Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заболевания щитовидной железы у взрослых.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Чт янв 25, 2007 12:47

Lipa, я получила свой анализ, он положительный!

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт янв 25, 2007 13:18

sveto4ka, а какие цифровые показатели?

добавлено спустя 4 минуты:

Очень сложно разобраться, когда разрозненные куски информации. Расскажите о себе поподробнее, о жалобах, об обследовании щ.ж. если оно проводилось, результатах УЗИ щ.ж., гормонах.

Натуся

Сообщение Натуся » Пн фев 05, 2007 01:33

Lipa, если можно еще вопрос.
Я уже около 4-х лет ежегодно посещаю эндокринолога-только из-за данных УЗИ,т.к. все остальные показтели гормонов Щ.Ж. были в норме до недавнего времени.
Еще до 2-й беременности проходила эндокринолога, т.к. долго не могла забеременеть, но кроме увеличенной слегка щ.ж. и плаксивости "чуть-что" ничего не напрягало.Доктор ничего не назначил, сказал, что такая щ.ж. сейчас у каждого 2-го.С самого начала щ.ж. была немного увеличена с участками неоднородной эхогенности (гормоны в норме).
В начале 2006-по УЗИ обе доли увеличены (правая около 14,4 при норме 9,25, левая 10,5 при норме вроде 10). Извини, пишу по памяти, т.к. все рез-ты у родителей.) и впервые при норме всех гормонов, АТ-ТПО 445 (при норме до 30). Назначили тироксин по схеме ,начиная с 25, потом по 50 длительно. Ничего не принимала,т.к.в этот период очень серьезно заболел муж, потом были метания по стране, операция за рубежом, облучение........понятно, что нервы..........хотя точно описала Jitel и до сих пор смотрю на все как "в кино, как через стекло", а то если начну верить в происходящее............ну это так, лирика, для полноты картины.За посл.год очень похудела-приписываю это обстоятельствам!
Вот сейчас лежала с дочей в больнице, все никак не поставят нам ДЗ-начали с реактивного артрита, ...дошли до "болей роста", делали ребенку УЗИ щ.ж.-у нее Слава Богу, все в норме, я и себе сделала..........сначала и узелок доктор углядел, потом уточняли на более новом аппарате-нет узелка, но вся щитовидка как "после войны"-слова доктора-на снимке есть линейные "порезы", а также много " дыр" (это мне так объясняли, как домохозяйке), кроме того правая доля-24 , а левая 22 (нормы те же).Сейчас кровь не сдавала, решила сначала к доктору пойти. Так доктор сразу назначила тироксин по 50 и сказала, что анализ через 2-3 мес. сдадим. Говорила , что ф-я щ.ж. сохранена, но идет аутоимунный процесс.
Вопросы:
1.если у меня нет клинич. картины (кроме плактивости), надо ли и вправду принимать л-тироксин (не хочеться гормонами пичкать себя)?Но с другой стороны щ.ж. за посл.год увеличилась в 2 раза!!!!
2.может все же для полноты картины сдать кровь? И если -да, то на что именно? (как помню все годы сдавала только на гормоны щ.ж, а эти АТ-ТПО только в 2006 в лаборатории сами сделали, а может они и раньше были такими же)
3. какие побочные явл при приеме л-тироксина?
4.есть ли альтернатива в лечении щ.ж. или кроме тироксина-никак?
5.если у ребенка по данным УЗИ-норма, надо ли мучать ее доп. исслед крови?

Спасибо огромное за участие.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт фев 06, 2007 12:57

Натуся, если возможно, всё же мне нужно точное описание УЗИ щ.ж. с размерами( объём посчитаю сама), от этого зависит нужно ли лечится или нет.

Повышение антител- АТ-ТПО не показание к лечению, и говорит лишь о констатации факта носительства АТ, и требуется динамическое наблюдение за щ.ж.( главное следить за её функцией- определение ТТГ).
Из Тиронета ответ профессора Мельниченко Г.А.-"Имеющееся у Вас наличие антител относит вас в группу риска по нарушению функции железы, но не делает вас больным человеком.

Если вам хочется сделать приятное японскому исследователю Амино, мы можем вас считать лицом с аутоиммунным тироидитом ( класс, по- моему А1), при котором. как мудро замечает этот почтенный доктор, лечение не требуется.
По остальным классификациям Вы имеете только носительство антител( как и почти 15 % женщин вашего возраста).
"

Вам всё-таки нужно сдать анализ на ТТГ( уточнить функцию щ.ж. на данный момент).

