Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врожденный гипотиреоз

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт июн 28, 2005 20:14

Уф, прочитала. Слушай, но тебе только ногу рентгену подвергали, живот закрывали ведь??? А так - очень похоже, что в этом причина. К рентгену плохо отношусь - когда мне сделали рентген головы - через 2 недели волосы просто полезли и до сих пор остались очень редкими. Вот вам и безвредная процедура! В 5 дней от роду сделали рентген головы моей малышке... Я недавно подумала, что ЩЖ у ребенка закладывается практически в самом начале беременности, и к 12 неделям полностью сформирована и начинает функционировать! Так что, вполне возможно, что, если бы даже и назначили тебе курс лечения во время беременности... то чтобы это изменило? А твой организм, возможно, сам повысил выработку гормона, что позволило нормально развиться плоду. Вот такие соображения.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 28, 2005 20:42

Судя по всему, мы сейчас в on-line. Такое редко бывает. Так что привет почти живьем :D
Все закрывали, живот, спину, ноги. Рентген делали только на саму ступню.
Наверное твои мысли не лишены смысла (масло масляное получилось :lol: ). Об этом я как-то не задумывалась, но... Ты же читала ответ доктора! Какие вещи бывают. Хотя, тут гадай не гадай, изменить уже ничего нельзя. А как твои успехи в поисках докторов и информации.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 29, 2005 12:34

Эх, не заметила вчера, что ты тут. Я читала ответ доктора. Но если он видел красивую девочку с огромными бантами, это не значит, что у этой девочки нет проблем ни с одной железой внутренней секреции, и неизвестно, как в дальнейшем сложилась её жизнь - родила ли она, не возникло ли к примеру, болезни крови, ЩЖ и т.п. Твоя-то дочь тоже очень красивая, и что с того? Когда закладываются внутренние органы, любой рентген может изменить ход событий в сторону неправильности. Ведь процессы идут на клеточном уровне! Не даром на тебя вся женская консультация ополчилась. Хотя тут роль сыграть мог и стресс, который ты в тот момент получила. Встречала женщину, у которой из-за стресса ребенок получил порок сердца. Первый триместр - самый важный. Не знаю почему у нас беременную за беременную считают только когда пузо до носа торчит. По моему мнению - в первые недели беременности женщину вообще от всего ограждать надо, и от работы желательно освободить. Бесит меня эта вопиющая тупость и безграмотность :evil: :evil: :evil: По поводу моих исканий - уже нашла медсестру, правда по телефону, договорилась о цене за услуги забора крови, завтра иду выбивать направление к эндокринологу, тк платно - дорого, а мы итак на мели :roll:
Вобщем, все просто, осталось мне только найти какое-нить сильное седативное средство, которое можно кормящим употреблять (шутка), и - вперед! А коленки в вправду дрожат...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 29, 2005 16:01

Вчера отправила сообщение, а потом сама об этом же и подумала.
это не значит, что у этой девочки нет проблем ни с одной железой внутренней секреции, и неизвестно, как в дальнейшем сложилась её жизнь

Действительно неизвестно как у этой девочки сложилась жизнь и как у нее со здоровьем. Недавно были на консультации в больнице у нашего доктора, так видела там, в отделении мамашу с 6-7-мес. мальчиком на руках, так у него все признаки ВГ на лицо, точнее на лице – и переносица, а главное язычок вывален из ротика почти до конца подбородка. Зрелище, конечно не для слабонервных :( . Мамаша явно не киевская (больница – центральная областная, киевляне там только в некоторых отделениях лежат (неонатология, хирургия), в основном со всей Украины детей туда везут). Мы туда можно сказать по блату попали, нас участковый врач с желтухой в районную больницу направлял. Неизвестно как бы там все происходило, конечно, но то, что нам повезло с врачом – это факт. Да и на деток с диабетом насмотрелась в свое время. Ужас!
Не даром на тебя вся женская консультация ополчилась.

