Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Соционика

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн июн 07, 2010 22:51

Вы хотите узнать, где у вас болит?... Познакомьтесь соционикой

Я вполне серьезно. До знакомства с соционикой многие не подозревали, что у них вообще есть какие-то проблемы, скажем так "в каких-то областях". Естественно, кто сможет разделить свою психику на части и сказать, что вот эта моя часть вполне нормально функционирует, а вот эта - нет? Еще относительно своего физического тела мы можем такое проделать. Еще мы можем сравнить свои способности и таланты, но и тут всегда есть оправдание, мол, мне просто не нужно развивать эту способность, или вот это мне не интересно. Да, есть такая норма: не каждому дано. И все-таки, думал ли кто-то о том, что в его голове есть такая "заковыка", которая "хоть в лоб, хоть по лбу", работает как-то косо и криво? Вот я абсолютно не подозревала о том, что вообще есть такая фиговина - восприятие времени. Чего его воспринимать? Часы есть - этого достаточно. Опаздываешь - поторопись, постоянно опаздываешь, научись выходить раньше. Какие могут быть проблемы? Или вот отношения. Что о них сказать? Они у всех проблемны по большому счету, и мало кому удалось найти себе хорошего мужа/жену. Посмотрите вокруг, как люди живут друг с другим. Разве у них нет проблем с отношениями? Так чем я от других отличаюсь? Наоборот, мне очень везло с людьми, которые рядом (в основном), это уже признак того, что с отношениями у меня гораздо лучше, чем у других. Вполне обоснованные рассуждения человека, который не знает соционики.
А теперь послушаем, что я скажу как соционик о своих БИ и БЭ. А не буду я говорить, ибо уже столько написала, что из этих записей трактат можно написать о калечности одномерных функций и о моих одномерках персонально. Я что, вру себе? Да ничего подобного, я наблюдаю все это в своей жизни, каждое нервное вздрагивание, каждое ёкание, каждое сжимание сердца, каждое потемнение в глазах, каждый удар в открытую бочину своих одномерок я считаю изо дня в день. И это на самом деле больно. Так почему же как простой, ничего не знающий о соционике человек я всего этого не знаю и не чувствую, а как соционик знаю и чувствую? Очень интересный вопрос! Соционика открыла глаза на то, на что в обычной жизни они закрыты. Ведь на самом деле очень не хочется слышать и видеть этих ударов, неудач, неумений, оплошностей, ляпов и пр. И можно всю жизнь на них закрывать глаза. А зачем собственно открывать их? Разве жизнь станет легче от того, что ты обнаружишь у себя кучу слабых мест? Ведь никому, кто узнал о своих маломерных функциях, еще не удалось как-то избавиться от неприятных ощущений. Более того, если ты внимателен, то ты утончаешь свои ощущения и начинаешь различать их гораздо в более широком спектре. И зачем нам такое садо-мазо?
Полчается только для одного, чтобы узнать о себе что-то "на самом деле".
И что удивительно, оно того стоит.

Ирина Эглит

Вероника

Сообщение Вероника » Вт июн 08, 2010 18:58

Фруктоза писал(а):Вот я абсолютно не подозревала о том, что вообще есть такая фиговина - восприятие времени. Чего его воспринимать? Часы есть - этого достаточно. Опаздываешь - поторопись, постоянно опаздываешь, научись выходить раньше. Какие могут быть проблемы? Или вот отношения. Что о них сказать? Они у всех проблемны по большому счету, и мало кому удалось найти себе хорошего мужа/жену. Посмотрите вокруг, как люди живут друг с другим. Разве у них нет проблем с отношениями? Так чем я от других отличаюсь? Наоборот, мне очень везло с людьми, которые рядом (в основном), это уже признак того, что с отношениями у меня гораздо лучше, чем у других.

Фруктоза писал(а):Так почему же как простой, ничего не знающий о соционике человек я всего этого не знаю и не чувствую, а как соционик знаю и чувствую?

с большим интересом и уважением отношусь к Ирине Эглит, для меня очень полезным было многое из того, что она написала, но вот когда я сталкиваюсь с тем, что она говорит о проявлении СВОИХ функций, для меня это звучит несколько... странно :s: я, конечно, сомневаюсь, что она могла себя неправильно типировать, но на мой взгляд многое в ее восприятии очень похоже на подгонку под определенную систему...
все-таки, мне очень нравится точка зрения, что соционика - это прежде всего философия, а уж потом алгебра, геометрия, схемы и рисунки...

Juliette

Сообщение Juliette » Вс ноя 07, 2010 09:29

Ой, какую темку я нашла!!! :idea: Соционикой увлекаюсь уже лет 9! :Yahoo!: Перечитала кучу книг, оттипировала уже всех вокруг! Я Дон-Кихот, дочка - Гюго, муж и мама - Есенины. :impl:

Сова

Сообщение Сова » Сб дек 25, 2010 22:10

Эх, оказалась завирающей Маргаритой. Мужчина нервно курит после прочтения
Никто так не умеет изображать оргазм, как Маргарита, способная убедить в этом не только партнера, но и себя.
Особенно, если учесть, что он впечатлительный Гексли и это он увлекается типированием. :roll: Ох уж эта соционика, так и до скандалу недалеко. :)

Nowornever

Сообщение Nowornever » Пт май 13, 2011 19:43

Не очень верю в это.
Как вообще можно четко классифицировать человека, если к примеру в стрессовых ситуациях человек явно действует не по шаблону?
ИМХО, согласна с теми, кто говорил про "гороскопы в модном соусе"

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб май 14, 2011 23:22

Nowornever, а кроме как в стрессовой ситуации, типировать не судьба? и - определяют тип мышления, действия вообще ни при чем.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс июл 10, 2011 23:56

соционика, конечно, полная ерунда. Но как прикольно наблюдать, что логики обособились в своем Антифлуде от этиков с их вечной Флудильней :)
:P

Вероника

Сообщение Вероника » Вт июл 12, 2011 06:29

Фруктоза, :good: :D

Вернуться в «Увлечения»