Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заболевания щитовидной железы у взрослых.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт фев 09, 2007 18:56

Lipa, спасибо вам за ответ и за предложеную помощь)))))))пойду искать анализы)))) обследовалась я в Украине)))))
анализы последние нужны???? я наблюдаюсь давно))))

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Пн фев 12, 2007 19:40

sveto4ka, обсуждая ВГ здесь, мы отклоняемся от сабжа.
Вот ссылка интересная по этой теме http://www.critical.ru/ThyreoSchool/d_index.php
( возможно ничего для вас нового, возможно и что-то нового всё же найдёте).
А почему, если антитела для усиления имунитета попадают в грудное молоко, то эти антитела не попадают в молоко? Или они если и попадают, то просто не влияют?
Защитные АТ для иммунитета в грудном молоке, это другие АТ, в отличии от аутоантител к щит. железе матери.
ленчик, готова рассмотреть данные ваших обследований- последее УЗИ щ.ж.( и в динамике что происходит, увеличиваются узлы или нет). Гормональное обследование( ТТГ, свТ3, свТ4), сцинтиграфия щ.ж., пункционная биопсия узла( узлов).

ленчик

Сообщение ленчик » Вт фев 13, 2007 12:33

Lipa, значит вот))))) история долгая)) началось все после родов) у меня были застои молока и я пошла к врачу из за узлов в груди и мне просто так решили проверить щитовидку! и на основании узи сообщили что она увеличена и у меня АИТ!!! и выписали тироксин!!! я дура начала его пить почему дура?? потому что она по размерам оказалась в норме(ето я узнала позже, и во вторых то что согласилась пить гормоны без анализов)))))
пить я их бросила через месяц!! начала расползатся на глазах))

затем я делала анализы в 2002 году они в все в норме и узи и гормоны) написать не могу потому что на греческом языке)) с переводом проблемы))

потом анализы в 2004 году вот они:
УЗИ: правая доля 42*21*19мм. обьем=8,1куб,см
левая доля 41*17*21 обьем левой доли=7,1куб см.
перешеек =4мм. капсула тонкая паренхима неоднородная имеются участки повышеной и пониженой эхогенности эхогенность ее умеренно повышена в обеих доляхдифузно визуалируются множественные тканевые образования шаровидной формы диаметром до 9-10 мм контуры четкие.

гормоны:
ТТГ-1,66 (0,23-3,4)
Т3-2,13(1,0-2,8
Т4 62,3(53-158 )

2005 год анализы потерялись но там тоже все было как и в 2004 году тока узелки были до 8мм.

2006 год

УЗИ: положение,форма,без изменений( ну тоесть нормальная))))) перевожу с украинского )) контуры четкие ровные розмеры с признаками гиперплазии 1 степени( что ето?)))) структура дифузно неравномерна неоднородна гетероэхогенна с кистою 9*12мм но без признаков узловых изменений!!!

аназизы:

ТТГ 0,98 (0,23-5,7)
Т3-1,15 (1,0-2,8 )
Т4-131(58-158 )

ПОСЛЕДНИЙ ПИЕМ ВРАЧА СКАЗАЛИ НАБЛЮДАТЬ ДАЛЬШЕ)) больше ничего не назначали) вернее как я и говорила один грит надо питть гормоны другие наблюдать)))) что посоветуете вы???

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт фев 13, 2007 15:50

ленчик, ознакомилась с данными вашего обследования. Моё мнение - наблюдение, без лечения. КонтрольУЗИ щ.ж. через год.
В последнее время в тактике лечения и наблюдения при АИТ, узловых образованиях произошли изменения и более дифференцированное отношение к назначению тироксина ( только с заместительной целью при гипотиреозе).

ленчик

Сообщение ленчик » Вт фев 13, 2007 23:48

Lipa, спасибо большое))))) я тоже такого мнения))))) потому как начиталась уже тиронет от и до)))))еще раз спасибо))))

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт мар 06, 2007 08:49

Алматинка, по данным УЗИ щ.ж. объём железы небольшой, единственное вы не пишите описание структуры щ.ж.( есть ли неоднородность в строении, слоистость :?: ), если этого нет, то железа в норме. Маленький объём щ.ж. не есть патология, а для вас вариант нормы. По данным гормональных исследований функция железы в норме.
Я согласна с вашим эндокринологом, что гипотиреоза у вас нет.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт мар 15, 2007 21:29

