цветочнайа... например анютины глазки :-)

Женя П

Сообщение Женя П » Чт фев 02, 2006 14:47

Катрин,
http://www.labirint-shop.ru/search.html ... 9%EE%ED%E0
Это серия книг Хесайона.
Нам они очень-очень помогли.
Это, конечно, не
тот же Комаровский, только в другой области

Книги переводные, язык суховат. Зато просто кладезь информации. Это больше справочная литература.

Лана

Сообщение Лана » Чт фев 02, 2006 17:26

Катрин, молодец, что темку открыла.

Я пока огородник никакой, хотя и живу в своем доме с участком. Пока был жив мой отец, он содержал все в порядке, были и цветы и теплицы и росло все клево. А вот у меня пока не получается. Весной клянусь, что следующей осенью все на зиму уберу, приготовлю и буду умные книги читать, осенью, собирая жалкий урожай, клянусь, что весной все по уму начну. И все время времени не хватает, ну, и знаний тоже. Обидно, что много земли пропадает, запущено все.
Надеюсь, что читая ваши советы и комментарии буду подзаряжаться оптимизмом и знаниями.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт фев 02, 2006 18:22

Женя П, спасибо, про Хесайона я наслышана, у меня есть первая его книга про комнатные растения, да, действительно, вещь толковая - ясно и доходчиво написано.
Надо видимо про сад что-нить прикупить.

Лана, у нас с вами климат вроде как похожий оказался :roll: , давай вместе учиться :)
Что я планирую нынче: теплиц у нас нет, и я пока что глубоко убеждена, что и не будет, ну не хочется мне ещё и с теплицами заморачиваться, там ведь каждый день поливать-открывать-закрывать нужно...
Опять же я уже ни от чего не зарекаюсь: ещё ровно год назад я и помыслить себе не могла, что страстно захочу жить на своей земле, а вот поди ж ты, как оно бывает :D
Дачу искали все лето, по мере осмотров на местах наши вкусы менялись, в итоге мы купили просто участок с баней, чему я несказанно рада, что больше (кроме лесочка) там ничего нет, буду делать все по своему вкусу...

Вот зимой там тоже классно! (ну, Лана и Мама девчонок это и без меня знают :) ) Ездили в прошлое воскресенье, девчонки валялись в снегу (надо срочно купить всей семье валенки! ноги мерзнут в первую очередь :) , приходилось часто бегать греться в баню к "буржуйке"), лепили горку, Олеська в итоге нас всех вовлекла в этот процесс: я топила снег на печке в ведре :mrgreen: , папа пристраивал какие-то доски и размазывал снежную кашу по "горке", а Маша нас просто вдохновляла... особенно когда умудрилась ещё и обкакаться, пардон, в таких боевых условиях :mrgreen: Благо ребенок по-Комаровскому, папа наш предлагал помыть ей попку на улице (-20* :shock: ), сторговались на влажных салфетках :wink:
Пили чай из термоса, лазали по сугробам на участке, пытаясь придумать, куда будем ставить дом...
Светило солнышко, причем даже грело! А ещё над нашим местом проходит какая-то трасса для самолетов, они там периодически летают высоко в небе, а мы пялимся на них :) ... лепота.....
Ну все, держите меня, а то не умолкну :)

Значит так, планирую: грядку морковки, свеклы, зелени всякой, обожаю горох, также посажу в открытый грунт помидорки, перцы и огурцы, что вырастет - то вырастет :)
Нашла интересный способ выращивания огрурцов: в бочках - т.е. в высоких (или не очень) бочках (или ещё каких-нить емкостях) сыплют землю (и что-нить ещё, точно пока не помню :? ), и огручики растут себе, как декоративное украшение - свисая своими плетьми с этой конструкции.
На двух компостных кучах посажу ещё тыквы и кабачки :)
Это пока такие планы, удастся ли их реализовать, посмотрим...
Мама девчонок, а ты рассаду сама выращиваешь? :roll:
А, ещё за забором хочу посадить картоху, чтоб на участке место не занимала и вид не портила :)

А за цветы даже не представляю с какого конца браться - семена или рассаду покупать?
Вот такие пока мысли.
Хорошо, что народ подтягивается, а то я уж думала, что темка будет имени меня 8)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 02, 2006 18:35

Девочки, я сама в растениях смыслю мало, но у меня мама цветовод ого-го. Глядя на нее советую: читать профессиональные книги (и Хессайон тоже годится - толковый), не пренебрегать всякими достижениями науки в ампулах-пакетиках-флакончиках. Чего стоит один эпин. Всем любителям растениеводства нужно выучить это слово! :) Пока все :)

Катрин

Сообщение Катрин » Чт фев 02, 2006 18:38

Чего стоит один эпин

Gritat, а апион - не то же самое? а то "апион" слышала, а "эпин" - нет :?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт фев 02, 2006 18:53

Из дачного опыта моих родителей:
Для хороших урожаев очень важна хорошая земля. Поэтому если земля на участке не очень-то годится для садоводства, нужно с самого начала не пожалеть времени и сил, и завезти хотя бы грузовичек-другой чернозема... да и навоза не помешает.

А еще, если в земле много камней - ни в коем случае не выбрасывайте, а кладывайте про запас! :) Их можно очень удачно использовать для украшения участка и даже отделки дома. Мой отец в свое время даже не поленился прикатить из деса парочку здоровенных валунов, и они просто чудно вписались на газоне, в сочетании с папоротниками...

От себя могу добавить: мне очень нравится, когда сажают всякие душистые травки (чабрец, душицу, мелиссу...) В жаркий солнечный день тот же чабрец испускает обалденный аромат! И в чай годится - и вкусно, и полезно...
И всяких-разных приправ стоит посадить (укроп, петрушку, сельдерей, базилик, любисток, хрен...). Они рано проклевываются весной... и вскоре можно будет уже нарвать замечательный букетик для первого весеннего салата :) Особенно это должно быть приятно для вегетарианцев типа Катрин :) :)

И еще насчет цветов: одна моя знакомая, большая любительница цветов, сажает их по всему участку и старается посадить так, чтобы растения с разным сроком цветения сидели близко друг от друга. Тогда весь участок постоянно в цветах - они покрывают территорию равномерно, без "лысин".

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 02, 2006 21:52

Катрин, вроде нет, но точно не знаю. Он применяется для растений в недостаточно благоприятных условиях, а также для отростков, чтобы корни быстрее пошли, для семян - для всхожести. Очень хорошее и проверенное средство.
Dasha, после чая с чабрецом алкоголь может не пойти :wink:

Вернуться в «Увлечения»