Скачивайте наши приложения

Врожденный гипотиреоз

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пн янв 15, 2007 18:00

sveto4ka, простите, я не знаю про детские болезни щитовидки, но у меня АИТ! Пожалуйста, не надо гомеопатией! Цена этих горошков равна цене сахара, который в них содержится! Есть может быть заболевания, которые можно вылечить, если довольно долго принимать гомеопатию! Йоги вон по огню ходят, такая сила внушения, но тироксин это гормон и без него будет хуже, т.к щитавидка сама не справится! Нетрадиционными метадами можно насморк лечить! Простите, что так категорично!

Леля

Сообщение Леля » Пн янв 15, 2007 19:48

sveto4ka, а почему Вы так боитесь гормонов?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн янв 15, 2007 20:00

sveto4ka, в свое время я интересовалась этим вопросом. Не так, чтоб уж очень глубоко, но тем не менее...
Но не в плане заместительной терапии, а именно как способа вылечить :!: это заболевание.

Ответ гомеопата был следующим:
Если наличествует врожденная гипоплазия щитовидной железы ( железа есть, но маленькая или малофункциональная) - тогда стоит пробовать. Нужно пробовать.

А вот если врожденная аплазия (т.е. щитовидной железы вообще нет, или железа есть, но она абсолютно, анатомически не функциональна) - тогда - ОЙ! Нашим препаратам просто не к чему приложиться. Вырастить новую железу - это не реально. Щитовидная железа и так в регенераторном отношении удивительно тупой, неотзывчивый орган... А если полная аплазия... Увы.

Но вот это - стоит, нужно пробовать меня несколько (мягко скажем) озадачивает.
Я не хочу пробовать, и не хочу ставить эксперименты над собственным ребенком.

Да, мой ребенок, вот уже почти 4 года на заместительной терапии. Да, доза постояно корректируется. Да, мы сдаем ежеквартально контроль ТТГ.

И при всем при этом, мой ребенок абсолютно не отличается от своих сверстников, а в чем-то даже и опережает их :wink: .

Решать Вам, равно как и ставить опыты на собственном дитяте...

Я не отрицаю гомеопатию априори, но отношусь к ней с достаточной долей скептицизма, а уж в этом вопросе - так и подавно.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Вт янв 16, 2007 09:50

Спасибо огромное всем за ответы! Я уже давно не боюсь гормонов (это только в начале руки дрожжали, когда давала таблетку), но мне никак не удается поверить, что у моего ребенка заболевание на всю жизнь :( , мне очень хочется верить, что существует способ вылечить ее болезнь. Я ни в коем случае не рискну отменить тироксин! Просто я думала, что есть возможность запустить работу щитовидки каким-нибудь способом. Я уверена, что официальная медицина скажет просто "ждите". Если честно я не очень верила в гомеопатию, но сейчас уже мне почему-то кажется, что это не такая уж безумная идея.

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт янв 16, 2007 11:43

Девочки, я эндокринолог, детки с врожденным гипотиреозом, когда подрастают( с 16 лет) переходят под наблюдение к нам, если диагноз был в детстве выставлен своевременно и правильная назначалась заместительная терапия ( тироксином, комбинировано с триойдтироксином, комбинированные препараты)- то даже и не скажешь, что у человека врожденный гипотиреоз.
Учатся в институтах, заводят семьи, рожают деток.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Вт янв 16, 2007 12:59

Неужели в Вашей эндокринологической практике не было НИ ОДНОГО случая выздоровления? В принципе я понимаю, что моя надежда живет только благодаря тому, что ребенок маленький и мы пока не можем выяснить причины плохого функционирования железы. Но может бывают какаие-то исправляемые аномалии? Вот у jitel пусть и гомеопат, но написал, что если железа есть, то можно пробовать. А еще, может подскажите, правильно ли я поняла, проводить исследование причин можно только после того как ребенку исполнится 3 года, когда можно временно отменить прием тироксина?