если у ребенка по данным УЗИ-норма, надо ли мучать ее доп. исслед крови?

Нет, не нужно.

Натуся

Сообщение Натуся » Ср фев 07, 2007 00:32

Lipa, спасибо за ответ.
По поводу описания УЗИ.Завтра обязательно заеду к родителям и заберу все свои исследования, подробно все опишу.

Вам всё-таки нужно сдать анализ на ТТГ( уточнить функцию щ.ж. на данный момент).

А остальные гармоны не надо? Т3,Т4 и сами АТ?

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Ср фев 07, 2007 12:47

Натуся,
А остальные гармоны не надо? Т3,Т4 и сами АТ?

Нет не надо, давайте будем разумны, ведь анализы стоят немалых денег. Я думаю вы найдёте им другое более нужное применение. :D
ТТГ вполне достаточно. Про АТ мы уже в курсе, что они у вас повышены и имеем это ввиду наблюдая за функцией железы. Какой сейчас титр АТ( больше или меньше) не имеет клинического значения.
Один ньюанс, только если вы беременны или планируете ещё беременность, тогда имеет смысл посмотреть свободный Т4, а так нет, ТТГ вполне достаточно( в анализе укажите нормы для вашей лаборатории обязательно, они бывают разными, в зависимости от метода исследования).

Натуся

Сообщение Натуся » Чт фев 08, 2007 00:16

Lipa, еще раз спасибо за оперативность и отзывчивость, это действительно очень важно-иметь возможность вот так запросто поговорить с врачом о своих проблемах.

Как обещала, пишу описание УЗИ от 19/07/02:
Щ.ж. распол типично, контуры четкие, ровные.
Толщина перешейка-4мм (норма не указ).
Правая доля-62 мм*16мм*16мм .
Левая доля-61 мм*16мм*16мм .
Структура- неоднородная, эхогенность снижена.
Неоднородность структуры обеих долей обусловлена наличием как гипоэхогенных включений неправильной формы, так и гиперэхогенных включений точечной и линейной формы. Капсула железы местами уплотнена. КЗ-картина характерна для тиреоидита. Объемных образований нет.

УЗИ от 22/04/03:
Толщина перешейка-3мм , площадь 0,8 см кв (норам до 1,2).
Правая доля-объем 9,0 см куб (8,7) .
Левая доля-объем 7,1 см куб (7,8) .
Структура- неоднородная за счет чередов зон разл эхогенности, эхогенность не повышена.Объемных образований нет.Паратрахеальные лимфоузлы не увеличены.Паращитовидные железы не визуализируются.

УЗИ от 8/12/05:
Толщина перешейка-4,9 см (норма......неразборчиво.то ли 4, то ли 4,9).
Правая доля-5,94*2,08*2,36 , объем 14 см куб (по Бруну),(норма 3,4-10,14 см куб).Левая доля-5,9*2,0*2,16, объем 12,2 см куб (норма 2,11-9,61).
Структура-средне-зернистая, неоднородная, с участками повыш и пониж эхогенности (ну и почерк....... :? ). Объемных образований нет.

Кровь на гормоны от 19/01/06:
ТТГ 2,7 (норма 0,23-3,4)
Т4-102,2 (53-158 )
Т3-1,4 (1-2,8 )
АТкТПО 445,2 (до 30)

Далее, описание УЗИ от 23/01/07:
Щ.ж. распол типично, контуры четкие, ровные.Толщина перешейка-5,4 см (норма не указана).
Правая доля-5,76*2,41*3,45 , объем 22,94 см куб (по Бруну),(норма 3,4-10,14 см куб).Левая доля-5,46*2,22*3,39, объем 20,16 см куб (норма 2,11-9,61).
Структура- неоднородная, с участками повыш и пониж эхогенности . Кальцинатов нет.Капсула железы на некоторых участках с повыш эхогенностью.Эхогенность железы обычная.Объемных обраований нет. При допплеровском исслед-васкуляризация железы повышена.

