Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заболевания щитовидной железы у взрослых.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт июл 12, 2007 20:48

Віра, Да, правильно.
А УЗИ чего или кого делали?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 12, 2007 20:52

Lipa, УЗИ плода. Эндокринолог сказала, что УЗИ щитовидки сейчас делать не надо.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт июл 12, 2007 21:18

Віра, вообщем-то я поняла что УЗИ плода :roll: и УЗИ ЩЖ не надо, конечно, делать. А пол ребёнка не сказали ( извиняюсь за любопытство)?

Віра

Сообщение Віра » Чт июл 12, 2007 23:04

Lipa, первое, что я сказала, когда только легла на кушетку, чтобы не говорили пол! Не хочу знать. Хочу, чтобы было интересно до самого рождения. А то все об ребенке знать мне не хочется. Мне достаочно знать, что все в порядке. С Тарасом врач мне сказала, не спросив, хочу ли я знать: "У вас мальчик!" Так что теперь я перестраховалась! :D

добавлено спустя 26 минут:

Lipa писал(а):наша тактика при отсутствии клинических симптомов- наблюдение и контроль через 2 месяца ТТГ.

Извините за дотошность :D , а какие симптомы? Я чувствовала себя превосходно. Просто, планируя беременность и зная, что со ЩЗ были проблемы, пошла провериться на всякий пожарный. Вот тут-то и вылез этот ТТГ. :(

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вс июл 15, 2007 12:39

При субклиническом гипотирозе( с.Т4 - норма, ТТГ - от верхней границы нормы до 10 ) симптомов может не быть или отдельные всё же могут быть.
При развернутой клинической картине-
- пониженная температура тела, повышение массы тела,
- отёчность лица, кистей рук,
-зябкость,
-охрипший голос,
- нарушения слуха,
-сонливость, слабость, быстрая утомляемость, заторможенность,
-снижение памяти,
-редкий пульс ( меньше 60 ударов в мин.)- брадикардия, понижение или повышение АД, нарушения ритма,
-проблемы с желудочнокишечным трактом- запоры, дискенезии желчевыводящих путей, снижение аппетита, тошнота, асцит,
-анемия,
-дисфункции яичников- нарушение менструального цикла, бесплодие, аменорея, галакторея ,
-ломкость волос, ногтей, сухость кожи( до сильного шелушения).
Большой довольно список, затрагивает все системы организма.

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 08, 2007 10:00

Lipa, спасибо за объяснения! Извиняюсь, что так поздно, просто меня не было в городе, только в понедельник вернулась! :)

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт авг 10, 2007 11:22

Девочки, я за помощью.
Возможно мне кто-нибудь сумеет помочь словом или делом,а то я пока нахожусь в трансе :cry: .
Дело в моей свекрови. Еще давно у нее были проблемы с щитовидкой,помоему лет 10 назад ей делали операцию на левой части щитовидки.Тогда она конечно плохо себя чувствовала и выглядела лет на 10 старше своего возраста. Операция прошла хорошо, правда после этого были скачки давления, иногда доходило до 200, но неизвестно связано ли это с щитовидкой или же нет. Сейчас давление прблизительно в норме (после длительного лечения) и пару месяцев назад сверковь решила проверить все ли в порядке с щитовидкой и сдала различные анализы. Ухудшения самочувствия она не чувствовала да и выглядит она сейчас моложе своего возраста лет на 10-15. А вот анализы поразили всех нас, еще и врачи ничего толком не обьясняют, а пинают от одного к другому , что совершенно не вселяет оптимизма. Возможно кто-нибудь поможет расшифровать анализы и реально посоветовать какого-нибудь врача в Киеве или в другом каком-нибудь городе,а то тут на месте уже опускаются руки :unknown: .
А анализы таковы, за 06.06. 2007
Титр антител к тиреоглобулину- 5000 Мо/мл при норме от 0 до 55 (еденицы не обозначены)
Принимала L-тероксин 50.

Анализ за 27.07.2007
Титр антител к тиреоглобулину – 1700 Мо/мл при норме от 0 до 55
Перестала принимать L-тероксин 50.

