Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врожденный гипотиреоз

счастливая_мама_187479

Сообщение счастливая_мама_187479 » Чт май 22, 2014 15:50

Привет, Frolinni,!
Мы затихли потому что , в принципе, пока нечего рассказать, все в пределах нормы. Это раз. А во-вторых, военные действия у нас, настроение соответствующее - ниже плинтуса.
Нам рентген никто не назначал. Ваш врач, видимо, хочет посмотреть ядра окостенения в суставах. Как они будут вычислять костный возраст у ребенка до года - я не знаю. Целесообразно ли это делать сейчас - вам решать. Проконсультируйтесь у других врачей, услышьте другое мнение.

Frolinni_187720

Сообщение Frolinni_187720 » Пт май 23, 2014 22:45

Ядра окостенения нам смотрели в 3 мес на узи. ..думаю до года рентген делать не будем..мы сдали анализы в двух разных лабораториях, кровь брали в одновременно. Сделали так чтоб сравнить две лаборатории. Тк там где мы обычно сдаем, говорят не совсем достоверные результаты, но увы, только там у нас нормально могут взять кровь.так вот получили мы результаты, а они в разных единицах. При чем на одних результатах не написаны нормы детей до года. Может кто понимает в этом, прошу помочь перевести одно в другое, чтоб стала ясна разница в результатах. 3,39 мкМОд/мл и 4,24 мкМЕ/мл.. В первом случае не указана норма для деток до года.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб май 24, 2014 00:12

Frolinni, напишите референтные значения для каждого результата. И что за лаборатории?

Frolinni_187720

Сообщение Frolinni_187720 » Сб май 24, 2014 01:14

Jitel, для 3,39 (0.27 - 3.75 мкМОд/мл) лабораторий мтм, гормональная лаборатория, не указаны возрастные показатели . И для 4,24 ( 1,36-8,8 для детей до года)синево.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб май 24, 2014 08:42

Frolinni, судя по тому, что написано на сайте лаборатории МТМ, референтные значения для взрослых и детей: 0,27 - 3,75 мкМЕ/мл.
Т.е. Ваш результат находится у верхней границы. По синево - середина.

В любом случае, при подобных заболеваниях желательно держать уровень ТТГ у нижней границы.

Вообще, по лабораториям. В МТМ я сдавала себе, правда, давненько уже. Лаборатория не специализируется на грудничках. Синево я не доверяю.

Я сдаю, в основном, в Диле (лаборатория проверена уже в течение 11 лет), иногда для перепроверки результатов сдавали в лаборатории Охматдета.

Смотрите сами, но я бы пересдала в Диле, и к врачу на консультацию. Впрочем, можно и сначала к врачу.

Frolinni_187720

Сообщение Frolinni_187720 » Сб май 24, 2014 09:35

Jitel, странно, такая разница... А то что у нас в результатах мтм мкмод/мл изменяется, а референтные у них указаны в мкме/мл имеет значение?..та, вот изза негативных отзывах о синево и решила сдать в мтм. Думала в диле сдать, но там до 3 лет не берут. А синево находиться недалеко от нас.и кровь берут там хорошо.говорили что в диле на подвысоцкого берут маленьким, но с троещины туда далеко ехать, и надо на голодный желудок ,за час езды будет истерика.. В охматдете долго делают анализ?у вас он совпадал с результатами дилы?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб май 24, 2014 09:41

Frolinni писал(а):А то что у нас в результатах мтм мкмод/мл изменяется, а референтные у них указаны в мкме/мл имеет значение?
Я тоже удивилась, ни разу не видела этих мкмод :unknown:
Frolinni писал(а):Думала в диле сдать, но там до 3 лет не берут.
Мы до трех лет сдавали так. Делали забор крови в Охматдете и отвозили пробирку в Дилу.
Frolinni писал(а):.говорили что в диле на подвысоцкого берут маленьким
Кстати, да, пару раз там сдавали в младенчестве, но давно было, уже и подзабыла.
Frolinni писал(а):но с троещины туда далеко ехать
Привет землякам :wink:
Frolinni писал(а):В охматдете долго делают анализ?
Около недели, ну +-
Frolinni писал(а):у вас он совпадал с результатами дилы?
Да.

Frolinni, попробуйте найти медсестру, которая смогла бы делать вам забор крови поблизости, может в п-ке, или в той же Диле подойти, попробовать договориться. На Троещине, кстати, две лаборатории Диловские. Может повезет.

