Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врожденный гипотиреоз

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июл 19, 2005 20:36

привет
Не понравился наш лишний вес.

Весим мы 9 кг

Мне аж интересно стало, а сколько ж мои дети весили в 7 мес. Подняла записи: старшая 8.800 кг, младшая 7.670 (это при том что за первые 3 месяца она набрала всего 1.400). И я не могу сказать, что у них был лишний вес, почему же Ваши 9 - много :shock:? Тем более, если вы не маленькие :D .
Вот брадикардия, ИМХО, более тревожный признак.

Честно говоря в сердце я разбираюсь похуже, чем в ЩЖ, но нас тоже пугали сердцем, точнее шумами в сердце. Может есть смысл сделать УЗИ сердца. У нас оказалась просто ложная хорда.
Судят по ТТГ в данном случае - а он у моей малышке на тот момент был в норме

ТТГ в первую неделю намного завышен, чем у старших деток и взрослых, где-то через неделю должен быть вдвое меньше, а до стандартных значений снижается к месяцу, но в любом случае не должен превышать допустимые значения. В нашем случае норма была меньше 20, а у нас было 120 :shock:
А вобщем, я немного расстроена, но с другой стороны, сколько можно расстраиваться? Так и вся жизнь пройдет, нужно искать положительное!

А вот тут все правильно!!! Так держать!!!
Только я не совсем поняла, лечение какое-то назначили, или ясно будет уже после следующей консультации?
jitel, спасибо за поддержку

:D Для того мы тут и пишем, а мой пупсик заболел :(

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июл 20, 2005 15:53

Да, ясно должно быть после следующей консультации. Не болейте там!!!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июл 20, 2005 16:03

Не болейте там!!!

Стараемся :D . нервничает только сильно.
Пиши когда новости будут, не пропадай :)

tima

Сообщение tima » Ср июл 20, 2005 17:43

Привет! У меня гипотериоз,лечу ровно 1,5 года.Беременность 38 недель.Принимаю Тироксин-150 млг.Что надо сделать сразу после родов?
Не посоветуете? Могу ли я кормить грудью или это опасно для ребёнка? :(
Надо ли ребёночку сдавать анализ ТТГ и Т4? У вас уже накоплен лостаточно большой опыт. Спасибо.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июл 20, 2005 18:41

tima, привет. Сразу после родов нужно в первую очередь подкорректировать дозу тебе. Я пила до бер-ти 100 мкг, к концу бер-ти 175, после родов потребность снова стала 100 мгк. При передозе гормоны могут попасть ребенку через молоко. В роддоме я поднимала на уши всех эндокринологов и неонатологов - вердикт был однозначен - грудью кормить можно и нужно. Ребенку лучше бы гормоны сдать. Для этого можно лечь в детскую больницу сразу после роддома - тебе могут это в роддоме предложить. А можно поехать домой, но сделать все анализы и посетить эндокринолога самостоятельно. Удачных тебе родов! Обязательно напиши нам, как все прошло, не пропадай!!!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июл 20, 2005 19:01

tima, привет.
Во всем согласна с Фруктозой. Обязательно проследи чтобы детке не только взяли кровь из большого пальчика на ножке перед выпиской из роддома (на фенилкетонурию и на врожденный гипотиреоз), но и обязательно сделали этот анализ. По нему уже и можно будет судить обо всем остальном. Если там не сделают - обязательно сделайте в другом месте, либо в больнице, либо в платной лаборатории.
Если не секрет, в каком городе ты живешь?
Легких родов :) , пиши как дела

tima

Сообщение tima » Вс июл 24, 2005 08:23

Привет мамочки! Спасибо за советы.Как действрвать я поняла.Проблема лишь в одном,что живу я в Финляндии и взгляды врачей этой страны часто расходятся с мнением наших,российских. :(
Но есть возможность сделать всё за плату,в частном секторе. :shock: 100 евро-ттг и т4 + 80 евро направление от врача.В этой стране лучше не болеть...
Меня за время беременности ни разу не направили к эндокринологу,добилась лишь ежемесячной бесплатной сдачи анализов на гормоны.Уровень их был всегда в норме и беспокойство ничего не вызывало.150 млг принимала ещё до беременности и такая же доза сохранилась и в течении беременности.Тоесть потребность в допдозе не возникла.1 августа у меня планируется кесарево сечение.Как пройдёт напишу.Если есть ещё какие-нибудь идеи,то напишите,буду очень рада.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс июл 24, 2005 11:08