Я, наверное, не совсем корректно написала тогда (можешь представить себе мое состояние на тот момент – мысли путались), на меня не ЖК ополчилась, а мама моя. В принципе она не очень-то и хотела, чтоб я рожала второго ребенка, постоянно мне твердила – не вздумай забеременеть, надо хоть одну на ноги поставить и все такое…
Вообще мама тогда пошла в консультацию, чтобы получить разрешение или запрет на операцию после перелома. Я-то от операции отказалась, а мама настаивала. Ну, вот уже 3 года прошло – перелом вообще не беспокоит. Уж не знаю, о чем они там говорили, но гинеколог маме посоветовала – пусть делает аборт, а потом рожает, а мама уже из всего этого устроила «концерт по вашим письмам» :evil: . Я, конечно, тогда перепсиховала сильно. И, вообще, представляешь себе это шоу с гипсовым сапожком до колена лезть на гинекологическое кресло?! Я вот не представляла. Потом, когда пришла становиться на учет – напомнила ей мою ситуацию – посмотрели на УЗИ, ничего страшного не увидели, ну и вот… Да, собственно че теперь гадать, уже как есть. Просто в будущее теперь смотрю другими глазами, у меня ведь две девчонки, и им когда-нибудь тоже рожать придется. Так что делаем выводы и постараемся в будущем предотвратить все возможные каки.
Страна у нас такая. Правильно в 1 триместре живот-то не видно, а на лбу не написано.
Да мне даже и с животом место в транспорте не уступали, а когда живота не видно – о чем вообще может идти речь? Правильно – декрет дородовой надо сразу давать, направлять в санатории, а у нас что? Но ведь с момента зачатия до того как узнаешь о своем положении минимум 2 недели пройдет, а они и относятся к самым важным.
Хотя посмотришь вокруг – девчонка залетела (бывает, что и под градусом), особо не следила за собой всю беременность – а детка здоровая. А ведь еще и отказываются от здоровых деток. В общем, беременность – это лотерея. У меня недавно (месяц назад) невестка родила, перед этим лежала на сохранении 1,5 мес. – такого нарассказывала – на голову не налазит. За 2 недели 5 отказников. И ведь здоровые ж детки. Кошмар.
Как направление? Выбила? Кстати, если будет анализ в норме, то в принципе подойдет и бесплатный доктор, а если что-то не так (не дай бог, конечно) – лучше все-таки изыскать средства и найти хорошего, грамотного врача. Кстати это не обязательно могут быть деньги, просто презенты, тем более что проверяться и ходить (ездить) на консультации надо не чаще 1 раза в 3 мес. По крайней мере, у нас так. Самое накладное из всего этого – платить за анализы (порядка 15-20 у.е.)
На забор крови лучше взять папу, или еще кого-нибудь (родителей лучше не надо во избежание лишних охов и ахов).
Не переживай, все будет хорошо. Настраивайся на позитив, а то детка почувствует твои переживания и сама будет беспокоится.
Сообщи, пож. о результатах

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 29, 2005 19:10

Спасибо за поддержку. За дело взялась, но у нас еще и других проблем куча, и все надо успеть - неврологию лечим, прививок почти ни одной из-за этого нет - из поликлиники звонят, вызывают...
Самое накладное из всего этого – платить за анализы (порядка 15-20 у.е.)

А почему так дорого? У нас один гормон стоит порядка 200 руб. (то бишь не больше 7 евро). Правда плюс 100 руб. за забор крови (в нашем случае). В принципе, как мне объяснял эндокринолог, достаточно сдавать один гормон - свободный Т4, и картина будет ясна!

добавлено спустя 8 минут:

девчонка залетела (бывает, что и под градусом), особо не следила за собой всю беременность – а детка здоровая.

