Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врожденный гипотиреоз

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб июл 16, 2005 18:20

Спасибо Dasha
Я вобщем-то и подняла эту тему с целью помочь другим родителям, которые оказались в подобной ситуации. Так как сама уже в принципе-то справилась со всеми эмоциями. Ну ты сама воочию все видела.
Ingenzia , как видишь еще одно подтверждение тому, что жить надо!!!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб июл 16, 2005 19:39

jitel, анализы получила: нижняя граница нормы, насколько я могу судить :( , теперь будем искать специалиста. Вот так - в период новорожденности гипер было, теперь почти гипо. Я про св. Т4 (13,98 при Норме 12-22) , а вот ТТГ я забыла сказать, чтобы проанализировали :( - не мудрено, пока кровь из вены брали - нервы стали ни к черту и мозги враскорячку. Жаль, теперь не полная картина. Бедные вы с дочей, как вы все это время ребенку кровь берете, каждый раз наверное страх, слезы...

Ассоль

Сообщение Ассоль » Сб июл 16, 2005 20:08

Здравствуйте! Моему малышу тоже предстоит сдавать анализы на гормоны ЩЖ. Никак не могу понять, почему у новорожденных берут кровь на анализ из пяточки, т.е. кариллярную кровь, а здесь читаю, что нужен забор из вены, детки-то еще совсем маленькие! Обзвонила в городе лаборатории, которые делают такие анализы, говорят, что таким маленьким не делают (нам в общем-то уже год и 2 месяца). Генетик, у которого мы наблюдаемся, сказала, что в их центр ставят аппарат и можно будет сдать кровь у них, на мой вопрос: "Из вены? Или из пальчика?" - ответила: "У вас возьмем из пальчика". Но что-то аппарат этот никак не могут поставить, так и сидим пока в ожидании, все равно больше никто не берется делать. Значит все-таки есть возможности не мучить деток, а брать кровь из пальчика, или я чего-то не понимаю?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб июл 16, 2005 23:22

Фруктоза, хоть и нижняя граница, но ведь норма!!! Хотя действительно жаль, что не сдала ТТГ. Специалиста искать надо, чем быстрей, тем лучше, сама понимаешь. У нас несколько раз (прошлым летом и осенью) было Т4 в норме, а ТТГ - ниже нормы. Врачи сами удивлялись, но тем не менее дозу понижали. Конечно меня это только радует, очень хочется, чтобы ЩЖ у нее сама заработала, ну да поживем - увидим. Да и еще на лице признаки должны проявляться. В аватаре не очень хорошо видно, но честно говоря я не наблюдаю изменений. Ну да чего гадать - специалист посмотреть должен.
Просмотрела сейчас все свои (Сонькины) анализы. По-моему, если Т4 у нижней границы, то это скорее показатель гипер..., у нас когда ТТГ понижался (фаза гипер...) - Т4 наоборот был у верхней границы.
Бедные вы с дочей, как вы все это время ребенку кровь берете, каждый раз наверное страх, слезы...

Слезы есть конечно, куда ж без них, а страха уже нет, привыкли, наверное, да и медсестричка в лаборатории хорошо берет - быстро и сразу венку находит. Страх есть по поводу, что не дай бог придется опять дозу повышать, так ведь не хочется.
Ассоль, у генетиков действительно есть оборудование и реактивы для забора крови из пальчика (нам тоже в больнице брали генетики).
Обзвонила в городе лаборатории, которые делают такие анализы, говорят, что таким маленьким не делают (нам в общем-то уже год и 2 месяца).

Маленьким не "не делают", а не хотят делать (боятся, наверное). Во всяком случае нам берут кровь из вены с 2-х месяцев и по сей день. По разному бывало, и вену не могли найти, и сразу находили, тут, я так думаю, все зависит от профессионализма медсестры. Непонятно в каком городе Вы живете, но в любом случае выход и тут есть, я уже писала выше. Найти медсестру где-нибудь в больнице (лучше в ненатологическом отделении) договорится, чтобы она сделала забор крови, а потом уже кровь везти в лабораторию. А в чем, собственно Ваша проблема?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс июл 17, 2005 07:44

По-моему, если Т4 у нижней границы, то это скорее показатель гипер..., у нас когда ТТГ понижался (фаза гипер...) - Т4 наоборот был у верхней границы.

Т4 у нижней границы - однозначно гипо функция ЩЖ. При этом увеличивается функция ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза). И наоборот. Поэтому мой эндокринолог всегда только просит Св.Т4 анализировать - это ключ. А вот у детки надо было бы все-таки более развернутый анализ сделать, хотя бы потому, что десять раз ей вену колоть не будешь, как себе :(

добавлено спустя 16 минут:

У нас несколько раз (прошлым летом и осенью) было Т4 в норме, а ТТГ - ниже нормы. Врачи сами удивлялись, но тем не менее дозу понижали.