Про кровь на гормоны все поняла-достаточно ТТГ (не беременна и не планирую, куда мне еще...............жизнь и так бьет ключом......... :roll: )
Спасибо.
Очень жду комментариев.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт фев 08, 2007 13:01

Натуся, ознакомилась с вашими данными обследования.
Объём вашей щ.ж. несколько увеличен( в клинической практике норма до 18 куб. см у женщин), но не настолько, чтобы назначать пробное супрессивное лечение тироксином. Я обычно назначаю лечение( и то учитывая возраст пациента, сопутствующую патологию и др. факторы) при объёме более 25-30 куб.см., ( уточняю, при эутиреоидной функции щ.ж.- нормальной). Эта попытка делается на год, в любом случае( уменьшение, без динамики, увеличение) тироксин отменяется, с дальнейшим наблюдением за функцией железы.
Хочу дать ссылку на схему диагностики АИТ и тактики наблюдения и лечения.
http://thyronet.rusmedserv.com/imgz/thyr_broch_11.swf
Как видите, при увеличении объёма щ.ж. МОЖЕТ обсуждаться вопрос назначения тироксина.
Ещё интересная статья о мифах об АИТ. Почитайте.
http://www.consilium-medicum.com/media/ ... /525.shtml
Но основные интересные моменты хотелось бы процитировать.
"Миф восьмой: эффективным методом лечения АИТ является терапия левотироксином.
В настоящее время не существует научно обоснованных и доказанных методов лечения АИТ, за исключением заместительной терапии уже развившегося гипотиреоза. Не существует также методов воздействия, которые бы доказано предотвращали или вообще снижали риск развития гипотиреоза при изолированном повышении титров антител к щитовидной железе.
При развитии гипотиреоза проблемы лечения АИТ вообще не существует: пациент будет пожизненно получать заместительную терапию левотироксином. Но как следует поступать, если функция щитовидной железы при АИТ еще не нарушена? С какой целью следует назначать левотироксин? Ответ, казалось бы, ясен — для заместительной терапии гипотиреоза, целью которой является возмещение дефицита тиреоидных гормонов в организме, а основным контрольным параметром будет стойкое поддержание уровня ТТГ в пределах нормальных значений. Для АИТ в фазе эутиреоза этот вариант терапии не подходит. Рассуждения о том, что у пациента с антителами к щитовидной железе имеет место некий "скрытый гипотиреоз", практически лишены оснований. Гипотиреоз бывает манифестным (повышен уровень ТТГ, снижен уровень Т4) и субклиническим (повышен уровень ТТГ, уровень Т4 в норме). При нормальном уровне ТТГ первичный гипотиреоз до такой степени скрыт, что его просто не существует.
Еще одним вопросом, который обсуждается в связи с лечением АИТ, является некий “иммуносупрессивный” эффект левотироксина. Но ведь если у пациента имеется эутиреоз, то почему его собственный тироксин не обладает этим же эффектом? Ведь левотироксин, назначаемый per os, ничем не отличается от гормона человека.
Выдвигается предположение о том, что подавление уровня ТТГ, которое происходит при назначении левотироксина пациентам с эутиреозом и циркулирующими антителами, уменьшает презентацию антигенов щитовидной железы и, таким образом, замедляет аутоиммунный процесс. Т.е. в данном случае, речь идет о так называемой супрессивной терапии левотироксином, целью которой является подавление уровня ТТГ. Давайте посмотрим на эту проблему с позиции клинициста. Перед нами пациент с нормальным уровнем ТТГ, т.е. эутиреозом, нормальным объемом щитовидной железы и с повышенными титрами антитиреоидных антител. Мы решили назначить левотироксин, поставив при этом цель снизить уровень ТТГ. Для того чтобы подавить уровень ТТГ у взрослого человека до нижней границы нормы, ему необходимо назначить около 75—100 мкг препарата. Прежде всего, следует иметь в виду, что подобного рода терапия сопряжена с определенным риском развития медикаментозного тиреотоксикоза. Назначение левотироксина при исходно низком уровне ТТГ противоречит поставленной исходно цели и лишено всякого смысла. Назначение тироксина в дозе 12,5 или 25 мкг не приведет к подавлению секреции ТТГ и имеет лишь символическое значение, не достигая поставленной исходно цели.
Всякое лечение должно иметь смысл, а польза от него должна существенно превосходить возможный вред (побочные явления). Назначение супрессивной дозы тироксина на протяжении многих лет требует частого определения уровня ТТГ. Минимальная цена одного исследования ТТГ составляет около 5$ США. В год надо делать 3—4 подобных исследования. С какой целью? Чтобы предотвратить развитие гипотиреоза? А стоимость самого препарата тироксина? А затраты времени врача и лаборанта? Мы даже не упоминаем о возможности крайне негативного действия тиреотоксикоза на сердечную и костную систему больных.
1. Диагностика АИТ
а. "Большими" диагностическими признаками, сочетание которых позволяет установить диагноз АИТ, являются:
— первичный гипотиреоз (манифестный или стойкий субклинический);
— увеличение объема щитовидной железы (более 18 мл у женщин и более 25 мл у мужчин);
— наличие антител к ткани щитовидной железы в диагностически значимых титрах и/или ультразвуковые признаки аутоиммунной патологии.
б. При отсутствии хотя бы одного из "больших" диагностических признаков диагноз АИТ носит лишь вероятностный характер.
д. Исследование динамики уровня циркулирующих антител к пероксидазе тиреоцитов и/или тиреоглобулину с целью оценки развития и прогрессирования АИТ не имеет диагностического и прогностического значения.