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Вт янв 16, 2007 19:24

sveto4ka, мы наблюдаем уже взрослых, у кого точно невозможно выздоровление, а только пожизненная заместительная терапия. При возможности я поинтересуюсь у коллег детских эндокринологов о врожденном гипотиреозе и их опыте. Если щит. железа у ребенка недостаточно функционирует, это говорит о морфологической ( анатомической) патологии железы- аплазии( полное отсутствие ткани), гипоплазии, а атрофии железы( на фоне АИТ)- это всё же проблема взрослых. Ткани железы недостаточно и вырасти новая не может, всё закладывается у ребенка внутриутробно. Отменить тироксин возможно можно, но под котролем гормонов крови, чтобы не допустить выраженной декомпенсации и под контролем детского эндокринолога.

Мама Арины

Сообщение Мама Арины » Ср янв 17, 2007 07:05

Я тоже согласна что гемеопатия здесь ну ни как не поможет, и вообще очень нигативно и с осторожностью отношусь к такому роду лечения. У меня знакомые ходили с ребенком к такому доктору(у ребенка была сильнейшая алергия), постановка диагноза выглядела так . Ребенок укладывался на кушетку на животик ложилити на что возможна алергия(лекарства, соки, и т.д.) мама брала за ручку ребенка, а врач маму. И доктор как бы через маму таким образом ставил диагноз на что у ребенка аллергия. Смешно и дико :twisted: А потом им выписали лекарства БАДы которые надо покупать у нее, неизвестно есть ли на них лецензия сертификат и т.д., в аптеке покупаешь и незнаешь что купишь, тут с рук. Вобщем дело кончилось больницей и капельницами. . Я настроена на то что я буду давать своему ребенку тероксин столько сколько надо, а надо всю жизнь,будем здавать кровь, и остальные анализы какие назначит врач. Вот !!!! :lol:

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Ср янв 17, 2007 10:50

Lipa писал(а):sveto4ka,
При возможности я поинтересуюсь у коллег детских эндокринологов о врожденном гипотиреозе и их опыте.

спасибо большое!

Если щит. железа у ребенка недостаточно функционирует, это говорит о морфологической ( анатомической) патологии железы- аплазии( полное отсутствие ткани), гипоплазии, а атрофии железы( на фоне АИТ)- это всё же проблема взрослых. Ткани железы недостаточно и вырасти новая не может, всё закладывается у ребенка внутриутробно.

получается, что надежды на выздоровление все-таки нет :cry:

Леля

Сообщение Леля » Ср янв 17, 2007 11:05

sveto4ka, если Вы говорите о выздоровлении, как об отказе от лекарств и наблюдений врача, то да, скорее всего в этом смысле выздоровления нет. Если же иметь в виду качество жизни, то оно при наличии некоторых усилий со стороны родителей, пока ребенок маленький, или самого человекаа (когда он подрастет) вполне может соответствовать качеству жизни здорового человекка.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Ср янв 17, 2007 11:54

Да, мне очень бы хотелось, что бы мой ребенок был здоров, что бы она не была вынуждена принимать всю жизнь лекарства, что бы она радовалась что ждет ребенка, а не дрожжала как осиновый лист когда узнает что беременна от беспокойства за то, что бы с ее ребенком было все в порядке. Пока мне кажется, что в моей жизни произошла большая катастрофа!

добавлено спустя 26 минут:

Lipa писал(а):sveto4ka, Если щит. железа у ребенка недостаточно функционирует, это говорит о морфологической ( анатомической) патологии железы- аплазии( полное отсутствие ткани), гипоплазии,

То что Вы перечислили, возможные диагнозы в 24% случаев ВГ (по результатам исследований белорусских ученых). Остальные диагнозы для меня вообще не понятны. И как все-таки выяснить причины ВГ?

Вот нашла подробный список причин:
Результаты исследования: структура врожденного гипотиреоза представлена
1) в 72% дизэмбриогенезом щитовидной железы
a) дистопией (67%)
пороки закладки органов
b) аплазией (19%)
c) гипоплазией (14%)
2) в 28% дисгормоногенезом щитовидной железы в случаев
a) 29% дефект тиреоидной пероксидазы
b) 43% аномалия молекулы тиреоглобулина
c) 14% дефект синтеза натрий/йодного симпортера
d) 14% дефект синтеза тиреоглобулина

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср янв 17, 2007 15:08

sveto4ka, а сколько масе?
Делали ли Вы УЗИ щитовидки? Если да, то есть ли там железистая ткань, какова динамика?
А еще немного личный вопрос. Вижу, что вы из Киева - у кого Вы наблюдаетесь?
Пока мне кажется, что в моей жизни произошла большая катастрофа!
sveto4ka, пока Вы считаете произошедшее катастрофой, это катастрофой и будет :!: .
Есть очень хорошее изречение: "Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней".