Леля писал(а):моей маме удалили щитовидку полностью (рак) аж в лохматом 1986 году. То есть больше 20 лет назад. И относительно все в порядке.
Леля, а может Вы знаете что-то и об этом: После удаления щитовидки - наблюдение эндокринолога обязательно? И прием лекарств, замещающих гормоны, щитовидкой выделявшиеся - тоже обязателен ? И есть какая-то особая диета, контролирующая количество йода в организме?
У меня есть близкая подруга, которой в Израиле в октябре 2006 удалили щитовидку (рак). Она бы осталась тут под наблюдением, но по семейным обстоятельствам сразу же после операции уехала в СНГ, а там у нее даже вида на жительство нет, соответственно - и наблюдения у эндокринолога тоже, ну и куча всяких сопутствующих проблем :( , мешающих собственным здоровьем заниматься.

В связи с этим есть несколько вопросов. После удаления щитовидки - наблюдение эндокринолога обязательно? И прием лекарств, замещающих гормоны, щитовидкой выделявшиеся - тоже обязателен ? И есть какая-то особая диета, контролирующая количество йода в организме?

Я сразу добавлю, что лечить подругу я не собираюсь, хочется убедить ее в необходимости продолжения наблюдения/лечения по месту жительства (Молдова), а не откладывать лечение до приезда в Израиль (летом).

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт мар 15, 2007 21:34

Sirena,
После удаления щитовидки - наблюдение эндокринолога обязательно? И прием лекарств, замещающих гормоны, щитовидкой выделявшиеся - тоже обязателен ?
Однозначно!!! И первое и второе.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт мар 15, 2007 21:41

Sirena, я тоже знаю по своей маме-обязательна заместительная терапия гормонами, т. к. щитовидки нет и организм гормоны не вырабатывает. Доза подбирается после анализов под контролем эндокринолога.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт мар 15, 2007 21:43

Jitel, натаня-13, спасибо!

Леля

Сообщение Леля » Чт мар 15, 2007 21:45

Sirena, в принципе девочки написали. Прием гормонов ОБЯЗАТЕЛЕН! Щитовидка вырабатывает жизненно важные гормоны. Соответственно, доза подбирается индивидуально в зависимости от потребностей организма. Как минимум 1 раз в год контроль эндокринолога обязателен (со сдачей анализов и УЗИ). Кстати, еще рекомендую периодически проверять сердце, так как отсутствие щитиовидки и заместительная терапия сильно сказываются.

там у нее даже вида на жительство нет, соответственно - и наблюдения у эндокринолога тоже, ну и куча всяких сопутствующих проблем

Ну это уже не вопрос здоровья, а несколько больше, я бы сказала. Ну и платную медицину пока еще никто не отменял.

Насколько я знаю, диеты особой не требуется. И йод - это не самое важное, что нужно для организма в отсутствии щитовидки.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт мар 15, 2007 22:12

Леля, спасибо за советы! Там нет (ттт) острой проблемы денег, скорее психологическая - хочется чувствовать себя здоровой, а не по врачам таскаться. Но на подругу можно влиять, так что я еще поговорю с ней об этом.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 15, 2007 22:27

Sirena, если удаляли не весь орган, а часть, и удачно (например, при диффузно-токсическом зобе) - то вполне можно рассчитывать на благополучную жизнь без участия врачей.
хочется чувствовать себя здоровой, а не по врачам таскаться

для этого надо таскаться по врачам в целях профилактики. И забтиться о себе.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт мар 15, 2007 22:41

Gritat, к сожалению, удалили всю щитовидку, там очень быстро все развивалось. Вообще все было очень быстро, и ее отъезд в т.ч., из-за этой спешки она и к эндокринологу здесь не попала.
для этого надо таскаться по врачам в целях профилактики. И забтиться о себе

Ага, а еще эту светлую мысль в ее светлую голову вбить!

Леля

Сообщение Леля » Пт мар 16, 2007 08:58

Sirena, так таскаться по врачам и не требуется. Это периодический плановый осмотр. Если все нормально и Ваша подруга себя хорошо чувствует, то вполне достаточно посещения врача 1 раз в год. ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОТОМ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЗДОРОЙ, а не думать, что если я зарою голову в песок как страус, то я буду здоровой.
Кстати, Липа Вам ответила примерно в том же духе, что и девочки здесь.

добавлено спустя 3 минуты:

Gritat, как мы с тобой про одно и то же!

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»