Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хейлит, "заеды" на губах

Лиллит

Хейлит, "заеды" на губах

Сообщение Лиллит » Ср мар 21, 2012 10:15

У меня вопрос к форумчанкам (похожей темы не нашла, открываю новую). Кто из вас сталкивался с проблемой хронического хейлита ("заед" в уголках рта)? У меня это раньше, еще в детстве, проявлялось, но слабо - немного поболит уголок рта, и само все проходит. Сейчас же непонятное что-то. Месяца четыре назад уголки рта потрескались, покраснели, а после похода на чистку зубов покрылись корочками, которые отпадают, а под ними ранки. Боли особой нет, хотя рот широко открыть порой проблема. Начала стандартные действия:
пантенол
масляный раствор витамина Е
витамины В-группы внутрь.

Почти никакого эффекта. Неожиданно лучше стало на фоне приема арбидола (принимала, чтоб не разболеться ОРВИ, вокруг болели дети, а у арбидола, к тому же, вроде бы противогерпетический эффект должен быть). Неужели это вирусное?

В общем, стоматолог мне сказала, что это может быть и грибковое. У мужа похожая проблема появилась. Намазав рот кремом кандид, почувствовала облегчение, но ненадолго.

Знаю, что такое самолечение вредно. Но ни один стоматолог, даже доцент кафедры терапевтической стоматологии при нашем меде, даже после мазка с уголков рта, толком ничего не сказал. Мазок не показал ничего криминального, но я-то к тому моменту могла смазать картину своими "лечениями".
Кровь сдавала, ОАК. Все в норме, гемоглобин 130.

На какое-то время отказалась от всех средств, кроме мази пантенола. И неожиданно на пару месяцев все прошло. А вот теперь опять - трещинки в уголках, спустя трое суток - сильное покраснение в уголках, кожа губ сухая. И муж тоже говорит, что дискомфорт на губах ощущает... Что за напасть! Этих хейлитов тьма разных, поди пойми, витаминов не хватает, погода ли, грибок ли, вирус ли (у нас ребенок с ринитом и конъюнктивитом, и мы сами "простудное" состояние поймали). Может, в этой зависимости дело, все-таки вирус?

Герпеса у меня, кстати, нет (ТТТ!)

А тут на свадьбу друзья позвали...Выглядеть хорошо хочется. А в Инете начиталась про предраки губ - вообще весело стало...

... У кого что-то похожее было, подскажите, как действовали, пожалуйста!!!

И простите за длинный пост.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср мар 21, 2012 12:09

Лиллит, у вас влажность в квартире какая?

Лиллит

Сообщение Лиллит » Ср мар 21, 2012 14:04

Если гигрометр нам не врет, то около 45 %. Увлажнитель работает, батареи отключены, но выше влажность не поднимается.

Летиция

Сообщение Летиция » Сб сен 14, 2013 19:20

У меня раньше бывали заеды, но это больше у меня от рациона питания зависело и нехватки витаминов, а так в основном без них обхожусь, слава Богу.)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб сен 14, 2013 21:08

Лиллит, я бы комбинированной мазью намазала и привет. :giggle: АБ, гормон, и антигрибковое. Потому что заеды еще стрептококки вызывают.

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Сб сен 14, 2013 21:55

МаМаша, а если серьезно, чем у ребенка можно вывести? У дочки перед 1 сентября появилась заеда, и никак не сходит. Раньше так долго никогда не было, обычно 2-3 дня, и сходила. Не мазала ничем сначала, вчера смазала облепиховым маслом, вроде немного размягчилась и корка твердая сошла. Хочется на будущее знать, как можно ускорить процесс заживления.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб сен 14, 2013 22:19

v.tanya, я выше написала серьезно. У самой почему-то приключилась. Эпидемия прямо какая-то. Два раза такой мазью-и все. Там, обычно, две причины:или стрептококк, или дрожжи. А то тоже думала само заживет, да маслом, да тем, да этим.

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Сб сен 14, 2013 22:21

МаМаша, а название можно? Детям нет противопоказаний? :oops:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс сен 15, 2013 11:13

Тридерм. Насчет противопоказаний не знаю.

AnitaMe

Сообщение AnitaMe » Чт окт 17, 2013 13:49

А пимафукортом мазать не пробовали?мазь комбинированная,уберёт инфекцию,если присоединилась.У неё даже в показаниях к применения "заеды"
Детям можно с рождения применять.
Плюс иммунитет всё же поднимать!

masha_sateriasha

Сообщение masha_sateriasha » Сб окт 19, 2013 18:18

Бепантеном мазала, быстро прошло. Два раза ездли в Евпаторию, дома никогда не бывает, а там прям напасть.

lyubasha87_188379

Сообщение lyubasha87_188379 » Ср фев 12, 2014 17:02

О, у меня сейчас что-то похожее. Я думала, обветрила. Пока гигиеничкой мажу.
Попробую пантенолом.

Вернуться в «Красота и уход за собой»