Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пропиленгликоль

Miracle

Сообщение Miracle » Вт мар 22, 2011 21:52

Юта, Вы малость передергиваете. Спасибо, что после подробного перевода все же упомянули про жжение и аллергию :wink: , иначе не понятно, откуда вообще взялась статья про вопросы безопасности.

Вот смотрите: формальдегид - часто используется в лаках для ногтей
http://www.cosmeticdatabase.com/ingredi ... MALDEHYDE/
у него высший уровень опасности

Вот пропиленгликоль:
http://www.cosmeticdatabase.com/ingredi ... NE_GLYCOL/
уровень опасности умеренный, но он есть

Из формальдегида и пропиленгликоля разумно выбрать пропиленгликоль. Но выбирать именно из них двоих никто не заставляет. Возможно, пропиленгликоль можно даже пить до 100 мл в день, но я как-нибудь обойдусь :D

Юта

Сообщение Юта » Вт мар 22, 2011 22:06

Miracle писал(а):Юта, Вы малость передергиваете. Спасибо, что после подробного перевода все же упомянули про жжение и аллергию

Передергиваю отнюдь не я. Про аллергию и раздражение я писала на второй странице темы, третий пост сверху (еще в ноябре). Там же, где и ссылка на метаанализ, и краткий перевод результатов. Невнимательно читаете, но ничего страшного, бывает. :)

Евгеньевна

Сообщение Евгеньевна » Ср мар 23, 2011 15:30

Поккля писал(а):Квасцовый камень был у нас дома во времена моего детства, но никто им не натирался. И википедию я тож полистала на предмет алунита (красиво слово - то ли от Луны, то ли ышшо откуда.. MrGreen ) и на предмет эмульгаторов "забивающих поры"..
Но писать сюда не стала.. Поглумилась - и ладно. Crazy

А чего ж писать-то не стали?Нечего,наверно...Я вот тоже почитала википедию и не поняла над чем это Вы там поглумились?На предмет эмульгаторов:
"Квасцы не являются эмульгатором. Это ошибочное утверждение. Квасцы могут использоваться в пищевой промышленности как природный консервант вместо химических, вредных, для продления срока годности продуктов. Широко применяются на Филиппинах для консервирования овощей наряду с уксусом и лимонной кислотой. Торговое название - Pickling Alum, используются также в хлебопекарной промышленности для регулировки уровня pH.
А вот ещё по-поводу того,что алунит содержит алюминий:
"Alum и Aluminium – это разные химические вещества с различными химическими формулами и свойствами. Potassium Alum не алюминий, которого люди должны бояться. Хлоргидрат алюминия, содержащийся в антиперспирантах ионизируется, формируя свободный радикал (AL+++), легко проникает сквозь клеточную мембрану, т.е. попадает в организм, накапливаясь в печени, почках, мозге. Молекула Potassium Alum (алюмо-калиевых квасцов) имеет отрицательный ионный заряд, и проникнуть сквозь клеточные мембраны не может.

Алюминий сам по себе не вреден, все зависит от того, с какими другими элементами он связан химически. Возьмем H2O, - химическая комбинация двух взрывоопасных веществ - гидрогена и оксигена. Если вы разложите воду электролитически, получите два газа - оксиген легко воспламеняем, гидроген - взрывоопасен сам по себе, а вместе - абсолютно безопасны. Или натрий хлор - это поваренная соль , которую мы употребляем в пищу. В то же самое время хлор - это яд.