Результаты УЗИ щитоводной железы:
Правая доля: 30*28*45 мм
Левая доля: 14*16*34 мм(культя)
Перешеек: 3 мм
Справа конглумерат псевдоузлов 43*26 мм с кистозным содержимым.
Региональные лимфоузлы не увеличены.

И вот последний анализ 2.08.2007
Трийдотиронин - 2,1 нмоль/л при норме 1,2-2,3 нмоль/л

Тироксин -- 51,1 нмоль/л при норме 60-160 нмоль/л

ТТГ тиреотропный гормон гипофизу - 0,3 mlU/L при норме 0.17-4.05 mlU/L

Титр антител к тиреоглобулину - 743916,0 mlU/L при норме <=100 mlU/L

Тиреоглобулин - 0,1нг/мл при норме 0-50 нг/мл

Титр антител к тиреопероксидазе - 962,6 mlU/L при норме 0 - 50 lU/L

Врач после этого анализа послала ее в диагностический центр-« все проверить» и назначила Иммунал, Джерело и т.п.и через месяц пересдать анализы. Свекровь спросила «Нужна ли операция?»,ответ»А зачем ее уже делать» и все ,ничего не обьясняя, а ну еще добавила,что таких анализов никогда не видела :shock: . Ну хорошо,а что делать человеку у которого такие анализы- пойти и застрелиться? Возможно мы действительно попали на врача,который нам не сумел внятно обьснить в чем дело и что с этим делать. Возможно кто- нибудь знает хорошего ендокринолога к которому можно обратится,буду премного благодарна, а то я опасаюсь худшего. :(
Что вообще означает повышенный титр антител к тиреоглобулину ?
С чем связаны такие резкие скачки за короткий период времени?
Реальна ли вообще цифра «Титр антител к тиреоглобулину - 743916,0 mlU/L «?
За любые обьяснения говорю заранее спасибо

Леля

Сообщение Леля » Пт авг 10, 2007 11:56

Katarina, в первую очередь я бы посоветовала пересдать анализы в другой лаборатории. Наверняка во Львове есть несколько клиник, где это можно сделать. И может быть, даже не в одной, а сразу в нескольких. А уж потом планировать дальнейшие действия.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт авг 10, 2007 12:06

Леля, оказывается у нас во Львове есть только 2 такие лаборатории (помоему они называются радиологические,точно не помню :oops: ), последний анализ еще не успели пересдать в другой лаборатории,так как результаты узнали вчера вечером, лаборанты сказали что проверяли несколько раз. Хотя я в Инете нашла Инфу, что результаты могут сильно зависеть от лаборатории :unknown: Хотя я так понимаю,что нужен еще и врач который может правильно интерпретировать результаты.

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 10, 2007 15:58

Katarina, так вам надо во Львове или в Киеве?

добавлено спустя 7 минут:

Во Львове могу пововетовать. если надо. А вы к кому обращались?

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт авг 10, 2007 16:14

Віра, конечно лучше во Львове.
Віра писал(а): А вы к кому обращались?
чесно скажу ,не могу сейчас вспомнить ее фамилию :oops: Если надо,позвоню свекрови -переспрошу.

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 10, 2007 16:48

Katarina, я имела в виду в какой поликлинике, больнице? Я консультировалась в областном эндокринологическом диспансере. Фамилия врача (пишу по-украински, так как не знаю, как это транслитерировать по-русски) Підсадочна Ірина Іванівна.
Еще там есть хороший врач, правда уже далеко не молодая, забыла фамилию (у нас одинаковые проблемы, называются склероз :) ) зовут ее Ксения Ивановна, фамилию потом уточню, если надо.
В мединституте есть врач Ней-Гоцко, как ее зовут, не знаю. Ее очень хвалят.
В областном эндокринологическом диспансере, говорят, неплохие врачи. Моей я несказанно благодарна, за то, что когда в свое время мне пытались назначать гормоны, и, соответственно, прекращать ГВ (Тарасу тогда было 4 месяца), она посоветовала пропить успокаивающее и месяц подождать. И ттт, оказалась права. Кстати, там же есть лаборатория, где, говорят, неплохо делают анализы. В мединституте есть. Есть частная, где-то возде отеля "Дністер". Если надо, могу спросить у мамы точный адрес. Есть еще одна частная на ул. Резьбарской, только я не уверена, что там делают все аналиы.
Фу, кажется выдала все, что знала. :)

