Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врожденный гипотиреоз

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 27, 2005 22:26

jitel, в том то и дело что мне не ставят такой диагноз, у меня написано АУТОИММУНЫЙ ТИРЕОТИТ в стадии узлообразования , но анализ то на гармоны в норме вот я и незнаю пить или не пить мне ничего так толком и не сказали , один говорит пить другой можно не пить а наблюдать , вот тока в сентябре получится поехать за малой там в городе и сдам анализы и узи посмотрим что будет . ТТГ у меня в норме и все остальное тоже и оьем железы тоже норма а оодин врач говорит увилечение КОРОЧЕ Я ЗАПУТАЛАСЬ! :(

добавлено спустя:

jitel, а надеятся надо обязательно!!!!! и все будет хорошо :) А врачи не боги и иногда происходят чудеса хотя они говорят об обратном

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср июл 27, 2005 22:42

мне тоже поставили диагноз - АИТ, правда в стадии гипотиреоза (сначала был гипер). Но это уже вроде как в прошлом. Сейчас вроде как ТТТ - все ОК. Обязательно проверься, и проконсультируйся с толковым эндокринологом.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июл 28, 2005 19:30

Я с 7 лет пила Тиреойодин (кажется так?) на гормоны никогда меня в детстве не проверяли, но написано было в карточке что мол снижена функция щж, узлы.
Таким макаром я дожила до взрослого состояния - в школе училась хорошо, серебряную медаль получила, спортом занималась до КМС доплавалась :). Ну знала всегда что нельзя на жарком солнце загорать и желательно кушать морские продукты :) и всё. Потом забросила это лечение т.к. казалось что толку чуть. Возобновила поход к эндокринологу в 22 года, получилось перед беременностью. Написано в карте "Узловой зоб, 2 степень" на узи много чего понаписали тоже (как там эти узлы расположены), но на гормоны опять не сдавала анализ (я честно говоря и не знала тогда что это нужно), пить ничего не назначили сказали что мол "ничего не надо делать, не увеличивается же щж" я и не делала.
Потом после родов лет 6 пила гормональные контрацептивы, не советуясь с эндокринологом. И вот в прошлом году случайно попала на узи - и что же? "ой а у вас куда-то узлы подевались...ну немножко узелки остались, но в такой степени как они были 7 лет назад их нету". Стало интересно - пошла к врачу. Она меня долго щупала, сдала я наконец-то анализ на гормоны (сама попросила) - анализы все в норме, но всё равно диагноз "Узловой зоб". Однако ничего не назначили пить, написали "в лечении не нуждается".
Вот и думаю теперь - может все-таки попить что-нить? или обойтись йодомарином? Как вы (опытные мамы) думаете?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июл 28, 2005 20:38

Nataly Koot, ИМХО, ничего без совета врачей пить лучше не надо. Во время, когда я принимала тироксин мне мой врач даже йодированную соль не рекомендовал употреблять. А вот детский эндокринолог наоборот посоветовал давать детке эту самую соль. НО! Он это порекомендовал сейчас, когда ребенок полностью и давно скомпенсирован и нормально развивается. Ведь и соль и йодомарин и йод-актив - это только профилактика. Мне давеча (в начале лета) маммолог тоже йод-актив прописал. (Типа грудь побаливать начала. Правда ничего в той груди и не нашли). Я аннотацию почитала - так вроде вообще на БАД смахивает, но пить не стала, вот пойду в сентябре к своему эндокринологу - посоветуюсь.
анализы все в норме, но всё равно диагноз "Узловой зоб"
У меня анализы в норме уже 1,5 года, а все равно пишут диагноз - АИТ.

ленчик

Сообщение ленчик » Чт июл 28, 2005 21:57

jitel, Nataly Koot, я еще больше запуталась вообще ничего не пойму :( у меня тоже анализы в норме а прописывают тероксин зачем?

добавлено спустя 3 минуты:

и увеличена говорят, а обьем ее в норме смотрела в инете странно все ето , ну не хотца просто так на таблетки присаживатся :( одни одно говорят другие другое вот что делать а?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июл 28, 2005 22:54

ленчик, ничего не делать. Пока. А когда сдашь анализы на гормоны, сделаешь повторное УЗИ. Тогда, в случае не нормы - надо консультироваться со специалистом.
Тироксин - это заместительная терапия. Т.е. если ЩЖ не вырабатывает достаточно гормонов - их дают искусственно. А если анализы в норме - тогда зачем?

