Скачивайте наши приложения

Врожденный гипотиреоз

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Чт янв 18, 2007 13:45

Lipa писал(а):sveto4ka, согласна, что я перечислила не все причины, просто последние пункты вами перечисленного, действительно, сложны для понимания - это нарушения, ведущие к гипотирозу( возможные причем на фоне нормальных размеров щ.ж., без анатомических нарушений), связаны с дефектами в процессе сложного биосинтеза тиреоидных гормонов. Причину ВГ у конкретного ребенка в жизни ни один врач вам не скажет
а что такое назологическая диагностика? Получается, что даже если мы выясним какая из разновидностей ВГ у нас, это ничего не даст, так как никто не знает как это исправить?
Есть хороший сайт по проблемам щит. железы http://thyronet.rusmedserv.com/
http://thyronet.rusmedserv.com/
я прочитала его весь, но к сожалению не нашла ответы на свои вопросы. Спасибо большое, что Вы уделяете нам внимание.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 18, 2007 14:04

Lipa, а можно я тоже спрошу! У меня АИТ, пью таблетки уже лет 10! Я вот не совсем поняла, но все же, если каждая мама во время беременности будет сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, т.е. контролировать и своевременно принимать меры, это убережет деток от гипотериоза? Или он может развиться независимо от мамы?

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Чт янв 18, 2007 15:21

Мышкина Машка писал(а):Lipa, но все же, если каждая мама во время беременности будет сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, т.е. контролировать и своевременно принимать меры, это убережет деток от гипотериоза?

Извините, пожалуйста, за личный вопрос. А как дела у Вашей малышки?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 18, 2007 15:40

sveto4ka, я во время беременности пила тироксин, гормоны сдавала, у малышки пока все ттт!

добавлено спустя 6 минут:

Lipa, а можно еще профессиональный вопрос? Мне два разных врача говорили строго противоположное...
Если ребенок или взрослый пьет тироксин, то один врач категорически говорила, что нельзя есть продукты содержащие йод, а другая, что обязательно надо есть.....
Мне даже запретили порезы мазать йодом, только зеленкой! :shock:
А можно ваше мнение?

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Чт янв 18, 2007 16:02

Мышкина Машка писал(а):sveto4ka, я во время беременности пила тироксин, гормоны сдавала, у малышки пока все ттт!

Боже! Слава Богу ттт! Это все-таки дает повод не так убиваться. Вы сильно переживали, когда ждали ребенка?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 18, 2007 16:13

sveto4ka, я не имела информации :lol: , поэтому не особенно из за этого переживала. Так врачу вопрос задала, она сказала, что все хорошо, на этом и успокоилась!
А еще в журналах было написано, что сейчас в роддоме всем анализы делают, правда в роддоме выяснилось, что журналы малость преувеличивают, анализ дорогой, кровь то берут, а реактивы тратить денег не напасешься, ну все как у нас....

добавлено спустя 2 минуты:

sveto4ka, а еще, правда, нет ничего страшного, ну пьешь таблетку по утрам, больше никаких неудобств, а глядишь, когда ваш ребенок подрастет мож ученые чего придумают :wink:

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Чт янв 18, 2007 16:20

Мышкина Машка писал(а): sveto4ka, а еще, правда, нет ничего страшного, ну пьешь таблетку по утрам, больше никаких неудобств, а глядишь, когда ваш ребенок подрастет мож ученые чего придумают :wink:

Спасибо большое! Это самое большое утешение!

DAN

Сообщение DAN » Чт янв 18, 2007 17:51

sveto4ka, а еще, правда, нет ничего страшного, ну пьешь таблетку по утрам, больше никаких неудобств, а глядишь, когда ваш ребенок подрастет мож ученые чего придумают

Есть еще одно. Надо каждые 3-6 месяцев кровь из вены сдавать. Чем старше ребенок становиться тем проблематичнее данное мероприятие проходит :cry: А еще у нас каждые полгода обследование в больнице проводят.А у вас?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 18, 2007 19:19

DAN, да :oops: , я не подумала, что деткам кровь из вены сдавать проблематично :(
Я действительно два раза в год кровь сдаю и УЗИ!

