Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гигиена женщины

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пт мар 06, 2009 19:59

Юта писал(а):Сдается мне, вас кто-то обманул. Лактобактерии, они же палочки Додерляйна, являются нормальной микрофлорой влагалища. Впрочем, не буду настаивать, а попрошу прокомментировать специалистов.

Юта, совершенно верно, лактобактерии - это часть нормальной микрофлоры влагалища. Но (!) для здоровья этой интимной зоны важен БАЛАНС "местных жителей", потому что избыток лактобактерий ни к чему хорошему не приводит, особенно во время беременности, поскольку нарушается кислотный баланс и может возникнуть молочница (кандидоз), вероятность которого во время беременности и так повышена (см. ссылки).

О том, что грибы "любят" кислую среду и бояться щелочной говорит хотя бы тот факт, что при молочнице полости рта у грудничков, педиатры советуют протирать им язык и щеки раствором воды с содой (сода - щелочь).

У беременных женщин кандидоз встречается в 2-3 раза чаще, чем у небеременных. Это связано с повышенным уровнем женских половых гормонов, который приводит к изменению микрофлоры влагалища и созданию благоприятных условий для размножения грибков. Во время беременности химическая среда во влагалище становится более кислой - и это очень благоприятно для грибка.
http://www.womandoctor.ru/preg/

Из т.н. пробиотиков - препаратов, содержащих "нормальные" бактерии, которые в норме должны жить в организме, возможен только прием препаратов бифидобактерий. Лактобактерии при кандидозе не угнетены, дополнительный прием их не нужен, более того - в их присутствии грибки размножаются еще активнее. http://www.gyn-swiss.ru/reproduction/mo ... emennosti/

Препараты, содержащие лактобактерии, при кандидозе не используются, так как они создают благоприятную среду для развития грибов.
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3533

Из так называемых пробиотиков - препаратов, содержащих "нормальные" бактерии, которые в норме должны жить в организме, возможен только прием препаратов бифидобактерий. Лактобактерии при молочнице не угнетены, дополнительный прием их не нужен, более того - в их присутствии грибки размножаются еще активнее.
http://www.nlive.ru/molochnica.html

Почему не рекомендуется использовать препараты с Лактобактериями при микозах?
Понижение РН повышает вероятность возникновения молочницы.
http://www.ecofemin.ru/faq.html

На своей точке зрения я не настаиваю, просто излагаю то, что знаю.
Мне совершенно все равно, чем пользуются для интимной гигиены другие люди, это глубоко личное дело.
Врачи-гинекологи, с которыми общаюсь и профессионализм которых не вызывает сомнений, советуют:
непосредственно влагалище (слизистую) ничем не мыть, ни гелями, ни мылом (по-моему и так ясно, что шуровать мылом во влагалище не стоит, разве что когда хотят забеременеть делают спринцевания содовым раствором по народному методу, но это на любителя), а зоны вокруг влагалища, особенно при нелюбви к полной депиляции - на выбор любым средством гигиены, но если есть склонность к молочнице (а также при беременности), то детским мылом, которое содержит только ПВА и масла, поскольку в гели для интимной гигиены добавляют молочную кислоту (способствует росту лактобактерий).

Препараты, способствующие росту лактобактерий назначают, как правило, после длительного лечения антибиотиками ЗППП, чтобы предотвратить заселение патогенной микрофлоры. Тот же Вагилак искусственно заселяет влагалище "полезными бактериями", т.к. антибиотиками «убивается» и вредное и полезное.

Ни с того ни с сего применять молочную кислоту и стимулировать рост лактобактерий, если нет проблем, не стоит. При наличии проблем нужно вначале установить какая микрофлора во влагалище, чего не хватает, что в избытке, есть ли ЗППП.

Я пишу это конечно же, не для того, чтобы спорить (согласитесь, смысл?), тем более, Вам уже все объяснили про "этого юзера". Просто приходилось наблюдать за мучениями моей подруги во время беременности, которая в благих целях активно пользовалась гелями с молочной кислотой, чтобы предотвратить молочницу, в итоге добивалась прямо противоположного эффекта. Может кто-то почитает и избежит подобной ошибки, ради этого и пишется.