ленчик

Сообщение ленчик » Сб июл 30, 2005 18:03

jitel, вот в сентябре поеду сдам просто проблема врача найти хочу рускоговорящего у меня ж последние анализы и узи на русском и хочется поговорит и обсудить чтоб друг друга понять то правильно :D

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 11, 2005 21:13

Девочки, я почитала все и сижу в тихом шоке - перевариваю, дело в том что у меня тоже увеличение ЩЖ (mожет Чернобыль, а может еще что то( да и как то на это сильно внимание не оращала. ну есть у меня болезнь какаято, но жизнь то она мне пока не портит. вот и пила тероксин от случая к случаю, когда забеременела, начала пить почти постоянно, т.е первые месяца два опять же как придетса, а потом доволно таки постоянно. даже незадумываясь что это может повредить ребенку (извените что немного сумбурно) , a sejhas опять забываю его пить. Так вот прочитала я всю историю Jitel, и сижу в тихом шоке ища признаки на лице ребенка.....и ругаю себя последними словами. Анализ из пяточки в род доме вроде у нас брали и ничего несказали, в весе мы набираем, сонливости нет, ну а носик как у всех деток пупочкой, но желыушка была первый месяц, но потом через месяц сама прошла, спим мы немного, но едим отменно, в 5 мес 8250 и длинна соответственно. вот язык расмотреть немогу.....вот теперь сижу, себя ругаю и думаю к кому сходит к дет. врачу или к эндокренологу, а может зря я паникую??????

Sand

Сообщение Sand » Вс сен 11, 2005 21:21

Allusя, для успокоения сходи, конечно, но... Тироксин пила ж по показаниям, или сама себе назначила? У меня на фоне беременности был гипотиреоз, пила таблетки до самых родов. Так что очень правильно ты все пила, потому как беременность очень грузит щитовидку.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс сен 11, 2005 21:26

Allusя,
а может зря я паникую??????
Лучший выход - разрешить ваши сомнения - просто сходить на консультацию к детскому эндокринологу. Да и с Вашей ЩЖ тоже не мешает обследоваться - это все на самом деле не так безобидно, как хотелось бы, к сожалению.
Удачи Вам, главное не бойтесь, и не впадайте панику, может Вы и зря волнуетесь, но для успокоения сходите - проконсультируйтесь.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 11, 2005 21:37

Sand,
а его пью 4/ре года, то пью, то забываю, симптомов у меня нет, т.е ни сонливости постоянной, ни упадка сил, только волосы лезут- да у кого они не лезут. поэтом с постояннством проблеммы, его надо пить за пол часа до еды, и если раньше я вставала пила таблетку потом умывалась ела и шла работать, то теперь сидя дома у меня эти пол часа обычно отсутствуют вот и забываю. Теперь сижу самобичеванием занимаюсь. Завтра запишусь. интересно есть ли тут детские эндокринологи

добавлено спустя 1 минуту:

Jitel,
а еще раз про симптомы....

добавлено спустя 6 минут:

Jitel,
видите ли, для германии все в порядке вещей, увеличилась - удалим, уменьшилась - нарастим (шутка конечно), тут это даже не считается чем то серьезным, ну дисфункция/ нуичто

