Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дача: дом, сад и огород

Mama Elina

Сообщение Mama Elina » Ср окт 30, 2013 18:34

Знакомые достроили дачу, приглашают на новоселье. Что купить на подарок интересное не знаю, у нас нет дачи, что там нужнее всего, не знаю?      

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 18:45

Mama Elina писал(а): что там нужнее всего

Гамак! Ну, на крайняк, шезлонг. Шезлонгов можно несколько :)

Miroslavia

Сообщение Miroslavia » Чт окт 31, 2013 13:33

Elina, ну тут уже лучше у ваших знакомых спрашивать. Хоть я бы нашла что подарить. Обычно на даче собирается много народу, сидеть негде. Вечно не хватает стулочек или кресел. Видела в уютерре очень классные, хочу такие себе на дачу, под любой интерьер подойдут
http://www.yuterra.ru/upload/images/53/21/1262153.jpg

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Вт мар 04, 2014 23:01

Всем привет. Можно к вам в компанию? Прочитала всю темку, узнала много новых для себя слов :)
Мы в этом году сняли дачу на сезон, с первого апреля она в нашем распоряжении :roll: были там один раз - участок 6 соток+немного самозахвата, домик с удобствами, несколько яблонь, орех и что-то еще из деревьев, не запомнила, хозяин сказал что была малина где-то в конце участка, но до нее я не дошла. Часть посевной площади засажена газонной травой (коса прилагается :twisted: ) и небольшая латка под грядки осталась с примыкающей к ней тепличкой. Но в теплице нужно крышу немного подремонтировать.
Сама я огородник не особо. Муж, хоть и закончил агроуниверситет, все больше по бухгалтерии выступает :s: , поэтому придется все-таки мне одной там копошиться. Не, в детстве-отрочестве-юности я на дачу/огород на полевые работы выезжала регулярно, но там что мама/папа скажут - то и делала, думать не нужно было, а теперь вот хочется что-то вырастить, надо ж там чем-то заниматься, раз планируем с ребенком все лето там куковать :mrgreen: Хозяин вроде говорил что даже вода поливочная от кооператива есть, но тут тоже уточнить надо.
Собственно в чем вопрос - вот поедем мы 1 апреля дачу принимать - с чего начать? я ж думаю уже что-то посадить можно? Садить планирую зелень (укроп, петрушку, щавель, салаты, лук, чеснок), редиску, хочется своих огурчиков и помидорок - наверное в тепличку? Клубника за сезон наверное все равно ничего хорошего не даст, хотя может она там и есть уже :unknown: Мама сказала что как только поедем можно чеснок повтыкать - хоть молодой на салатики будет, что еще? Щавель опять же можно наверное посеять - месяца через полтора заколосится уже?
Поделитесь опытом - какой лук посадить чтоб зелень хорошо давал (урожай луковиц мало интересует), желательно тонкие перья? Мне его на заморозку надоть. И что сажать - сеянку, чернушку?
Очень заинтересовало агроволокно, интересненько, может сначала приехать укрыть ним всю грядку чтоб вымерло что там сидит, а недели через две сажать, или ручками все же быстрее вырвать? - грядка не особо большая, может сотка там :s: оно дорогое? Эпицентр под боком, но туда тоже дойти надоть с ребенком :mrgreen:
что еще посоветуете начинающему огороднику из инвентаря иметь?
а помидорки какие лучше посадить чтоб понеприхотливее? Понравились черри - думаю ребенок оценит размерчик :D обожаю вкусовые качества розовых сортов- но наверное для начинающего дачника не стоит так сразу замахиваться? и помидорки все таки лучше посадить рассаду? не знаю найду ли я уже готовую рассаду тех же черри :s: если сейчас посадить - не поздно еще? А огурцы? сразу в теплицу или рассаду тоже понатыкать? мама говорила что рассада огурцов не любит пересадки - во что такое посадить чтоб потом сразу в землю воткнуть? торфяные стаканчики подойдут? какой грунт купить (накопать нормального точно руки не дойдут) ? какие семена брать? слышала голландские очень хвалят - дорогие, поштучно, но 100%-ная всхожесть и отличная урожайность, или все таки руки должны быть из нужного места+опыт?
ну еще вопросы будут :oops:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср мар 05, 2014 00:43

yulcha01, привет!

хочу посоветовать семена отсюда http://dneprsemena.com/Dneprsemena/home.html очень хорошая всхожесть, сорта хорошие. Свекровь помидоры сразу в теплицу сеяла, а потом прореживала, и часть в грунт высаживала.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср мар 05, 2014 06:50

yulcha01, мы лук сажали под названием дружная семейка. Очень урожайный, рекомендую.
yulcha01 писал(а):обожаю вкусовые качества розовых сортов- но наверное для начинающего дачника не стоит так сразу замахиваться?

а почему нет? посадите. Ну не вырастет, так не вырастет :wink: Обычно при таком отношении как раз вырастает :giggle:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср мар 05, 2014 08:24

yulcha01 писал(а): чеснок)

сажают осенью
yulcha01 писал(а):Клубника за сезон наверное все равно ничего хорошего не даст

в основном цвести только будет, тоже по осени надо сажать
yulcha01 писал(а):Поделитесь опытом - какой лук посадить чтоб зелень хорошо давал (урожай луковиц мало интересует), желательно тонкие перья? Мне его на заморозку надоть. И что сажать - сеянку, чернушку?