Алюмо-калиевые квасцы употребляют внутрь, как лечебное средство при отрыжке и метеоризме,т.к. квасцы убивают бактерии, вырабатывающие газы. Alum в таблетках продается в аптеках, как желудочное средство, растворы используют при лечении уро-гинетальных инфекций. Аlum расщепляется в пищеварительном тракте с помощью энзимов и ко-энзимов, но при этом не происходит высвобождения алюминия как свободного атома и не происходит его соединения с каким-либо другим элементом, вредным для здоровья. Квасцы при приеме внутрь выводятся из организма печенью и почками естественным путем. "
Вопрос к Поккля,зачем в вашем дома были кристаллы квасцов во времена детства?Вы ведь можете и не помнить,как его использовали,ведь зачем-то они были дома?
Откуда такое желание всё опровергнуть,просто"Баба Яга против!"?Хотя начинали Вы более активно,а вот последний пост коснулся только алунита,видимо,выяснили,что кефир без консервантов.Так вам и хочется опорочить натуральное.Вы бы лучше,если так верите в химию,привели доводы в её пользу!Но ведь такой информации просто нет! :roll: В лучшем случае,слабые неубедительные выкрике об относительной безвредности...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Юта писал(а):Прибыли волнуют любой бизнес, но производитель, который хочет оставаться на рынке и сохранять хорошую репутацию, все же вследствие этого заинтересован и в тщательном тестировании, и в безопасности, и в эффективности.

Юта писал(а):То, что наше отечество - одна из самых коррумпированных стран в мире - факт известный, на этот счет я иллюзий не питаю. И о готовящихся в нашем законодательстве изменениях не в лучшую сторону я, кстати, писала в своем посте.

:roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Ср мар 23, 2011 15:31

Евгеньевна писал(а):Возьмем H2O, - химическая комбинация двух взрывоопасных веществ - гидрогена и оксигена.

Скажите, а общепринятые русские названия этих веществ Вам неизвестны? :wink:

Miracle

Сообщение Miracle » Ср мар 23, 2011 15:48

Юта, возможно Вам будет это интересно.

Scientists Call for 'Swifter and Sounder' Testing of Chemicals
Friday, Mar. 4, 2011

This letter originally appeared in the March 4, 2011, issue of the journal Science (Vol. 331, issue #6021). It is published with permission of the authors:

The effect of environmental exposures on human health is a growing area of concern. The number of new chemicals is increasing exponentially, with approximately 12,000 new substances added daily to the American Chemical Society's CAS registry (1). Although only a portion of these chemicals are introduced into the environment, data on the hazard posed by even high–production volume (HPV) chemicals (those with a production volume exceeding 1000 tons/year) are available for only a fraction of the HPV chemicals produced or imported into the United States. Currently, the EPA and FDA are charged with safeguarding the health of Americans. This is a daunting task that is hampered by the growing recognition that currently accepted testing paradigms and government review practices are inadequate for chemicals with hormone-like actions.

The need for swifter and sounder testing and review procedures cannot be overstated. Recent scientific evidence has established direct links between exposures that occur during fetal development and adult disease [e.g., (2, 3)]. Data from the U.S. Centers for Disease Control and Prevention have established clearly that most, if not virtually all Americans, are exposed to contaminants in the environment that cause serious health effects in animal models [e.g., (4, 5)]. Direct links to humans remain uncertain, but there is sufficient experimental evidence to raise concern. Furthermore, there is growing evidence that some chemicals once thought to be safe and allowed into common and, in some cases, abundant commercial use may not be as benign as previously assumed (4, 5).

Although chemical testing and risk assessment have long been the domain of toxicologists, it is clear that the development of improved testing guidelines and better methods of assessing risks posed by common chemicals to which all Americans are exposed requires the expertise of a broad range of scientific and clinical disciplines. Collectively, our societies represent approximately 40,000 research scientists and clinicians. The membership of our societies represents leaders in the fields of reproductive biology, endocrinology, reproductive medicine, genetics, and developmental biology. As concerned scientists and clinicians, we are writing to offer the expertise of our collective societies. Specifically, we offer the expertise of the Boards of Directors for our societies for the purpose of naming appropriate individuals to serve on panels to review and evaluate current programs for effectiveness, to assess the risk of specific chemicals through the evaluation of data, and to develop new testing guidelines and protocols.

We recognize that the FDA and EPA face challenges on many fronts, and we believe that the vast expertise available through the members of our societies can aid both agencies in achieving their goals. Thus, we ask that you use our scientific boards to provide access to leading scientists in diverse fields. These experts can help ensure that the most up-to-date scientific methodology and scientific understanding are used when devising and refining regulatory guidelines and when reviewing scientific data pertinent to risk assessment and risk management decisions.