Frolinni_187720

Сообщение Frolinni_187720 » Вс май 25, 2014 20:36

Jitel,я выяснила про мкмод и мкме . Это одно и тоже просто на рус и укр языке, так сказала моя знакомая доктор))) референтные значения могут быть разными в разных лабораториях, но разница в значениях не велика, тк разные реактивы).в мтм значения даны для взрослых по Ттг. Так что в принципе, наш показатель посредине..но безусловно мы пойдем к доктору. Вы сдавали кровь до года каждый месяц? Тк мы сдаем каждый, и так жалко малютку ( вы давали дочке что-то типа сомазины,цераксона? И делали вы какие-то прививки, если да то во сколько? У нас пока отвод до 9 мес, но говорят что и до года продлят..

efa_190487

Сообщение efa_190487 » Пн июн 02, 2014 12:03

Раз никто не отвечает, напишу в продолжение:
анализы, сданные 16.05.2014 показали следующее:
ТТГ 0,48
Т-4 своб. 16,8
АТ к ТПО 893,2
Нашли эндокринолога, сходили на прием. Получили следующие ответы:
наш эндокринолог дала очень высокую дозу гормона, поэтому проявились признаки гипертериоза - в т.ч. высокий пульс и неадекватное поведение, гиперактиность. Дозу уменьшили до 50 мкг с пн по пт, 25мкг в сб, вс (25мкг по выходным, т.к. летом доза гормона должна быть меньше)
Ответы на мои вопросы врач дала следующие:
1. Достичь нормального уровня гормонов при АИТ можно, но неизвестно, насколько вероятен такой исход, отчего он зависит. Лечение для всех одно - гормоны, если повезет - организм придет в норму, нет - будет человек принимать гормоны всю жизнь.
2. Ни в коем случае нельзя принимать препараты для повышения иммунитета, т.к. АИТ - и так проявление слишком сильной иммунной реакции. Абсолютно противопоказаны препараты с окончанием -ферон, если уж очень надо принять противовирусное - то арбидол.
3. Анализы после применения гомеопатии показали, по мнению врача, классический АИТ, т.е. состояние, как будто мы не лечились это время вовсе.
5. Потребление йода при АИТ -никого йода, кроме содержащегося в любых продуктах питания, которые можно есть без ограничений, +йодированная соль не повредит.
6. Если говорить об отдыхе - никакой жары, желательно никаких морей, избегать прямых солнечных лучей, средняя полоса России - оптимально. Физиопроцедуры не противопоказаны, если они не затрагивают область шеи. Жаркой бани избегать.

Если у кого-то будут дополнения или советы, пишите, пожалуйста, не стесняйтесь. Очень хотелось бы услышать тех, кто справился с АИТ, что для этого делали?, если есть ссылки на литературу, сайты- делитесь, очень прошу!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 02, 2014 12:47

efa, если бы кто-то мог ответить, обязательно бы ответил. Значит, нет пока на форуме человека, знающего ответы на ваши вопросы :pardon:

efa_190487

Сообщение efa_190487 » Пн июн 02, 2014 12:53

:roll:
да я в шутку, насчет неответов, сама уже 2 года пытаюсь чем-то ребенку помочь, но не очень-то получается... Вот и ищу собратьев по несчастью или знающих что-то по данной теме. :unknown:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн июн 02, 2014 13:46

Ваш пост увидела только сейчас, попробую дать ответы на то что знаю.
1. Сразу скажу, приводя цифры значений результатов анализов, необходимо также указывать и референтные значения для каждого анализа, ибо у различных лабораторий данные значения разнятся, и делать какие-либо выводы невозможно.

2. Гомеопатия - зло. На данном форуме тем более. В вопросе проблем с гормонами - трижды зло! Об отношении к данному вопросу Е.О.Комаровского можно ознакомиться на сайте, но т.к. речь здесь о другом, не буду останавливаться на данном вопросе.

Теперь по вашим вопросам. Сразу оговорюсь, у моего ребенка врожденный гипотиреоз, АИТ был у меня во время и после беременности, так что глубинных знаний именно по вашему вопросу у меня нет.
efa писал(а):1. Знаю, что организм при АИТ можно привести к норме и отказаться от приема гормонов (эндокринолог на последнем приеме тоже говорила об этом) – как часто это происходит у детей с АИТ? Не подавляется ли собственная работа ЩЖ при приеме гормона?
Можно. Статистику не искала. Но как бы там ни было, каждый случай уникален. У меня лично ушло два года на восстановление, потом все нормализовалось. На неподавление работы ЩЖ влияет правильно подобранная доза L-тироксина.

Сразу читаю ваш второй пост, и вижу подтверждение своим словам от вашего врача :) .

По второму пункту у меня нет ответа, кроме того, что организм (и имунную систему) надо закалять с рождения последовательно придерживаясь здорового образа жизни. -фероны, арбидолы и иже с ними - здесь ни о чем и только работа на фарминдустрию, а не на здоровье своего ребенка.

Гомеопатия. Вы же не враг своему ребенку? Правда? Не нужно метаться в разные стороны. Забудьте о ней. Лечение одно - L-тироксин под постоянным контролем лабораторным контролем.

Высокий пульс может говорить о признаках гипертиреоза :arrow: высокой дозы заместительной терапии.

Специальное потребление йода исключается, но йод-содержащие продукты можно: морскую рыбу, морскую капусту. С йодированной солью я не балуюсь. Важно также в каком регионе вы живете, с какой концентрацией содержания йода.

Отдых. Противопоказана жара, солнце и все с этим связанное.