д. Назначение препаратов тироксина при АИТ (наличие диагностического уровня антител к ткани щитовидной железы и/или ультразвуковых признаков аутоиммунной патологии) без нарушения функции щитовидной железы (нормальный уровень ТТГ в крови) нецелесообразно.
е. Физиологические дозы йода (100—300 мкг/сут) не способны индуцировать развитие гипотиреоза и не оказывают отрицательного влияния на функцию щитовидной железы при уже существующем гипотиреозе, вызванном АИТ."
ИМХО, теперь всё понятно, ждём данных вашего ТТГ, и только лишь при его повышении показано назначение тироксина.

добавлено спустя 17 минут:

Ещё маленькое добавление информации на обсуждаемую тему.
"Разумеется, нет никакого смысла назначать препараты йода при увеличении щитовидной железы, вызванном АИТ. Это лечение не будет эффективным. Но нет ни малейшей необходимости ограничивать потребление продуктов, потенциально более богатых йодом (например, морскую рыбу или йодированную соль). Ведь в большинстве стран мира (уже не только развитых, но и самых бедных) более не существует йодного дефицита и потребление йода с продуктами питания (в том числе йодированной солью) находится на оптимальном уровне. При этом нет никакх доказательств того, что это как либо негативно отразилось на здоровье пациентов с аутоиммунной патологией щитовидной железы.
Что касается фармакологических доз йода, то риск всегда следует соотносить с пользой. Следует ли отказаться от использования таких мощных и доступных антиспетиков как спиртовый раствор йода или раствор Люголя ради призрачной цели "профилактики АИТ"? При назначении препаратов, содержащих большое количество йода, следует помнить о возможном риске развития гипотиреоза и контролировать функцию щитовидной железы."

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Чт фев 08, 2007 14:00

Lipa, здравствуйте! Извините, что так долго не отвечала.
Вот мои анализы:
Т3 3,61 (2,5 - 3,9)
Т4 0,77 (0,58 - 1,64)
ТТГ 1,91 (0,3 - 3,57)
Антитела к рецептору ТТГ 2,076 (позитивный >1,5)
пошла к эндокринологу, она сказала сдать еще на антимикросомальные антитела - рез-т отрицательный.
Сказала, что наверное этот анализ АТ к ТТГ ошибочный, но на всякий случай пересдать его через 2 месяца.
Как Вы считаете, она права?
Так обидно, я жестко прекратила ГВ, а может не надо было?

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт фев 08, 2007 14:58

sveto4ka,как вы и сами видите гормоны в норме.
А как раз по поводу АТ я подробно ответила буквально в предыдущем сообщении. Да, есть вероятность ошибки лаборатории, есть вероятность изолированного повышения АТ к рТТГ.
ИМХО, не тратьте больше денег на пересдачу анализа АТ к рТТГ, мой совет.
Носительство АТ-ТПО и АТ-ТГ ещё имеет определять какой-то смысл (да и то раз в жизни, чтобы о нём знать и иметь ввиду в дальнейшем в плане возможных нарушений функции щ.ж.),а про АТ-рТТГ- особый разговор, этот анализ назначается только при ДТЗ (тиреотоксикозе). А у здорового человека, вообще, абсурд смотреть этот показатель.

Насчёт прекращения ГВ, наверное поторопились всё же. Есть ли ещё возможность исправить?