The American Society of Human Genetics
The American Society for Reproductive Medicine
The Endocrine Society
The Genetics Society of America
The Society for Developmental Biology
The Society for Pediatric Urology
The Society for the Study of Reproduction
The Society for Gynecologic Investigation

References:
1. CAS Registry (www.cas.org/expertise/cascontent/registry/regsys.ht ml).
2. M. J. Warner, S. E. Ozanne, Biochem. J. 427, 333 (2010).
3. J. M. Swanson, S. Entringer, C. Buss, P. D. Wadhwa, Semin. Reprod. Med. 27, 391 (2009).
4. T. J. Woodruff, A. R. Zota, J. M. Schwartz, Environ. Health Perspect., 10.1289/ehp.10027272011 (2011).
5. Department of Health and Human Services, Centers for Disease Control and Prevention, “Fourth national report on human exposure to environmental chemicals” (CDC, Atlanta, GA, 2009); www.cdc.gov/exposurereport/pdf/FourthReport.pdf. Human health. The effects of exposure to chemicals in food, air, water, and other products remains unclear. [image of child eating watermelon]

http://www.wsunews.wsu.edu/pages/public ... 8&TypeID=1

Евгеньевна

Сообщение Евгеньевна » Ср мар 23, 2011 16:22

Sirena писал(а):Евгеньевна писал(а):
Возьмем H2O, - химическая комбинация двух взрывоопасных веществ - гидрогена и оксигена.

Скажите, а общепринятые русские названия этих веществ Вам неизвестны? Wink

Это цитата специалиста,не мои слова.Приводится просто,как пример.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 23, 2011 16:44

Евгеньевна писал(а):Я вот тоже почитала википедию и не поняла над чем это Вы там поглумились?

Вы явно читаете через строчку. Я википедию считаю серьезным ресурсом и "глумиться", как вы изволили выразиться, я бы "там" не стала. :pardon:
А сюда не пишу - ну что писать.. Я не химик, вы не химик, мы щас будем перебрасываться репликами, которые не всегда будут соответствовать истинной природе вещей.
Но Ваши посты просто напичканы какой-то чепухой.
Евгеньевна писал(а):Квасцы не являются эмульгатором. Это ошибочное утверждение.

а КТО сказал, что квасцы эмульгатор? С чего Вы это взяли??

Евгеньевна писал(а):Квасцы могут использоваться в пищевой промышленности как природный консервант вместо химических, вредных, для продления срока годности продуктов.

а почему Вы не пишете, что квасцы также употребляются для дубления кож и протравки окрашиваемых поверхностей?? Не очень аппетитно, наверное, звучит "протрава" и "дубильные свойства"?

Евгеньевна писал(а):Potassium Alum не алюминий, которого люди должны бояться.

Евгеньевна писал(а):Молекула Potassium Alum (алюмо-калиевых квасцов) имеет отрицательный ионный заряд, и проникнуть сквозь клеточные мембраны не может.

молекула, как мне помнится из школьного курса химии, нейтральна, заряда не имеет. Если же она в подмышках разлагается на ионы, то я не хочу быть этакой минилабораторией. или я предпочту этого не знать :mrgreen:

Евгеньевна писал(а):Алюминий сам по себе не вреден, все зависит от того, с какими другими элементами он связан химически.

Сам по себе даже цианистый калий не вреден - пока его не съешь, например.

Евгеньевна писал(а):гидроген - взрывоопасен сам по себе

Начнем с того, что гидроген - это водород. А гидроген - такого слова в русском языке нет. Читаем Википедию:
Простое вещество водород — H2 — лёгкий бесцветный газ. В смеси с воздухом или кислородом горюч и взрывоопасен. Нетоксичен

таким образом, сам по себе он не взрывоопасен :wink: а только в смесях, например с кислородом.

Евгеньевна писал(а):зачем в вашем дома были кристаллы квасцов во времена детства?

стоматит лечить. хотя, конечно, в детстве таких слов я не знала. :giggle:

Евгеньевна писал(а):Это цитата специалиста,не мои слова

выделяйте цитаты и указывайте источник (это я вам не как Поккля-собеседник, а как модератор говорю). иначе у меня появляются сомнения в том, что тут вообще есть ваши собственные слова...