так люди веками залетали под градусом, а рентген - относительно недавно внедрили. Кроме того, если выпивать в первые две недели беременности - алкоголь не дойдет до плода, так как не созрела еще пуповина, и плод как бы изолирован. Да и "детка здорова" может быть визуально, а как в школу пойдет - не факт, что не начнутся проблемы со вниманием и т.п. Хотя если слишком зацикливаться на беременности-родах, по закону подлости точно какая-нибудь ерунда получится, это точно!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 29, 2005 20:04

А что с неврологией? Мы тоже лечили. У нас был медотвод от прививок до 10 мес., т.е., пока не скомпенсируется.
Почему дорого не у меня надо спрашивать :D , можно и дешевле (не намного, правда), но во всех остальных лабораторих анализы делаются иммуно-ферментным способом, а в этой - каким-то другим (более "модным"). И вообще эта лаборатория считается одной из лучших (если не самой лучшей) в городе.
Наш доктор только ей доверяет. Вообще такая сумма получается если сдавать ТТГ, Т3 и Т4, последнее время сдаем только ТТГ (это порядка 10-12$). Забор крови (это раньше, когда кровь брали в одном месте, а потом везли в лабораторию) 1-2$.
достаточно сдавать один гормон - свободный Т4, и картина будет ясна!

Муж тоже проверялся, но было подозрение на гипертиреоз - высокий, худой, руки дрожали, так ему тоже давали направление на Т4 и на Т3. Но слава богу, у него все в порядке. Высокий, худой - конституция, руки дрожали - нервы (наверное).
если слишком зацикливаться на беременности-родах, по закону подлости точно какая-нибудь ерунда получится

Это точно!!!
начнутся проблемы со вниманием

А это может быть вообще от чего угодно. Просто жалко таких деток, а мамаш сажать надо за такие вещи :evil: . Хотя ситуации тоже разные бывают...
Насчет прививок - невролог не разрешает, или еще почему? В принципе это не так страшно. Сделают позже. Главное исключить все возможные неприятности.
Держу кулаки за тебя и маську :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт июн 30, 2005 17:57

ему тоже давали направление на Т4 и на Т3

все правильно, сначала обычно даже три гормона делают, а если лечишься годами - достаточно одного гормона.
На счет прививок - мы изначально опоздали, так как был медотвод: тоже долго желтушка не проходила, а, возможно, и неврология повлияла - мне не сказали, просто медотвод и все тут :D В больничке вообще у многих детишек такая проблема была, даже похлеще, чем у нас. Вот чего только врачи не делали некоторым - хоть бы хны. Но это их проблемы :) а у нас теперь опоздание по привикам - АКДС даже и не начинали.
"Неврология" у нас заключается в тетрапарезе, но это уже совсем другая тема :D
Взяла направление в поликлинике к эндокринологу, но неизвестно, может, он ушел в отпуск, тогда пойду за плату!
Еще немного, и все прояснится!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июн 30, 2005 21:29

"Неврология" у нас заключается в тетрапарезе

Это, что за зверь :shock: такой. Вообще-то я имела в виду предпосылки к лечению. Тут ведь, как оказывается, одно с другим связано. А как у масика вообще с физическим развитием?
Еще немного, и все прояснится

Желаю удачи; все будет ХОРОШО!!! :)
P.S. Может не совсем в тему. Тут на форуме "питание" прочитала фамилию эндокринолога (твоего, как я понимаю). Так вот наш участковый эндокринолог тоже Мишунина :D . Правда Т.Н. (это инициалы). Интересно, может это родственники?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт июл 01, 2005 10:25

Да вроде нормально с развитием- то, мне нравится :D Мишунина - ха-ха, все может быть. Но если серьезно, у нее есть брат, наколько я знаю, он живет в Америке.
А тетрапарез - как кость в горле, не могу уже про него говорить :evil: :evil: :evil:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 01, 2005 15:23

Мишунина - ха-ха, все может быть. Но если серьезно, у нее есть брат, наколько я знаю, он живет в Америке.