Tima, не пропадай.
jitel, а как ты кормишь дитя, есть ли специальные рекомендации. ИМХО, таким деткам нужен более разумный подход к пище. Никаких чипсов, сладости ограничить, печености и т.п. Как думаешь? Что говорят врачи?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июл 24, 2005 11:48

tima,
100 евро-ттг и т4 + 80 евро направление от врача

Глаза, конечно на лоб полезли от таких цен :shock: . Но ИМХО лучше все таки изыскать средства и сделать детке анализы, чем потом локти кусать. А как с возможностью приехать "сюда", хотя, наверное, это тоже не совсем выход.
Да, и внимательно наблюдай потом за деткой - не будет ли затяжной желтушки.
Легких родов :) , пиши.
Фруктоза, специальных рекомендаций вобщем-то нет. Единственное, наш эндокринолог рекомендует - пить витамины с содержанием кальция (весной, осенью). Т.к. при гипотиреозе Са плохо задерживается в организме (отсюда ортопеды на УЗИ и рентгене не наблюдали точек окостенения в тазобедренных суставах в свое время). Хотя опять же тот же эндокринолог говорит, что в основном это относится к взрослым с приобретенным гипотиреозом :roll: .
А по поводу питания -
разумный подход к пище.
, так же, как и всем остальным деткам.
Конечно, чипсы, сладкое, мучное, жареное - исключить насколько возможно. Я и старшую ограничиваю во всем этом. Тем более, что у нее последнее время не лады с поджелудочной :( .
Т.е. полное соответствие с рекомендациями ЕОК. Сахар (если и приходится куда-то добавляять) использую неочищенный (коричневый). Ягоды до 2 лет не давала. Правда она и сейчас их не особо-то уважает. Так, что понемножку перетираю и добавляю в творожок, абрикосы, персики - просто в виде пюре (так есть отказывается).
Еще она очень мясо любит (в любом виде) и САЛО :lol: . Конфеты, конечно требует, опять же насколько возможно, стараюсь чем-то отвлечь, переключить внимание на что-то другое, дабы забыла; не всегда получается. Еще старшая любит взять конфету и на автопилоте есть ее на глазах у младшей :evil: . Ругаю, конечно; сладости прячу, чипсы, сдобу, печенье (жирное) вобще не покупаю. Сушу сухарики - едят с удовольствием.
Врачи - никаких спец. рекомендаций не дают. До года - вводить прикормы, как и всем детям. Сейчас - стараться кормить разнообразной пищей, побольше витаминов. Вот и все собсно.
А у тебя какие-то конкретные вопросы с прикормом? Пиши, буду мозги напрягать :D , вспоминать, как это было 2 года назад.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс июл 24, 2005 17:48

jitel, а почему ягоды не давала??? Да у меня вроде особых вопросов с прикормом нет. Только вот думаю, что и нам, и нашим деткам вдвойне нужно правильное питание соблюдать, тк гормоны ЩЖ управляют очень многими процессами - углеводным обменом веществ в том числе. Не знаю, стоит ли вводить такие углеводы, как картофель. У меня вообще-то ни муки, ни сахара в доме нет уже несколько лет. А нужно ли это ребенку...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июл 24, 2005 18:22

jitel, а почему ягоды не давала???

Я, наверное, не совсем правильно выразилась. Я красные ягоды не давала (все что может вызвать диатез) - клубнику, малину, землянику. Яблоки, груши, бананы, абрикосы, персики, вишни, чернику - все это она, конечно, ела.
Не знаю, стоит ли вводить такие углеводы, как картофель

для меня вопрос так не стоял. София картошки мало ест - пол клубня в супе. Да и сами мы ее редко едим, хотя, положа руку на сердце, больше потому что, чистить лень :) . Мука у меня в доме есть, только я ее использую исключительно для кляра, или сырников. Всякую выпечку – сама не люблю. Я и хлеб-то не ем. А сахар (и вообще сладкое) ограничиваю.
А вообще питание должно быть качественным и разнообразным, приучающим ребенка к разнообразию вкусового мира.