Евгеньевна писал(а):видимо,выяснили,что кефир без консервантов

даже не пыталась.. :pardon:

Евгеньевна

Сообщение Евгеньевна » Ср мар 23, 2011 17:22

Поккля писал(а):а КТО сказал, что квасцы эмульгатор? С чего Вы это взяли??

Так поняла Ваши слова про эмульгаторы,забивающие поры.
Поккля писал(а):выделяйте цитаты и указывайте источник (это я вам не как Поккля-собеседник, а как модератор говорю). иначе у меня появляются сомнения в том, что тут вообще есть ваши собственные слова...

Цитаты были взяты в кавычки.
источник:
http://www.crystaldeo.ru/info/spec.php?success=Y
Поккля писал(а):Сам по себе даже цианистый калий не вреден - пока его не съешь, например.

к чему такие фразы,какое-то пошло цепляние к отдельным словам не по сути вопроса.И чего прицепились к гидрогену?Это как-то относится к теме?приводится просто пример,что важно именно соединение веществ.Алюминий в дезиках находится в соединении,вредном для организма,а в Алуните-нет.
Да и тема,вроде,не про Алунит,можно кстати и другие замены найти.Вы бы лучше так подробно поковырялись в отношении веществ,содержащихся в том же дезодоранте,а то получается,Алунит ужас как вреден оказывается,а вот пропиленгликоль и парабены хоть пей!

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:

Поккля писал(а):а почему Вы не пишете, что квасцы также употребляются для дубления кож и протравки окрашиваемых поверхностей?? Не очень аппетитно, наверное, звучит "протрава" и "дубильные свойства"?

Ещё хочу на это ответить.При дублении и соль обычная используется.Сути протравы не знаю,но она способствует закреплению краски.Может это какое-то размягчение.Аппетитно или нет звучит не важно,надо суть знать.
Алунит,кстати,единственный дезодорант,который не противопоказан беременным и кормящим.
Ну да ладно,надоело мне,не хочу тратить время на препирательства какие-то глупые,имеющие своей целью лишь сам факт препирательства.Я раньше тоже химией пользовалась,т.к.не было достаточно информации и было лениво.Но при этом я бы никогда не стала нападать на людей,моющих голову,допустим,хлебом и утверждать,что это чушь полная и вред сплошной.Ну не странно ли,ведь никогда не было секретом пользы натуральных масок для волос,для лица и т.п.
Для дальнейшей дискуссии не имею ни желания,ни времени.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 23, 2011 17:54

Евгеньевна писал(а):Это как-то относится к теме?

послдение две страницы к теме вообще не относятся.

Евгеньевна писал(а):Так поняла Ваши слова про эмульгаторы,забивающие поры.

это не мои слова, это я пошла почитать, что такое алунит - и вот там было написано:
В нем отсутствуют эмульгаторы, закупоривающие поры и потовые протоки, нарушающие функцию потовых желез. Не содержит спирта, поэтому не вызывает раздражения или аллергии. Не имеет собственного запаха и не содержит отдушек, которые конкурировали бы с Вашим парфюмом. В его состав не входят масла, оставляющие пятна на одежде. Возможно применение беременными и кормящими женщинами.
http://morehi.ucoz.ru/index/0-12
Кстати, чего это вдруг квасцы не пахнут?? Запах, конечно, не сильный, но он есть. В общем, ресурс доверия не вызвал. :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Евгеньевна, и кстати! Дезодоранты, как правило, не содержат солей алюминия вообще. Только антиперспиранты. :roll:

Юта

Сообщение Юта » Ср мар 23, 2011 22:06

Miracle писал(а):Юта, возможно Вам будет это интересно.

Спасибо, конечно. Американские научные сообщества предлагают FDA расширить круг экспертов. Дело хорошее. К нашим палестинам, к сожалению, никакого отношения не имеет. Увы.