А что врачи-то удивлялись :D в летний период физиологически повышается выработка гормонов ЩЖ, в отличие от зимнего периода :lol: :lol: :lol:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июл 17, 2005 09:49

При этом увеличивается функция ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза).

Все правильно, у меня в голове уже такая каша с этими анализами, что немудрено все перепутать. Если ТТГ выше нормы - гипо..., ниже - гипер, с Т4 все наоборот. Пока разберешься - мозги скрутятся.
десять раз ей вену колоть не будешь, как себе

Конечно, лучше обойтись без этого, ну может врач и так определит. Держись!
А что врачи-то удивлялись в летний период физиологически повышается выработка гормонов ЩЖ, в отличие от зимнего периода

Удивлялись, потому что, как они предполагают при полной "неработе" ЩЖ ребенок идет на маленькой дозе, а тут еще и понижать потребовалось. Летом-то еще ладно, а вот на зиму он же так и не поднялся, поэтому в ноябре дозу и понизили

Ассоль

Сообщение Ассоль » Вс июл 17, 2005 10:41

Наша проблема, пожалуй, пострашнее будет, с точки зрения обывателя. У ребенка синдром Дауна. Но мы тоже уже справились с эмоциями, детка просто замечательный, хотя внешние признаки (т.н. "фенотип") видны, и отставание в развитии есть (сами не ходим пока, говорим только слоги). Кстати, фенотип болезни Дауна описывается точь-вточь как при гиротериозе: вдавленная переносица, большой язычок, правда еще раскосые глазки, и могут быть пороки развития внутренних органов (у нас т.т.т., последнего вроде нет). Не буду вас грузить проблемами даунят, если интересно, дам ссылочку: недавно нашла форум мам детей с СД, замечательные мамы и замечательные детки. Ну и процентов у 50 детей с СД бывает либо врожденный, либо приобретенный гипотериоз, поэтому периодически нужно проверяться. В роддоме у нас брали анализ, все нормально, а с тех пор вот ни разу не сдали, хотя надо.
Что-то у меня не получаются цитаты в этом форуме :(
jitel, Вы пишете, что у генетиков есть аппаратура для анализа из пальчика, так почему бы вам лучше не сдавать платно у генетиков?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс июл 17, 2005 10:55

Ассоль, тут где-то есть тема "Что с нашим ребенком??" - там тоже про деток с синдромом. Может быть вам пригодиться - там много было ссылок полезных.

Извините что не в тему :)

Ассоль

Сообщение Ассоль » Вс июл 17, 2005 15:20

Nataly Koot, спасибо, я в курсе, это я рекомендовала Павлу обратиться к доктору Комаровскому, а он решил вынести вопросы на форум :wink:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс июл 17, 2005 19:30

предполагают при полной "неработе" ЩЖ ребенок идет на маленькой дозе

разве у вас полная неработа??? ИМХО, такого не может быть. Просто функция снижена, но не полностью отсутствует, ведь так?
ну может врач и так определит

Будем надеяться! Но все же сокрушаюсь, как это я так опростоволосилась :roll: Чувствую, врач мне все выскажет :evil:

добавлено спустя:

Вычитала:
"Тиреотропный гормон находится в обратной связи со свободным тироксином. При снижении выработки тироксина щитовидной железой, уровень его в крови, соответственно уменьшается, что приводит к росту уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Именно поэтому, изменение ТТГ ещё при нормальном уровне Т4 в крови сигнализирует о наметившейся тенденции к снижению функции щитовидной железы. "

добавлено спустя 5 минут:

И еще:
Доклад под названием «Современные аспекты заместительной терапии гипотиреоза» представил доцент кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова к.м.н. Фадеев Валентин Викторович. Докладчик широко осветил последние мировые тенденции диагностики гипотиреоза, возможный пересмотр параметров нормы уровня ТТГ в крови, погрешности в заместительной терапии, когда пациент почти в 50% случаев получает неадекватную дозу препаратов левотироксина. Валентин Викторович подчеркнул, что гипотиреоз на сегодняшний день – это единственное абсолютное показание для терапии препаратами тиреоидных гормонов. Адекватной дозе соответствует нормальный уровень ТТГ крови. Определение уровня ТТГ играет главную роль в диагностике гипотиреоза, даже небольшое изменение уровня тироксина в крови сопровождается выраженной динамикой ТТГ. Тиреотропный гормон – это единственный показатель, который позволяет количественно оценить правильно подобранную дозу препарата.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июл 17, 2005 22:33

Ассоль
Что-то у меня не получаются цитаты в этом форуме

проще простого: в быстром ответе - выделяете нужный текст курсором, потом кликаете внизу на кнопочку "цитировать выделенное", еще можно почитать правила пользования форумом, там достаточно ясно все написано.
jitel, Вы пишете, что у генетиков есть аппаратура для анализа из пальчика, так почему бы вам лучше не сдавать платно у генетиков?

