Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Домашние средства по уходу за собой

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Домашние средства по уходу за собой

Сообщение Vestenok » Чт ноя 27, 2014 08:28

Тут все так просили, хоть мне и стыдно, я совершенно не гуру в этих вопросах, решила создать темку.

Для модераторов - я объективно понимаю, что все равно все домашние намазки, что на лицо, что на волосы, что на тело - свалятся в одну кучу, поэтому и создала отдельный топик. Если я неправа и нужно отдельно в волосы, отдельно в косметику - скажите плиз, я ненарочно.

Итак маски для волос. Я их делю на два типа - отращивательные и для ухода.

Те, которые для отращивания - они резко агрессивны и работают ИМХО только потому что кровь к голове приливает и процессы ускоряются. Их я знаю две:

Перцовая настойка наносится на корни волос, втирается (не забыть потом помыть руки, а то не дай боже глаз почесать захочется). Эту маску очень уважала моя свекровь, на момент развода моего ей было около 60, а грива - дай бог каждому.

Маска с горчицей - две столовые ложки горчицы, столовая ложка сахара, можно желток, но я не люблю и любое базовое масло, на какое денег не жалко. Есть моднявые, мне так и оливкового за глаза. Тоже втереть в корни только. Кто-то говорил, что от горчицы волосы темнеют, будьте бдительны, настоящие блондинки! :)

Обе маски носятся по принципу пока терпежки хватит, но не менее 15 минут. Я с горчишной больше часу сидеть не могу, мне печет. Свекровь с перцовой два часа ходила. Я любую маску на волосья стараюсь закутать в пищевую пленку, потом старенькое полотенце, потом можно чего еще теплого.

Думаю, что по принципу улучшения питания корней они работают и от облысения.

Маски для питания Тут главное, опять же ИМХО уход за кончиками - у меня они раньше пытались сечься, сейчас перестали. Все маски, которые делаю я - на базе масла, но можно и без него, тут все методом проб и ошибок. Я беру две-три столовые ложки масла, и намешиваю вкусняшек, типа меда, сока алоэ, желтка и прочей радости. Эти маски я как раз особо в корни не тру, они у меня и так жирные, а старательно промасливаю и прочёсываю сами волосы. Ношу пока есть время, вообще стараюсь под домохозяйство подгадать - чтобы пока убираюсь, стираю и т.д. - маска была на волосах. Несколько часов. Тоже пленка и укутать.

Еще хвалили лук - я его сейчас не люблю, но мне в детстве за год из крысиного хвоста отрастили русу косу до пояса. В равных частях - лук, мёд, и сок алоэ. Но луком мне все равно воняло ужасно :lol:

Если разрешат начальники все домашние маски для всех частей тел оставить в одной теме - продолжу потом про маски на лицо и прочие запчасти.

Existence_193790

Сообщение Existence_193790 » Чт ноя 27, 2014 09:01

Вот спасибо особое за питательную маску на основе масла. Я как раз неправильно наносила, начиная от кожи головы, а потом смывать было очень трудно и я забросила это дело. А ведь действительно она нужна только кончикам.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт ноя 27, 2014 11:35

Vestenok, а маску для отращивания и для питания во времени разделять? Ну, в смысле, первую смыл и вторую намазал, или лучше на след.день? А то мне и того и того охота)))).

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Чт ноя 27, 2014 11:56

Siu писал(а):Vestenok, а маску для отращивания и для питания во времени разделять? Ну, в смысле, первую смыл и вторую намазал, или лучше на след.день? А то мне и того и того охота)))).

Отращивательные рекомендуются не чаще чем раз в неделю/10 дней, мнения спецов расходятся. Питательную - ну раз в неделю думаю нормально, больше тоже много.
Ну если так сложилось что у тебя на этой неделе и питание, и отращивание - я б хотя бы дня на три разнесла..

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Чт ноя 27, 2014 15:33

Vestenok, спасибо за отращивательные маски! По горчичной парочка вопросов. При смешивании горчицы и масла получилось что то похожее на ньютоновскую жидкость и втираться в кожу отказалось. А если разводить водой, получается кашица, но будет ли тогда результат? И не будет ли ожога как от горчичника, я как то передержала и получила себе неплохой такой волдырь на спине. С головой такого не выйдет? А то вместо гривы получится плешка :giggle: Луковая маска к каким больше относится?

Siu

Сообщение Siu » Чт ноя 27, 2014 16:10

MoorZilka писал(а):С головой такого не выйдет?

Очень запросто. Волдырь может и нет, но ожог у меня был, какое-то время не могла прикоснуться к голове :giggle: . А ещё, к стати ,бывает некачественная горчица, незлая, некусючая :(.

Vestenok писал(а):Маска с горчицей - две столовые ложки горчицы, столовая ложка сахара, можно желток, но я не люблю и любое базовое масло, на какое денег не жалко. Есть моднявые, мне так и оливкового за глаза. Тоже втереть в корни только.