Ну может по какой-то другой линии, наша то ишшо молодая, в декрет ушла недавно :D
А тетрапарез - как кость в горле, не могу уже про него говорить

Господи!!! Почитала в инете про него, мама дорогая :shock: .И тем не менее, что-то мне на интуитивном уровне кажется, что твой гипотиреоз, неизвестность на данный момент с работой щитовидки масика и тетрапарез все-таки как-то связан (только мое мнение). Ой :( , выясняй поскорей, а то грустно так.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб июл 02, 2005 13:27

Поживем - увидим :D Не грусти :D

Ingenzia

Сообщение Ingenzia » Вт июл 12, 2005 11:25

Здравствуйте
Еще одна мама с данной проблемой. у меня даже нет сил реагировать вся моя реакция на боль - отсутсвие потребности есть уже более 2 суток. история моя такова- родила девочку - весом более 4 кг. Росла быстро прибавляла в весе быстро даже слишком, но все списывали на генетику - радовались вся в папу. Я стала замечать что она неповоротлива в сравнении с другими детьми, но домашние уверяли что из за веса. Сейчас уй 1 год и 7 месяцев, она говорит мама, папа, баба и еще пару слов. Опять успокаивают - некоторые дети и в 3 года говорят. Но сегодня поела ее к эндокринологу, который взглянув на нее заподозрил гипотиреоз - мне как обухом по голове, я ведь знаю что значит запоздалое лечение. Ответ сегодня в 5 часов. Нет сил ни на что, еле передвигаюсь и проклинаю мой город Тбилиси. где не проводят никакого скриниг теста ни на что. Мне не хочется жить и я не знаю как мне смотреть в глаза моей малышке. Надо ьыло не надеятся на врачей, которые просмотрели мою проблему, а делать все самой. Простите меня за то что гружу вас своей бедой но мне не с кем поделиться своим горем

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт июл 15, 2005 19:04

Ingenzia, ну как ты там? Что сказал врач?
Мне кажется, если ребенок говорит столько слов - это уже хорошо. Если бы было тяжелое состояние - она бы вообще не говорила!!! Мой племянник заговорил в 2г.4м. - при нормальной ЩЖ. Это индивидуальность. Ingenzia, не впадай в панику - на тебя смотрят пара испуганных глазенок - если отчаишся - каково будет твоей малышке?!! А если возьмешь себя в руки - вы справитесь, я тебе гарантирую!!! Не пропадай.
У меня вопрос к jitel: ты не знаешь, какие нормы Св. Т4 для детей - так же как для взрослых?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб июл 16, 2005 17:59

Привет, я вернулась.
Ingenzia, как ваши дела?
Насколько мне известно, гипотиреозники наоборот очень плохо набирают вес, они вяленькие, плохо кушают, спят все время. По каким факторам эндокринолог заподозрил гипотиреоз? Что с анализами?
Моя до сих пор говорит только определенный набор слов, общается с помощью жестов. И хорошо себя при этом чувствует, так что это не показатель.
Я прекрасно понимаю Ваше состояние, НО Вы не имеете права не хотеть жить! Вы обязаны жить ради Вашей малышки, какой бы диагноз Вам не поставили.
Ingenzia, не впадай в панику - на тебя смотрят пара испуганных глазенок - если отчаишся - каково будет твоей малышке?!!

Фруктоза абсолютно права. Я тоже не знаю как буду объяснять дочке, почему она каждый день пьет таблетку, но я стараюсь сейчас об этом не думать. Надо делать сейчас все от нас зависящее, а там как бог даст. Не отчаивайтесь, пишите.
Фруктоза, нормы гормонов отличаются только для новорожденных, а для всех деток и взрослых они одинаковы. Единственная разница – это лаборатории и их реактивы. Но в любом случае результат должен быть в пределах нормы, если нет, то… сама понимаешь. Как у Вас дела? Сдали анализы? Пиши, не пропадай

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июл 16, 2005 18:08

Jitel, после нашей вчерашней встречи я залезла в эту темку и почитала про Сонюшку и ее заболевание...
Я хочу сказать, что она у тебя - просто чудо! Тем более по сравнению с тем, что могло бы быть... Такой симпатичный, обаятельный ребенок, такой резвый... Разве что по ступенькам спускается не очень уверено, и разговаривает не очень - но в таком возрасте это бывает и у совершенно здоровых детей.
Я специально пишу в этой теме, а не ЛС, чтобы у других родителей с подобным диагнозом была надежда, вера в себя и своего ребенка, стимул сделать для него все, что можно. Родительская любовь и мужество могут творить чудеса!

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»