Боль в ногах. Не вижу связи, но я не врач :!:
efa писал(а):Что делать с реакциями со стороны нервной системы?
Не допускать низкого уровня ТТГ, т.е. по сути гипертиреоза.

Врача и больницы советовать не могу, увы. Я в другой стране. Из мед ресурсов посоветую Русмедсервер :arrow: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9 Там консультируют врачи-специалисты из разных стран.
Ну и последнее:
efa писал(а):Очень хотелось бы услышать тех, кто справился с АИТ, что для этого делали?
Я принимала L-тироксин в течение 2-х лет, под лабораторным контролем и контролем врача. Сейчас раз в год сдаю анализ, чтобы удостовериться, что все в норме.
Ребенок находится на заместительной терапии уже более 11 лет, без вариантов отмены оной. Трагедии давно нет.

efa_190487

Сообщение efa_190487 » Вт июн 03, 2014 07:53

Jitel, спасибо большое за ответ, очень приятны слова поддержки. Рада, что сказанное нашим новым врачем и Вами совпадает во всем. После общения с предыдущим эндокринологом было столько вопросов, просто вакуум какой-то и сомнения в правильности своих и врача действиях (небезосновательные). Всё же признаки гипертериоза после возобновления гормонотерапии были очевидны.
Спасибо, что написали о "референтных результатах" - просто при сдаче анализов впервые в платной лаборатории эта графа называлась "нормальные значения" и я удивлялась, почему это "нормальные значения" для одного и того же возраста различаются :fool:
Очень здорово, что Ваш АИТ прошел, наверное, он был напрямую связан с состоянием беременности? Эндокринолог с нашего участка изначально говорила, что АИТ - это на всю жизнь, а во время последнего нашего визита к ней рассказывала, что была на семинаре, где выступал германский эндокринолог и говорил, что достижение нормы возможно в большом проценте случаев. Подробностей у нее не допросилась, сейчас она снова на учебе, может, вернувшись, еще чем-то порадует.
Насчет постоянного приема таблеток я не особо переживаю (почитала Вашу тему про врожденный гипотериоз и поняла, что мои проблемы не так страшны, все же ребенок не грудной). Переживаю больше насчет поведения и состояния нервной системы -оно у нас очень нестабильное и когда и в гипо, и в гипертиреозном состоянии.
Прочитала, что некоторым назначают не L-тироксин, а эутирокс, почитала в интернете -кому-то подходит одно, кому-то другое. Но вроде как эутирокс действует мягче. Почему тогда деткам L-тироксин назначают?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт июн 03, 2014 10:00

efa писал(а):я удивлялась, почему это "нормальные значения" для одного и того же возраста различаются
Вы в разных лабораториях сдавали? Если да, то вполне могут различаться, ибо разные лаборатории могут использовать разные реактивы.
efa писал(а):наверное, он был напрямую связан с состоянием беременности?
Возможно, кто его знает.
efa писал(а):Переживаю больше насчет поведения и состояния нервной системы -оно у нас очень нестабильное и когда и в гипо, и в гипертиреозном состоянии.
Ну здесь, ИМХО, может быть вопрос не только в проблемах со ЩЖ, а и в активности самой нервной системы организма ребенка, без привязки к каким бы то ни было проблемам.
efa писал(а):Почему тогда деткам L-тироксин назначают?
Назначают и L-тироксин и эутирокс, действующее вещество у них одно - левотироксин, просто разные производители и разные торговые марки. А там уже кому что лучше идет. Мы, в младенчестве пробовали перейти на эутирокс, но его тробовалась бОльшая дозировка, так что вернулись к L-тироксину, его и принимаем.

efa_190487

Сообщение efa_190487 » Вт июн 03, 2014 10:29

Jitel писал(а):Вы в разных лабораториях сдавали?

да, сначала в платной, т.к. только там на АТ к рецепторам ТТГ анализ делали, но там медсестара неопытная, кровь забирала 20 мин- всю руку истыкала, теперь сдаю в поликлинике - там медсестра пожилая, но даже деткам до года быстро кровь берет и они немного плачут. Но и из нашей поликлиники материал, видимо, могут отдать в разные лаборатории, и там разные референтные результаты пишут (например, в анализах, сданных год назад, для Т4 в графе "норма" стояло 10-25, теперь, графа называется "референтные результат" и пишут 9-22,2), теперь, благодаря вам разобралась, что это такое)))
Jitel писал(а): может быть вопрос не только в проблемах со ЩЖ, а и в активности самой нервной системы

думаю, что тут оба фактора играют роль- доча сама холерик, и ей достаточно небольшого воздействия, чтобы с катушек слететь, а гормональны и на взрослых действуют сильно - на самочувствие, настроение, а тут... Вот и задумалась насчет эутирокса, из-за его "мягкости", он из-за наполнителей в таблетке действующее вещество высвобождает медленней, но опять же у кого-то, кто его принимал, самочувствие ухудшалось, да и читала я форум для взрослых - думаю на этот счет пообщаться с врачем на следующем приеме, т.е. в августе.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»