Удивляет, конечно, что некоторые гинекологи могут утверждать, будто лактобактерии – антагонисты дрожжей, а грибки любят щелочную среду (зачем тогда мамы протирают содовым раствором рот грудничкам при молочнице, прикалываются что ли?) но доступ в Интернет у большинства форумчан свободный, информации по этой теме достаточно (пару ссылок я предложила).

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт мар 06, 2009 21:43

Я даже не знаю, что и сказать... :lol: :crazy: Какая-то мания...

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Пт мар 06, 2009 23:54

МаМаша, , и все-таки, вопрос об отношении грибков к кислотности. Грибы растут в кислой среде (рН 6-6,5). Я не думаю, что при молочнице стоит применять препараты, содержащие культуры молочнокислых бактерий. Зачем создавать грибам благоприятные условия? Если мне не изменяет память, то когда мне назначали препарат для восстановления микрофлоры влагалища (к сожалению, не помню названия), то там в инструкции кандидоз был указан в противопоказаниях. Внесите ясность, пожалуйста.
Когда все нормально и для гигиены и профилактики, т.е. для поддержания нормальной естественной среды во влагалище, применение лактобактерий я понимаю. Но при кандидозе? Что победит - антагонизм лактобактерий к грибкам или любовь грибков к кислой среде???

Юта

Сообщение Юта » Сб мар 07, 2009 11:26

НаталКа, фокус в том, что среда с р Н6-6,5 является гораздо менее кислой (т.е. более щелочной), чем нормальная среда влагалища (не более 4,5).
На всякий случай напомню, что рН=-lg[H+], то есть разница в единицу рН - это разница в концентрации ионов водорода на порядок, разница в две единицы - разница на два порядка, то есть в двести раз. Да, среда с рН=6 является слабокислой, но по сравнению с нормальной средой влагалища концентрация ионов водорода в ней тем не менее ниже, чем надо, в 200 раз. В такой среде уже растет все, что угодно - и гарднереллы, и кандида, и черт с рогами. Она уже слишком защелочена по сравнению с нормальной, хотя по абсолютному значению - да, слабокислая.
Эсфирь писал(а):Понижение РН повышает вероятность возникновения молочницы.

Это вы, простите, из головы выдумали. И, кстати, по ссылке, которой вы пытаетесь это подтвердить, ничего подобного не написано. Авось не заметят?
У взрослых влагалище заселено разнообразными микроорганизмами, включая лактобактерии, стрептококки, стафилококки, гарднереллы и другие организмы. Candida albicans и анаэробные бактерии могут быть выделены при отсутствии активного воспалительного процесса. Численность и виды эндогенных организмов определяются разными факторами: влагалищное pH, концентрация гликогена и уровень глюкозы. В норме pH влагалища низкий (обычно между 3,8–4,2). Эта относительно кислая среда достигается благодаря продукции молочной кислоты бактериями и клетками эпителия влагалища, которые используют гликоген и глюкозу в качестве субстратов. Рост колоний лактобактерий способствует поддержанию низкого уровня pH и предотвращению избыточного роста вагинальных патогенов. У беременной женщины pH выше, поэтому выше риск грибковой инфекции. Также pH повышается во время менструации, и это предрасполагает к возникновению циклической грибковой вагинальной инфекции у менструирующей женщины

Цитата отсюда
Эсфирь писал(а):Удивляет, конечно, что некоторые гинекологи могут утверждать, будто лактобактерии – антагонисты дрожжей, а грибки любят щелочную среду (зачем тогда мамы протирают содовым раствором рот грудничкам при молочнице, прикалываются что ли?)

Это как раз не удивляет - любые микроорганизмы могут существовать в не очень широких интервалах рН, а рН содового раствора - он, извините, такой, что там вообще не особо что выживет. Содовым раствором и при ангине горло полощут, и при ОРЗ.
В общем, факт остается фактом - повышение рН влагалища способствует росту патогенных микроорганизмов.