Lipa
врач-эндокринолог

Сообщение Lipa » Чт янв 18, 2007 22:37

sveto4ka,
а что такое назологическая диагностика? Получается, что даже если мы выясним какая из разновидностей ВГ у нас, это ничего не даст, так как никто не знает как это исправить?

Нозология- это конкретное название болезни, нозологическая диагностика- это установление диагноза. Установив диагноз начинается лечение болезни, и это самое главное.
Мышкина Машка, да, если контролировать тир. гормоны и своевременно корректировать лечение, то всё будет нормально при беременности и риска для ребёнка нет ВГ. В моей практике были несознательные женщины, с АИТ, с декомпенсацией гипотиреоза( который мы по ходу беременности старались скорректировать) и дети рождались здоровыми. Мы многого не знаем, поэтому иногда трудно понять почему ребенок рождается с гипотиреозом ( увы).
Если ребенок или взрослый пьет тироксин, то один врач категорически говорила, что нельзя есть продукты содержащие йод, а другая, что обязательно надо есть.....

Насчёт еды и продуктов - да не переедите вы их ( морская капуста, йод. соль и т.д.) в тех дозах чтобы навредить. При избыточном поступлении йода у здорового человека избыток выйдет с мочой, железа возмёт сколько надо. Если ребенок принимает тироксин при ВГ, то йод ему просто паралелен, так как железа не работает ( мало ткани, дефекты биосинтеза и т.д.), захватывать йод для синтеза тир. гормонов просто некому, не имеет смысла давать лишний йод. У взрослых с АИТ избыток йода при гипотирозе, на фоне заместительной терапии бесполезен также, при эутирозе есть риск попасть на начало гипертиреоидной фазы ( фаза тиретоксикоза, избыточной продукции тир. гормонов) и тогда йод ухудшит течение болезни, про клинически выраженный тиреотоксикоз я и не говорю- вредно конечно.
А еще в журналах было написано, что сейчас в роддоме всем анализы делают, правда в роддоме выяснилось, что журналы малость преувеличивают, анализ дорогой, кровь то берут, а реактивы тратить денег не напасешься, ну все как у нас....

Да, по приказу Минздрава сейчас анализ у новорожденных на ТТГ скриннинговый ( т.е. всем подряд и в обязательном порядке), у нас в роддомах делают.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