Масла сколько надо?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

А, и отдельное спасибо за
Vestenok писал(а):закутать в пищевую пленку

- так удобно оказалось (я сейчас в маске)! А то я мешочек или банную шапочку норовила прилаживать, а плёнка - это совсем другой уровень :mrgreen: !

MoorZilka

Сообщение MoorZilka » Чт ноя 27, 2014 16:13

Siu писал(а):какое-то время не могла прикоснуться к голове
а сколько держали маску?

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Чт ноя 27, 2014 17:29

MoorZilka писал(а):Vestenok, спасибо за отращивательные маски! По горчичной парочка вопросов. При смешивании горчицы и масла получилось что то похожее на ньютоновскую жидкость и втираться в кожу отказалось. А если разводить водой, получается кашица, но будет ли тогда результат? И не будет ли ожога как от горчичника, я как то передержала и получила себе неплохой такой волдырь на спине. С головой такого не выйдет? А то вместо гривы получится плешка Луковая маска к каким больше относится?

У меня тоже жижа пакостная, я ее кистью для окрашивания волос наношу, потом расческой мелкой (сыновьей :oops: ) довтирала. Но водой разводить не пробовала, ничего не могу подсказать. Но оно не вотрется как крем в любом случае, наша задача - корни покрыть внятно.

Ожог - тут критерий терпимости - если жжет так, что сидеть невозможно - то идти и смывать нафиг. Красота требует жертв, но не человеческих. Я вообще прихожу потихоньку к азиатской философии ухода - себя надо любить и баловать, только наростительные маски, пожалуй, и остались из таких суровых методов борьбы.

Siu писал(а):Масла сколько надо?

Ой, забыла отписать у меня плюс-минус две столовые ложки уходит. Консистенция негустой сметаны должна получиться.

Siu писал(а):А ещё, к стати ,бывает некачественная горчица, незлая, некусючая .

Точно, надо по горчице смотреть. сюда как раз сахар добавляется для кусючести. Если совсем невмоготу - то в следующий раз меньше сахара и больше масла.

Луковая маска - её я плохо помню. Но точно помню, что приехала с севера к бабушке с тонким хвостиком, а в первый класс пошла с шикарными косами. Тут кто-то грозился рецептом как лук смыть без запаха, подождем.

Siu

Сообщение Siu » Чт ноя 27, 2014 17:39

MoorZilka писал(а):а сколько держали маску?

Недолго, пока в ванне лежала, но горчица была свежайшая, такой жмых от горчичного зерна, с которого масло сделали.
Vestenok писал(а):Но точно помню, что приехала с севера к бабушке с тонким хвостиком, а в первый класс пошла с шикарными косами.

У меня от таких рассказов всегда недоумение: какая скорость роста волос? Разве может за год вырасти ну там 20 см?..

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Чт ноя 27, 2014 17:49

Siu писал(а):У меня от таких рассказов всегда недоумение: какая скорость роста волос? Разве может за год вырасти ну там 20 см?..

Ну видать может, у детей хорошая регенерация, а тут каждую неделю мазали, старались.

Но у меня и сейчас волосы растут нормально. Не 20 см в год, но скорость хорошая, тут, еще, видать, индивидуальные особенности.

Siu

Сообщение Siu » Чт ноя 27, 2014 20:16

Везуха...

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 28, 2014 07:47

Vestenok, а горчицу - порошок же надо брать, не готовый пищевой продукт?

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пт ноя 28, 2014 07:53

АннаВ писал(а):Vestenok, а горчицу - порошок же надо брать, не готовый пищевой продукт?

Да, сухой порошок, он в бакалеях есть, рядом с солью и крахмалом обычно, но бывают и другие комбинации :)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт ноя 28, 2014 10:11

Vestenok писал(а): В равных частях - лук, мёд, и сок алоэ. Но луком мне все равно воняло ужасно

а если без лука деткам попробовать? у меня с детства хорошие волосы, а у моих девчат - три волосины в 6 рядов :(

и масло ши для волос кто-то использует?

Siu писал(а):У меня от таких рассказов всегда недоумение: какая скорость роста волос? Разве может за год вырасти ну там 20 см?..

у многих наших знакомых, у которых детки младше и ваще лысые родились, сейчас волосы намного длиннее, чем у моих :unknown:

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пт ноя 28, 2014 10:47

Птенчик писал(а):а если без лука деткам попробовать? у меня с детства хорошие волосы, а у моих девчат - три волосины в 6 рядов

Можно для начала и без лука попробовать. Говорю же - простор и творчество. Но в детстве как-то тот лук меньше ощущается и воспринимается соседями. :)

Птенчик писал(а):и масло ши для волос кто-то использует?

У мну в прошлом году было все окей в плане финансов (ну на мой скромный взгляд) я и ши и Арга́новое ма́сло пользовала, и чего только не пробовала. Сейчас маненько кризис, даже с оливковым напряги бывают, но оно дешевле. Честно - я разницу не вижу. Может кому и видно. Я б ваще подсолнечным пользовалась, но мне воняет все равно, а оливковое нравится.

Вернуться в «Красота и уход за собой»