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 27, 2005 09:40

jitel, :shock: :shock: :( :( я в шоке! нда даже незнаю что и сказать то распереживалась за вас :(

добавлено спустя 2 минуты:

jitel, свою историю напишу немного позже работы сейчас полно, освобожусь и напишу если хотите :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июл 27, 2005 14:56

ленчик,
jitel, свою историю напишу немного позже работы сейчас полно, освобожусь и напишу если хотите
конечно пиши, информация никогда лишней не бывает

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 27, 2005 16:18

Ну так вот, ой с чего начать то))) беременость моя ,как говорят была незапланированая ( нежданчика выхватила в 19 лет :D и етот нежданчик мое самое большое счастье оказалось) , муж настоял на ребенке и побежали в медико-генитический ценр ( т.к у мужа врожденый порок сердца , а вернее 3 порока, чудо что жив остался прогнозы были неутишительные максимум до 18 протянет, ну ниче курит и еще кровушку сосет мою потихоньку :) ) нас там успокоили что скорей всего его порк не передается дали 2% передачи ето очень мало , но я все равно конечно переживала ,потом у нас оказался резус-конфликт , положили на сохранение , но антител не было надо сказать до беремености я вообще не лежала в больницах не обследовалась ничего меня не беспокоило и щитовидку я не проверяла , а мне ни кто и неговорил , ну короче роды мне вызывали за 2 недели до срока схватки сами не шли, потуги тоже короче родилась моя дорогая в феврале с 2х кратным обвитием пуповины, но все обошлось :D мы тоже кстати были самые смуглые и черные поетому желтушка у нас была не очень видна , но она была и принесли мне кормить тока на 4 есутки на этом все в роде и закончилось , но месяцев через 8 я обнаруживаю опухоль в груди и скриками рак бегу к врачу . Она меня смотрит и ставит диагноз мастопатия и заодно смотрит щитовидку на узи и ставит диагноз АИТ УВЕЛИЧЕНИЕ 2 СТЕПЕНИ .Назначает кучи лекарст для груди и щитовидки :!: (без анализов на гармоны) я их не пью. через 3 года мы уезжаем в грецию и я начинаю полнеть и сдаю анализы на гормоны и узи , рачи говорят все в норме. Осенью 2004 приехала домой и обследовалась( у меня мигрень ) у обнаруживают узлы множественые на щж, но обьем в норме и анализы на гормоны тоже , я опять не пью гормоны а раз в полгода решила наблюдать , посмотрим что будет .Я так и неразобралась в етих названиях разных гипотериоз АИТ у меня как они говорили недостача гормонов , а почему анализы в норме? Короче вопрос открытый ,а насчет малой даже и незнаю что то в выписке было написано проверена на чего то там 3 буквы какие то и все . 3 года назад ей делали узи щз сказали нормально все

добавлено спустя 3 минуты:

jitel, может не совсем в тему и много :D но чего то я распериживалась :( а сколько ж вам таблеточки пить то сказали? я ж так до сих пор и незнаю во время беремености было что то с щитовидкой или нет и ето наверное останется загадкой , но главное я сейчас знаю и придется принимать меры, наблюдатся, а вам желаю ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ а вышлите и мне ваши фоточки? :wink: посмотрю хоть на девченок

добавлено спустя 1 минуту:

jitel, как доча с бабушкой? все в порядке? ты им можешь звонить то? :D

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июл 27, 2005 20:43

ленчик, если у тебя недостача гормонов - это и есть гипотиреоз. И надо пить таблетки, обязательно! Но лучше еще раз провериться. Анализы на ТТГ, Т4, Т3 сдать и по их результатам судить.
Нам пить таблетки - всю жизнь. Если, конечно, не случится чудо, и ее щитовидка не начнет сама нормально работать. Я на это очень надеюсь, а врачи - нет :(
как доча с бабушкой? все в порядке? ты им можешь звонить то?
Напишу в "ровесниках", а то тут не по теме получится :)

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»