Добавлено спустя 54 минуты 36 секунд:

Юта писал(а):разница в две единицы - разница на два порядка, то есть в двести ра

Акела промахнулся... :mrgreen: Не в 200, а в 100. Какбе когда речь идет о порядке, не так уж принципиально, но.... будем буквоедами! :mrgreen: перемкнуло необъяснимым образом, пардоньте, господа! :mrgreen:
Итак, разница в единицу рН - разница в 10 раз, разница в две единицы - в 100 раз, в три - разница в тысячу.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб мар 07, 2009 12:08

Натал_Ка, после Юта, могу добавить только одно: когда-то , будучи студентами, мы устраивали на питательных средах бои, бактерии против дрожжей. Побеждали бактерии. Но это, конечно, в питательной среде. Есть еще один момент: бактерии закисляют среду настолько, что дрожжи гибнут раньше , чем бактерии от концентрации кислоты.

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Вс мар 08, 2009 21:53

Юта, МаМаша, , спасибо за ответы! :) Суть уловила.

yanot

Сообщение yanot » Пн мар 23, 2009 03:47

NinO, извини за вопрос, а ты замужем???
Я вот не знаю, как бы я после целого дня (пусть бы я даже ничего не делала) легла бы в постель, к мужу и не пахла бы каким нибудь гелем :shock: Ой, девочки застрелите меня :o но интимное место мыть можно (ДА КАКОЕ ТАМ МОЖНО,НУЖНО!!!!!!),только жидким мылом, хоть раз в день. И не надо мне здесь рассказывать что у кого то сухая кожа или еще какая то... Сейчас для какой хочешь есть и мыло, и гели для душа, и жидкое мыло... Если уже точно все подряд сушит кожу, так для этого есть легкие увлажняющие крема для тела... Но мыться раз в неделю :shock:

Nora

Сообщение Nora » Пн мар 23, 2009 09:49

yanot, вы бы тему прочитали бы :) речь о том, чтобы подмываться раз в неделю не идет.
yanot писал(а):легла бы в постель, к мужу и не пахла бы каким нибудь гелем

А вы у мужа спрашивали, насколько ему комфортно спать в одной кровати с современными продуктами косметологии? :D

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн мар 23, 2009 13:31

Уважаемая yanot, Вы почему-то читаете первую страницу темы и разговариваете об этом на 9-й, считая достаточным, ознакомление с одной страницей для поддержания беседы ;)

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт янв 19, 2010 14:16

Попалась интересная ссылка, так и не придумала куда бы ее разместить еще.
Теперь я знаю, зачем раньше ездили "на воды"!
А я-то думала, они там минералочку пили...
http://dr-slosser.livejournal.com/65789.html

Sirena

Сообщение Sirena » Вт янв 19, 2010 15:38

Yulishka, познавательно, но в точности приведенных фактов меня заставила усомниться фраза:
Другой греческий врач, Гален, связывал это состояние с сексуальной неудовлетворенностью, особенно у темпераментных женщин, а так же у монашек, девственниц, вдов и замужних особ, чьим мужьям было не до секса.
,
потому что во времена Галена монастырей не было :unknown:

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Вт янв 19, 2010 18:24

Yulishka, интересно :)

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт янв 19, 2010 19:04

Sirena, ага. Мне вообще кажется, что в те времена врачам было не до женских истерик...
И вообще. По одним сведениям, врачи осматривали женщин через одежду или тыча пальчиком в манекен, а по другим - эротический массаж как средство от нервов. Занятно. :)

Tesla

Сообщение Tesla » Сб авг 27, 2011 00:33

Я уже много лет подмываюсь с эпиген гелем, он на основе солодки, натуральный и противовирусный

Floksa

Сообщение Floksa » Вс ноя 06, 2011 15:49

Для всего тела пользуюсь гелем для душа, а интимную гигиену только с детским мылом)

Вернуться в «Красота и уход за собой»