Как развивается ребенок? Есть ли видимые физические и умственные отставания в развитии? Есть ли видимые отличия от других деток?
Когда был поставлен диагноз? Когда состояние ребенка скомпенсировалось?

Я не считаю своего ребенка инвалидом, ущербным, не таким как все!!!
У меня замечательная дочь :!: . Развита по возрасту, а может и больше :wink: .
Сравнивая ее со старшей дочерью (когда та была в ее возрасте), во многих моментах, могу сказать, что младшая даже больше развита, больше умеет, больше может.

Да, она на заместительной терапии. Ну и что?
А сколько деток рождается с еще большими патологиями. Патологиями, следствием которых является действительная физическая либо умственная неполноценность.

Это ваша мася, ваш малыш, и от того, как Вы будете воспринимать ее, будете ли страдать всю жизнь, культивировать в себе (а значит - и в ней) чувство неполноценности - так и мася будет относится к себе и своему месту в жизни, в мире.

Lipa, уж коль Вы заглянули сюда :) , у меня к Вам парочка проф.вопросов.
Доводилось ли Вам наблюдать беременных с таким диагнозом (ВГ)?
Каковы прогнозы (или процентное соотношение) на то, что дети таких женщин тоже будут страдать подобным заболеванием?
Генетики меня "порадовали" в свое время, что есть большой процент того, что ежели мы с мужем решимся еще на одного ребенка, то есть вероятность, что он тоже родится с подобным заболеванием. Невесело как-то :? .
А как быть с будущими детьми моей дочери?

Со мной вообще непонятная ситуация. У меня никогда не было проблем со щитовидкой. АИТ мне диагностировали уже после того, как дочке поставили диагноз. Год я принимала L-тироксин (25 мкг) - щитовидка заработала, и уже почти три года все в порядке, L-тироксин не принимаю. На УЗИ тоже все в порядке.
Мужа тоже обследовали - у него тоже никаких проблем нет со щитовидкой.

Т.е., как я понимаю, у меня во время беременности произошел гормональный сбой, пошли неполадки со щитовидкой, и это могло стать следствием заболевания дочери?
Или все же причина кроется в генетике и наследственности?

Но ведь старшая дочь родилась абсолютно здоровой.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Ср янв 17, 2007 16:13

Jitel писал(а):sveto4ka, а сколько масе?
Делали ли Вы УЗИ щитовидки? Если да, то есть ли там железистая ткань, какова динамика?
А еще немного личный вопрос. Вижу, что вы из Киева - у кого Вы наблюдаетесь?

Анюте 1 год и 4 месяца, УЗИ делали 2 раза, сказали, что все соответствует возрастным нормам (с пометкой, что у них есть официальные таблицы только для детей с 4 лет, но у нас все хорошо тттт).
Наблюдаемся мы по-моему у того, у кого и Вы: Нифонтовой Л.
пока Вы считаете произошедшее катастрофой, это катастрофой и будет :!: .
Есть очень хорошее изречение: "Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней".

Я все это прекрасно понимаю! И я очень быстро вхожу в состояние равновесия и перестаю страдать, просто я написала сразу после того, как получила сообщение о том, что у меня надежды больше нет (а она то была!), но я метнулась по интернету и нашла инфу, которая для меня не понятна, но там возможно есть лазейка с выходом и мне уже легче. Если я потеряю все лазейки, я буду перестраивать свое отношение к проблеме. Пока для меня это недопустимо.

Как развивается ребенок? Есть ли видимые физические и умственные отставания в развитии? Есть ли видимые отличия от других деток?
Когда был поставлен диагноз? Когда состояние ребенка скомпенсировалось?

Мне как и Вам кажется, что у меня очень развитая девочка, может и не лучше всех, но многих :lol: Она стала переворачиваться с животика на спинку (причем сложным образом) в 3,5 месяца, пошла от чего-то к чему-то в 10 месяцев, а совсем самостоятельно в 11,5, все части тела показывает, говорит по чуть чуть, много жестов, "рисует" и т.д. Вроде все ОК ттт.
А диагноз поставили в 3,5 месяца (постоянно торчал язык). Сейчас пытаюсь выяснить что у нас было при рождении (пока сказали ждать). Скомпенсировалось после месяца приема тироксина.