Насколько мне известно подобные результаты не совсем точны. Наш эндокринолог очень настаивает именно на определенной лаборатории. Она очень известна в Киеве, и большинство врачей доверяют ее результатам. Да нам сейчас и удобно. Сдавать анализ надо натощак, а лаборатория очень близко к дому находится, за полчаса успеваем сходить туда и вернуться, а генетики детские, насколько мне известно, только в Охматдете (может и еще где-то есть - незнаю). А как по мне что из вены, что из пальца - детке все равно больно, а по собственному опыту - из пальца даже больнее. Если грамотная медсестра - забор из вены можно сделать быстрее и менее болезненно.
фенотип болезни Дауна описывается точь-вточь как при гиротериозе: вдавленная переносица, большой язычок

я, конечно, не большой специалист, но по-моему разница все-таки есть, в больнице видела и тех и других деток - они отличаются. Хотя простой обыватель может и не заметить разницы.
сами не ходим пока, говорим только слоги

Пойдет, никуда не денется, моя пошла в 1,5 года ну и что из этого, и до сих пор разговаривать не хочет. Каждая детка индивидуальна, а тем более такие необычные детки
разве у вас полная неработа??

Фруктоза, я понятия не имею, УЗИ показывает очень маленькую железистую ткань, правда все УЗИ мы делали давно, еще до года, вот осенью опять сделаем, посмотрим - может выросла. И врач утверждает, что она у нее совсем не работает, хотя есть еще предположение, что ЩЖ расположена в атипичном месте (и такое бывает), но выявить ее можно только облучением радиоактивным йодом (а зачем мне такое делать?).
Тиреотропный гормон – это единственный показатель, который позволяет количественно оценить правильно подобранную дозу препарата.

все верно, последние разы мы только ТТГ и сдаем и по нему корректируем дозу. В принципе Т3 и Т4 назначают при подозрении на гипертиреоз.
А когда ты к доктору пойдешь?

Ассоль

Сообщение Ассоль » Пн июл 18, 2005 05:40

jitel, с цитированием уже всяко пробовала, просит каждый раз повторить попытку :( И смайлики вставляются только со второго-третьего раза.
Из вены боюсь детке брать, потому что вен у него не видно вообще, только на голове. А из пальца сколько раз ему брали - не плакал, хотя от других уколов орет. А какой объем крови берут из вены?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн июл 18, 2005 16:29

А когда ты к доктору пойдешь?

:shock: ЗАВТРА :shock:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июл 18, 2005 20:59

вен у него не видно вообще, только на голове

У моей тоже не видно - это ни о чем не говорит. Повторюсь, уже не знаю в какой раз: все зависит от профессионализма медсестры!
пальца сколько раз ему брали - не плакал

Нууу, что тут можно сказать - в который раз убедиться - все детки разные. Моей очень не нравится, когда сначала ей пальчик уколят, я потом еще и давят на него не давая вырвать ручку :(
А какой объем крови берут из вены

В зависимости от того, сколько анализов будут делать 2-5 кубиков.
ЗАВТРА

Все будет хорошо :wink: пиши как дела

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт июл 19, 2005 17:30

Всем привет. Доктор понравилась - несмотря на очередь, она постаралась вникнуть в выписку, карточку почитать. Я её спросила, можно ли что-нить говорить по этим анализам - она ответила, что без ТТГ картина не полная! Но св.Т4 низковат, в этом возрасте желательно повыше! Я спросила, может ли это быть, из-за того, что йод забросила пить, она подумала и сказала, что может. В сентябре ждет нас снова, с новыми анализами, кардиограммой. Сердце не понравилось - брадикардия. Не понравился наш лишний вес. Вобщем сказала, что надо наблюдать - может "выстрелить", а может, и обойдется. Вот так! Весим мы 9 кг., ИМХО, не много, учитывая наследственность - я всегда первая на физ-ре стояла, но по сравнению с нашим папой - дюймовочка. Так что мы оба большие - и рост, и вес. У моей худой подруги дочка 5,5 мес. 9500. Так что у нас еще все по божески. Вот брадикардия, ИМХО, более тревожный признак.
Врач объяснила анализы, полученные в больничке после роддома. Повышенный Т4 она сказала у 70% новорожденных, да и у мам, тк действуют гормоны стресса. Так что ни о каком тиреотоксикозе (как говорила мне педиатр) речи не идет. Судят по ТТГ в данном случае - а он у моей малышке на тот момент был в норме :o это меня приятно удивило.
А вобщем, я немного расстроена, но с другой стороны, сколько можно расстраиваться? Так и вся жизнь пройдет, нужно искать положительное!
:lol: jitel, спасибо за поддержку :)

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»