1

Сообщение Jitel » Чт янв 18, 2007 23:19

sveto4ka писал(а):УЗИ делали 2 раза, сказали, что все соответствует возрастным нормам (с пометкой, что у них есть официальные таблицы только для детей с 4 лет, но у нас все хорошо тттт).
Т.е. щитовидная железа у нее есть? И нормальных, для ее возраста, размеров? Ну уже одно это может давать надежду.
У нас вот никакой динамики за 4 года нет. Как была суперкрохотная, что ее размеры посчитать можно было только на супернавороченном аппарате, так и осталась :? .
Наблюдаемся мы по-моему у того, у кого и Вы
Точно. Вспомнила :) . Просто мне вроде казалось, что Valex - мужчина (или это у меня склероз на пару с помутнением :lol: ?)
получила сообщение о том, что у меня надежды больше нет (а она то была!)
sveto4ka, надежды на что?
И что главное в Вашей жизни, и жизни Вашей маси?
Я Вас прекрасно понимаю, более, чем кто-либо другой.
И могу сказать одно - отпустите ситуацию, не расковыривайте Вы эту рану внутри себя, не надо. Надо просто жить, просто делать то, что надо, все то, что от Вас зависит, а там уже как будет.
Мне как и Вам кажется, что у меня очень развитая девочка, может и не лучше всех, но многих :lol:
sveto4ka, все дело в том, что мне кажется :wink: , а я вижу реальные успехи и достижения дочери. Помню что умела и могла делать старшая дочь в каждом возрастном периоде, имею возможность сравнить своего ребенка с другими детками в детском саду. И именно поэтому я и говорю - мне не кажется, это так и есть :wink: .
Она стала переворачиваться с животика на спинку (причем сложным образом) в 3,5 месяца, пошла от чего-то к чему-то в 10 месяцев, а совсем самостоятельно в 11,5, все части тела показывает, говорит по чуть чуть, много жестов, "рисует" и т.д. Вроде все ОК ттт.
Ну видите, как замечательно :D :!: .
А теперь для сравнения. София начала переворачиваться где-то около полугода, начала пробовать садиться и сидеть с 10-ти месяцев :!: , самостоятельно пошла в год и пять мес. Заговорила почти в три года. А диагноз нам поставили в 6 недель.
И что?
Все это я помню и знаю, но ни один человек в жизни не догадается, что этот ребенок особенный.
Ее особенности заключаются в том, что в своей речи она использует очень мудреные слова, строит сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, собирает сложные пазлы, с 3-х лет на "ты" с компом, рисует, лепит, клеит на несколько порядков выше, нежели другие дети (работы-то висят в саду всех детей :wink: ), но никак не в том, что ее щитовидка не работает.
Lipa писал(а):при эутирозе есть риск попасть на начало гипертиреоидной фазы ( фаза тиретоксикоза, избыточной продукции тир. гормонов) и тогда йод ухудшит течение болезни, про клинически выраженный тиреотоксикоз я и не говорю- вредно конечно.
Я так понимаю, что мне лучше воздержаться от йодированных продуктов? А как быть, если прописывают препараты йода? Йодомарин, йод-актив? Это я так, на всякий случай интересуюсь.
по приказу Минздрава сейчас анализ у новорожденных на ТТГ скриннинговый ( т.е. всем подряд и в обязательном порядке), у нас в роддомах делают.
Хех, а у нас как делали выборочно, так и продолжают выборочно делать :( .

DAN писал(а):Есть еще одно. Надо каждые 3-6 месяцев кровь из вены сдавать. Чем старше ребенок становиться тем проблематичнее данное мероприятие проходит
Согласна. Но все же раз в три месяца кровь из вены, это не
инъекции инсулина 5 раз в день, и под контролем глюкозы крови- пяти-шестикратным взятием крови из пальца в день.
Конечно, не гоже тут выяснять кому легче, кому тяжелее. Всем нам нелегко, но не стоит своим минором, своим настроем усугублять ситуацию и загонять в тупик.
А еще у нас каждые полгода обследование в больнице проводят.А у вас?
При выписке нам тоже говорили, что будут периодически класть в больницу, но пока, за почти 4 года (ттт) таких прецедентов не было.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Пт янв 19, 2007 10:11

DAN писал(а):Есть еще одно. Надо каждые 3-6 месяцев кровь из вены сдавать. Чем старше ребенок становиться тем проблематичнее данное мероприятие проходит :cry: А еще у нас каждые полгода обследование в больнице проводят.А у вас?
DAN, мы за год сдачи анализов перебрали столько теть! И вот нашли двух. У самой лучшей взяли мобильный и теперь звоним, что бы она была в пункте приема крови. Она такая милая, что малая не орет, когда она прощупывает вену, а начинает крик, только когда фиксируют руку и замолкает как только руку отпускают. Это все-таки намного легче, чем отдать ребенка тетке из больницы, которая ее унесет с дичайшими воплями и вернет в полусинем от крика состоянии.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 19, 2007 13:01

Lipa, спасибо большое за объяснения! А то я ведь второго ребенка планирую, да и йод хотелось понять!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн янв 22, 2007 10:26

Обсуждение заболеваний щитовидки у взрослых вынесла отдельной темой.

Модератор.

sveto4ka

Сообщение sveto4ka » Пн янв 22, 2007 11:03

Lipa, а подскажите, могут ли быть у взрослого человека антитела к ЩЖ, если результаты анализа ТТГ, Т4 и Т3 в норме? Этот вопрос не связан с моим здоровьем. Могут ли эти антитела попадать в организм ребенка с грудным молоком? Понимаете, я тоже пытаюсь докопаться до истины. Я так понимаю, что это на 99,99% безнадежное занятие, но оставляю себе 0,01% на удачу.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»