я обычный сажаю, тот который с зимы не доели :giggle:
yulcha01 писал(а):что еще посоветуете начинающему огороднику из инвентаря иметь?

а что есть там уже?
yulcha01 писал(а):а помидорки какие лучше посадить чтоб понеприхотливее? Понравились черри - думаю ребенок оценит размерчик Very Happy обожаю вкусовые качества розовых сортов- но наверное для начинающего дачника не стоит так сразу замахиваться? и помидорки все таки лучше посадить рассаду? не знаю найду ли я уже готовую рассаду тех же черри Puzzled если сейчас посадить - не поздно еще? А огурцы? сразу в теплицу или рассаду тоже понатыкать? мама говорила что рассада огурцов не любит пересадки - во что такое посадить чтоб потом сразу в землю воткнуть? торфяные стаканчики подойдут? какой грунт купить (накопать нормального точно руки не дойдут) ? какие семена брать? слышала голландские очень хвалят - дорогие, поштучно, но 100%-ная всхожесть и отличная урожайность, или все таки руки должны быть из нужного места+опыт?
ну еще вопросы будут Embarassed

помидоры лучше дома сначала посадить, огурцы в грунт.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

yulcha01, у нас в том году такое было засушливое и жаркое лето, я просто задолбалась ездить поливать эти огурцы и помидоры, и все равно погорели. В этом думаю может вообще не сажать :s:

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Ср мар 05, 2014 08:44

Arven писал(а):сажают осенью

да, это я знаю, но мама сказала что можно посадить - он конечно не сформируется в зубчики, останется круглым (молодым), но в салаты пойдет летом :)
Arven писал(а):а что есть там уже?

есть... видела лопату, сапку и косу... топор (для дров), вроде больше ничего не видела. Грабли деревенские (такие как в старину делали - деревянные с редкими зубчиками), надо обычные прикупить листья сгрести...
Arven писал(а):у нас в том году такое было засушливое и жаркое лето, я просто задолбалась ездить поливать эти огурцы и помидоры, и все равно погорели. В этом думаю может вообще не сажать

да мы то рядышком с вами, но поиграться хочется :D

вот у меня еще вопрос созрел за ночь - вот посажу я в теплицу огурцы-помидоры, может даже примутся :giggle: а потом если например на выходные домой надо уехать? постираться-в ванной откиснуть-продуктами затарится - что с теплицей - не загнется у меня там все? или ее открытой держать?

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Чт мар 06, 2014 14:02

Птенчик писал(а):хочу посоветовать семена отсюда

спасибо за ссылочку... сначала думала - что ж его заказать то на 50 грн, а как начала заказывать - 26 позиций навыбирала :D посмотрим, что из всего этого вырастет

yulcha01

Сообщение yulcha01 » Вт мар 11, 2014 18:35

Девочки, пришли семена. Их перед посадкой замачивать? или сразу в землю садить? я про помидоры? а огурцы тоже ведь можно рассаду посадить? или лучше не надо? слышала что не любят пересадки... землю буду покупную брать, завтра схожу...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср мар 12, 2014 19:31

yulcha01 писал(а):Их перед посадкой замачивать? или сразу в землю садить?

лучше замочить
yulcha01 писал(а):а огурцы тоже ведь можно рассаду посадить? или лучше не надо? слышала что не любят пересадки...

их сажать в торфяные стаканчики по одному семечку, потом будете высаживать в грядку вместе с этим стаканчиком (он потом сам распадется со временем), тогда и корни не повредятся

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пт апр 04, 2014 11:20

yulcha01 писал(а): Их перед посадкой замачивать? или сразу в землю садить? я про помидоры? а огурцы тоже ведь можно рассаду посадить? или лучше не надо? слышала что не любят пересадки... землю буду покупную брать, завтра схожу...

как посадка,семена перед тем как сажать в землю надо замачивать пока не начнут прорастать,а потом сажать,у меня муж сначала дезинфицирует в магранцовке,а потом выкладывает на тряпочку в воде прорастать
Syringa писал(а):их сажать в торфяные стаканчики по одному семечку, потом будете высаживать в грядку вместе с этим стаканчиком (он потом сам распадется со временем), тогда и корни не повредятся

лучше по 2 семечка,а потом выбрать самый сильный и его сажать :wink:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт апр 04, 2014 17:26

latiffa писал(а):лучше по 2 семечка,а потом выбрать самый сильный и его сажать

у меня из пачки семян разве что один задохлик прорастает, все остальные нормальные. А их разделять потом плохо, чтобы рассаживать, если по 2 в стакан :oops:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт апр 04, 2014 17:29

latiffa писал(а):лучше по 2 семечка,а потом выбрать самый сильный и его сажать

Я огурцы всегда по паре сажу и плохого не откапываю, а общипываю под корень и всё, чтобы хорошему корневую систему не тревожить.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Пт апр 04, 2014 22:44

Слушайте, а никто не выращивает ярусный лук? Он растет как бы в несколько этажей, из луковички перья, на перьях еще луковички наростают, на этих воздушных луковичках опять перья %) его столько на зелень нарастает, есть не переесть , не знаешь куда девать
вот такой http://www.greeninfo.ru/img/work/catalo ... 94_big.jpg

Вернуться в «Увлечения»