Да, она на заместительной терапии. Ну и что?
А сколько деток рождается с еще большими патологиями. Патологиями, следствием которых является действительная физическая либо умственная неполноценность.

Я иногда пытаюсь себя успокоить подобным образом, но мне это не помогает.

Это ваша мася, ваш малыш, и от того, как Вы будете воспринимать ее, будете ли страдать всю жизнь, культивировать в себе (а значит - и в ней) чувство неполноценности - так и мася будет относится к себе и своему месту в жизни, в мире.

Я ее люблю больше всех на свете, и хочу что бы она была самая счастливая, поэтому пока не могу смириться с тем что это на всю ее жизнь. Хотя пока я не нашла ни одной истории с излечением ВГ, но русскоязычный интернет очень маленький, возможно просто информация не попала.

DAN

Сообщение DAN » Чт янв 18, 2007 00:36

Генетики меня "порадовали" в свое время, что есть большой процент того, что ежели мы с мужем решимся еще на одного ребенка, то есть вероятность, что он тоже родится с подобным заболеванием. Невесело как-то .

Мы были с сыном на приеме в ноябре и меня генетик наоборот уверяла, что не стоит бояться, проблем не должно возникнуть :roll:

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт янв 18, 2007 13:04

sveto4ka, согласна, что я перечислила не все причины, просто последние пункты вами перечисленного, действительно, сложны для понимания - это нарушения, ведущие к гипотирозу( возможные причем на фоне нормальных размеров щ.ж., без анатомических нарушений), связаны с дефектами в процессе сложного биосинтеза тиреоидных гормонов. Причину ВГ у конкретного ребенка в жизни ни один врач вам не скажет, это уже произошло, диагноз поставлен и теперь цель- это лечение , наблюдение и коррекция лечения по результатам анализов.
Есть хороший сайт по проблемам щит. железы http://thyronet.rusmedserv.com/
http://thyronet.rusmedserv.com/
Врачи моей специальности занимаются ещё одной болезнью, это сахарный диабет, и в начале темы уже упоминалось это сравнение- что гипотироз всё же лечится приёмом раз в день по утрам таблеток и раз в 3-6 месяцев сдача анализов. А диабет лечится инъекциями инсулина 5 раз в день, и под контролем глюкозы крови- пяти-шестикратным взятием крови из пальца в день.
Jitel, Я работаю в областной больнице, у нас есть стационар и консультативная поликлиника, работаем по очереди то в стационаре, то в поликлинике, в состав больницы входит областной перинатальный центр. Мы не ведем больных так, как в поликлинике городской( по участку), а мы только консультируем больных с города, области и при наличии показаний ( уточнение диагноза, декомпенсации сах. диабета, тиреотксикоз, декомпенсации гипотироза и т.д.) направляем в свой стационар. Роддом у нас консультирует только зав. отделением.
Доводилось ли Вам наблюдать беременных с таким диагнозом (ВГ)?

Нет, не приходилось. Консультировали молодых девушек и парней, но беременностей у девушек пока не было. В будущем посмотрим.
Я почитала с начала темы вашу историю, и у меня вот какое сложилось мнение, что генетика в вашем случае в малом проценте если и виновата. У вас есть АИТ, и он останется с вами. А АИТ болезнь хроническая, и течение её таково, что в жизни может быть разный уровень её функционирования- это периоды гипертироза, клинического и субклинического гипотироза, эутироз( состояние нормы функции щ.ж.). В любом случае Вам нужно следить за гормонами крови( раз в год минимум при отсутствии клинических симптомов), а если что-то беспокоит, то о чаще.
Риск родиться ребенку с ВГ невелик( я считаю). Во время второй беременности у Вас на фоне АИТ( о котором я как понимаю вы не знали), функция железы повысилась( мы говорим о гипертиреоидной фазе АИТ), происходила повышенная выработка тиреоидных гормонов, они проникают через плаценту и подавляют щит.железу плода, второй фактор- это при этой фазе происходит повышенная выработка Антител ткани железы( АИТ -аутоиммунное заболевание) и они так же проникают через плаценту- прямая аутоагрессия на формирующуюся щ.ж. плода.
Продолжу попозже( извинения).

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»