ленчик

Сообщение ленчик » Чт фев 08, 2007 15:16

Lipa, можно и я спрошу????? почему многие врачи назначают тироксин только на основании узлов на щитовидке???? я прошла кучу врачей! и мнения разделились))))) гормоны и размеры в норме))))

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Чт фев 08, 2007 16:01

Насчёт прекращения ГВ, наверное поторопились всё же. Есть ли ещё возможность исправить?

Lipa, Да вроде уже нет смысла возвращаться, ребенку через месяц полтора года.

Но вот все-таки, если вдруг это был не ошибочный анализ, могли ли мои антитела через грудное молоко влиять на ТТГ ребенка?

Ну как тут разобраться, почему если при рождении у ребенка был ТТГ в пределах нормы, почему он потом вырос или не упал? Тут не только анализы будешь сдавать любые, на голове начнешь ходить. Знаете, ведь очень страшно упустить или не сделать нечто нужное и важное. Ведь ребенок, пока он маленький, это полностью моя ответственность.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт фев 08, 2007 21:56

ленчик,
сколько врачей, столько и мнений, что сказать тут. :wink:
Сейчас в эндокринологических кругах как раз активно обсуждается вопрос ведения и лечения узлового зоба. И многое меняется в этом вопросе в сторону пациента, в выполнении принципа "не навреди" и "Всякое лечение должно иметь смысл, а польза от него должна существенно превосходить возможный вред (побочные явления). "
Прежде чем разбираться в этой проблеме, если хотите, предоставьте данные ваших обследований, что проводилось вам.
1. УЗИ щ.ж.
2.Анализы на гормоны.
3. Пункционная биопсия узла( если узел пальпируемый и более 1 см в диаметре).
4.Сканограмма щ.ж.( сцинтиграфия).
5.Проводимое лечение.
Рекомендуемая современная схема обследования для узлового зоба.
http://thyronet.rusmedserv.com/imgz/thyr_broch_8.swf
И тактика лечения и наблюдения.
http://thyronet.rusmedserv.com/imgz/thyr_broch_9.swf
:D :D :D Только что обратила внимание откуда вы... Я даю данные для России.

добавлено спустя 18 минут:

sveto4ka,
у вас нет подписи и я не в курсе каков возраст ребёнка.
ИМХО, в полтора года завершить ГВ не так страшно для малыша.
Знаете, ведь очень страшно упустить или не сделать нечто нужное и важное. Ведь ребенок, пока он маленький, это полностью моя ответственность.

Я с вами согласна, и понимаю и разделяю ваше беспокойство.
Но через грудное молоко ваши АТ никак не могли ребёнку повредить.
Дело в том, нужно выяснить на какой день после рождения брали у ребёнка ТТГ, нужно не раньше 3 дня, а лучше на 7 день, а так возможны ошибки, и не диагностика вовремя ВГ. Если у вас была ошибка изначально по этой причине, то тогда всё логично и объясняет почему потом повышение ТТГ было выявлено( и хорошо, что своевременно). Я всё-таки не детский эндокринолог, клинической практики работы с маленькими пациентами с ВГ у меня нет.

Натуся

Сообщение Натуся » Пт фев 09, 2007 00:04

Lipa, ОГРОМНОЕ спасибо за исчерпывающий ответ!!!!
Я просто в шоке от прочитанного........................ведь ОЧЕНЬ ВРЯДЛИ все врачи вообще интересуются всоей работой, т.е. повышением своего проф уровня, нас лечат всех по шаблону!!!!!!!!!!!! Брррррррр. Детей жалко!!!

Спасибо,Lipa, Слава Богу еще есть такие врачи, как ВЫ!!!
Буду сдавать ТТГ.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Пт фев 09, 2007 10:09

Lipa писал(а):Дело в том, нужно выяснить на какой день после рождения брали у ребёнка ТТГ, нужно не раньше 3 дня, а лучше на 7 день, а так возможны ошибки, и не диагностика вовремя ВГ.

Lipa, у меня есть эта информация:
родилась 4.09.05
кровь взяли 7.09.05
анализ сделали 20.09.05 ТТГ=11,385, ФКУ=0,772

А почему, если антитела для усиления имунитета попадают в грудное молоко, то эти антитела не попадают в молоко? Или они если и попадают, то просто не влияют?

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»