Евгеньевна писал(а):Alum и Aluminium – это разные химические вещества с различными химическими формулами и свойствами. Potassium Alum не алюминий, которого люди должны бояться. Хлоргидрат алюминия, содержащийся в антиперспирантах ионизируется, формируя свободный радикал (AL+++), легко проникает сквозь клеточную мембрану, т.е. попадает в организм, накапливаясь в печени, почках, мозге. Молекула Potassium Alum (алюмо-калиевых квасцов) имеет отрицательный ионный заряд, и проникнуть сквозь клеточные мембраны не может.

Ионизируется как молекула хлорида алюминия, так и молекула алюмокалиевых квасцов. Собственно металлический алюминий никак с организмом не взаимодействует - до тех пор, пока не будет переведен в растворимое соединение (будь то хлорид или сульфат, как в квасцах). При растворении в воде и тот, и другой ионизируются, распадаясь на ионы кислотного остатка и ионы Al3+ (или, с учетом гидролиза, [Al(H2O)6]3+), и никаких радикалов при этом не образуется. Радикал - вообще частица электронейтральная, она не несет заряда. Молекула, кстати, тоже. Автор явно не имеет представления ни о механизмах диссоциации солей, ни о их гидролизе, ни о том, что такое ион и радикал. То есть, даже элементарный школьный курс химии прошел мимо него.
И хлорид алюминия, и алюмокалиевые квасцы являются астрингентами, то есть стягивают ткани тела, сужают поры, тем самым перекрывая потовыводящие протоки. Природа их действия как антиперспирантов абсолютно одинакова. Оба вещества являются растворимыми солями алюминия и обладают умеренной токсичностью при попадании внутрь.
Вообще весь текст, что с точки зрения химии, что биохимии, что фармакологии, мягко говоря, свидетельствует о том, что автор не обременен знаниями в этих областях.
Евгеньевна писал(а):Это цитата специалиста,не мои слова.

Вас обманули. Это чудовищно безграмотный перевод столь же чудовищно безграмотного текста.

Евгеньевна писал(а):Для дальнейшей дискуссии не имею ни желания,ни времени.

Но стоит найти время хотя бы на повторение школьного курса химии. Это принесет вам только пользу. :wink:

Sirena

Сообщение Sirena » Ср мар 23, 2011 22:19

Юта писал(а):Но стоит найти время хотя бы на повторение школьного курса химии.

Юта, слушай, я бы повторила. Может, посоветуешь какой-то толковый учебник или инет-ресурс? Ну, чтобы не читать отдельные статьи в Википедии, а как-то систематично :wink:

Юта

Сообщение Юта » Ср мар 23, 2011 22:24

Sirena писал(а): слушай, я бы повторила. Может, посоветуешь какой-то толковый учебник или инет-ресурс? Ну, чтобы не читать отдельные статьи в Википедии, а как-то систематично

Тебя конкретно какие области интересуют? Общая, неорганика? Органика и особенно биохимия, я полагаю?

Sirena

Сообщение Sirena » Ср мар 23, 2011 22:30

Меня интересует школьный курс на случай, что детям-таки понадобится помощь - на Машкину учительницу полагаться явно не стоит :s: Т.е неорганика + органика (сейчас они учат ...эээ.. как это по-русски? :oops: - коэффициэнты в уравнениях проставляют) , биохимия попутно.

Miracle

Сообщение Miracle » Ср мар 23, 2011 22:33

Юта писал(а):Спасибо, конечно. Американские научные сообщества предлагают FDA расширить круг экспертов. Дело хорошее. К нашим палестинам, к сожалению, никакого отношения не имеет. Увы.

Вы стали лаконичнее переводить.
Хотя, возможно, Вы меня не слышите, и потому "мои палестины" не совпадают с Вашими.

Юта, только мне кажется, что тон у Вас не очень?

Юта

Сообщение Юта » Ср мар 23, 2011 22:45

Miracle писал(а):Юта, только мне кажется, что тон у Вас не очень?

Кажется. Никакой иронии. Да, дело хорошее.
Чтобы не казаться букой, объясню - у нас тут третий час ночи.
Если вы хотите что-то обсудить, то я бы предпочла сделать это завтра. :)
Сирен, про учебники тож завтра, идет? :)

Вернуться в «Красота и уход за собой»