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн сен 12, 2005 08:45

Allusя, ну во-первых - с 5-ю месяцами Вас. Растите здоровыми и счастливыми :) .
Исходя из ваших постов не совсем понятно какой именно у Вас диагноз, т.к. увеличение ЩЖ - это не диагноз сам по себе. Хотя в принципе лечение в основном всегда одинаковое - заместительная терапия, но это при ГИПОфункции ЩЖ. При ГИПЕР... - тироксин не назначают, там другие методы.
Так вот, если у Вас все же ГИПОфункция, то скорее всего у детки могла сформироваться как раз ГИПЕРфункция (хотя тоже не факт), и наоборот, т.к. у меня была Гиперфаза (судя по всему) во время беременности, а через 4 месяца (Уже после Б.) - резко гипо... (хотя как говорили врачи - так и должно быть).
поэтом с постояннством проблеммы, его надо пить за пол часа до еды,
Тироксин надо пить просто до еды, но ничего страшного не произойдет, если Вы выпьете его после, или вообще в течение дня. Я малой до сих пор даю после завтрака. Это изначально нам так назначили, дабы не травмировать слизистую желудка, когда она была совсем маленькой, теперь-то можно и до еды давать, да я все не соберусь. И сама, когда пила - бывало - забывала, и пила после еды, так что особо с этим париться не стоит.
В любом случае, принимая тироксин, надо обязательно делать контроль ТТГ (и при необходимости FT3 и FT4) каждые 3-6 месяцев, в зависимости от результатов анализа. Я не пью тироксин уже 1,5 года, но все равно последний год делаю контроль раз в 6 мес. Малой - раз в 3 мес. - для коррекции дозы, т.к. она растет и потребность в тироксине - меняется.
Jitel,
а еще раз про симптомы....
Симптомы при гипотиреозе: вялось, сонливость, запоры, плохой аппетит, плохой набор веса (это для грудничков, для взрослых - наоборот характерно увеличение массы тела), запавшая переносица, широко расставленные глазки, квадратный язык, как бы вываливающийся изо рта (в запущенных случах, уже не "как-бы", а конкретно вывалившийся изо рта. Видела подобный случай - жуть :( ), сухость кожи, плохое кровоснабжение (постоянно холодные конечности), отставание в развитии (для грудничков опять же пока только в физическом). Все это прекрасно устраняется своевременно начатым лечением, т.е. до 6 мес. Потом начинаются необратимые процессы :( , особенно с умственной деятельностью.
Как проявляет себя гипертиреоз у грудничков - я не очень хорошо знаю, у взрослых - худоба (худые и высокие), дрожание конечностей, при запущенности - развивается Базедова болезнь. Первый симптом - выпученные глаза. Лечение уже более радикальное, в большинстве случаев - операция.
Jitel,
видите ли, для германии все в порядке вещей, увеличилась - удалим, уменьшилась - нарастим (шутка конечно), тут это даже не считается чем то серьезным, ну дисфункция/ нуичто
Allusя Моя сестра уже 14 лет живет в Германии, и несколько лет назад у нее тоже начались проблемы со ЩЖ, закончилось все операцией (год назад). Сейчас вроде ничего, только тироксин принимает, а так - нормально себя чувствует.
Мой Вам совет - не откладывайте в долгий ящик, сдайте анализы на гормоны ЩЖ себе и малышке, сходите на консультацию к эндокринологу. Вы - ко взрослому, с дочкой - к детскому (у них специфика все же разная), а тогда уже и делайте выводы - необходимо вам лечение или нет. А паниковать не надо. Кстати, попробуйте в роддоме узнать результат Вашего анализа (они должны сохраняться).

Allusя

Сообщение Allusя » Пн сен 12, 2005 09:33

Jitel,
спасибо, вроде как у меня дисфункцыя ЩЖ, анализы я сдаю где то раз в пол года, последний раз все вроде было в норме
еще раз спасибо, а наприем к врачу сегодня запишу. Да уж никогда бы неподумала, что все может быть настолько серьезно.
Спасибо за поздравления

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 12, 2005 13:17

jitel
у взрослых - худоба (худые и высокие), дрожание конечностей, при запущенности - развивается Базедова болезнь. Первый симптом - выпученные глаза.

не обязательно высокие, не обязательно худые. Плюс потливость, тахикардия, тремор пальцев, раздражительность, плаксивость, и много чего еще. Вообще-то для грамотного врача диагноз гипертиреоза особой трудности не представляет. Но вот у моей мамы он был, а ей в Москве, в платной клинике вместо него поставили язвенную болезнь дпк (которой сроду не было) - это как пример полета врачебной мысли не в те дебри.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн сен 12, 2005 13:43

Так ... теперь я опять вылезу, т.к. опять начинаю ничео не понимать :) значит так - признаки гипертиреоза у меня есть и были еще с детства (ну кроме высокого роста, я 160см. и вот еще незадача :) - ЩЖ у меня лет с 11 увеличена- но на моём умственном развитии это не сказалось. даже я бы сказала обратный эффект - в школе медаль, в инсте красный диплом....) - а всё остальное практически все симптомы есть, при этом в детстве я пила Тиреойодин, сейчас не пью ничего т.к. анализы в норме. просто ЩЖ увеличена, "узловой зоб" в карточке написано. Может все-таки проконсультироваться с другим врачом? или может быть такое - что признаки есть, а анализы на ТТГ и Т3 в норме?
Кстати когда была беременная вообще не задумывалась что на ребенка может повлиять и до сих пор никаких отклонений у него не вижу (хотя анализы не сдавали - мож стОит?)
Спасибо.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»