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт авг 14, 2007 11:53

Katarina, первое, что нужно сделать- это всем успокоиться. Ничего страшного нет. Вот не сдавала бы ваша свекровь анализы и жила спокойно дальше.
Мне не понятна ситуация с какой целью назначались анализы на АТ( антитела) , причём по многим параметрам( к тиреоглобулину, тиропероксидазе). Ну ладно один раз, а ещё и в нескольких лабораториях( сочувствую, если это ещё и платно проводилось). Остановитесь, не сдавайте больше эти анализы. Трактовка анализов на АТ не совсем в том обычном понимании, как все анализы клинические. Повышение титров ( и практически не важно на какие цифры это повышение), говорит лишь о том, что в ЩЖ идёт аутоиммунный процесс и подтверждает диагноз АИТа( аутоиммунного тиреоидита). Единственный вывод из этих показателей, это настороженность врача по поводу возможного нарушения функции щитовидной железы( это может быть как гипертиреоидная фаза- тиреотоксикоз, а ещё более вероятнее- это снижение функции ЩЖ- гипотиреоз).
Вот показатели периферических гормонов важны- снижение св. Т4, повышение ТТГ( при гипотирозе), повышение св.Т4 и св. Т3, снижение ТТГ (при тиреотоксикозе).
По данным анализов вашей свекрови у неё эутироз( норма). ТТГ ближе к нижней границе нормы( это говорит о нормальной хорошей функции железы), тироксин несколько снижен ( вот тут сомневаюсь в качестве анализа), Т3 в норме.
С какой целью ей назначался тироксин? По данным УЗИ ЩЖ размер железы не увеличен( зоба нет). Псевдоузловые образования также подтверждают диагноз АИТа ( изменение структуры ЩЖ, плюс кистозный компонент), но они не требуют лечения.
Единственным показанием назначения тироксина может быть гипотироз.
Ничем вашей свекрови лечится на сегодняшний момент не надо.
Об операции в вашем случае вообще речь не идёт.
Если что-то врача смущает в структуре железы( т.е. подозрение на онкологию), то нужно провести пункционную биопсию ЩЖ под контролем УЗИ ЩЖ. Но такое подозрение может возникнуть при быстрорастущих истинных узлах, кальцинатах в железе. В вашем случае этого нет.
На мой взгляд дальнейшая тактика наблюдения - это контроль св.Т4, ТТГ через два месяца без какого либо лечения.
Контроль УЗИ ЩЖ через полгода, при отсутствии отрицательной динамики, регулярном наблюдении у одного эндокринолога может быть и раз в год.
Мы не вмешиваемся в иммунную систему, потому что пока на сегодняшний день уровень медицины не достиг того, чтобы вмешиваться в аутоиммунные заболевания. Назначенное лечение вашей свекрови укрепит обший иммунитет, но сомневаюсь, что как-то вмешается в аутоиммунный процесс.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт авг 17, 2007 08:30

Lipa, я вам (тебе :?: :oops: ) очень благодарна за ответ :Rose: ,все очень доступно обьяснено ,свекрови распечатала,она немного успокоилась. Я еще ей распечатала с Инета мифы про АИТ-теперь сидит изучает. Если возникнут каие -нибудь вопросы можно будет к вам обращатся?

Віра, если можно дай точные адреса лабораторий,про которые ты говорила :)

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 17, 2007 22:51

Katarina, значит так:
1. Лаборатория при эндокринологическом диспансере: ул. Острожского, 1. Это боковая ул. Лычаковской, между мединститутом и ул. Мечникова. В противоположную сторону.
2. Мединститут - сама знаешь, где. Называется "радиологическая лаборатория".
3. Лаборатория доктора Заграй: ул. Лычаковская, 16. Вход с улицы Резьбарской.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»